# |
Titel |
Regisseur |
Drehbuch |
Altersfreigabe |
Year |
Studio |
Genre |
401 |
Still Growing Up: Live & Unwrapped |
Anna Gabriel |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2005 |
Warner Music Group Germany |
Musik-DVDs |
Still Growing Up: Live & Unwrapped Anna Gabriel
Kinostart: 2005
Studio: Warner Music Group Germany
Genre: Musik-DVDs
Länge: 206
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Niederländisch, Portugiesisch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: STILL GROWING UP-PETER GABRIEL
- Peter Gabriel Himself - Vocals, Keyboard
- Tony Levin Himself - Bass
- David Rhodes Himself - Guitar
- Richard Evans Himself - Guitar, Mandolin, Whistle, Vocals
- Melanie Gabriel Herself - Vocals
- Lévon Minassian Himself - Doudouk
|
402 |
International Magic - Live At The O2 |
Dirk Carruthers |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2012 |
Universal/Music/DVD |
Musik-DVDs |
International Magic - Live At The O2 Dirk Carruthers
Kinostart: 2012
Studio: Universal/Music/DVD
Genre: Musik-DVDs
Länge: 198
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 03.05.2016
Ton: Stereo
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Racchiude la seguente tracklist: 1. (It's Good) To Be Free, 2. Mucky Fingers, 3. Everybody's On The Run, 4. Dream On, 5. If I Had a Gun..., 6. The Good Rebel, 7. The Death of You And Me, 8. Freaky Teeth, 9. Supersonic, 10. (I Wanna Live in a Dream in My) Record Machine, 11. AKA... What a Life!, 12.
|
403 |
The Game Of Love |
Lasse Hallström |
Callie Khouri |
Freigegeben ab 6 Jahren |
1995 |
Warner Home Video - DVD |
Thriller |
The Game Of Love Lasse Hallström
Kinostart: 1995
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Thriller
Länge: 101
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Callie Khouri
Hinzugefügt am: 19.03.2012
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Spanisch, Niederländisch, Schwedisch, Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Portugiesisch, Hebräisch, Polnisch, Griechisch, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch, Isländisch, Kroatisch, Französisch, Italienisch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Eddie hat Grace das Ja-Wort gegeben, doch zu allen anderen hat er auch nicht ′nein′ gesagt. Als Grace von seinen zahlreichen Eskapaden erfährt - die meisten mit ihren besten Freundinnen - löst das in ihrem kleinen Südstaaten-Nest eine Lawine aus: Affären kommen ans Licht, Männer verlieren ihre Autorität, und ′Essen vergiften′ wird unter Frauen als Geheimtipp gehandelt ... Julia Roberts (′Die Braut, die sich nicht traut′) und Dennis Quaid (′An jedem verdammten Sonntag′) in einer
|
404 |
The Game |
David Fincher |
John Brancato, Michael Ferris |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1997 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Filme |
The Game David Fincher
Kinostart: 1997
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Filme
Länge: 129
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: John Brancato, Michael Ferris
Hinzugefügt am: 27.02.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Portuguese Brazilian, Spanisch, Niederländisch, Mandarin
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Mit seinem kompromißlos verstörenden Deprischocker Sieben gelang Regisseur David Fincher (Alien 3) ein unerwarteter kommerzieller Wurf, was mit Spannung auf seinen Folge
|
405 |
Gangs Of New York |
Martin Scorsese |
Jay Cocks, Steven Zaillian, Kenneth Lonergan |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2002 |
Splendid Film/WVG |
Action & Thriller |
Gangs Of New York Martin Scorsese
Kinostart: 2002
Studio: Splendid Film/WVG
Genre: Action & Thriller
Länge: 167
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Jay Cocks, Steven Zaillian, Kenneth Lonergan
Hinzugefügt am: 25.01.2013
Sprachen: English, Irish Gaelic, Chinese, Latin ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: New York Mitte des 19. Jahrhunderts: Zwei Männer betreten den Paradise Square. Hinter ihnen eine wogende Menge, rhythmisches Aufstampfen von Füßen, Waffen wirbeln durch die Luft, die Atmosphäre ist hasserfüllt. Priest Vallon (Liam Nesson), Anführer der irischen "Dead Rabbits", und William Cutting, Bandenchef der "Natives", wollen nur das Eine, den Tod des anderen. 16 Jahre später: Priest Vallons Sohn Amsterdam (Leonardo DiCaprio) kehrt zurück in das Elendsviertel Five Points. Er hat nur noch einen Gedanken im Kopf, sich an dem Mann rächen, der seinen Vater getötet hat: William Cutting, genannt "Bill the Butcher". Amsterdam weiß, dass er zunächst das Vertrauen von Bill erlangen muss. Ein gefährliches Unterfangen, dass sich zuspitzt als er der verführerischen Taschendiebin Jenny Everdeane (Cameron Diaz) begegnet. Amsterdams Geschichte wird zum Kampf ums Überleben, in einer Zeit, die zur Zerreißprobe der USA wurde - der härtesten, die das Land bis dahin erlebt hatte...
|
406 |
Gangster Squad |
Ruben Fleischer |
Will Beall, Paul Lieberman |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2013 |
Warner Home Video |
Krimi |
Gangster Squad Ruben Fleischer
Kinostart: 2013
Studio: Warner Home Video
Genre: Krimi
Länge: 113
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Will Beall, Paul Lieberman
Hinzugefügt am: 28.08.2014
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Französisch, Spanisch, Niederländisch, Dänisch, Schwedisch, Norwegisch, Finnisch, Portugiesisch, Kroatisch, Thailändisch, Chinesisch
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Der skrupellose Gangster Mickey Cohen (Sean Pean) hat Los Angeles in seinem Würgegriff. Im Kampf gegen das Verbrechen und die wild wuchernde Korruption ist Chief Bill Parker (Nick Nolte) gezwungen, zu extremen Mitteln zu greifen. Er kann Kriegsheld Sgt. John O'Mara (Josh Brolin) dafür gewinnen, eine Spezialeinheit zusammenzustellen, um knallhart Selbstjustiz zu üben. Ihr Ziel sind keine Verhaftungen... sondern Krieg. Während die Stadt zu explodieren droht, wird Sgt. Jerry Wooters (Ryan Gosling) widerwillig in den Konflikt gezogen, als er Grace Faraday (Emma Stone) verfällt, einer eleganten Schönheit, die Cohen als sein Eigentum beansprucht ... Basierend auf wahren Begebenheiten, erzählt Gangster Squad die lange unter Verschluss gehaltene Geschichte der Polizei-Einheit, die für L.A.s Seele kämpfte.
- Sean Penn Mickey Cohen
- Josh Brolin Sgt. John O'Mara
- Ryan Gosling Sgt. Jerry Wooters
- Emma Stone Grace Faraday
- Nick Nolte Chief Parker
- Holt McCallany Karl Lockwood
- Wade Williams Rourke
- James Landry Hébert Mitch Racine (as James Hébert)
- Ambyr Childers Milk Skinned Blonde
- Mick Betancourt Detective Sgt. Will Hendricks
- Mac Brandt Bruiser
- Brandon Molale Jimmy 'Bockscar' Knox
- Michael Papajohn Mike 'The Flea'
- Jeff Wolfe Giovanni Vacarezza
- Anthony Molinari Lorenzo Molinari
- Austin Highsmith Patty
- Neil Koppel Max Solomon
- Jack McGee Lt. Quincannon
- Mireille Enos Connie O'Mara
- Evan Jones Neddy Herbert
- James Carpinello Johnny Stomp
- Troy Garity Wrevock
- Austin Abrams Pete
- Lucy Davenport Slapsy Maxie's Singer
- Sullivan Stapleton Jack Whalen
- John Aylward Judge Carter
- Dennis Cockrum Elmer Jackson
- Jack Conley Sheriff Biscailuz
- Riel Paley City Hall Reporter
- Michael C. Mahon City Hall Reporter
- David Fleischer City Hall Reporter
- Josh Pence Officer Darryl Gates
- Anthony Mackie Officer Coleman Harris
- De'aundre Bonds Duke Del-Red
- Robert Patrick Officer Max Kennard
- Michael Peña Officer Navidad Ramirez
- Giovanni Ribisi Officer Conwell Keeler
- Maxwell Perry Cotton Keeler's Son
- Haley Strode Keeler's Wife
- Scott Beehner Club Figaro Reporter
- Matt Knudsen Club Figaro Reporter
- Lucas Fleischer Club Figaro Reporter
- Jon Polito Dragna
- Lance Barber Comanche
- Michael Bacall Comanche
- Dale Gibson Burbank Cop
- Rick Marcus Burbank Cop
- Mickey Giacomazzi Hatchetman
- Cazimir Milostan Desk Officer
- Don Harvey Officer Funston
- Darrell Davis Officer Wyler
- Anthony De Longis Burbank Jail Thug
- Michael Owen Burbank Jail Thug
- Tom Hallick El Dorado Investor
- Esther Scott Letty
- Jonny Coyne Grimes
- Christopher Doyle Edgar Beaumont
- Max Daniels Jeffrey Clark
- Danny Wynands Grenade Goon
- Derek Mears Bridge Goon
- Yvette Tucker Carmen Miranda
- Derek Graf El Dorado Guard
- Anne Leighton Crying Woman
- Eboni 'Chrystal' Adams Dancer (as Eboni Adams)
- Nadyia Blakemore Dancer
- Mandy Coulton Dancer
- Michelle Current Dancer
- Eva La Dare Dancer
- Monifa Ellis Dancer (as Mo E)
- Hilary Fleming Dancer
- Scott Fowler Dancer
- Melanie Gage Dancer
- Asiel Hardison Dancer
- Michael W. Higgins Dancer
- Scott Hislop Dancer
- Jermaine Johnson Dancer
- Stephanie Landwehr Dancer
- Tina Mayer Dancer
- Marcy McCusker Dancer
- Jacoby Mosby Dancer
- Chris Moss Dancer
- Jared Murillo Dancer
- Alycia M. Perrin Dancer
- Henry 'Chopper' Platt Dancer (as Henry Chopper Platt)
- Chandrae Roettig Dancer
- Dougie Styles Dancer
- Stephen Sayer Dancer
- Kelleia Sheerin Dancer
- Brett Stiugiss Dancer
- Kevin James Sporman Dancer
- April Marie Thomas Dancer (as April Thomas)
- Forrest Walsh Dancer
- Liz Watts Dancer
- Sir Charles Wiggins III Dancer (as Charles Wiggins III)
- Jason Williams Dancer
- Olivia Ku Suzie Wang
- Christopher Aber Reporter (uncredited)
- Pamela Adamic Drugged-Out Girl (uncredited)
- Michael Arturo Dealer (uncredited)
- Kojo Asiedu Bar Patron (uncredited)
- Robert T. Barrett LAPD Cop (uncredited)
- Bill Blair Casino Gambler (uncredited)
- Bob Bouchard Movie Patron (uncredited)
- Matt Callahan Chinatown Shopper (uncredited)
- Greg Cannone Slapsy Maxie's Waiter (uncredited)
- Pamela Cedar Gambler (uncredited)
- Michael Copeland Water pitcher waiter (uncredited)
- Clint Corley Man at Union Station (uncredited)
- Tiffany Daniels Dancer (uncredited)
- Eddie Davenport Goon Gunman (uncredited)
- Seth Di Marco Goon (uncredited)
- Isabel Dresden Hedy Lamarr (uncredited)
- Jeremy Dunn Gangster (uncredited)
- Ken Edling Detective (uncredited)
- Chelsea Edmundson Cigarette Girl (uncredited)
- Gray Ellis Bar Patron (uncredited)
- Cathy Fielding Bookmakers' Secretary (uncredited)
- Leni Ford Rich Widow (uncredited)
- Freedom Bartender (uncredited)
- Kristin Gagliardi Slapsy Maxie's Patron (uncredited)
- Gill Garci Slapsy Maxie's Doorman (uncredited)
- Sergio Garcia Pilgrim (uncredited)
- Nancy Gassner-Clayton Caroler (uncredited)
- Debby Gerber Plaza Runner (uncredited)
- Tanner Gill Hookey Rothman (uncredited)
- Nick Gligor Slapsy Maxie's Waiter (uncredited)
- Louise Griffiths Screaming Woman (uncredited)
- Frank Grillo Russo (uncredited)
- Marie Grujicic-Delage Fluzzy (uncredited)
- Rebecca Hancock Club Patron (uncredited)
- Karen Harper Dickens Caroler (uncredited)
- Steve Hernandez Carmen Miranda Drummer (uncredited)
- Rebecca Honett Cigarette Girl (uncredited)
- Todd Honeycutt Christmas Caroler (uncredited)
- Courtney Howard Club Patron (uncredited)
- Elizabeth Howell Lady of the Night (uncredited)
- Valerie Humbard Slapsy Maxie's Patron (uncredited)
- WBBrown II LAPD (uncredited)
- Chris Jackson Bar Patron (uncredited)
- Pat Jankiewicz Nico (uncredited)
- David Johnson Club Patron (uncredited)
- Sergio Kato Officer Lane (uncredited)
- Faye Kelly Business Woman (uncredited)
- Kristen Marie Kelly Girl at Nightclub (uncredited)
- Jess King Thug (uncredited)
- John William King Casino Cowboy (uncredited)
- Marlene Manes Gangster Girl (uncredited)
- Hugo Martin Sailor (uncredited)
- Nancy McCrumb Betty Page (uncredited)
- Mason McCulley Dickens Caroler (uncredited)
- Michael Lee Merrins #1 Uniformed Officer (uncredited)
- Daniel Muller Club Patron (uncredited)
- Kat Munday Drugged Out Girl #2 (uncredited)
- Jim J. Mundy Club Patron (uncredited)
- Stephane Nicoli LAPD Officer (uncredited)
- Michael Ouellette Detective (uncredited)
- Veronica Parks Christmas Lady (uncredited)
- Don Pecchia Mob Boss (uncredited)
- Erin Pickett Switchboard Operator (uncredited)
- Geoff Pilkington Angry Guy in Park (uncredited)
- Josh Polizzi Slapsy Maxie's Waiter (uncredited)
- Carolina Provvido Drugged-Out Girl (uncredited)
- Ron Pucillo Waiter #4 (uncredited)
- Dani Renee Young Mother (uncredited)
- Kara C. Roberts Slaspy Maxie (uncredited)
- Bradley Sackin Slapsy Maxie's Motorist (uncredited)
- Tony Sagastizado I Pilgrim (uncredited)
- Gregg Sargeant Gunman 2 (uncredited)
- Meg Schaab O'Malley Sister (uncredited)
- Tyler Wilson Schnabel Usher (uncredited)
- Frank Scozzari Mickey's Thug #1 (uncredited)
- Robert Sisko Slapsy Maxie's Waiter (uncredited)
- Lauren K. Solomon Casino Maid Marion (uncredited)
- Scott St. Blaze Slapsy Maxie's Waiter (uncredited)
- Kate Stewart Waitress (uncredited)
- Nevan Stewart Club Patron (uncredited)
- Erica Stikeleather Beautiful Woman (uncredited)
- Tom Strahle Slapsy Maxies Guitarist (uncredited)
- Sophia Strauss Little Girl (uncredited)
- Stephen Tako Money-Handler (uncredited)
- Jennifer Thompson Cigarette Girl (uncredited)
- Christopher Tisa Valet (uncredited)
- John H. Tobin Actor (uncredited)
- Chris Toma Club Patron (uncredited)
- Alexis Toone Tart (uncredited)
- Amber Sharae Topsy Sexy Woman (uncredited)
- Holly Traister Slapsy Maxie Patron (uncredited)
- Paul Walling Casino Cowboy (uncredited)
- Kevin Young Burn Victim (uncredited)
- Melissa Anne Young Beautiful Woman (uncredited)
- Steve Jablonsky Composer
- Dion Beebe Cinematographer
- Alan Baumgarten Editor
- James Herbert Editor
- John Papsidera Casting Director
- Maher Ahmad Production Designer
- Gene Serdena Set Decorator
- Mary Zophres Custome Designer
- Diana Acrey hair stylist
- Fríða Aradóttir hair department head (as Frida Syala Aradottir)
- Enid Arias hair stylist
- Sheryl Blum hair stylist
- Iraina Crenshaw makeup artist
- Roxy D'Alonzo makeup artist
- JoAnn Gerard hair stylist
- Roxane Griffin key hair stylist
- Camille Henderson makeup artist
- Edouard F. Henriques makeup artist (as Edouard F. Henriques III)
- Laurel Kelly hair stylist (as Laurel E. Kelly)
- Rolf John Keppler key makeup artist
- Yuko T. Koach hair stylist (as Yuko Koach)
- Norma Lee hair stylist
- Elizabeth Mbousia makeup artist
- Lisa Meyers hair stylist
- Lydia Milars makeup artist
- Bart Mixon makeup artist
- Michele Payne hair stylist
- Sacha Quarles hair stylist: Mr. Brolin
- Gerald Quist makeup artist: Mr. Penn
- Barry Rosenberg hair stylist
- Kim Santantonio hair stylist: Mr. Penn
- Kimberley Spiteri department head hairstylist second unit
- Christien Tinsley makeup department head
- Lynn Tully hair stylist
- Soo-Jin Yoon hair stylist (as Soo Jin Yoon)
- Myriam Arougheti makeup artist (uncredited)
- Pierce Austin hair stylist: Anthony Mackie (uncredited)
- Cary Ayers special makeup effects crew: Tinsley Studio (uncredited)
- Kimberly Carlson hair stylist (uncredited)
- Cheryl Eckert hair stylist (uncredited)
- Kelly Golden sculptor/painter (uncredited)
- Robin Myriah Hatcher special makeup effects production coordinator (uncredited)
- Loretta James-Demasi makeup artist (uncredited)
- Brian Kinney makeup artist (uncredited)
- Maynard Matthews hair stylist (uncredited)
- Rhonda O'Neal hair stylist (uncredited)
- Lygia Orta makeup artist (uncredited)
- Yoichi Art Sakamoto prosthetic dental appliances: Emma Stone (uncredited)
- Jill Warner special makeup effects staff: Tinsley Studio (uncredited)
- Nacoma Whobrey makeup artist (uncredited)
- Hiroshi Yada special makeup effects crew: Tinsley studio (uncredited)
- Christy Dimmig post-production supervisor
- Ted Gidlow unit production manager: second unit/additional photography
- Richard Mirisch post-production supervisor
- Kory O'Donnell production supervisor: second unit/additional photography
- Ray Quinlan unit production manager (as Raymond Quinlan)
- Michael Tadross Jr. unit production manager (as Michael Tadross)
- Jake Guswa production supervisor (uncredited)
- Ravi D. Mehta executive in charge of production (uncredited)
- Julian Brain second second assistant director
- Alexander H. Gayner first assistant director: second unit/additional photography
- Jason Halley additional second assistant director
- Ivan Kraljevic additional second assistant director (as Ivan Kraljevi¸)
- Vincent Lascoumes first assistant director
- Christophe Le Chanu second assistant director
- Terry Leonard second unit director (as Terry J. Leonatd)
- Neil Lewis additional second assistant director
- Douglas Plasse first assistant director: second unit/additional photography
- Kristen Ploucha second assistant director: second unit/additional photography
- Paul Silver additional second assistant director
- Dennis Burrell additional second assistant director (uncredited)
- David K. Riebel second assistant director: additional photography (uncredited)
- Kathryn Francis Tucker second second assistant director (uncredited)
- Julian Wall first assistant director: additional photography (uncredited)
- Stephanie Allen on-set dresser: second unit/additional photography
- Jory Alvarado set decorator gangboss
- Bryan Belair construction coordinator
- Brian Berkel construction foreman
- Joshua Borgese greens (as Josh Borgese)
- Gary Brennan propmaker
- Brett Chapman assistant property master
- Chad R. Davis on-set dresser
- Rossana De Cicco Set painter
- Marc Martin Del Campo set dresser
- Guillaume DeLouche property master: second unit/additional photography
- Bruce Di Valerio propmaker foreman (as Buce Divalerio)
- Meg Everist set decorator: second unit/additional photography
- Shawn Fasulkey painter
- Anthony Feola propmaker (as Anthony J. Feola)
- Joseph S. Ferullo propmaker
- James A. Fleming set dresser (as James Fleming)
- China Fox assistant property master
- Douglas Fox property master
- Michael Garcia set dresser (as Michael S. Garcia)
- Rod Gregory greens: second unit/additional photography
- James Hardy set dresser
- David Hernandez greens
- David Holowach set dresser
- Mark Hunstable assistant art director (as Mart Arloe Hunstable)
- Lee J. Jashinsky painter
- Carol Kiefer art department coordinator
- Geoffrey Mandel graphic designer
- Ubaldo Marquez propmaker
- Ron 'Butch' Montgomery propmaker (as Butch Montgomery)
- Roderick Nunnally paint supervisor (as Rod Nunnally)
- Jesse Oliver set dresser
- Bobby Pollard set dresser
- Neil David Pontecorvo greens
- Aaron G. Rodriguez stand-by painter: second unit/additional photography (as Aaron Rodriquez)
- Lee Ross stand-by painter (as Lee Steven Ross)
- Adam Rubenstein food stylist assistant
- Grant Samson leadman
- Steve Sickle greens: second unit/additional photography (as Steve Sickles)
- Gerry Stalker propmaker
- Michael P. Sweeney assistant property master
- Thomas T. Taylor set designer
- Gary Thomas illustrator
- Michael Timman set dresser
- Joshua Towers set dresser
- Taylor Vaughan assistant property master: second unit/additional photography
- Michael Vines assistant property master: second unit/additional photography
- Rod Walton propmaker (as Rod K. Walton)
- Isidoro Avila set dresser (uncredited)
- Amanda Bromberg set decoration buyer: additional photography (uncredited)
- Katie Childs set decoration coordinator (uncredited)
- Jen R. Clark sign painter (uncredited)
- Francesco Corvino concept artist and matte painter (uncredited)
- Timothy Feimster set dresser (uncredited)
- Bradd Fillmann props (uncredited)
- Michael Hersey set dresser (uncredited)
- Tammy S. Lee set designer (uncredited)
- Florencia Martin set decoration buyer (uncredited)
- Karl J. Martin set designer (uncredited)
- Joe Mason art department assistant (uncredited)
- Jason McDonough set dresser (uncredited)
- David J. Negron Jr. storyboard artist: reshoots (uncredited)
- Curtis Rogers set dresser (uncredited)
- William Thoms propmaker (uncredited)
- Zoey Wang art department assistant (uncredited)
- Kevan Weber set dresser (uncredited)
- David A. Arnold dialogue editor (as David Arnold)
- Brendan Beebe boom operator
- Thomas Brandau sound mixer: second unit/additional photography
- David V. Butler dialogue editor
- Matt Dawson adr mixer
- Teri E. Dorman dialogue editor (as Teri Dorman)
- John P. Fasal sound effects recording mixer (as John Fasal)
- Cameron Frankley sound designer / sound supervision
- Dana LeBlanc Frankley assistant sound editor (as Dana Frankley)
- Jessica Gallavan adr editor
- Lee Gilmore sound effects editor
- Jessica Goodwin dialogue editor
- David Hadder boom operator: second unit/additional photography
- Scott Harber sound mixer
- Kimberly Harris adr editor
- Hilda Hodges foley artist
- Jason W. Jennings sound designer
- David Jobe foley mixer
- Adam Kopald sound effects editor
- Jon Michaels first assistant sound editor
- Thomas J. O'Connell adr mixer
- Shelley Roden foley artist
- Tula Snoeck sound cable
- Unsun Song mix technician
- Bruce Tanis sound effects editor
- Jon Taylor sound re-recording mixer
- John Joseph Thomas sound effects editor (as John Thomas)
- Dean A. Zupancic sound re-recording mixer (as Dean Zupancic)
- Richard Hocks adr supervisor: Thailand (uncredited)
- Julian Howarth playback operator (uncredited)
- Chris Navarro adr mixer (uncredited)
- Chloe Patenaude sound (uncredited)
- Billy Theriot adr mixer (uncredited)
- Ryan Young adr recordist (uncredited)
- Nathaniel Acord special effects: second unit/additional photography
- Danny Cangemi special effects foeman: second unit/additional photography
- Terry Chapman special effects foreman (as Terry P. Chapman)
- Jeremiah Cooke special effects
- Greg Curtis special effects foreman
- Lenny Dalrymple special effects
- Burt Dalton special effects supervisor
- Albert Delgado special effects foreman
- Richard L. Hill special effects (as Richard Hill)
- Chris Jones special effects (as Christopher Jones)
- James Lorimer special effects
- Eric Rylander special effects supervisor: second unit/additional photography
- Bruno Van Zeebroeck pyrotechnic foreman
- H. Barclay Aaris special effects purchaser (uncredited)
- Arran C. Dahlberg pyrotechnician (uncredited)
- Kayla Jo Holland special effects crew (uncredited)
- Joseph Livolsi special effects technician (uncredited)
- Daniel P. Murphy special effects technician (uncredited)
- Marc Tantin special effects technician (uncredited)
- Blumes Tracy pyrotechnician (uncredited)
- George Zamora pyrotechnician (uncredited)
- Jordan Alphonso visual effects: Pixel Magic
- Rob Blue cg artist: Hammerhead
- Caitlin Content cg artist: Hammerhead
- Sam Cornwell visual effects pa
- Robert Cribbett cg artist: Hammerhead
- Yoshi DeHerrera 3D scanning supervisor: Gentle Giant Studios
- Victor DiMichina visual effects: Pixel Magic
- Brady Doyle cg artist: Hammerhead
- Jon Doyle cg artist: Hammerhead
- Derick Dressel cg artist: Hammerhead
- Gizem Ersavas visual effects: Crazy Horse Effects
- Adam Folse visual effects: Pixel Magic
- Brandon Gonzales cg artist: Hammerhead / matte painter: Hammerhead
- Christina Graff visual effects producer: Crazy Horse Effects
- Paul Graff visual effects supervisor: Crazy Horse Effects
- Patrick Hernandez visual effects assistant coordinator
- Deborah Hiner cg artist: Hammerhead
- Paul Hopkins cg artist: Hammerhead
- Les Hunter visual effects producer: Hammerhead
- Evan Clarke James visual effects: Pixel Magic (as Evan James)
- Fabian Jimenez visual effects: Pixel Magic
- Bruce Jones additional visual effects supervisor
- Justin Jones compositing supervisor: Hammerhead (as Justin Other Jones)
- Jacob Kebodeaux visual effects: Pixel Magic
- Michael Kennedy cg artist: Hammerhead
- Richard Kratt visual effects: Pixel Magic
- Joshua LaCross visual effects: Crazy Horse Effects
- Derek Ledbetter visual effects: Crazy Horse Effects
- Seung Yong Lee cg artist: Hammerhead
- Dan Levitan visual effects supervisor: Hammerhead
- Noll Linsangan visual effects: Crazy Horse Effects
- Scott Lissard digital compositor
- Blake Loyd visual effects: Crazy Horse Effects (as Blake Lloyd)
- Eric Mancha cg artist: Hammerhead
- Shira Mandel cg artist: Hammerhead
- Luke McDonald visual effects: Crazy Horse Effects
- Ray McIntyre Jr. visual effects: Pixel Magic
- Victor F. Medel visual effects coordinator (as Victor Medel)
- Daniel Mellitz cg artist: Hammerhead
- Joel Merritt cg artist: Hammerhead
- Steven Messing visual effects: Crazy Horse Effects
- Brad Moylan visual effects: Pixel Magic
- Candida Nunez cg artist: Hammerhead
- Harold Parker visual effects artist
- Michael Ramirez cg artist: Hammerhead (as Mike Ramirez)
- Tom Reagan visual effects editor
- Karl Rogovin cg artist: Hammerhead
- Brian Sales visual effects: Crazy Horse Effects
- Ray Scalice visual effects: Pixel Magic
- Gregory S. Scribner visual effects: Crazy Horse Effects
- Christina Spring visual effects: Crazy Horse Effects
- Gangster Squad visual effects coordinator
- Carl Stern visual effects: Crazy Horse Effects
- Tammy Sutton visual effects compositing supervisor: Pixel Magic
- Ranko Tadic previs supervisor: Proof, Inc.
- Thunderstruck visual effects coordinator
- Patrick Trahan visual effects: Pixel Magic
- Tommy Tran cg artist: Hammerhead
- Linda Tremblay cg artist: Hammerhead
- Kraig Tytus visual effects coordinator
- Ariel Velasco-Shaw visual effects supervisor (as Ariel Velasco Shaw)
- Judy Webster visual effects: Crazy Horse Effects
- John L. Weckworth senior compositor
- J. Thomas Wilson visual effects: Pixel Magic
- Magdalena Wolf visual effects producer: Crazy Horse Effects
- Kaitlyn Yang digital compositor
- Jason Yanofsky cg artist: Hammerhead
- Ryan Andersen visual effects editorial coordinator: Shade vfx (uncredited)
- Ethan Ayer matte painter (uncredited)
- Charles Baden compositor (uncredited)
- Jeffrey Edward Baksinski digital effects supervisor (uncredited)
- Christopher Blazick visual effects artist (uncredited)
- Raoul Bolognini visual effects producer: Zoic Studios (uncredited)
- Joey Bonander vfx producer: Zoic Studios (uncredited)
- Neal Bradshaw 3d scan technician: Gentle Giant Studios (uncredited)
- Kristen Branan head of production: Zoic Studios (uncredited)
- Daniel Briney digital compositor (uncredited)
- Zack Broussard visual effects artist (uncredited)
- Timothy Michael Cairns senior compositor: Zoic (uncredited)
- Ben Conrad visual effects: title sequence (uncredited)
- Erin M. Cullen roto artist: Furious FX (uncredited)
- Samuel M. Dabbs digital compositor (uncredited)
- Rif Dagher cg supervisor: Pixelmagic (uncredited)
- Scott Dougherty visual effects executive producer: Furious FX (uncredited)
- Jacob Eaton visual effects coordinator (uncredited)
- Harry Eisenstein compositor (uncredited)
- Bryan Godwin visual effects supervisor: Shade VFX (uncredited)
- Guenever Goik compositor (uncredited)
- Ian A. Harris compositor: Shade (uncredited)
- David Hochstadter digital compositor: Christov FX (uncredited)
- Lubo Hristov visual effects supervisor: Christov Effects (uncredited)
- Neviana Hristov visual effects producer: Christov Effects (uncredited)
- Venti Hristova compositor: Christov FX (uncredited)
- Travis Wade Ivy compositor (uncredited)
- Hetal Jain producer (uncredited)
- Kelly Rae Kenan Green visual effects coordinator (uncredited)
- Harimander Singh Khalsa compositing supervisor: Shade VFX (uncredited)
- Cyryl Koshyk visual effects artist: Cirux Render (uncredited)
- Loic Laurelut digital compositor (uncredited)
- David Lingenfelser executive visual effects supervisor: Furious Fx (uncredited)
- Isaac Lipstadt vfx assistant coordinator (uncredited)
- Octavio Mancilla visual effects artist (uncredited)
- Ilya Marcus compositor (uncredited)
- Patrick Paul Mullane matte painter: pixel magic (uncredited)
- Jack Mullins visual effects (uncredited)
- Leon Nowlin compositor (uncredited)
- Peter Pace visual effects designer (uncredited)
- Rocco Passionino visual effects supervisor (uncredited)
- Melissa Quintas digital compositor (uncredited)
- John Riddle technical director: Shade VFX (uncredited)
- Sankarasubramanian paint & rotoscoping supervisor (uncredited)
- Chris B. Schnitzer director of visual effects (uncredited)
- Hitesh Shah paint & rotoscoping supervisor (uncredited)
- Dane Allan Smith visual effects producer: 3D scanning, Gentle Giant (uncredited)
- Srikanth lead paint/prep artist: BOT VFX (uncredited)
- Shane Strickman senior visual effects coordinator: Shade VFX (uncredited)
- Donald Strubler Jr. digital compositor (uncredited)
- David Van Dyke visual effects executive producer: Shade VFX (uncredited)
- Vincent Wauters visual effects supervisor: Logan (uncredited)
- Ryan Wieber digital compositor (uncredited)
- Sam Winkler visual effects artist (uncredited)
- Christian Zeiler digital compositor: Crazy Horse Effects (uncredited)
- Bobby Aldridge stunt actor
- Rick Avery stunts
- Frank L. Bare II stunts (as Frank Bare)
- Craig Baxley Jr. stunts
- Chino Binamo stunts
- Craig Branham stunts
- Dan Brown stunts
- Kurt Bryant stunts
- Richard Bucher stunts (as Richard L. Bucher)
- Richard Burden stunts
- Stacey Carino stunts
- Chris Carnel stunts
- Richard Cetrone stunts
- Mark Chadwick stunts
- Jacob Chambers stunts
- Jeff Chumas stunts
- Chase Coleman stunts
- Doug Coleman stunt coordinator
- Eliza Coleman stunts
- Whitney Coleman stunts
- Steve DeCastro stunts
- Dustin Dennard stunts
- Rockey Dickey Jr. stunts (as Rockey Dickey)
- Arturo Dickey stunts (as Arturo Joey Dickey)
- Brian Duffy stunts
- Shauna Duggins stunts
- Doc Duhame stunts
- Kiante Elam stunts
- Kofi Elam stunts
- Peter Epstein stunts
- Colin Follenweider stunts
- Marilyn Giampazzi stunts
- Sandra Lee Gimpel stunts (as Sandra Gimpel)
- Mark Ginther stunts
- Deborah Habberstad stunts (as Debbie Habberstad)
- Sam Hargrave stunts
- Thayr Harris stunts
- Adam Hart stunts
- Ellen Ho stunts
- Chris Howell stunts
- David Hugghins stunts
- Gary Hymes stunt coordinator: second unit/additional photography (as Gary M. Hymes)
- Kevin L. Jackson stunt double: Harris
- Terry Jackson stunts
- Shawn Kautz stunts
- Efka Kvaraciejus stunts
- Malosi Leonard stunts
- Matt Leonard stunts
- Brian Machleit assistant stunt coordinator
- Michael Mello stunts
- Mark Norby stunts
- Marque Ohmes stunts
- J.J. Perry stunts (as JJ Perry)
- Denney Pierce stunts
- Ryan Quinlan stunts (as Ryan Fame Quinlan)
- Allen Robinson stunts
- Brady Romberg stunts
- Erik Rondell stunts
- Kerry Rossall stunts
- Alena Sauko stunt performer
- Todd Schneider stunts
- Stephen W. Schriver stunts (as Steve Schriver)
- Paul E. Short stunts (as Paul Short)
- Brett Smrz stunts
- Erik Stabenau stunts
- Daniel Stevens stunts
- Lauree Sugar utility stunts
- Bryan Thompson stunts
- Davey Thompson stunts
- Pete Turner stunts
- Jose L. Vasquez stunts (as Jose Luis Vasquez)
- Mark Aaron Wagner stunts (as Mark A. Wagner)
- Jordan Warrack stunt performer
- Webster P. Whinery Jr. stunt double
- Jim Wilkey stunts
- Scott Workman stunts
- Joey Anaya stunt performer (uncredited)
- Helena Barrett utility stunts (uncredited)
- Chick Bernhardt stunts (uncredited)
- Jon Braver stunt actor (uncredited)
- Damien Bray stunt performer (uncredited)
- Charlie Brewer stunts (uncredited)
- Kevin Cassidy stunts (uncredited)
- Brian Christensen stunts (uncredited)
- Alex Daniels stunt performer (uncredited)
- Chad Dashnaw stunts (uncredited)
- Chris Denison stunts (uncredited)
- Juan Antonio Devoto stunt performer (uncredited)
- Thomas Dewier stunt performer (uncredited)
- John Dixon stunts (uncredited)
- Wade Eastwood stunts (uncredited)
- Riley Harper stunt double: assassin (uncredited)
- Tyler Hymes stunts (uncredited)
- Dennis Keiffer stunt performer (uncredited)
- Rob King stunts (uncredited)
- Paul Lacovara stunt double: Troy Garity (uncredited)
- Paul M. Lane stunts (uncredited)
- Tony Lazzara stunt performer (uncredited)
- Sabrina LeBrun stunts (uncredited)
- Will Leong stunt performer (uncredited)
- Bethany Levy stunts (uncredited)
- Ray Lykins stunt performer (uncredited)
- Tom McComas stunt double: Ryan Gosling (uncredited)
- Eric Norris stunt performer (uncredited)
- Manny Perry stunt driver (uncredited)
- Dana Reed stunts (uncredited)
- Buster Reeves stunt performer (uncredited)
- Simon Rhee stunts (uncredited)
- Justin Riemer stunt performer (uncredited)
- Myke Schwartz utility stunts (uncredited)
- Ray Siegle utility stunts (uncredited)
- Aaron Toney stunts (uncredited)
- Mark Vanselow stunt double: Holt Mccallany (uncredited)
- David Wald stunts (uncredited)
- Chrissy Weathersby Ball stunts (uncredited)
- Winston West stunts (uncredited)
- Harry Wowchuk stunts (uncredited)
- Boni Yanagisawa utility stunts (uncredited)
- Charbel Youssef utility stunts (uncredited)
- George Ballenger digital utility: second unit/additional photography
- Dwayne Barr dolly grip: "b" camera
- Kevin Barrera rigging electric gang boss
- John Buckley chief lighting technician
- Alfred Castillo best boy grip (as Al M. Castillo)
- Elisha Christian grip
- Richmond G. Cogswell digital video assist
- Edward J. Cox rigging gaffer
- Steven Cueva first assistant camera: "c" camera, second unit/additional photography
- J. Patrick Daily key grip: second unit/additional photography
- Caleb Deschanel additional director of photography
- Tyler Emmett digital utility
- Christopher Flurry second assistant camera: "b" camera, second unit/additional photography (as Chris Flurry)
- Gregson Gabrio digital imaging technician (as Gregson Bays Gabrio)
- Craig Grossmueller first assistant camera: "c" camera, second unit/additional photography (as Craig W. Grossmueller)
- Kent Harvey camera operator: "b" camera, second unit/additional photography
- James Hatridge assistant chief lighting technician: second unit/additional photography
- Paul Hughen director of photography: second unit/additional photography
- Jeb Johenning video utility: second unit/additional photography
- Michael Paul Jones assistant camera
- Wayne Kosky rigging grip best boy
- Dwight Joseph Lavers dolly grip: second unit/additional photography
- Chris Lombardi camera operator: "c" camera, second unit/additional photography
- Mike Macauley second assistant camera: "c: camera, second unit/additional photography (as Mike McCully)
- Richard Masino first assistant camera: "a" camera, second unit/additional photography
- Sion Michel additional cinematography / camera operator: "c" camera
- E.J. Misisco first assistant camera: "a" camera (as E.J. Misisco Jr.)
- Nina Moskol best boy grip: second unit/additional photography
- Serge Nofield first assistant camera: "c" camera
- Clayton Null grip foreman: second unit
- Jeff Parkhurst electrician
- Scott Peck digital imaging technician: second unit/additional photography
- Les Percy rigging key grip
- Michelle Pizanis second assistant camera: "a" camera, second unit/additional photography
- David Presley video assist: second unit/additional photography
- Brad Rea dolly grip: "a" camera
- Donald Reynolds Jr. key grip (as Donald Reynolds)
- Dan Riffel chief lighting technician: second unit/additional photography
- Chad Rivetti first assistant camera: "b" camera, second unit/additional photography (as Chad Leslie Rivetti)
- Peter Rosenfeld camera operator: "a" camera / steadicam operator
- Jesse Roth first assistant camera: "C" camera
- Paul Santoni first assistant camera: "b" camera
- Liam Sinnott second assistant camera: "b" camera
- John Skotchdopole camera operator: "b" camera
- Wayne Tidwell video utility
- Michael J. Walker camera operator: "a" camera, second unit/additional photography
- Wilson Webb still photographer
- R. Michael Yope assistant chief lighting technician (as Michael Yope)
- Jamie Alac camera operator: Phantom (uncredited)
- Erik Arendt balloon technician (uncredited) / lighting technician (uncredited)
- Michael S. Beckman lighting technician (uncredited)
- John Betancourt camera operator: Ultimate Arm (uncredited)
- Hans Bjerno camera operator: Ultimate Arm (uncredited)
- Bryan Booth dimmer board operator (uncredited)
- Jeremy Brussell grip (uncredited)
- Chris Burr rigging electrician (uncredited)
- Stephen S. Campanelli camera operator (uncredited)
- Amanda Marie Campbell balloon technician (uncredited)
- Eric C. Castro electrician (uncredited)
- Brian Christie grip (uncredited)
- Ian Congdon assistant camera: second unit (uncredited)
- Mike Connors fixtures technician (uncredited)
- Kelly A. Cook still photographer: segments (uncredited)
- James F. Cornick rigging electrician (uncredited)
- John Davies rigging electric gang boss (uncredited)
- Andy DePung additional second assistant camera (uncredited)
- Chad Eshbaugh crane technician (uncredited)
- Michael Fitzgerald photographer: EPK (uncredited)
- Matt Fortlage second assistant camera: re-shoots (uncredited)
- Steven G. Fracol camera operator: "c" camera (uncredited)
- Jeremy Griffiths grip (uncredited)
- Mikey Jechort electrician (uncredited)
- Chase Livengood lighting technician (uncredited)
- George Lozano Jr. fixture foreman (uncredited)
- Chris Mack additional camera (uncredited)
- Frankie Martinez lighting technician (uncredited)
- David McGrory lighting technician (uncredited)
- Luis Moreno lighting technician (uncredited)
- Francine Natale set lighting technician (uncredited)
- Michael Nelson ultimate arm operator (uncredited)
- Jeremy Noggles grip (uncredited)
- Ashley Pavicic lighting technician: second unit (uncredited)
- Chris Pavlu rigging electrician (uncredited)
- Marc Polanski second unit grip (uncredited)
- Andrey Prikazchikov rigging grip (uncredited)
- Aaron Richards set lighting fixtures technician (uncredited)
- Michael J. Schwartz rigging electric (uncredited)
- Charles Smith rigging grip (uncredited)
- Sean Smith lighting technician (uncredited)
- John Rex Woodward assistant camera (uncredited)
|
407 |
Gattaca |
Andrew Niccol |
Andrew Niccol |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1997 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Science Fiction & Fantasy |
Gattaca Andrew Niccol
Kinostart: 1997
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Science Fiction & Fantasy
Länge: 106
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Andrew Niccol
Hinzugefügt am: 29.09.2012
Sprachen: English, Esperanto ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Arabisch, Französisch, Griechisch, Türkisch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: In der nahen High-Tech-Zukunft entscheidet ein Gentest gleich nach der Geburt über das Schicksal der Kinder. Futuristische Biochemie macht es möglich, daß fast alle Eltern sportliche, hochintelligente Superbabies zur Welt bringen. Vincent aber hat Pech gehabt. Wegen seiner körperlichen Schwächen wird er nie zur Elite gehören. Doch er träumt davon, als Gattaca-Pilot die Galaxis zu erforschen. Vincents Freund Jerome hat beste Gene, ein Unfall hat ihn allerdings an den Rollstuhl gefesselt. Beide tauschen ihre Identität. Ein äußerst riskanter Plan, denn die strengen Sicherheitskontrollen des perfekt organisierten Polizeistaates sind kaum zu umgehen. Bald hat Vincent die Geheimdienste auf
|
408 |
Geboren Am 4. Juli |
Oliver Stone |
Ron Kovic, Oliver Stone |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1989 |
Universal/DVD |
Thriller |
Geboren Am 4. Juli Oliver Stone
Kinostart: 1989
Studio: Universal/DVD
Genre: Thriller
Länge: 144
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Ron Kovic, Oliver Stone
Hinzugefügt am: 06.01.2013
Sprachen: English, Spanish ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch, Kantonesisch, Tschechisch, Dänisch, Finnisch, Norwegisch, Schwedisch, Niederländisch, Polnisch
Ton: 70 mm 6-Track
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Ron (Tom Cruise) ist ein Kämpfer und Patriot. Freiwillig meldet er sich zur Elite-Einheit der "Marines" und kämpft an vorderster Front in Vietnam. Bei einem Einsatz wird er schwer verletzt. Für den Rest seines Lebens an den Rollstuhl gefesselt, enttäuscht und verbittert, kehrt er in die Heimat zurück. Dort wird der Protest gegen Vietnam immer lauter. Und das ist für Ron schlimmer als sein eigenes Schicksal. Erst die Begegnung mit seiner Jugendfreundin Donna (Kyra Sedgwick) öffnet ihm die Augen für die Sinnlosigkeit des Krieges. Ron schließt sich selbst der Protestbewegung an - damit das Opfer, das er für sein Land erbrachte, nicht
- Tom Cruise Ron Kovic
- Caroline Kava Mrs. Kovic
- Kyra Sedgwick Donna, Ron's Girlfriend
- Frank Whaley Timmy
- Jerry Levine Steve Boyer
- Raymond J. Barry Mr. Kovic
- Josh Evans Tommy Kovic
- Jamie Talisman Jimmy Kovic
- Anne Bobby Suzanne Kovic
- Samantha Larkin Patty Kovic
- Tom Berenger Recruiting Gunnery Sgt. Hayes
- Richard Panebianco Joey Walsh
- Rob Camilletti Tommy Finnelli
- Stephen Baldwin Billy Vorsovich
- Michael McTighe Danny Fantozzi
- Richard Haus Recruiting Sgt. Bowers
- Kevin Harvey Morse Jackie Kovic
- Karen Newman Hooker - Villa Dulce
- Tom Sizemore Vet - Villa Dulce
- Michael Wincott Vet - Villa Dulce
- Mike Starr Man #1 - Arthur's Bar
- Ed Lauter Legion Commander
- Daniel Baldwin Vet #1 - Democratic Convention
- Brian Tarantina Vet #2 - Miami Convention
- Liz Moore Fat Lady at Parade
- Dale Dye Infantry Colonel
- Norma Moore Massapequa Mom
- Stacey Moseley Young Donna's Friend
- Mel Allen Himself (voice)
- Richard Grusin Coach
- Harold Woloschin Umpire
- Ryan Beadle Ballplayer
- Sean McGraw Young Donna's Father
- Bryan Larkin Young Ron Kovic
- Oliver Stone News Reporter
- Seth Allen Young Tommy Kovic
- Sean Stone Young Jimmy Kovic
- Jenna von Oÿ Young Suzanne Kovic
- Mike Miller Neighbor
- Ellen Pasternack Neighbor
- Joy Zapata Neighbor
- Bob Tillotson Truck Driver
- John Getz Marine Major - Vietnam
- David Warshofsky Lieutenant - Vietnam
- Jason Gedrick Martinez - Vietnam
- Michael Compotaro PFC Wilson, Marine Shot by Kovic
- Paul Abbott Platoon - Vietnam
- Bill Allen Platoon - Vietnam
- William Baldwin Platoon - Vietnam
- Claude Brooks Platoon - Vietnam
- Michael Smith Guess Platoon - Vietnam
- James LeGros Platoon - Vietnam
- William Mapother Platoon - Vietnam (as William R. Mapother)
- Christopher W. Mills Platoon - Vietnam
- Byron Minns Platoon - Vietnam
- Ben Wright Platoon - Vietnam
- Markus Flanagan Doctor - Vietnam
- R.D. Call Chaplain - Vietnam
- John Falch Corpsman - Vietnam
- Dan Furnad Corpsman - Vietnam
- Fred Geise Corpsman - Vietnam
- Greg Hackbarth Corpsman - Vietnam
- Don Wilson Corpsman - Vietnam
- Corkey Ford Marvin - VA Hospital
- Rocky Carroll Willie - VA Hospital
- Sami Chester Aide #2 - VA Hospital
- Chris Pedersen Aide #3 - VA Hospital
- Chris Walker Aide #4 - VA Hospital
- Willie Minor Eddie - VA Hospital
- David Herman Patient - VA Hospital
- Bruce MacVittie Patient - VA Hospital
- Damien Leake Patient - VA Hospital
- David Neidorf Patient - VA Hospital
- Paul Sanchez Patient - VA Hospital
- Richard Lubin Patient - VA Hospital
- Norm Wilson Patient - VA Hospital
- Peter Benson Patient - VA Hospital
- Sergio Scognamiglio Patient - VA Hospital
- Billie Neal Nurse Washington - VA Hospital
- Richard Poe Frankie - VA Hospital
- Bob Gunton Doctor #1 - VA Hospital
- Vivica A. Fox Hooker - VA Hospital (as Vivica Fox)
- Mark Moses Optimistic Doctor - VA Hospital
- Abbie Hoffman Strike Organizer - Syracuse, NY
- Jake Weber Donna's Boyfriend - Syracuse, NY
- Reg E. Cathey Speaker - Syracuse, NY
- Edie Brickell Folk Singer - Syracuse, NY
- Keri Roebuck Woman - Syracuse, NY
- Geoff Garza Young Radical - Syracuse, NY
- Joseph P. Reidy Student Organizer - Syracuse, NY (as Joseph Reidy)
- Erika Geminder Young Patty
- Amanda Davis Baby Patty
- Beau Starr Man #2 - Arthur's Bar
- Rick Masters Man #3 - Arthur's Bar
- John Del Regno Friend #1 - Arthur's Bar
- Gale Mayron Friend #2 - Arthur's Bar
- Lisa Barnes Friend #3 - Arthur's Bar
- Melinda Renna Barmaid - Arthur's Bar (as Melinda Ramos Renna)
- Jason Klein Young Timmy
- Willem Dafoe Charlie - Villa Dulce
- Jessica Prunell Young Donna
- Lane R. Davis Young Steve
- Andrew Lauer Vet - Villa Dulce
- Johnny Pinto Young Joey (as John Pinto)
- Ivan Kane Vet - Villa Dulce
- Ed Jupp Jr. Vet - Villa Dulce
- Michael Sulsona Vet - Villa Dulce
- Cordelia González María Elena, Hooker - Villa Dulce (as Cordelia Gonzalez)
- J.R. Nutt Young Tommy
- Begonya Plaza Charlie's Hooker - Villa Dulce (as Begonia Plaza)
- Edith Diaz Madame - Villa Dulce
- Anthony Pena Bartender - Villa Dulce
- Eduardo Ricaro Cab Driver - Villa Dulce
- Tony Frank Mr. Wilson - Georgia
- Jayne Haynes Mrs. Wilson - Georgia
- Lili Taylor Jamie Wilson - Georgia
- Elbert Lewis Cab Driver - Georgia
- Peter Crombie Undercover Vet - Miami Convention
- Kevin G. McGuire Paraplegic #1 - Miami Convention (as Kevin McGuire)
- Ken Osborne Paraplegic #2 - Miami Convention
- Alan Toy Paraplegic #3 - Miami Convention
- Chuck Pfeiffer Secret Service Agent - Miami Convention
- Frank Girardeau Agent #1 - Miami Convention
- William Wallace Agent #2 - Miami Convention
- Chip Moody TV Anchor - Miami Convention
- Eagle Eye Cherry Vet #1 - Miami Convention
- Philip Amelio Young Billy
- Frank Cavestani Vet #3 - Miami Convention
- Jimmy L. Parker Vet #4 - Miami Convention
- William G. Knight Chief Cop - Miami Convention (as William Knight)
- David Carriere Hippie - Miami Convention
- John William Galt Fat Republican - Miami Convention (as John Galt)
- Jack McGee Democratic Delegate - Democratic Convention
- Kristel Otney Woman #1 - Democratic Convention
- Pamela S. Neill Woman #2 - Democratic Convention
- Jodi Long Reporter #1 - Democratic Conventon
- Michelle Hurst Reporter #2 - Democratic Convention
- Cody Beard Young Danny
- John C. McGinley Official #1 - Democratic Convention, Pushing Wheelchair (as John McGinley)
- Wayne Knight Official #2 - Democratic Convention
- Elizabeth Hoffman Passerby #1 - Democratic Convention
- Lucinda Jenney Passerby #2 - Democratic Convention
- Lorraine Morin-Torre Passerby #3 - Democratic Convention
- Annie McEnroe Passerby #4 - Democratic Convention
- Réal Andrews Vet #2 - Democratic Convention
- Holly Marie Combs Jenny
- John Achorn (uncredited)
- Chris Adamec Orderly (uncredited)
- Ran Barker Bobby (uncredited)
- Theresa Bell Democratic Conventioner (uncredited)
- Dean Denton Marine Recruiter (uncredited)
- Luv Adele Gaerlan Girl Selling Barbecued Pork (uncredited)
- Allan Hale Miami Convention Member (uncredited)
- Ron Kovic Parade Veteran (uncredited)
- Dean Mauro Conventioneer (uncredited) (unconfirmed)
- Mark Miller Soldier (uncredited)
- Íce Mrozek Syracuse Friend (uncredited)
- Nick Nicholson Soldier (uncredited)
- Bud Sabatino Father at Parade (uncredited)
- Delia Sheppard Protesting War Widow (uncredited)
- E. Lee Smith Vietnam Veteran (uncredited)
- Marvin Frank Stone III Parade Attendee (uncredited)
- Henry Strzalkowski (uncredited)
- Steve Thomas Gazebo Speech Attendee (uncredited)
- Mark Edward Walters Parade Attendee (uncredited)
- Norman D. Wilson Veteran (uncredited)
- John Williams Composer
- Robert Richardson Cinematographer
- David Brenner Editor
- Joe Hutshing Editor
- Risa Bramon Garcia Casting Director
- Billy Hopkins Casting Director
- Bruno Rubeo Production Designer
- Richard L. Johnson Art Director
- Victor Kempster Art Director
- Derek R. Hill Set Decorator
- Judy L. Ruskin Custome Designer
- Martha Marek Beresford hair stylist
- Bonnie Clevering hair stylist
- Sharon Ilson key makeup artist
- Rick Sharp makeup artist: Tom Cruise
- Gordon J. Smith special makeup effects artist (as Gordon Smith)
- Suzanne M. Willett assistant makeup artist
- Jean Ann Black makeup artist
- Fred Lackey III hair stylist
- Jane Bartelme production supervisor
- Brad Blake post-production supervisor
- Chris Brigham production supervisor: Philippines
- Joey Romero production manager: Philippines
- Clayton Townsend production manager
- Ulysses Formanez second second assistant director: Philippines
- Donald J. Lee Jr. second second assistant director
- Stephen Lim first assistant director
- Stephen J. Lima first assistant director
- David Sardi second assistant director
- Francisco Balangue construction manager: Philippines
- Richard L. Barlow assistant props
- Tana Bishop art production assistant
- E.W. Bradford construction coordinator (as E.W. 'Bill' Bradford)
- Don 'Tex' Clark set dresser
- Rodell Cruz art director: Philippines
- David Delina property master: Philippines
- Mark Fabert gang boss
- Camilo Felipe head painter: Philippines
- Floyd Gentry stand-by painter
- Joanna Gilliam art production assistant
- Doug Gruden art production assistant
- John Harrington key painter
- Jerry G. Henery construction foreman
- Joe Kee art production assistant (as Joseph A. Kee)
- Bruce Kerner sign graphics coordinator
- Jack Kerner signwriter
- Jeff Klein art production assistant
- Charles P. Lancaster signwriter
- David McGrath art production assistant
- Jeff McGrath art production assistant
- William H. Neff signwriter foreman (as William H. Neff Jr.)
- Mike Parsons property master
- Craig Pittman set dresser
- Marco Rubeo draughtsman
- Joe Sharber stand-by props
- Phil Shirey leadman
- J. Grey Smith set dresser
- George Toomer Jr. set dresser
- Nicole Vaughn art production assistant
- Amy Vuckovich art production assistant (as Amy Botefuhr)
- John Timothy Williams set dresser
- Calvin Wimmer art department
- Ron Downing property buyer: Mexico (uncredited)
- Stephanie Emery prop assistant
- Doyle Smith assistant to art director (uncredited)
- Bill Abbott digital sound recordist
- Lon Bender additional sound (as Lon E. Bender)
- Gary Gegan adr mixer
- Scott Martin Gershin sound effects editor
- Avram D. Gold adr editor
- Hilda Hodges foley artist
- Chris Hogan additional sound
- Michael Hoskinson assistant sound editor
- Mark R. La Pointe foley editor
- Mark Lanza additional sound
- Tod A. Maitland sound mixer
- Joseph A. Mayer adr supervisor (as Joe Mayer)
- Michael Minkler sound designer
- Derrick Mitchell assistant sound editor
- T.J. O'Mara boom operator
- Dan M. Rich dialogue editor (as Dan Rich)
- David M. Roberts sound recordist
- Wylie Stateman sound designer
- Edward M. Steidele foley artist
- Gregory H. Watkins sound re-recording mixer
- Hugo Weng dialogue editor
- Michael D. Wilhoit dialogue editor
- Michael P. Henning second unit: boom operator
- Jeff Timbs daily sound transferer (uncredited)
- William Curtin special effects coordinator: Philippines
- Manny Macapagal special effects second assistant: Philippines
- Randy E. Moore special effects crew
- Theresa Purcell special effects assistant
- William Purcell special effects coordinator
- Roland Salem special effects first assistant: Philippines
- Jim Henry smoke machines: Dallas (uncredited)
- Bradley W. Taylor special effects crew (uncredited)
- Robert Dawson optical supervisor
- Dion Hatch optical cameraman: CRC
- Clayton R. Marsh optical lineup
- Dan Valuere optical color timer
- Gil Arceo stunt coordinator: Philippines
- Lloyd Lively stunts
- Banong Balicas key grip: Philippines
- Enrico Balicas best boy grip: Philippines
- Rene Balicas dolly grip: Philippines
- Bradly E. Breitbarth grip
- Donald Carlson first assistant camera
- Robert C. Carlson second assistant camera
- Dean Coke grip
- Bernardo Gabilo focus puller: Philippines
- Jonathan D. Guerra electrician
- Paris L. Gutierrez electrician
- Thomas Jirgal grip
- Ian Jones additional Steadicam operator
- Lynn Lockwood first assistant camera: "b" camera
- Carol Ann Maguire grip
- Anastas N. Michos Steadicam operator
- Jim Miller grip
- Robert W. Moreno electrician
- Roland Neveu still photographer
- Reinhart 'Rayteam' Peschke gaffer
- Philip C. Pfeiffer director of photography: second unit
- Toby Phillips Steadicam operator
- Celebrando Raymundo head electrician: Philippines
- George Rosales assistant camera: Philippines
- David Rudd first assistant camera
- Caloy Salcedo focus puller: Philippines
- Frank Scheidbach best boy
- John Shoemaker electrician
- Timmy D. Short gang boss
- John Patrick Smith film loader
- Peter J. Verrando video playback operator (as Pete Verrando)
- William G. Webb camera intern (as Bill Webb)
- Sharon Alley assistant camera
- Bil Arscott electrician
- Sean Cohen electrician
- Michael Off assistant camera: additional scenes
- Henry Tirl additional second assistant camera (uncredited)
|
409 |
Gefühle, Die Man Sieht... |
Rodrigo Garcia |
Rodrigo García |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2003 |
Cine Plus Home Entertainment GmbH |
Drama |
Gefühle, Die Man Sieht... Rodrigo Garcia
Kinostart: 2003
Studio: Cine Plus Home Entertainment GmbH
Genre: Drama
Länge: 110
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Rodrigo García
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Spanish, French
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Cine Plus Gefühle, die man sieht..., USK/FSK: 12+ VÃ-Datum: 29.09.03
- Glenn Close Dr. Elaine Keener (segments "This is Dr. Keener" and "Fantasies about Rebecca")
- Cameron Diaz Carol Faber (segment "Love Waits For Kathy")
- Calista Flockhart Christine Taylor (segments "Goodnight Lilly, Goodnight Christine" and "This is Dr. Keener")
- Holly Hunter Rebecca Waynon (segment "Fantasies About Rebecca")
- Kathy Baker Rose (segments "Someone For Rose" and "Fantasies about Rebecca")
- Amy Brenneman Detective Kathy Faber (segment "Love Waits For Kathy")
- Valeria Golino Lilly (segment "Goodnight Lilly, Goodnight Christine")
- Matt Craven Walter (segments "Fantasies About Rebecca" and "Love Waits For Kathy")
- Gregory Hines Robert (segment "Fantasies About Rebecca")
- Miguel Sandoval Sam (segment "Fantasies About Rebecca")
- Noah Fleiss Jay (segment "Someone For Rose")
- Danny Woodburn Albert (segments "Someone For Rose" and "Love Waits For Kathy")
- Penelope Allen Nancy (segment "Fantasies About Rebecca") (as Penny Allen)
- Roma Maffia Debbie (segment "Love Waits For Kathy")
- Mika Boorem June (segments "Love Waits For Kathy" / "Goodnight Lilly" / "Goodnight Christine")
- Irma St. Paule Elaine's Mother (segment "This is Dr. Keener")
- Juanita Jennings Nurse (segment "Fantasies About Rebecca")
- Laura Leigh Hughes Receptionist (segment "Fantasies About Rebecca")
- Erik King Police Officer (segment "Love Waits For Kathy")
- Elpidia Carrillo Carmen Alba
- Jacob Avnet Jay's School Friend (segment "Someone For Rose") (uncredited)
- Carmel Wynne Smith Bank Teller (uncredited)
- Ed Shearmur composer
- Emmanuel Lubezki Cinematographer
- Amy E. Duddleston editor
- Marnie Waxman Casting Director
- Jerry Fleming Production Designer
- Betty Berberian Set Decorator
- George L. Little Custome Designer
- David Abbott makeup artist
- Carrie Angland makeup department head
- Martial Corneville hair stylist: Ms. Close
- Medusah hair department head
- Jaren Millard makeup artist
- Anne Morgan hair stylist: Ms. Diaz
- Tamie Smith makeup artist
- Gucci Westman makeup artist: Ms. Diaz
- Shane Clark second assistant director
- Van Hayden first assistant director
- Kyle Lemire second second assistant director
- Joy Roberts second second assistant director
- Denise Anderson assistant property master
- Mark Anderson property master
- William DeBiasio lead man
- Lance DeSpain lead scenic
- Paul Etheredge swing gang
- Susana Inés Fattorini assistant art director
- Joel Miller set dresser
- Lisa Robinson on-set dresser
- Christopher Schultz on-set dresser (as Christopher A. Schultz)
- David Slater construction coordinator
- Patrick Tonioli scenic artist
- Marisa Vargo scenic artist
- Brad Zuckerman construction foreman
- Joe Barnett sound re-recording mixer
- Dylan Bond boom operator
- Jed M. Dodge adr supervisor
- Matt Dubin digital transfer engineer
- Alan Freedman adr mixer
- Jonathan Fuh boom operator
- Cormac Funge supervising sound editor
- José Antonio García production sound mixer
- Robert Getty assistant sound editor
- Michael Hertlein dialogue editor
- Chato Hill assistant sound editor
- C.W. Jones foley mixer
- Craig Jurkiewicz sound editor
- Ossama Khuluki foley artist
- Sarah Smith sound editor
- William Smith sound re-recording mixer (as Bill Smith)
- Walter Spencer dialogue editor
- Johanna Turner digital transfer engineer
- James Wright stereo sound consultant: Dolby
- Christopher Dusendschon in-show optical process and effects compositor: THDX (uncredited)
- Ivan Allen rigging assistant lighting technician
- Pasquale Attanasio grip
- Mitchell Bergman set electric technician
- Bill Brummond Steadicam operator
- Colin J. Campbell chief lighting technician
- Russ I. Conklin rigging lighting technician
- C.E. Courtney assistant lighting technician
- Jeffrey Goodman camera loader
- Erik Hecomovich best boy
- Robert Jason additional chief lighting technician
- Lee Jimenez dolly grip
- Dana Kroeger second assistant camera
- Jay Levy additional first assistant camera
- Mark Lipson still photographer
- Christopher M. Morlock electrician
- Greg Patterson grip
- Larry Sweet key grip
- Christopher Warren electrician
- Harry Zimmerman first assistant camera
|
410 |
Das Geheime Fenster |
David Koepp |
Stephen King, David Koepp |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2004 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Filme |
Das Geheime Fenster David Koepp
Kinostart: 2004
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Filme
Länge: 96
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Stephen King, David Koepp
Hinzugefügt am: 25.04.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Arabisch, Bulgarisch, Dänisch, Finnisch, Griechisch, Hebräisch, Hindi, Niederländisch, Isländisch, Koreanisch, Kroatisch, Norwegisch, Polnisch, Rumänisch, Schwedisch, Slowenisch, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch, Französisch
Ton: DTS
Zusammenfassung: DAS GEHEIME FENSTER FSK:16
|
411 |
Gemini Man |
Ang Lee |
David Benioff, Billy Ray, Darren Lemke |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2019 |
Skydance Media |
Action & Abenteuer, Drama, Fantasy, Krimi, Science Fiction, Thriller |
Gemini Man Ang Lee
Kinostart: 2019
Studio: Skydance Media
Genre: Action & Abenteuer, Drama, Fantasy, Krimi, Science Fiction, Thriller
Länge: 117
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: David Benioff, Billy Ray, Darren Lemke
Hinzugefügt am: 23.12.2020
Ton: Dolby Atmos
Zusammenfassung: A retiring assassin, Henry Brogan, finds himself pursued by a mysterious killer that can predict his every move. Discovering that he's being hunted by a younger clone of himself, Henry needs to find out why he's being targeted and who the creator is.
|
412 |
Genesis In London |
Victor Saville |
Marjorie Gaffney, Benn W. Levy, Emlyn Williams |
0 |
1980 |
Gaumont British Picture Corporation |
Musik-DVDs |
Genesis In London Victor Saville
Kinostart: 1980
Studio: Gaumont British Picture Corporation
Genre: Musik-DVDs
Länge: 129
Altersfreigabe: 0
Drehbuch: Marjorie Gaffney, Benn W. Levy, Emlyn Williams
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Ton: Mono
Zusammenfassung: GENESIS IN LONDON
- Phil Collins Vocals, Drums
- Tony Banks Keyboards
- Mike Rutherford Bass, Guitar
- Daryl Stuermer Guitar, Bass
- Chester Thompson Drums
- Jessie Matthews Harriet Green / Harriet Hawkes
- Sonnie Hale Leslie Benn
- Betty Balfour Maudie
- Barry MacKay Tommy Thompson
- Ivor McLaren Marquis of Staines
- Hartley Power George Treadwell
- Patrick Ludlow Lord Shropshire
- Betty Shale Mrs. Hawkes
- Marjorie Brooks Marjorie Moore
- Norma Varden
- Felix Aylmer (uncredited)
- Buddy Bradley Dancer (uncredited)
- Richard Murdoch (uncredited)
- Mona Washbourne Barmaid (uncredited)
- Ian Dalrymple editor
- Hugh Stewart editor
- Alfred Junge Production Designer
- Peter Proud Art Director
- Berleo Custome Designer
- Herbert Mason unit manager
- A. Birch sound recordist
- Glen MacWilliams camera operator
- Ted Lloyd camera operator
|
413 |
Live |
James Yukich |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
1974 |
KSM GmbH |
Musik-DVDs |
Live James Yukich
Kinostart: 1974
Studio: KSM GmbH
Genre: Musik-DVDs
Länge: 106
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Ton: Stereo
Zusammenfassung: Vor dieser DVD kann man nur warnen: Sie enthält alte Videoclips in übelster Qualität der x-ten Generation. Alle diese Filme gibt es für umsonst in wesentlich besserer Qualität im Internet und auch noch deutlich liebevoller aufgemacht als diese billige Abzocke. Eine 16mm-Kopie des Shepperton-Films wurde von einer Fan-Gruppe 2004 für 650 Dollar bei Ebay ersteigert und liebevoll restauriert - hier ist nur eine verwaschene Video-Version zu sehen, die nicht mal annähernd VHS-Qualität hat. Zudem ist das ganze nicht von Genesis autorisiert, also nichts als ein Bootleg. Also: Finger weg!
- Phil Collins Drums
- Tony Banks Keyboards
- Mike Rutherford Bass, Guitar
- Peter Gabriel Vocals, Flute
- Steve Hackett Guitar
- Michael Rutherford Himself
- Daryl Stuermer Himself (bass, guitar, vocals)
- Chester Thompson Himself (drums)
- Alan Carter editor
|
414 |
Live At Wembley Stadium |
James Yukich |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
1987 |
EMI Music Germany GmbH & Co.KG |
Musik-DVDs |
Live At Wembley Stadium James Yukich
Kinostart: 1987
Studio: EMI Music Germany GmbH & Co.KG
Genre: Musik-DVDs
Länge: 131
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Die DVD, die ursprünglich unter dem Namen "Invisible Touch Live" als VHS-Video im Handel war, gefällt mit einem erstklassigen dts/Dolby-Digital-5.1-Remix und einigen interessanten Extras. Neben einer Fotogalerie und dem Original-Tourprogramm kann man eine 16-minütige Dokumentation anwählen, die Interviews und Impressionen der 1987er-Tour enthält. Zwischendurch werden immer wieder Live-Mitschnitte älterer Songs angespielt, die auf "Live At Wembley Stadium" keine Verwendung fanden, und man erhält Informationen über die beiden inoffiziellen Bandmitglieder Chester Thompson und Daryl Stuermer. "--Michael Rensen"
- Tony Banks Keyboards
- Phil Collins Vocals, Drums
- Mike Rutherford Guitar, Bass
- Daryl Stuermer Bass, Guitar
- Chester Thompson Drums
- Michael Rutherford Himself
- Jerry Behrens editor
- Charles Wilson lighting technician
|
415 |
Sum Of The Parts |
John Edginton |
John Edginton |
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2014 |
Edel Germany GmbH |
Musik-DVDs |
Sum Of The Parts John Edginton
Kinostart: 2014
Studio: Edel Germany GmbH
Genre: Musik-DVDs
Länge: 118
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Drehbuch: John Edginton
Hinzugefügt am: 15.11.2014
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Englisch, Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch
Zusammenfassung: “Sum Of The Parts” ist die offizielle und unter Mitwirkung aller Bandmitglieder autorisierte Geschichte von Genesis. Sie erzählt von der Gründung der Gruppe in den späten Sechzigern in Charterhouse (wo Tony Banks, Peter Gabriel und Mike Rutherford als Schüler waren) und der Veröffentlichung ihres Debütalbums „From Genesis To Revelation”. Die Geschichte geht weiter über die Trennung von Gründungsmitglied Anthony Phillips und die Verpflichtung von Phil Collins und Steve Hackett im Jahr 1970, mit denen sich jenes fünfköpfige Line-Up herausbildete, das die Karriere der Gruppe durch Alben wie „Foxtrot” und „The Lamb Lies Down On Broadway” entscheidend prägte. Die Ausstiege von Peter Gabriel im Jahr 1975 und von Steve Hackett 1977 führten zur Veröffentlichung des Albums „And Then There Were Three…” und zur Hinwendung zu kürzeren, strafferen Songs. Die Achtziger und Neunziger waren triumphale Jahrzehnte mit international erfolgreichen Alben und Hitsingles wie „Genesis”, „Invisible Touch” und „We Can’t Dance”. Gleichzeitig etablierten sich Tony Banks, Phil Collins und Mike Rutherford (als Mike & The Mechanics) ebenso als erfolgreiche Solokünstler wie die ausgestiegenen Peter Gabriel und Steve Hackett. „Sum Of The Parts” zeigt die große Dynamik der Gruppe, die auch Besetzungswechsel schadlos überstanden hat, sowie ihre sich kontinuierlich weiterentwickelnde musikalische Richtung und ihren enormen Erfolg als Band wie auch als Solokünstler. Wie groß ihre Popularität ist, zeigte sich speziell auch am riesigen Erfolg ihrer 2007er Reunion-Tour. Das Bonusmaterial umfasst mehr als 30 Minuten zusätzliche Interviews, die in der Fernsehversion nicht zu sehen waren.
- Tony Banks Himself
- Phil Collins Himself
- Peter Gabriel Himself
- Steve Hackett Himself
- Mike Rutherford Himself
- Anthony Phillips Himself
- Mark Billingham Himself
- Melvyn Bragg Himself (archive footage)
- Noel Edmonds Himself (archive footage)
- Angie Greaves Herself
- Jonathan King Himself
- Roger Law Himself
- Kate Mossman Herself
- Al Murray Himself
- Hugh Padgham Himself
- Michael Parkinson Himself (archive footage)
- John Peel Himself (archive footage)
- Joan Rivers Herself (archive footage)
- Tony Smith Himself
- Daryl Stuermer Himself
- Chester Thompson Himself
- Terry Wogan Himself (archive footage)
- Steve Wright Himself (archive footage)
- James Yukich (as Jim Yukich)
- Bill Bruford Himself (archive footage) (uncredited)
- Brian Chatton Himself (archive footage) (uncredited)
- Graham Day Cinematographer
- Matthew Longfellow Editor
- Helen Wickham Editor
- Steve Bedaux sound mixer
- Matt Cheney Dubbing mixer
|
416 |
The Genesis Songbook |
Bob Smeaton |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2000 |
Edel records GmbH |
Musik-DVDs |
The Genesis Songbook Bob Smeaton
Kinostart: 2000
Studio: Edel records GmbH
Genre: Musik-DVDs
Länge: 100
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Spanish, German, French, Italian, Portuguese, Dutch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: THE GENESIS SONGBOOK
- Tony Banks Himself
- Phil Collins Himself
- Peter Gabriel Himself
- Steve Hackett Himself
- David Hentschel Himself
- Hugh Padgham Himself
- Anthony Phillips Himself
- Michael Rutherford Himself
- Tony Smith Himself
- Daryl Stuermer Himself
- Chester Thompson Himself
- Ray Wilson Himself
- James Yukich Himself
- Tim Fraser sound recordist
|
417 |
The Video Show |
|
|
Freigegeben ab 12 Jahren |
2005 |
EMI Music Germany GmbH & Co.KG |
Musik-DVDs |
The Video Show
Kinostart: 2005
Studio: EMI Music Germany GmbH & Co.KG
Genre: Musik-DVDs
Länge: 140
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Ton: AC-3
Zusammenfassung: Pilates - Der sanfte Weg zum schönen Körper Mit vielen Übungen für Einsteiger
- Tony Banks Himself
- Phil Collins Himself
- Peter Gabriel Himself
- Steve Hackett Himself
- Mike Rutherford Himself
- Daryl Stuermer Himself
- Chester Thompson Himself
- Michael Rutherford Himself
|
418 |
The Way We Walk - Live In Concert |
James Yukich |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
1993 |
Koch Media Deutschland GmbH - DVD |
Musik-DVDs |
The Way We Walk - Live In Concert James Yukich
Kinostart: 1993
Studio: Koch Media Deutschland GmbH - DVD
Genre: Musik-DVDs
Länge: 492
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Zu Anfangs möchte ich noch anmerken: Ich bin mittlerweile 17 Jahre Alt und schon seit Jahren ein Genesis-Fan. Ich wurde von meinem Vater quasi mit dem "Virus" infiziert. Und auch wenn ich mit den "Gabriel-Zeiten" nicht ganz soviel am Hut habe wie mein Vater, bin ich trotzdem ein absoluter Fanatiker des einmaligen Stiles von Genesis. So nun aber zur DVD: 1. Das Bild (& Kameras) Das Bild ist als gut zu bezeichnen. Stellenweise aber kaum besser als das der VHS. Man hätte sich zwar eben bei diesen Stellen etwas mehr erhofft, trotzdem befriedigt der Gesamteindruck. 400 min (8 std.) Aufnahme, damit wird auf der Verpackung geworben, was allerdings nur teilweise stimmt. Denn die 4 Kameraperspektiven zeigen nämlich manchmal (eher selten) das gleiche. Fällt einem allerdings sowieso nur auf wenn man sich die Songs mehrmals aus allen 4 Perspektiven ansieht. Das ist allerdings Notwendig wenn man Herausfinden will, wann, welcher Musiker, an welcher Stelle im Bild ist. Perspektive 1 zeigt den normalen (meiner Meinung nach Hervorragenden) Konzertmitschnitt. Tony Banks ist ziemlich oft auf „Kanal“ 3 & 4 zu sehen. Collins & Rutherford auf 2 & 3. Daryl Stuermer und Chester Thompson kommen sehr selten ins Bild, was ziemlich schade ist. Enttäuscht hat mich das beim „Drum Duet“ auf allen 4 Kameras das nahezu gleiche kommt. Für mich als Hobbyschlagzeuger ziemlich schade, da ich mir gern das Stück mal nur mit Chester oder Phil (oder beiden, wäre ja aufgrund der Deckenkamera möglich gewesen) angesehen hätte. Trotzdem ist bieten die 4 Perspektiven wirklich eine Bereicherung und einige Schöne einblicke „Hinter-Die-Kuliesen“. 2. Der Sound Um es gleich Vorwegzunehmen der Sound ist FENOMENAL! Ich habe mir das Konzert in der VHS-Version schon X-mal angesehen, aber das ich da zu hören bekam, hat mich schlichtweg von der Couch gehauen. Zum 1. ist Phil Collins stimme nahezu perfekt herausgefiltert worden. Die Stimme klingt so wunderbar hell und klar aus dem Center dass man es kaum glauben mag. 2. Die Abmischung der anderen Instrumente ist hervorragend umgesetzt worden. Ob das Gitarenrif bei „Follow You, Follow Me“ im Old Medley, über die Keyboard-Sounds bei „I Can't Dance“ oder „Tonight, Tonight, Tonight“, alles wunderbar umgesetzt. Nun noch zum Schlagzeug. Im Grunde genauso gut Up-Gemixt wie die anderen Instrumente, nur das es jetzt mit einer Wucht ankommt, das es nur so Kracht. Wer (so wie ich) „Home By the Sea“ favorisiert der wird diese DVD lieben. Nie zuvor kam der Sekond-Part so wuchtig und geradezu „Hämmernd“ rüber, wie jetzt. Meiner Meinung nach (in anbetracht des gut 10 Jahre alten Konzerts) ein absolutes Meisterwerk was die Tontechniker mit diesem REMIX geleistet haben. 3. Die Extras Über die Photogallery möchte ich kaum Worte verlieren den es Erklärt sich von selbst und hält auch das was es verspricht. Ein bisschen mehr Bilder wären wünschenswert gewesen, was aber nicht wirklich stört. Das „Tour-Programm“ beinhaltet wiederum Bilder diesmal noch mit Texttafeln mit zu Genesis deren Alben etc. Die Schrift ist zwar etwas klein, aber eigentlich gut leserlich. Die 3. Tonspur mit dem Live Kommentar ist komplett in Englisch und daher nicht allen zu Empfehlen (Untertitel wären wünschenswert gewesen). Dann wären da noch die Interviews mit den 3 Bandmitgliedern: Diese sind geteilt und auf die 2 DVD's verteilt was etwas, ich möchte sagen, doof ist. Die Interviews sind in englischer Sprache, ohne Untertitel und in DD 1.0 (also Mono). Zu den Interviews selbst: Sie sind über das Konzert und die darin vorkommenden Songs (auch über das Songwriting). Geteilter Meinung kann man darüber sein, das die Fragen sich bei allen 3 Interviews oft gleichen. Daher bekommt man manchmal keine neue Antwort sondern die Frage nur aus einer anderen Sicht beantwortet. Schade ist auch das man die Fragen einzeln Anwählen muss, und nach Beantwortung einer Frage man die nächste anwählen muss, worauf der neue Clip startet. 4. Fazit Trotz der (Design-)Mängeln im bereich Extras und gelegentlich bei den Kameraperspektiven ist diese DVD schon allein wegen dem absolut authentischen Konzertsounds ein absolutes MUSS für Genesisfans wie mich.
- Tony Banks Keyboards
- Phil Collins Vocals, Dums
- Mike Rutherford Guitar, Bass
- Daryl Stuermer Bass, Guitar
- Michael Rutherford Himself
- Chester Thompson Drums
- Alan Carter editor
|
419 |
When In Rome 2007 |
David Mallet |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2007 |
EMI Music Germany GmbH & Co.KG |
Musik-DVDs |
When In Rome 2007 David Mallet
Kinostart: 2007
Studio: EMI Music Germany GmbH & Co.KG
Genre: Musik-DVDs
Länge: 342
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch, Italienisch, Spanisch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: LIVE OVER EUROPE/WHEN IN ROME
- Tony Banks Keyboards
- Phil Collins Vocals, Drums
- Mike Rutherford Bass, Guitar
- Daryl Stuermer Guitar, Bass
- Chester Thompson Drums
|
420 |
Geostorm |
Dean Devlin |
Dean Devlin, Paul Guyot |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2017 |
Warner Home Video |
Action & Abenteuer, Krimi, Science Fiction, Thriller |
Geostorm Dean Devlin
Kinostart: 2017
Studio: Warner Home Video
Genre: Action & Abenteuer, Krimi, Science Fiction, Thriller
Länge: 109
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Dean Devlin, Paul Guyot
Hinzugefügt am: 23.12.2020
Ton: Dolby Atmos
Kommentare: Standard Version
Zusammenfassung: When catastrophic climate change endangers Earth's very survival, world governments unite and create the Dutch Boy Program: a world wide net of satellites, surrounding the planet, that are armed with geoengineering technologies designed to stave off the natural disasters. After successfully protecting the planet for three years, something is starting to go wrong. Two estranged brothers are tasked with solving the program's malfunction before a world wide Geostorm can engulf the planet.
|
421 |
Das Gesetz Der Ehre |
Gavin O'Connor |
Joe Carnahan, Gavin O'Connor, Greg O'Connor, Robert Hopes |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2008 |
Warner Home Video - DVD |
Action & Thriller |
Das Gesetz Der Ehre Gavin O'Connor
Kinostart: 2008
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 130
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Joe Carnahan, Gavin O'Connor, Greg O'Connor, Robert Hopes
Hinzugefügt am: 05.05.2013
Sprachen: English, Spanish ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: SDDS
Zusammenfassung: In dem kompromisslosen, aufwühlenden Porträt einer Familie mit langer Tradition im Polizeidienst kommt es zum offenen Konflikt, als ein Korruptionsskandal innerhalb der New Yorker Polizei Schlagzeilen macht. Vier New Yorker Cops sterben in einem Hinterhalt. Weil der Killer noch nicht gefasst ist und viel auf dem Spiel steht, übergibt Francis Tierney, Sr., Chief der Manhattan Detectives, den Fall seinem Sohn, Detective Ray Tierney. Eher widerwillig nimmt Ray die Ermittlungen auf, denn die toten Cops standen unter dem Befehl seines Bruders Francis Tierney jr. und seines Schwagers Jimmy Egan. Auf den ersten Blick sieht es so aus, als ob der Routineeinsatz während einer Drogenrazzia in einer furchtbaren Tragödie endete. Doch als Ray sich näher mit dem Fall beschäftigt, entdeckt er, dass jemand die Drogendealer vor den Cops gewarnt hat jemand aus
|
422 |
Das Gesetz Der Macht |
Michael Apted |
Carolyn Shelby, Christopher Ames, Samantha Shad |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1991 |
WVG Medien GmbH |
Filme |
Das Gesetz Der Macht Michael Apted
Kinostart: 1991
Studio: WVG Medien GmbH
Genre: Filme
Länge: 109
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Carolyn Shelby, Christopher Ames, Samantha Shad
Hinzugefügt am: 15.02.2020
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Die junge Anwältin Maggie Ward soll für ihre Kanzlei eine bekannte Autofirma bei einer Konsumentenklage wegen fahrlässiger Körperverletzung vertreten. Vater Jedediah vertritt die Anklage. Unter der psychischen Belastung des drohenden Vater-Tochter-Konflikts stirbt Mutter Estelle. Der Zwist in der Familie vergrößert sich, bis Maggie bei ihrer Recherche entdeckt, dass der Autokonzern einen Konstruktionsfehler vertuscht, der einst aus Kostengründen nicht behoben wurde. Nachdem ihre Kollegen Indizien vernichtet haben, vermittelt die entsetzte Maggie ihrem Vater einen Zeugen, der vor Gericht die Schuld des Autokonzerns bestätigt. Der Kampf um die Gerechtigkeit hat die beiden Juristen wieder vereint. Ein Mann verliert seine ganze Familie bei einem Autounfall, der offenbar durch einen Konstruktionsfehler des Fahrzeugs verursacht wurde. Vertreten von dem Anwalt Ward zieht er vor Gericht, wo der auf seine Tochter Maggie trifft, die die Interessen des Automobilkonzerns vertritt. Natürlich kommt es zu großen Konflikten in der Familie. Zuerst scheint Maggie die besseren Argumente zu haben, doch dann entdeckt sie, dass ihre Kollegen Indizien vernichtet haben …
Pressezitate: - "Spannender, sehr professionell gemachter Gerichtsthriller, der mit Ausnahme der ungewöhnlichen Rollenkonstellation streng den Genrekonventionen folgt und damit die Zuschauererwartungen voll erfüllt". - (VideoWoche/VideoMarkt) - Joe Brown schrieb in der Washington Post vom 15. März 1991, das Drehbuch sei „klüger als durchschnittlich“ und baue die Spannung „fachmännisch“ auf. Gene Hackman sei in der „Top-Form“
Bonusmaterial: Bildergalerie; Aushangfotos; Filmprogramm;
|
423 |
Gesetz Der Rache |
F. Gary Gray |
Kurt Wimmer |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2009 |
Paramount Home Entertainment |
Action & Thriller |
Gesetz Der Rache F. Gary Gray
Kinostart: 2009
Studio: Paramount Home Entertainment
Genre: Action & Thriller
Länge: 108
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Kurt Wimmer
Hinzugefügt am: 19.08.2012
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Clyde Shelton (Gerard Butler) ist ein guter Familienmensch, dessen Leben schlagartig aus den Fugen gerät, als seine Frau und seine Tochter bei einem Einbruch brutal ermordet werden und er selbst nur um ein Haar überlebt. Als die Mörder gefasst werden, übernimmt der ehrgeizige Staatsanwalt Nick Rice (Jamie Foxx) aus Philadelphia den Fall. Gegen seine eigene Überzeugung zwingt ihn sein Vorgesetzter dazu, einem der Täter ein mildes Urteil anzubieten, wenn dieser gegen seinen Komplizen aussagt. Zehn Jahre später wird der Mann, der damals seiner Strafe entkommen ist, tot aufgefunden. Clyde Shelton bekennt sich des Mordes schuldig und beginnt ein erpresserisches Spiel mit Rice: Entweder dieser setzt seine Position für eine Änderung des Rechtssystems ein oder Schlüsselfiguren der damaligen Gerichtsverhandlung werden sterben. Um seiner Drohung Nachdruck zu verleihen, lässt Shelton von seiner Gefängniszelle aus eine Reihe spektakulärer Hinrichtungen ausführen. Der Einzige, der das Töten stoppen könnte, ist Rice. Als schließlich dessen eigene Familie in Sheltons Fadenkreuz gerät, beginnt für den Staatsanwalt ein verzweifelter Wettlauf gegen die Zeit, bei dem sein Gegner immer einen Schritt voraus zu
|
424 |
Gesetz Der Straße - Brooklyn's Finest |
Antoine Fuqua |
Michael C. Martin |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2009 |
STUDIOCANAL |
Action & Thriller |
Gesetz Der Straße - Brooklyn's Finest Antoine Fuqua
Kinostart: 2009
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Action & Thriller
Länge: 133
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Michael C. Martin
Hinzugefügt am: 05.05.2013
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: "Brooklyn′s Finest" erzählt die Geschichte dreier Cops in Brooklyn: Eddie Dugan (Richard Gere) hat nur noch ein paar Tage bis zur Pensionierung, als er noch einmal in einen großen Einsatz geschickt wird. Tango (Don Cheadle) ermittelt als Undercover-Cop in Brookylns Drogenszene. Sal (Ethan Hawke) ist Mitglied in einem Spezialkommando, das die Umschlagplätze überwacht und das Drogengeld aus dem Verkehr ziehen soll. Als Tango auf den Drogenkönig Caz (Wesley Snipes) angesetzt wird, kreuzen sich die Wege der drei Polizisten auf
|
425 |
Der Gestank Des Erfolges |
Michael Polish |
Mark Polish, Michael Polish |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2009 |
MIG Filmgroup |
Filme |
Der Gestank Des Erfolges Michael Polish
Kinostart: 2009
Studio: MIG Filmgroup
Genre: Filme
Länge: 92
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Mark Polish, Michael Polish
Hinzugefügt am: 29.10.2016
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Im Amerika der 60er Jahre geben die Düngermittelvertreter um Patrick Fitzpatrick jeden Tag ihr Bestes an der Ackerfront, wenn es darum geht, Farmern die neusten Kreationen aus
|
426 |
Ghost In The Shell |
Rupert Sanders |
Shirow Masamune, Jamie Moss, William Wheeler, Ehren Kruger |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2017 |
Paramount (Universal Pictures) |
Filme |
Ghost In The Shell Rupert Sanders
Kinostart: 2017
Studio: Paramount (Universal Pictures)
Genre: Filme
Länge: 107
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Shirow Masamune, Jamie Moss, William Wheeler, Ehren Kruger
Hinzugefügt am: 04.08.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Türkisch, Spanisch, Italienisch, Portugiesisch
Ton: Dolby Atmos
Zusammenfassung: Blu-ray 3D In der nahen Zukunft ist Major (Scarlett Johansson) der Prototyp einer neuen Generation. Als Überlebende eines verheerenden Unfalls wurde sie mit kybernetischen Fähigkeiten ausgestattet, die sie zur perfekten Soldatin machen. Ihre Aufgabe: die gefährlichsten Kriminellen der Welt zu stoppen. Als der Terrorismus ein bisher ungekanntes Ausmaß erreicht und es Hackern gelingt, sich in die menschliche Psyche einzuloggen und diese zu kontrollieren, ist Major die Einzige, die die Attentäter aufhalten kann. Auf ihrer Jagd nach einem mächtigen neuen Feind wird sie mit einer unerwarteten Wahrheit konfrontiert: Ihr Leben wurde nicht gerettet - es wurde ihr gestohlen. Ohne Rücksicht auf Verluste versucht sie nun, ihre Vergangenheit zu rekonstruieren, herauszufinden, wer ihr das angetan hat, und die Verantwortlichen zu stellen ...
|
427 |
Ghostbusters - Die Geisterjäger |
Ivan Reitman |
Dan Aykroyd, Harold Ramis, Rick Moranis |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1984 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Komödie & Unterhaltung |
Ghostbusters - Die Geisterjäger Ivan Reitman
Kinostart: 1984
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Komödie & Unterhaltung
Länge: 105
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Dan Aykroyd, Harold Ramis, Rick Moranis
Hinzugefügt am: 04.08.2014
Ton: 70 mm 6-Track
Zusammenfassung: Nach ihrem Rausschmiss aus der New Yorker Universität beschließt eine Gruppe überdrehter Parapsychologen den Weg in die Selbständigkeit. Pünktlich zur Firmengründung beginnt es überall in Manhattan zu spuken. Die drei Geisterjäger, gespielt von Bill Murray ("Und täglich grüßt das Murmeltier"), Dan Aykroyd ("Blues Brothers")und Harold Ramis ("Ich glaub' mich knutscht ein Elch"), kämpfen wacker gegen schleimige Monster, die Umweltbehörde und eine sumerische Gottheit. Neben der Verhinderung einer biblischen Katastrophe geht es vor allem um die Rettung einer von Dämonen besessenen Schönheit, gespielt von Sigourney Weaver ("Alien"). Regisseur Ivan Reitman ("Kindergarten Cop", "Dave") war zuvor in den 70ern als Produzent früher David Cronenberg-Schocker und als Macher von Splatter-Filmen bekannt. Aus seinem Zusammentreffen mit den Komikern Ramis und Aykroyd Anfang der 80er entwickelte sich ein ideen- und erfolgreiches Trio. Ihren Höhepunkt an versponnenen Konzepten setzten die drei mit "Ghostbusters". Die beiden Komiker schrieben das Drehbuch und Reitman kümmerte sich derweil um die Finanzierung. Inwiefern der geschäftsmännische Kopf der Geisterjäger Dr. Peter Venkman als Alter Ego des Regisseurs und Produzenten Reitman gelten darf, bleibt ein Geheimnis des Freundeskreises. Jedenfalls schrieben sich die Schauspieler ihre Rollen kompromisslos auf den eigenen Leib, was den eigentlichen Charme des Filmes ausmacht. Es mangelt nicht an Spezialeffekten -- auch wenn diese aus heutiger Sicht leicht veraltet wirken. Spaß macht die Fantasy-Klamotte vor allem dann, wenn man der Geschichte nicht all zuviel Bedeutung beimisst und sich an den unverschämten Albernheiten der Protagonisten erfreut. Eine gelungene Geisterkomödie, die zu den Klassikern der 80er Jahre zählt. "--Peter Kuhn"
|
428 |
Ghostbusters II |
Ivan Reitman |
Dan Aykroyd, Harold Ramis |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1989 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Komödie & Unterhaltung |
Ghostbusters II Ivan Reitman
Kinostart: 1989
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Komödie & Unterhaltung
Länge: 108
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Dan Aykroyd, Harold Ramis
Hinzugefügt am: 31.10.2015
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Arabisch, Deutsch, Bulgarisch, Chinesisch, Dänisch, Finnisch, Französisch, Griechisch, Hebräisch, Niederländisch, Isländisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Kroatisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Schwedisch, Spanisch, Thailändisch, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch
Ton: Dolby SR
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Fnf Jahre nachdem die Geisterjger die Stadt New York vor den berirdischen Dmonen retteten - und daraufhin die Lizenz entzogen bekamen - pulsiert und blubbert es wieder in den Abwsserkanlen. Whrend sich tief unter die bsen Gedanken der Einwohner als rosa Schleimform manifestiert, trachtet Karpatenfrst Vigo danach, sich in Dana Barretts Baby Oscar zu materialisieren. Die Ghostbusters laden ihre Protonen-Kanonen durch und stellen sich der schleimigen Invasion. Um endlich Ruhe im bersinnlichen zu schaffen mu sogar die Freiheitsstatue in den Kampf gegen Vigo & Co. eingreifen.
Originaltitel: Ghostbusters 2 Serientitel: Ghostbusters Sprache: Deutsch/Englisch dts HD 5.1 MA/Franzsisch DD 5.1/Spanisch/Italienisch/Japanisch/Russisch (Voice-Over)/Russisch DD 5.1/Thai DD 5.1 Regie: Ivan Reitman
Darsteller: Bill Murray, Dan Aykroyd, Sigourney Weaver, Harold Ramis, Rick Moranis, Ernie Hudson
Produktion: Ivan Reitman Produktionsland: USA Produktionsjahr: 1989 Bildformate: 1:2,40/1080p Ton: Dolby Surround Medienanzahl: 1 Laufzeit: 108 min.
Kritik: Temporeiche Fortsetzung der erfolgreichsten Filmkomdie aller Zeiten mit der kompletten Originalbesetzung. Regisseur Ivan Reitman (Zwillinge) konnte fr Teil 2 seines Megahits erneut auf die Zugkraft der Stars Sigourney Weaver (Gorillas im Nebel), Bill Murray (Die Geister die ich rief), Dan Aykroyd (Meine Stiefmutter ist ein Alien), Harold Ramis und Rick Moranis (Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft) bauen. In hiesigen Kinos zeigten sich bereits ber 2 Millionen Zuschauer von den neuen Abenteuern der furchtlosen Freunde begeistert. In den Videotheken werden sie sich zum Sommerrenner entwickeln.
|
429 |
Der Ghostwriter |
Roman Polanski |
Robert Harris, Roman Polanski |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2010 |
Kinowelt GmbH |
Action & Thriller |
Der Ghostwriter Roman Polanski
Kinostart: 2010
Studio: Kinowelt GmbH
Genre: Action & Thriller
Länge: 123
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Robert Harris, Roman Polanski
Hinzugefügt am: 27.03.2011
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Der britische Ghostwriter soll die Memoiren des früheren Premierministers Adam Lang fertig stellen - die Chance seines Lebens, meint sein Agent. Der Verlag hat Lang eine hohe Millionengage für das Buch zugesagt und die Zeit drängt - für seinen Ghost verspricht das einen Karrieresprung und ein fürstliches Honorar. Doch von Anfang an steht das Projekt unter einem unguten Stern, nicht zuletzt weil der erste Autor, Langs langjähriger Berater, gerade bei einem tragischen Unfall starb. Der neue Ghostwriter wirft seine Bedenken schnell über Bord und reist auf die Atlantikinsel Marthas Vineyard, wohin sich der Ex-Premierminister mit seiner Frau Ruth und einem kleinen Stab um seine attraktive Assistentin Amelia Bly zurückgezogen hat. Doch die Ruhe der Insel ist trügerisch: Langs Ferienhaus gleicht einem Hochsicherheitstrakt. Vergrößern Vergrößern Vergrößern Welches Geheimnis birgt das Buchmanuskript, das im Safe liegt und nicht das Haus verlassen darf? Schon ruft Langs Vergangenheit die Presse und aufgebrachte Demonstranten auf den Plan, die das Anwesen belagern. Inmitten des Tumults macht der Ghostwriter eine Entdeckung, die den smarten Ex-Premier in ein ganz neues Licht rückt. Er stößt auf eine globale Verschwörung und befindet sich plötzlich in höchster Lebensgefahr.
Extras: Featurettes „Der Ghostwriter: Die Besetzung“; „Der Ghostwriter: Fiktion oder Realität?“; Interviews mit Ewan McGregor, Olivia Williams, Pierce Brosnan, Robert Harris und Roman Polanski; TV-Spots; Fotogalerie; Trailer; Wendecover Roman Polanski: Wanted and Desired: Geschnittene Szenen (ca. 5 Min.); „Polanski, der Richter und der Fall“ (ca. 33 Min.); Freunde und Kollegen über Roman Polanski (ca. 28 Min.); Audiokommentar des Regisseurs; Trailer; Wendecover
Pressestimmen: „Der Ghostwriter“ und „Roman Polanski: Wanted and Desired“ zusammen in einer Edition - Polanskis neuester Film und die Hintergründe zu seiner Verhaftung miteinander vereint! Als Roman Polanski im September 2009 in die Schweiz einreisen will, wird er am Flughafen in Zürich verhaftet. Gerade hat er die Dreharbeiten zu seinem neuesten Film „Der Ghostwriter“ abgeschlossen, der auf der Berlinale 2010 Premiere feiern soll. Grund der Verhaftung ist der Prozess gegen den Regisseur aus dem Jahr 1977 und seine anschließende Flucht aus den USA. Marina Zenovich beleuchtet in ihrem preisgekrönten Dokumentarfilm die Schlüsselereignisse im Leben Polanskis und befragt alle Prozessbeteiligten.
- Ewan McGregor The Ghost
- Pierce Brosnan Adam Lang
- Kim Cattrall Amelia Bly
- Jon Bernthal Rick Ricardelli
- Tim Preece Roy
- James Belushi John Maddox
- Timothy Hutton Sidney Kroll
- Anna Botting SKY TV Newsreader
- Yvonne Tomlinson Stewardess
- Milton Welsh Taxi Driver
- Alister Mazzotti Protection Officer #1
- Tim Faraday Barry
- Kate Copeland Alice
- Soogi Kang Dep
- Lee Hong Thay Duc
- Olivia Williams Ruth Lang
- John Keogh Protection Officer #2
- Hans-Peter Sussner Protection Officer #3
- Stuart Austen Protection Officer #4
- Marianne Graffam Lucy
- Morgane Polanski Hotel Receptionist
- Andy Güting Protection Officer #5
- Robert Wallhöfer Protection Officer #6
- Glenn Conroy Barman
- Robert Seeliger CNN Newscaster
- David Rintoul Stranger
- Clayton Nemrow Journalist
- Julia Kratz Woman with Bullhorn
- Nyasha Hatendi Josh
- Daphne Alexander Connie
- Angelique Fernandez War Crime Prosecutor
- Anne Wittman CNN Newscaster
- Robert Pugh Richard Rycart
- Michael S. Ruscheinsky CNN Reporter
- Eli Wallach Old Man
- Mo Asumang US Secretary of State
- Sylke Ferber Island Ferry Attendant
- Tom Wilkinson Paul Emmett
- Desirée Erasmus Nancy Emmett
- Errol Shaker Mainland Ferry Attendant
- Errol Trotman-Harewood C.I.A. Agent on the Ferry
- Talin Lopez C.I.A. Agent on the Ferry
- Joel Kirby Motel Receptionist
- Regine Hentschel Diner Waitress
- Jeff Burrell Frank
- Daniel Sutton Hatherton Stewart
- Eben Young FBI Agent
- Jaymes Butler FBI Agent
- Martin Hentschel Island Airport Guard
- Iris Karina Woman in Black (uncredited)
- Alexander Lammers Reporter
- Karl W. Lohninger Staring Into Window (uncredited)
- Susanne Menner Lady Journalist (uncredited)
- Cecilia Pillado The Female Flight Passenger (uncredited)
- Alexandre Desplat Composer
- Pawel Edelman Cinematographer
- Hervé de Luze Editor
- Fiona Weir Casting Director
- Albrecht Konrad Production Designer
- Cornelia Ott Art Director
- David Scheunemann Art Director
- Steve Summersgill Art Director
- Bernhard Henrich Set Decorator
- Ulli Isfort Set Decorator
- Dinah Collin Custome Designer
- Daniel Champagnon production supervisor
- Guy Courtecuisse post-production manager
- Varujan Gumusel post-production manager
- Gabriele Lins production manager
- Stephane Martiniz post-production manager: Duboi
- Joan Meister unit supervisor: US plate unitUnit
- Vincent Morano unit supervisor: US plate unit
- Billy Pegg unit manager: second unit, UK
- Jane Robertson production supervisor: UK
- Frédéric Sevestre unit manager: second unit, France
- Joe Barlow third assistant director: second unit, UK
- Ola Czarniecka additional assistant director
- Ben Dixon second assistant director: second unit, UK
- Andreas Hoffmann third assistant director
- Sophie Le Guénédal second assistant director: second unit, France
- Felix Enno Ludewig additional assistant director (as Felix Ludewig)
- Ralph Remstedt first assistant director
- Karin Schelhas additional assistant director
- Caroline Veyssière second assistant director
- Allan Rafael second assistant director: US
- Bobby Anderson prop department: US plate unit (as Bob Anderson)
- Tanja Baumgartner assistant model maker
- Christian Ehlert lead set dresser
- Axel Eichhorst concept artist
- Thomas Fischer set dresser
- Michael Fissneider set designer
- Andre Galler props electrician
- Robin Haefs graphic artist
- Marcus Haendgen property master
- Wolfgang Hein set dresser
- Adam Janisch stand-by prop trainee
- Paul Kearney dressing props: second unit, UK
- Roman Berger stand-by carpenter
- Ingo Keller set dresser
- Jennie Konrad art department production assistant
- Roxy Konrad art department coordinator
- Wolfram Krabiell prop buyer
- Miriam Lehnart prop department trainee
- Shay Leonard stand-by props: second unit, UK
- Robert Makolies head of department plasterer
- Sabine Murr assistant property master
- Uli Passauer set dresser
- Katharina Birkenfeld set decoration buyer
- Matthias Prange stand-by carpenter
- Marco Pressler construction manager
- Stephanie Rass concept model maker (as Stephanie Ras)
- Melanie Reichert construction buyer
- Lothar Riedrich greensman
- Judith Rosskoth assistant set decorator
- Silvia Sachseneder stand-by prop assistant
- Christian Schlaak head of department carpenter
- Maltz Schmid set dresser
- Michael Bortz store keeper
- Jochen Schuetz set dresser
- Tonja Schürmann set decoration assistant
- Till Sennhenn stand-by prop
- Stefan Speth assistant art director
- Dietmar Suhr head of department painter
- Christine Van Beveren set dresser
- Paul Wilm stand-by prop trainee
- Wolfgang Wrede stand-by painter
- Rene Zeunert prop shopper
- Brita Hofmann plaster supervisor (uncredited)
- Henning Brehm graphic designer
- Vanessa Knoll buyer: US (uncredited)
- Simon Buret dressing props: second unit, UK
- Christin Busse art department production assistant
- Jan Dunkel set dresser
- Michael Düwel head of art department: Studio Babelsburg
- Nicolas Becker foley artist
- Damien Bera foley recordist (as Damien Lazzerini)
- Benjamin Dunker boom operator
- Dean Humphreys sound re-recording mixer
- Anne Le Campion adr recordist
- Stephane Lioret boom operator
- Frédérique Liébaut adr supervisor (as Frédérique Liebaut)
- Sandy Notarianni assistant sound editor
- Michel Monier sound consultant: dolby (uncredited)
- Maxime Saleix assistant adr recordist (uncredited)
- Andy Walker assistant adr editor (uncredited)
- Philip Young adr recordist (uncredited)
- Yohann Bernard assistant sound editor
- Jean-Marie Blondel sound mixer
- Katia Boutin assistant sound mixer
- Guillaume D'Ham assistant sound editor
- Thomas Desjonquères sound editor
- Assia Dnednia foley assistant (as Assia Zipper)
- Roland Duboué dialogue editor assistant
- Roland Buda assistant special effects
- Jens Dunkel assistant special effects
- Patrick Kuttner assistant special effects
- Roland Tropp special effects supervisor
- Olaf Will assistant special effects
- Jessica Alcorn compositor: ScanlineVFX
- Charles Andrieux 3d digital artist: Def2shoot
- Alexandra Cosimano 2d digital artist: Def2shoot
- Ismat Zaidi executive producer: ScanlineVFX
- Heiko Burkardsmaier visual effects business affairs: Pixomondo (uncredited)
- Anthony Charbonnier digital compositor (uncredited)
- Andrea Geiger compositor: ScanlineVFX (uncredited)
- Aurélien Grand retouch and restoration (uncredited)
- Marc Hankel matchmove artist: Pixomondo (uncredited)
- Arcier Hugo digital artist (uncredited)
- Dirk Jansen compositing artist: ScanlineVFX (uncredited)
- Annika Koch production accountant: Pixomondo
- Nicholas Coussenaq systems engineer: Def2shoot
- Emilien Lazaron visual effects coordinator: Boston Unit (uncredited)
- Sergeï Lourié senior digital compositor (uncredited)
- Jean-Francois Theault digital compositor (uncredited)
- Rudyard Cretenet 2d digital artist: Def2shoot (as Rudy Cretenet)
- Yves D'Incau simulation artist: ScanlineVFX
- Wallace David 3d digital artist: Def2shoot
- Xavier de L'Hermuzière 3d digital artist: Def2shoot
- Olivier Debert 2d digital artist: Def2shoot
- Simon Descamps i/o: Def2shoot
- Emilien Dessons 3d digital artist: Def2shoot
- Damian Doennig matchmove supervisor: Pixomondo
- Oliver Arnold visual effects production trainee: Pixomondo
- James Dornoff visual effects production manager: ScanlineVFX
- Boris T. Duepré visual effects division producer: Pixomondo
- Jan Fiedler visual effects coordinator: Pixomondo
- Florian Franke compositor: Pixomondo
- Andreas Frickinger compositing supervisor: ScanlineVFX
- Florian Friedmann junior digital artist: Pixomondo
- Alexandre Genny 2d digital artist: Def2shoot
- Carine Gillet 3d digital artist: Def2shoot
- Gilles Giordan 2d digital artist: Def2shoot
- Bryan Grill visual effects supervisor: ScanlineVFX
- Denis Behnke visual effects supervisor: Germany, Def2shoot
- Thierry Grizard 3d supervisor: Def2shoot
- Jörn Großhans compositing supervisor: Pixomondo (as Jörn Grosshans)
- Ebru Gönül junior compositor: Pixomondo
- Markus Hagemeier I/O coordinator: ScanlineVFX
- Lisa Hansen visual effects coordinator: Pixomondo
- David Harter compositor: ScanlineVFX
- Daniel Hartlehnert junior compositor: Pixomondo
- Danielle Hasenbring research and development: ScanlineVFX
- Carla Heinzel simulation artist: ScanlineVFX
- Sebastian Hirsch shading and lighting technical director: ScanlineVFX
- Constance Beilland 3d digital artist: Def2shoot
- Finlay Hogg compositor: ScanlineVFX
- Stefan Ihringer compositor: Pixomondo
- Jérome Jourdain 3d digital artist: Def2shoot
- Martin Jurado matchmove technical director: Pixomondo
- Nicolas Juran simulation artist: ScanlineVFX
- Nicholas Kennel 2d digital artist: Def2shoot
- Oliver Kirchhoff tracking technical director: Scanline VFX
- Claudia Knorr modeler: ScanlineVFX
- Patrick Kreuser compositor: ScanlineVFX
- Thilo Kuther visual effects executive producer: Pixomondo
- Stéphane Bonnet systems engineer: Def2shoot (as Stephane Bonnot)
- Jérome Lacroix 3d stills: Def2shoot
- Henning Lang compositor: ScanlineVFX
- Marc Latil 2d digital artist: Def2shoot
- Chris LeDoux compositing supervisor: ScanlineVFX
- Sebastian Leutner visual effects producer: Pixomondo
- Carl Loeffler systems engineer: ScanlineVFX
- Philip Lücke compositor: Pixomondo
- Kern Marcel cg fx artist: Pixomondo (as Marcel Kern)
- Sven Martin visual effects supervisor: Pixomondo
- Eva Matthes compositor: ScanlineVFX
- Michaela Braun production assistant: ScanlineVFX
- Sebastian Meszmann visual effects editing trainee: Pixomondo (as Sebastian Mesimann)
- Michel Mielke visual effects producer: ScanlineVFX
- Frederic Moreau visual effects designer
- Sarah Moreau visual effects coordinator: Def2shoot (as Sarah Flament)
- Philip Nussbaumer compositor: Pixomondo
- Patrick O'Casey compositor: Pixomondo
- Christine Peterson compositor: ScanlineVFX
- Tobias Pfeiffer digital compositor
- Paul Poetsch compositor: ScanlineVFX
- Christian Burggraf systems engineer: ScanlineVFX
- Christian Pokorny visual effects supervisor: ScanlineVFX
- Nina Pries junior compositor: Pixomondo
- Franzisca Puppe visual effects supervisor: Pixomondo
- Benjamin Ross matte painter: ScanlineVFX
- Fred Roz titles and video designer: Def2shoot
- Romain Sabatier i/o: Def2shoot
- Joachim Sagwitz compositor: Pixomondo
- Etienne Salançon 2d digital artist: Def2shoot
- Stephan Schaefholz junior compositor: Pixomondo
- Michael Scheffler systems engineer: ScanlineVFX
- Martin Bönnle junior digital artist: Pixomondo
- Katja Schmidt visual effects controller: Pixomondo
- Sepp Sonntag matte painter: ScanlineVFX
- Lisa Spence digital producer: ScanlineVFX
- Juri Stanossek assistant visual effects supervisor: Def2shoot
- Daniel Stern cg fx artist: Pixomondo
- Tim Stern compositor: ScanlineVFX
- Jonas Stuckenbrock compositor: Pixomondo
- Mikael Tanguy visual effect supervisor: def(2 shoot)
- Michael Thalmann it director: Pixomondo
- Vincent Carré 3d digital artist: Def2shoot
- Patrick Timmermann visual effects coordinator: Pixomondo
- Denis Trutanic matchmover: Pixomondo
- Sören Volz junior compositor: Pixomondo
- Sebastian von Overheidt compositor: ScanlineVFX
- Mortimer Warlimont compositing lead: ScanlineVFX
- José Manuel Weil shading and lighting technical director: ScanlineVFX
- Philipp Welle junior digital artist: Pixomondo
- Martin Wellstein digital artist: Pixomondo
- Marco Wilz matte painter: Pixomondo
- Bjoern Wortmann visual effects production manager: ScanlineVFX
- Volkhard Buff stunt coordinator (as Volkhart Buff)
- Georg Ebinal stunt driver
- Joshua Grothe stunt double: Ghost
- Gerd Grzesczak stunts: body on beach
- Matthias Günther stunt double: Adam Lang
- Stefan Langen stunt double: Stranger
- Piet Paes stunt driver
- Babette Schimanek stunt waitress
- Daniel Stockhorst assistant stunt coordinator
- Christine Zander stunt double: Ruth Lang
- Walter Argo grip department: US plate unit
- Gerard Buffard key grip: second unit, France
- Jim Howe gaffer: second unit, France
- Golo Jahn electrician
- Rafael Jeneral camera assistant: second unit, Germany
- Heiko Klimenko-hamann grip
- Bjorn Korner electrician
- Tobias Kownatzki clapper loader
- Peter Kramer first electrician
- Volker Langhoff video assist operator
- Nathalie Lao second assistant camera: second unit, France
- Sebastian Lindner electrician
- Robert Bullard camera department: US plate unit (as Bob Bullard)
- Zodi Meister grip trainee
- Michael Müller key grip
- Zur Nedden electrician
- Eric Nové grip: second unit, France
- Fabienne Octobre first assistant camera: second unit, France
- Roland Patzelt best boy
- Toby Plaskitt key grip: second unit, UK
- Marcus Pohlus Steadicam operator
- Jeremiasz Prokopowicz camera operator
- Karim Rahmani camera assistant: second unit, Germany
- Franck 'Paco' Didlaukies electrician
- Robbie Ross video assist operator: second unit, UK
- Richard Rutkowski camera department: US plate unit
- David Schaufert clapper loader
- Goetz Schmidt electrician
- Teja Schwede camera assistant
- Albrecht Silberberger gaffer
- Pierson Silver libra head operator: second unit
- Georg Simmendinger electrician
- Martin Smith gaffer: second unit, UK
- Leighton Spence clapper loader trainee: second unit, UK
- Guy Ferrandis still photographer
- Elmar Suska dolly grip
- Jens Thurmann electrician trainee
- Raphael Van Sitteren best boy: second unit, France
- Tobias Vogel electrician
- William M. Weberg grip department: US plate unit (as Billy Weberg)
- Sascha Wolfram camera operator
- Alex Zeihn electrician
- Joseph E. Doyle video assist: US plate unit
- Harald Geltl electrician
- Mathias Gruschwitz technician: Libra remote head (uncredited)
- Paul Raymond video assist operator: US plate unit (uncredited)
- Brian Greenway first assistant camera: pick-ups
- Jan Grunwald clapper loader
- Zbigniew Gustowski focus puller
- Christopher Haug video assist operator
|
430 |
Gilbert Grape - Irgendwo In Iowa |
Lasse Hallström |
Peter Hedges |
Freigegeben ab 6 Jahren |
1994 |
Concorde Video |
Drama |
Gilbert Grape - Irgendwo In Iowa Lasse Hallström
Kinostart: 1994
Studio: Concorde Video
Genre: Drama
Länge: 117
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Peter Hedges
Hinzugefügt am: 02.04.2015
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Deutschland Edition, Blu-Ray/Region A/B/C DVD: TON: Deutsch ( Dolby Digital 5.1 ), Deutsch ( Dolby DTS-HD Master Audio ), Englisch ( Dolby Digital 5.1 ), Englisch ( Dolby DTS-HD Master Audio ), Deutsch ( Untertitel ), WIDESCREEN (1.85:1), BONUSMATERIAL: Szene Zugang, Wechselwirkendes Menü, SYNOPSIS: Für diesen Film erhielt Leonardo DiCaprio, fünf Jahre vor Titanic, eine Oscarnominierung. Und Tatsache ist, dass Gilbert Grape ihn hätte zum Star machen sollen, so gut ist er in ihm. Der Film basiert auf dem Buch von Peter Hedges, der ebenfalls das Drehbuch schrieb, und entstand unter der Regie von Lasse Hallström (Mein Leben als Hund). Der Film erzählt die lustige und manchmal düstere Geschichte eines jungen Mannes namens Gilbert Grape (Johnny Depp), der in einer Kleinstadt zusammen mit seiner fünfhundert Pfund schweren Mutter (wunderbar dargestellt von der Laiendarstellerin Darlene Cates) und seinem geistig zurückgebliebenen Bruder Arnie (DiCaprio, absolut überzeugend) und seinen Schwestern lebt. Es passiert nicht viel -- Arnie klettert immer wieder auf einen Wasserturm und klemmt sich dabei ein, und Gilbert hat ein Verhältnis mit einer verheirateten Frau (Mary Steenburgen). Dann trifft er auf ein nettes Mädchen (Juliette Lewis), das neu in der Stadt und in seinem Alter ist. Und genau dies macht aus dem Film so viel mehr als eine normale Hollywood-Produktion: Es wird nicht eine mechanische und formelhafte Geschichte abgespult, sondern es geht um diese Charaktere, und wir können etwas Zeit mit ihnen verbringen und sie näher kennen lernen. Depp mag vielleicht als Teenie-Idol in der TV-Serie 21, Jump Street seine Karriere begonnen haben, aber die Wahl seiner Spielfilme -- so wunderbare und unkonventionelle Filme wie Cry-Baby, Edward mit den Scherenhänden, Benny und Joon, Donnie Brasco -- haben ihn zu einem der interessante...What's Eating Gilbert Grape ( What is Eating Gilbert Grape ) (Blu-Ray)
|
431 |
Live At Pompeii |
Gavin Elder |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2017 |
Sony Music Entertainment Germany |
Musik-DVDs |
Live At Pompeii Gavin Elder
Kinostart: 2017
Studio: Sony Music Entertainment Germany
Genre: Musik-DVDs
Länge: 305
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 29.09.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Italienisch
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: "Op 7 en 8 juli 2016 speelde David Gilmour twee spectaculaire shows in het legendarische Pompeii Amphitheater, onder de rook van de beroemde vulkaan Vesuvius. 45 jaar eerder, in 1971, speelde hij met Pink Floyd op dezelfde plek voor de rockklassieker Pink Floyd Live At Pompeii. De shows van David Gilmour gaan de geschiedenis in als de allereerste concerten die voor publiek werden gegeven sinds de beroemde uitbarsting van de Vesuvius in 79 na Christus, wat het Amphitheater voor 2000 jaar letterlijk in de as legde.
Beide concerten, voorzien van een fantastische lichtshow door Gilmour’s oudgediende lichtarchitect Marc Brickman, zijn in 4K vastgelegd door regisseur Gavin Elder. Het hieruit ontstane muziek- en filmdocument David Gilmour Live At Pompeii bevat hoogtepunten van beide shows. De setlist bevat onder andere “Rattle That Lock” en “On An Island”, van zijn twee meest recente gelijknamige solo albums. Ook Pink Floyd klassiekers “Wish You Were Here”, “Comfortably Numb” en “One Of These Days” komen voorbij. Op beide concerten werd een uitvoering van “The Great Gig In The Sky” van Dark Side Of The Moon gespeeld, een nummer dat Gilmour zeer zelden solo ten gehore brengt.
Deze Deluxe Edition boxset bestaat uit; het concert op 2 x audio CDs, het concert op Blu-ray en bonus Blu-ray met 208 minuten zoals clips van andere concerten in Zuid Amerika, Polen en London en Comfortably Numb met Benedict Cumberbatch bij London’s Royal Albert Hall). Extra: Hordcover foto boek, ‘Pompeii Guide’ folder, 2-zijdige poster and 4 x postkaaren. Totale afspeeltijd: 509 minuten.
Naast deze Deluxe Edition boxset is David Gilmour Live At Pompeii in verschillende andere configuraties verkrijgbaar: 2CD, Blu-ray, 2DVD en een 4LP Box Set.
- David Gilmour Himself
- Chester Kamen Himself
- Guy Pratt Himself
- Bryan Chambers Himself
- Steve DiStanislao Himself
- Lucita Jules Herself
- Chuck Leavell Himself
- Louise Clare Marshall Herself
- João Mello Himself
- Greg Phillinganes Himself
|
432 |
Girl On The Train |
Tate Taylor |
Erin Cressida Wilson, Paula Hawkins |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2016 |
Constantin Film |
Filme |
Girl On The Train Tate Taylor
Kinostart: 2016
Studio: Constantin Film
Genre: Filme
Länge: 112
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Erin Cressida Wilson, Paula Hawkins
Hinzugefügt am: 28.06.2018
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Raffiniert-spannende Adaption des Bestsellers von Paula Hawkins über eine Frau, die sich in das Leben einer Anderen träumt. Wenn denn Gone Girl von David Fincher die moderne Entsprechung von Paul Verhoevens perversem Neo-Noir Basic Instinct war, dann ist Girl on the Train das Update von Adrian Lynes Eine verhängnisvolle Affäre, ein mit handwerklicher Finesse realisierter Hochglanzthriller, der in das Zuhause vermeintlich ehrenwerter Bürger eindringt und mit jeder neuen seiner zahllosen Handlungswendungen den amerikanischen Traum in sich zusammenfallen lässt wie einen Hefekuchen. Die andere Verfilmung eines der beiden Bestseller mit Girl im Titel hat nicht Finchers unbarmherzige Perfektion, aber auch Tate Taylor versteht sein Geschäft. Dass er ein besonderes Gespür für die weibliche Psyche besitzt, hat der 47-Jährige bei The Help bewiesen, seinem bislang größten Erfolg. Auch in dieser Adaption, ursprünglich erdacht von Paula Hawkins und in Drehbuchform gebracht von Erin Cressida Wilson (Secretary), rückt er wieder drei Frauen in den Mittelpunkt, aber bis er diesmal erstmals den weiblichen Zusammenhalt beschwört, hat er den Zuschauer auf höchst faszinierende Weise in ein Netz aus Lügen, Mord, geplatzter Träume und häuslicher Gewalt verstrickt, dass man gar nicht anders kann, als dem Film bereitwillig zu folgen, wie er sein Puzzle immer wieder aufs Neue zusammensetzt, bis die Wahrheit schließlich doch ans Licht kommt. Dass es um ein Spiel mit Wahrnehmung und Projektion geht, wird gleich in den ersten Szenen bewusst, die im Grunde Hitchcocks Das Fenster zum Hof entlehnt ist. Auf dem täglichen Weg in die Arbeit in New York, fährt das Mädchen im Zug,
|
433 |
Gladiator |
Ridley Scott |
David Franzoni, John Logan, William Nicholson |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2000 |
Universal Pictures Germany |
Filme |
Gladiator Ridley Scott
Kinostart: 2000
Studio: Universal Pictures Germany
Genre: Filme
Länge: 155
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: David Franzoni, John Logan, William Nicholson
Hinzugefügt am: 03.07.2018
Ton: SDDS
Zusammenfassung: Das 4K Blu-ray Steelbook von Ridley Scotts "Gladiator" mit DTS:X Sound und Dolby Vision HDR.
|
434 |
Gladiator |
Ridley Scott |
David Franzoni, David Franzoni |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2000 |
Universal/DVD |
Action & Thriller |
Gladiator Ridley Scott
Kinostart: 2000
Studio: Universal/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 164
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: David Franzoni, David Franzoni
Hinzugefügt am: 06.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Universal Gladiator - Extended uncut S.E. Box (3 DVD`s), USK/FSK: 16+ VÃ-Datum: 20.09.05
|
435 |
Live In Berlin |
Kai Sehr |
|
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2002 |
Universal Music |
Musik-DVDs |
Live In Berlin Kai Sehr
Kinostart: 2002
Studio: Universal Music
Genre: Musik-DVDs
Länge: 120
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Hinzugefügt am: 01.03.2013
Ton: Dolby
Zusammenfassung: GLASHAUS spielten am 26.07.2002 in Berlin ein bewegendes Set bestehend aus Titeln ihres Debütalbums GLASHAUS und des Nachfolgewerkes GLASHAUS II JAH SOUND SYSTEM. Neben 18 von der 11-köpfigen Band performten Stücken insgesamt über 120 Minuten Konzertaufnahmen befindet sich auf der DVD GLASHAUS "LIVE IN BERLIN" auch umfangreiches Bonus-Material.
- Cassandra Steen Lead Vocals
- Moses Pelham Vocals & MPC
- Martin Haas Vocals & Piano
- DJ Release Turntables
- Linda Carriere Vocals
- Charles Simmons Vocals
- Ali Neander Gitarre
- Willy Wagner Bass
- Mathias Leber Keyboards
- Andreas Neubauer Drums
- Raphael Zweifel Cello
|
436 |
Glass |
M. Night Shyamalan |
M. Night Shyamalan |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2019 |
Walt Disney |
Filme |
Glass M. Night Shyamalan
Kinostart: 2019
Studio: Walt Disney
Genre: Filme
Länge: 130
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: M. Night Shyamalan
Hinzugefügt am: 30.12.2019
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Wie schon in „Unbreakable – Unzerbrechlich“ u¨bernimmt Bruce Willis („Death Wish“) die Rolle des David Dunn – Samuel L. Jackson („The Hateful 8“) kehrt als Elijah Price, auch bekannt unter seinem Pseudonym Mr. Glass, zuru¨ck. Aus „Split“ erwecken James McAvoy („X-Men-Reihe“) als der mit multiplen Perso¨nlichkeiten ausgestattete Kevin Wendell Crumb und Anna Taylor-Joy („The Witch“) als Casey Cooke, der einzigen Person, die eine Begegnung mit dem Biest jemals u¨berlebt hat, wieder zum Leben.
„Split“ war noch lange nicht das Ende. In GLASS verfolgt David Dunn (Bruce Willis) jeden einzelnen Schritt von Crumbs (James McAvoy) u¨bermenschlichen Wesen – dem Biest. Dabei drohen die Zusammensto¨ße von Gejagtem und Ja¨ger immer weiter zu eskalieren. Gleichzeitig scheint aus dem Verborgenen heraus Elijah Price (Samuel L. Jackson) die Fa¨den des grausamen Spektakels in der Hand zu halten. Zudem verbirgt er Geheimnisse, die Dunn und Crumb zum Verha¨ngnis werden ko¨nnten...
Bonusmaterial: Alternativer Anfang; Zusätzliche Szenen; Featurettes zu Figuren, Regie, Stunts, Effekten, Sound, Storyboards und mehr;
|
437 |
Glauben Ist Alles! |
Edward Norton |
Stuart Blumberg |
Freigegeben ab 6 Jahren |
2001 |
Warner Home Video - DVD |
Komödie |
Glauben Ist Alles! Edward Norton
Kinostart: 2001
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Komödie
Länge: 124
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Stuart Blumberg
Hinzugefügt am: 06.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Warner Home Glauben ist alles, USK/FSK: 6+ VÃ-Datum: 02.08.04
|
438 |
Die Glorreichen Sieben |
John Sturges |
William Roberts, Akira Kurosawa, Walter Bernstein, Shinobu Hashimoto, Walter Newman, Hideo Oguni |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1960 |
Twentieth Century Fox |
Filme |
Die Glorreichen Sieben John Sturges
Kinostart: 1960
Studio: Twentieth Century Fox
Genre: Filme
Länge: 88
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: William Roberts, Akira Kurosawa, Walter Bernstein, Shinobu Hashimoto, Walter Newman, Hideo Oguni
Hinzugefügt am: 29.10.2016
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Dänisch, Portuguese Brazilian, Finnisch, Französisch, Italienisch, Latin Spanish, Niederländisch, Norwegisch, Russisch, Spanisch, Schwedisch, Kroatisch, Tschechisch, Kantonesisch, Griechisch, Hebräisch, Polnisch, Portugiesisch, Slowenisch, Mandarin, Thailändisch, Türkisch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Alle Jahre wieder wird eine kleine mexikanische Provinzgemeinde von der durchreisenden Räuberbande des Banditen Calvera zur Kasse gebeten. Darauf beschließen die Dorfobe
- Yul Brynner Chris Larabee Adams
- Eli Wallach Calvera
- Steve McQueen Vin Tanner
- Horst Buchholz Chico
- Charles Bronson Bernardo O'Reilly
- Robert Vaughn Lee
- Brad Dexter Harry Luck
- James Coburn Britt
- Jorge Martínez de Hoyos Hilario (as Jorge Martinez de Hoyas)
- Vladimir Sokoloff Old Man
- Rosenda Monteros Petra
- Rico Alaniz Sotero
- Pepe Hern Tomas
- Natividad Vacío Villager (as Natividad Vacio)
- Mario Navarro Boy with O'Reilly
- Danny Bravo Boy with O'Reilly
- John A. Alonzo Miguel (as John Alonso)
- Enrique Lucero Villager
- Alex Montoya
- Robert J. Wilke Wallace (as Robert Wilke)
- Val Avery Henry
- Whit Bissell Chamlee
- Bing Russell Robert
- Henry Amargo Villager (uncredited)
- José Chávez Rafael (uncredited) (unconfirmed)
- Roberto Contreras Villager (uncredited)
- Jim Davis Gunman at Boot Hill (uncredited)
- Valentin de Vargas Santos, Calvera Henchman (uncredited)
- Larry Duran Calvera Henchman (uncredited)
- Victor French Front Office Clerk (uncredited)
- Joseph Ruskin Flynn (uncredited)
- Elmer Bernstein Composer
- Charles Lang Cinematographer
- Ferris Webster Editor
- Edward Fitzgerald Art Director
- Rafael Suárez Set Decorator
- Emile LaVigne makeup artist (as Emile Lavigne)
- Daniel C. Striepeke makeup artist (as Daniel Striepke)
- Francisco Day production manager (as Chico Day)
- Allen K. Wood production supervisor
- Hubert Fröhlich production manager (uncredited)
- John Veitch unit production manager (uncredited)
- Jaime Contreras assistant director
- Robert E. Relyea assistant director
- Emilio Fernández assistant director (uncredited)
- Jerome M. Siegel assistant director (uncredited)
- Sam Gordon property
- Del Harris sound effects editor
- Rafael Ruiz Esparza sound (as Rafael Esparza)
- Jack Solomon sound
- Milt Rice special effects
- Jerry Gatlin stunt double: Horst Buchholtz, Eli Wallach, Charles Bronson, Robert Vaughn (uncredited) / stunts (uncredited)
- Chuck Hayward stunt double: Yul Brynner (uncredited)
- Loren Janes stunt double: Steve McQueen (uncredited) / stunts (uncredited)
- Leroy Johnson stunt double: Yul Brynner (uncredited)
- Jimmy Reno stunt double: James Coburn (uncredited)
- Bob Terhune stunts (uncredited)
- Jack Williams stunts (uncredited)
- Henry Wills stunt coordinator (uncredited) / stunts (uncredited)
- Hugh Crawford camera assistant (uncredited)
- Jack Harris still photographer (uncredited)
- Kenneth Meade camera assistant (uncredited)
- Kyme Meade camera operator (uncredited)
- Don Stott gaffer (uncredited)
|
439 |
Die Glorreichen Sieben |
Antoine Fuqua |
Akira Kurosawa, Shinobu Hashimoto, Hideo Oguni, Nic Pizzolatto, Richard Wenk |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2016 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Filme |
Die Glorreichen Sieben Antoine Fuqua
Kinostart: 2016
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Filme
Länge: 132
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Akira Kurosawa, Shinobu Hashimoto, Hideo Oguni, Nic Pizzolatto, Richard Wenk
Hinzugefügt am: 18.05.2017
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: In Regisseur Antoine Fuquas moderner Version dieses Klassikers heuern die verzweifelten Einwohner von Rose Creek sieben Geächtete, Kopfgeldjäger, Spieler und Auftragskiller zu ihrem Schutz an, nachdem die Stadt in die Hände des unbarmherzigen Unternehmers Bartholomew Bogue gefallen ist. Während die sieben Söldner die Bewohner auf die unausweichliche und brutale Machtprobe vorbereiten, stellen sie allmählich fest, dass es für sie um mehr als nur Geld geht.
|
440 |
Der Glücksbringer - Liebe Gibt Es Nicht Umsonst |
Andrew Renzi |
Andrew Renzi |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2015 |
KSM GmbH |
Action & Abenteuer, Drama, Komödie & Unterhaltung |
Der Glücksbringer - Liebe Gibt Es Nicht Umsonst Andrew Renzi
Kinostart: 2015
Studio: KSM GmbH
Genre: Action & Abenteuer, Drama, Komödie & Unterhaltung
Länge: 93
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Andrew Renzi
Hinzugefügt am: 23.12.2020
Zusammenfassung: An aged philanthropist reunites with the pregnant daughter of his close friends who tragically died in an accident that he feels responsible for causing. His inner demons have driven him to abuse drugs which causes the reunion to become strained between the daughter and her husband. His story is told through flashbacks to the day of the tragic accident.
|
441 |
Godzilla |
Roland Emmerich |
Dean Devlin, Roland Emmerich, Ted Elliott, Terry Rossio |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1999 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Science Fiction |
Godzilla Roland Emmerich
Kinostart: 1999
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Science Fiction
Länge: 139
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Dean Devlin, Roland Emmerich, Ted Elliott, Terry Rossio
Hinzugefügt am: 01.05.2014
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Arabisch, Dänisch, Finnisch, Hindi, Niederländisch, Norwegisch, Schwedisch, Türkisch
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Besonderheiten: Freigegeben ab 16 Jahre
|
442 |
Gold - Gier Hat Eine Neue Farbe |
Stephen Gaghan |
Patrick Massett, John Zinman |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2016 |
STUDIOCANAL |
Filme |
Gold - Gier Hat Eine Neue Farbe Stephen Gaghan
Kinostart: 2016
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Filme
Länge: 121
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Patrick Massett, John Zinman
Hinzugefügt am: 11.01.2020
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Regisseur Stephen Gaghan (Syriana, Oscar für das Drehbuch zu Traffic) erzählt in seinem zweiten Kinofilm GOLD die wahre Geschichte von zwei Männern zwischen Gier und Wahnsinn. Kenny Wells (Matthew McConaughey) ist der Underdog, der auf seiner Reise alles verlieren kann – echte Freunde, echte Liebe, ein Umfeld, das ihm vertraut. Aber das ist Kenny egal. Er glaubt an die alte Idee, dass man in Amerika nur dann Anerkennung findet, wenn man es auch draußen in der Welt geschafft hat. Und an dieser Idee sind bekanntlich schon Giganten gescheitert. "„Niemand von uns wollte genau hinschauen. Wieso nicht? Weil wir alle so viel Geld verdient haben.“" Kenny Wells in GOLD GOLD ist die Geschichte eines Träumers, und es ist eine lehrreiche Geschichte. Wie jedes klassische Abenteuer verweist sie auf die wahre Natur des Menschen: Egal ob jemand in einer Spelunke in Reno oder in den Türmen der Wall Street sitzt, sobald es um Gold geht, werden die primitivsten Instinkte wach. "„Grandios gespielt, mit überraschendem Ende.“" (BILD am Sonntag) "„Spannende Mischung aus Drama, Thriller und Abenteuerfilm“" (TV TODAY) Extras: Zusätzliche Szenen Über die wahre Geschichte Dreharbeiten zwischen Dschungel & Skyline Interviews mit Cast & Crew
|
443 |
Der Goldene Kompass |
Chris Weitz |
Chris Weitz, Philip Pullman |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2007 |
Warner Home Video - DVD |
Krimi |
Der Goldene Kompass Chris Weitz
Kinostart: 2007
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Krimi
Länge: 113
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Chris Weitz, Philip Pullman
Hinzugefügt am: 11.05.2015
Sprachen: English, Icelandic, Russian, French ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Abenteurer, Trumer, Kinder und Krieger: Die Zeit ist gekommen, im Kino endlich wieder das alles sein zu knnen, was sonst nur in den eigenen Wnschen lebt. Fr die Fans des fantastischen Films kommt das Beste zum (Jahres)Schluss, der mit Spannung erwartete erste Teil von Philip Pullmans international erfolgreicher Trilogie ber die Reise in eine magische Welt, in der sprechende Bren in Kriegen kmpfen und Kinder auf mysterise Weise verschwinden. Vieles kommt uns vertraut vor und ist doch verblffend verfremdet, die Kontinente und Ozeane, Brytannien, Norrowegen und der Nordpol etwa sind vllig anders. Im Mittelpunkt der Geschichte steht die zwlfjhrige Lyra, die Nichte von Lord Asriel (Daniel Craig), einem Wissenschaftler. Ihre Welt liegt in einem Paralleluniversum, in dem die Seele des Menschen sich auerhalb des Krpers als Dmon manifestiert, ein sprechendes Geistwesen in Tiergestalt, mit dem man ein Leben lang verbunden bleibt. Es ist Bestimmung, dass Lyra den Goldenen Kompass in die Hnde bekommt, ein uerst kompliziertes Instrument, das Antworten auf alle Fragen liefert und immer die Wahrheit anzeigen kann. Als dunkle Mchte gerade das verhindern wollen, Lyras Freund Roger spurlos verschwindet und das Mdchen sich auf den Weg macht, um ihn zu befreien, bietet die geheimnisvolle Mrs. Coulter (Nicole Kidman) ihre Hilfe an. Ein fantastisches Abenteuer beginnt, das Lyra ber die Meere und durch den Himmel bis in die Wildnis des eisigen Nordens fhrt. Nicht nur die Rettung ihrer Welt, sondern ebenso die unserer eigenen hngt von Lyras Mission ab. Chris Weitz entfacht ein verblffendes Effekte-Feuerwerk mit fliegenden Luftschiffen und Hexen, sprechenden Tieren, einem furchtlosen Eisbren - und Weltstars in den Hauptrollen. Mit Der Goldene Kompass kommt eines der fan
- Nicole Kidman Mrs. Coulter
- Daniel Craig Lord Asriel
- Dakota Blue Richards Lyra
- Derek Jacobi Magisterial Emissary
- Sam Elliott Lee Scoresby
- Ben Walker Roger
- Freddie Highmore Pantalaimon (voice)
- Ian McKellen Iorek Byrnison (voice)
- Eva Green Serafina Pekkala
- Jim Carter John Faa
- Tom Courtenay Farder Coram
- Ian McShane Ragnar Sturlusson (voice)
- Christopher Lee First High Councilor
- Kristin Scott Thomas Stelmaria (voice)
- Edward de Souza Second High Councilor
- Kathy Bates Hester (voice)
- Simon McBurney Fra Pavel
- Jack Shepherd Master
- Magda Szubanski Mrs. Lonsdale
- Clare Higgins Ma Costa
- Charlie Rowe Billy Costa
- Steven Loton Tony Costa
- Michael Antoniou Kerim Costa
- Mark Mottram Jaxer Costa
- Paul Antony-Barber Bolvangar Doctor
- Jason Watkins Bolvangar Official
- Jody Halse Bolvangar Orderly
- Hattie Morahan Sister Clara
- John Bett Thorold
- John Franklyn-Robbins Librarian
- Jonathan Laury Younger Fellow
- Tommy Luther Jacob Huismans / Daemon Puppeteer
- James Rawlings Passing Scholar
- Joao de Sousa Hunt
- Habib Nasib Nader Ragnar
- Theo Fraser Steele Magisterial Officer
- Bill Hurst Police Captain
- Elliot Cowan Commanding Officer
- Sam Hoare Second in Command
- Thomas Arnold Gobbler
- David Garrick Gobbler
- Brian Nickels Gobbler
- Gary Kane Gobbler
- Alfred Harmsworth Gyptian Kid
- Charles Evanson Gyptian Chief
- Patrick Cleary Gyptian Chief
- Tarek Khalil Gyptian Chief
- Madrios Ohannessian Gyptian Chief
- Sandra Wolfe Gyptian Chief
- Hewson Osbourne Fellow
- Albert Kenrick Fellow
- John Cartier Fellow
- Chris Abbott Fellow
- Alexander Mercury Tartar Officer (as Alex Terentyev)
- David Forman Samoyed Kidnapper
- Martin Ballantyne Trollesunt (uncredited)
- Tom Barker Gyptian Child (uncredited)
- Clive Elkington Student (uncredited)
- Tim Glanfield Magisterial Guard (uncredited)
- Forbes KB Tartar Guard (uncredited)
- Pamela Kempthorne Gyptian (uncredited)
- David Roker Magesterial Official (uncredited)
- John Snowden Trollesunt Fishmonger (uncredited)
- Helen Soraya Witch (uncredited)
- Harry Taylor Ship's Captain (uncredited)
- J.P. Turner Trollesunt (uncredited)
- John Warman Magisterial Guard (uncredited)
- Spencer Wilding Giant Gyptian (uncredited)
- Chris Wilson Magisterial Guard (uncredited)
- Liang Yang Samoyed Kidnapper (uncredited)
- Alexandre Desplat Composer
- Henry Braham Cinematographer
- Anne V. Coates Editor
- Peter Honess Editor
- Kevin Tent Editor
- Lucy Bevan Casting Director
- Fiona Weir Casting Director
- Dennis Gassner Production Designer
- Richard L. Johnson Art Director
- Chris Lowe Art Director
- Andy Nicholson Art Director
- Anna Pinnock Set Decorator
- Ruth Myers Custome Designer
- Rebecca Cole key hair stylist: second unit / key makeup artist: second unit
- Tamsin Dorling hair stylist / makeup artist
- Peter King hair designer / makeup designer
- Angela Levin makeup artist: Ms. Kidman
- Nuala McArdle hair stylist: second unit / makeup artist: second unit
- Paula Price hair stylist / makeup artist
- Janine Schneider key hair stylist (as Janine Schneider--Marsan) / key makeup artist (as Janine Schneider--Marsan)
- Lesley Smith hair stylist / makeup artist
- Kerry Warn hair designer: Ms. Kidman
- Lucy Willis make-up artist: dailies
- Julia Wilson makeup artist
- Ursula Adelhelm hair trainee (uncredited) / makeup trainee (uncredited)
- Nicola Buck crowd makeup artist (uncredited)
- Renata Gilbert crowd hair & make up (uncredited)
- Mandy Gold crowd makeup artist (uncredited)
- Nikkie Grimshaw trainee makeup artist (uncredited)
- Chris Lyons special effects teeth (uncredited)
- Lucy Sibbick makeup dailies (uncredited)
- Liz Tagg makeup artist: crowd (uncredited)
- Bill Carraro unit production manager
- Leonhard Gmür production manager: Switzerland
- Erik Holmberg executive in charge of production
- Nikolas Korda unit production manager
- Jody Levin executive in charge of post-production
- Siobhan Lyons production manager: second unit
- Sara Romilly post-production supervisor
- Michael Solinger post-production supervisor
- Stefan Zürcher production manager: Switzerland
- Claudia Kossik unit manager (uncredited)
- Edit Nagy production manager: reshoots, Hungary (uncredited)
- Hermione Ninnim production manager (uncredited)
- Vic Armstrong second unit director
- Edward Brett first assistant director: second unit
- Rob Burgess second assistant director: second unit
- David Daniels first assistant director: second unit
- William Dodds second assistant director (as Will Dodds)
- Fraser Fennell-Ball third assistant director: second unit (as Frazer Fennell-Ball)
- Michael L. Fink second unit director (as Michael Fink)
- Richard Goodwin second assistant director
- Tommy Gormley first assistant director: second unit
- Stewart Hamilton third assistant director: second unit
- Toby Hefferman first assistant director: additional photography
- Barney Hughes second second assistant director: second unit (as Barnaby Hughes)
- Dan John second assistant director: second unit
- Iain Lawrence assistant director
- Peter MacDonald second unit director
- Michael Michael second assistant director: crowd
- Carolyn Milner third assistant director: second unit
- Terry Needham first assistant director
- Dóra Papp second assistant director: reshoots, Hungary
- David Pinkus third assistant director: crowd
- Kim Whittaker second second assistant director
- Dan Channing-Williams third assistant director: dailies (uncredited)
- Robert McLachlan second unit director (uncredited)
- Paul Sacks additional assistant director: additional photography (uncredited)
- Joby Stephens additional assistant director (uncredited)
- Robert Allen construction buyer (as Rob Allen)
- Stanley Apperley chargehand plasterer (as Stan Apperley)
- Giles Asbury storyboard artist
- Chris Baker storyboard artist (as Christopher Baker)
- Vicky Ball sculptor
- Michelle Barbour scenic artist: second unit
- Celia Barnett specialist researcher
- Greg Bartkus concept research
- Edward Barton metal worker
- Otis A. Bell plasterer's laborer (as Otis Bell)
- Andrew Bennett junior draughtsperson / model maker
- Malcolm Bensted props storeman
- Linda Bergkvist conceptual artist
- Alice Biddle draughtsperson
- Per Henry Borch location consultant
- Alex Boswell dressing props
- John Botton dressing props
- Virginie Bourdin conceptual artist
- Tom Boyle workshop assistant
- Matthew Broderick stand-by propman
- Emma Brown construction nurse
- Tim Browning draughtsperson (as Timothy Browning)
- Robert Stuart Budhell chargehand rigger
- William Bush supervising plasterer
- Adam Campbell supervising painter: second unit
- Joe Cassar chargehand carpenter
- Andrew Castle wood machine operator
- Roy Chapman chargehand dressing props
- Temple Clark storyboard artist
- Fergus Clegg assistant set decorator
- Terry Conway chargehand stagehand
- Steve Cook chargehand plasterer
- Paul Couch stand-by painter: second unit
- James Crockett chargehand rigger
- Lesley Cross buyer: action props
- Martin Crowther art department engineer
- Tommy Davis carpenter: second unit
- Laura Davison prop making department buyer
- Karl Day painter
- George Dean chargehand painter
- Judy Ducker production buyer
- Rick Dunning stand-by stagehand
- Charles Edwards art department clearance coordinator
- Lee Edwards supervising carpenter
- Luke Edwards art department assistant
- Stephen Eels supervising carpenter (as Steve Eels)
- Colin Ellis dressing props
- James Enright head of department prop maker
- Clifford Etheridge chargehand plasterer
- Andy Evans construction manager (as Andrew Evans)
- Glyn Evans supervising painter (as Glynn Evans)
- James Evans construction runner
- Mimsy Farmer sculptor
- Dale Fastinedge apprentice carpenter
- Luke Fisher sculptor
- Gavin Fitch draughtsperson
- James Foster stand-by art director
- Kim Frederiksen junior digital concept artist
- Steve Furneaux chargehand carpenter
- Barry Gibbs property master
- Hayley Gibbs props coordinator
- Luke Ginn construction runner
- Gary Gleeson head of department painter
- Peter Graffham head of department rigger
- Gordon Grant prop office assistant
- Ian Grant supervising rigger
- Alexander Green trainee painter (as Alex Green)
- Ian Green assistant construction manager
- Kate Grimble draughtsperson
- Andrew Guyett painter
- Joe Hansford painter: second unit
- Emma Hanson sculptor
- Bill Hargreaves dressing props: second unit (as William Hargraves)
- Rohan Harris scenic artist
- Darren Hayward chargehand carpenter
- Jason Hopperton dressing props
- John Hsrris supervising plasterer
- Andy Hunt sculptor (as Andrew Hunt)
- Hannah Irwing construction secretary
- Robert Jackson carpenter: second unit (as Bob Jackson)
- Kenny Jacobs plasterer's laborer
- Simon Jacobs plasterer's laborer
- Jesse Jones assistant drapes
- Gary Jopling junior draughtsperson / model maker
- Robert M. Kalafut previz artist
- Lee Keary plasterer's laborer
- Sevendalino Khay conceptual artist
- Robert Langridge supervising stagehand
- Charles Leatherland draughtsperson
- Emily Lutyens assistant production buyer
- Andrew Mash supervising carpenter
- Chris McBride computer & video supervisor
- James McKeown prop modeller
- David Mears chargehand prop painter
- Dominic Mewburn-Crook chargehand construction electrician (as Dominic Mewburn Cook)
- Nathan Middleton chargehand painter
- Jonathan Millward storyboard artist
- Miraphora Mina graphic artist (as Miraphora Caruso)
- Graham Mitchell carpenter
- Joe Monks supervising painter
- Clare Munford chargehand painter
- Ian Murray rigger
- Neil Murrum dressing props
- Cleo Nethersole drapemaster
- Sophie Newman assistant set decorator
- Benjamin Nicholls trainee stagehand
- Mitch Niclas chargehand stand-by propman
- Cyrille Nomberg conceptual artist
- Mark Norris stand-by rigger: second unit
- Lee Oliver conceptual artist
- Darryl Paterson supervising dressing props
- Wesley Peppiatt stand-by propman: visual effects
- Carl Peters props assistant: visual effects
- John Pledger supervising carpenter (as John Gary Pledger)
- Jack Plumley props trainee: second unit
- Francis Poirier head of department sculptor
- Charlie Pollecott trainee plasterer
- Heather Pollington graphic artist
- Jamie Powell construction manager: second unit
- Ken Powell head of department plasterer (as Kenny Powell)
- Adam Rashbrook stagehand
- Clifford Rashbrook head of department stagehand
- Larry Rashbrook stand-by stagehand: second unit
- Tyrone Reed chargehand stagehand
- Dean Roberts storyboard artist
- Joe Robery trainee plasterer
- Matthew Robinson draughtsperson (as Matt Robinson)
- Steven Rogers stand-by carpenter: second unit
- Ian Rolfe stand-by rigger
- Neil Ross conceptual artist (as Neil Campbell Ross)
- Amelia Rowcroft assistant sculptor
- Scott Salter art department production assistant
- Lee Sandales assistant set decorator
- Will Savage art department production assistant (as William Savage)
- Tino Schaedler art director: digital sets (as Martin Schaedler)
- Christian Scheurer visual consultant
- Max Schofield trainee rigger
- François Schuiten conceptual artist: architecture (as Francois Schuten)
- Constantine Sekeris conceptual designer
- Toby Shears senior mouldmaker
- Jamie Shelley chargehand painter
- Tamazin Simmonds art department coordinator
- Michael Sinnott painter's laborer
- Barry Smalls stand-by carpenter
- Greg Spalenka concept designer
- Gregory Scott Spalenka concept designer
- Gary Spraggon stand-by plasterer (as John Gary Spraggon)
- Jim Stanes graphic artist
- William Thompson plasterer's laborer
- Dan Walker conceptual artist
- Julian Walker decor and lettering artist
- Ruth Wallington draughtsperson
- Peter Watson chargehand dressing prop
- Daniel Watts trainee plasterer
- Dominic Weisz model maker
- Stewart Western painter's laborer (as Stuart Western)
- John Whitby carpenter
- Barry White construction electrician
- Ian Whiteford greensman
- Terry Whitehouse prop maker
- Gary Wiffen dressing props: second unit (as Gary Wiffin)
- Richard Williams chargehand rigger
- Zoe Wilson construction coordinator
- Ashley Winter draughtsperson
- Robert Wishart supervising carpenter
- Bradley Woodbridge painter
- James Woodcock metal worker
- Tony Wright storyboard artist
- Helen Xenopoulos assistant art director
- Ian Young dressing props
- Ian Zawadzki stand-by painter
- Paul Zippo construction electrician
- Jim Buchan propmaker (uncredited)
- Paul Catling concept artist (uncredited)
- John Chisholm set dresser (uncredited)
- Guy Cope construction rigger (uncredited)
- Adriaan Engelbrecht mould maker (uncredited)
- Kemény Ferenc props (uncredited)
- Liam Georgensen art department work experience (uncredited)
- Ted Haigh graphic designer (uncredited)
- Jonathan Holbrook painter (uncredited)
- Michael Anthony Jackson storyboard artist (uncredited)
- Gavin Jones prop shop modelmaker (uncredited)
- Thomas Jones props mould-maker (uncredited)
- Gurel Mehmet concept artist (uncredited)
- Aaron Sims concept artist (uncredited)
- Jasmine Wingfield props (uncredited)
- Hugo Adams foley editor
- Niv Adiri sound design editor
- Philippe Amouroux foley recordist
- Dafydd Archard sound studio assistant
- Ben Barker sound effects editor
- Nicolas Becker foley artist
- Damien Bera foley recordist (as Damien Lazzerini)
- Þorsteinn Gunnar Bjarnason voice talent
- Jeff Dalmaine sound engineer
- Tony Dawe production sound mixer
- Robert Deschaine adr mixer (as Bob Deschaine)
- Assia Dnednia assistant foley artist (as Assia Zipper)
- Gillian Dodders supervising dialogue editor
- Danny Freemantle assistant sound editor
- Glenn Freemantle sound designer / supervising sound editor
- Peter Gleaves adr mixer
- Lee Herrick adr supervisor
- Paul Jarvis sound engineer
- Philip Jenkins sound studio mix engineer (as Phil Jenkins)
- Gary Keller sound trainee
- Andy Kennedy sound design editor
- Mike King sound engineer
- Alex Kingsbury boom operator: second unit
- Neil Kingsbury sound mixer: second unit
- Nick Kray adr mixer
- Tamas Kurina adr engineer
- John Mooney sound recordist: additional photography / sound recordist: second unit
- Simon Poupard assistant foley recordist
- Mike Prestwood Smith sound re-recording mixer
- Tom Sayers sound designer
- Paul Schwartz boom operator: second unit
- Chris Sturmer sound consultant: Dolby
- Tristan Tarrant boom operator
- Rachael Tate adr recordist
- Kevin Tayler foley mixer
- Kevin Taylor adr mixer
- Mark Taylor sound re-recording mixer
- Eric Thompson adr mixer
- Robert Weatherall sound studio technician (as Bob Weatherall)
- Denise Yarde sound maintenance
- Ross Adams sound effects editor (uncredited)
- Sándor Balla assistant sound: Hungary (uncredited)
- Andrew Caller sound mix technician (uncredited)
- Ed Colyer adr mixer (uncredited)
- Colin Cooper dialogue editor (uncredited)
- Nick Foley adr mixer (uncredited)
- Glen Gathard assistant adr mixer (uncredited)
- Robert Ireland sound effects editor (uncredited)
- Stuart McCutcheon boom operator: second unit (uncredited)
- Brendan Nicholson preview re-recording mixer (uncredited)
- Matt Price boom operator: second unit (uncredited)
- György Rajna boom operator: Hungary (uncredited)
- Greg Steele adr mixer (uncredited)
- Greg Zimmerman adr recordist (uncredited)
- Christopher Brennan senior special effects technician (as Christopher Brennan)
- Simon Cockren special effects floor supervisor: second unit
- Gary Cohen senior special effects technician
- Terence J. Cox senior special effects technician (as Terry Cox)
- David Darby sculptor: Neal Scanlan Studio
- Neil Davies senior special effects technician
- George Dunn senior special effects technician
- James Ferguson assistant special effects technician (as James Ferguson)
- Peter Fern senior special effects technician
- Rodney Fuller senior special effects technician
- Oliver Guy-Watkins snow effects technician
- David Hayes key sculptor: Neal Scanlan Studio
- Graham High key sculptor: Neal Scanlan Studio
- Ron Hone senior special effects technician
- Mark Howard II special effects floor technician (as Mark Howard)
- Mark Hunter senior special effects engineer
- David Johns snow effects technician
- Gabor Kiszelly special effects supervisor: re-shoots
- Jaroslav Kolenic assistant special effects technician
- Terence Lathwell senior special effects technician (as Terry Lathwell)
- Craig Leong special effects technician
- Jared Manley senior special effects technician
- Ivan Manzella key sculptor: Neal Scanlan Studio
- John Mason senior snow effects technician
- Kevin Mathews wire effects supervisor
- Mark Meddings special effects buyer/coordinator
- Trevor Neighbour special effects workshop supervisor
- Nigel Nixon special effects buyer/coordinator
- Karl Openshaw special effects technician
- Simon Parker senior special effects technician
- James Payton snow technician
- Charlie Pedersen special effects trainee
- Stefano Pepin special effects floor supervisor
- Graham Povey special effects technician: second unit
- Karen Purvis model mould maker: Neal Scanlan Studio
- Matthew Roberts special effects technician
- Grant Rogan assistant special effects technician
- Andrew Ryan special effects assistant
- Neal Scanlan creative supervisor: Neal Scanlan Studio
- Ray Scott key sculptor: Neal Scanlan Studio
- Colin Shulver sculptor: Neal Scanlan Studio
- Ronnie Skinner special effects rigging technician (as Ron Skinner)
- Matthew Veale senior special effects technician
- Carl Wilson senior modeller
- Kenny Wilson model mould maker: Neal Scanlan Studio
- Trevor Wood special effects supervisor
- Ryan Conder special effects: reshoots (uncredited)
- Jude Adamson lighting educator (as Judith Adamson)
- Kiran Ahlawat matchmover: Rhythm & Hues
- Imran Ahmed lighter: Rhythm & Hues
- Tanseer Ahmed animator: Rhythm & Hues
- Ben Aickin lead compositor: Framestore CFC
- Amit Aidasani education and training: Rhythm & Hues / matchmover: Rhythm & Hues
- Frank Akrong digital artist
- Erik Akutagawa scanning and recording: Rhythm & Hues
- Emil Alagjozovski roto/paint artist
- Kim Aldis pre-visualization artist
- Mithun Jacob Alex roto/prep artist
- Jesse Alexander rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Mir Z. Ali effects technical director: Rhythm & Hues (as Mir Zafar Ali)
- Simon J. Allen rotoscoping/paint: Cinesite (as Simon Allen)
- Liliana Amato assistant visual effects coordinator: Digital Domain
- Sean Amlaner compositor: Rhythm & Hues
- Stella Ampatzi compositor: Peerless Camera Company
- Balaji Anbalagan animator: Rhythm & Hues
- John L. Anderson visual effects associate producer: Digital Domain
- Ted Andre digital compositor: Digital Domain
- Beth Andrus production accountant: Rhythm & Hues
- Charise E. Angone production coordinator: Rhythm & Hues (as Charise Elaine Argon)
- Cindy Aragon-Trevino rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues (as Cindy Aragon Trevino)
- Zoran Arizanovic texture artist: Cinesite
- Joe Arnold tracker: Cinesite
- Ronald Arredondo lighter: Rhythm & Hues (as Ron Arredondo)
- Rosie Ashforth animator: Framestore CFC (as Rose Ashforth)
- Saqib Ashraf tracker: Cinesite
- Tohda Asuka technical developer: Digital Domain (as Asuka Tohda)
- Atanas Atanasov modeller: Framestore CFC
- Kate Attwooll tracker: Cinesite
- Rob Au lighter: Rhythm & Hues
- David Aulds rotoscoping artist: Framestore CFC
- Kunal Ayer lighting lead: Rhythm & Hues
- Sergio Ayrosa digital compositor: Cinesite
- Erika Bach 3D scanning assistant coordinator
- Colleen Bachman visual effects post manager
- Michael Backauskas visual effects editor: Rhythm & Hues
- Aniket Bage rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Jen Bahan technical animation supervisor: Rhythm & Hues
- Joseph Bailey digital compositor
- Mark Stuart Bailey technical director: Framestore CFC (as Mark Bailey)
- Negin Bairami paint lead: Tippett Studio
- Bhavika Bajpai look development: Rhythm & Hues
- Dimitri Bakalov 3D rigging & muscling supervisor: Cinesite
- Jason Baker technical director: Framestore CFC
- Anand Balasubramaniam matchmover: Rhythm & Hues
- Felix Balbas lead rigger: Framestore CFC
- Adam Balentine compositor: Rhythm & Hues
- Bill Houston Ball effects technical director: Rhythm & Hues (as William Ball)
- Samson Bamimore systems operations supervisor: Rhythm & Hues
- Chris Banal system administrator: Rhythm & Hues (as Christopher Banal)
- Sachin Bangera matchmover: Rhythm & Hues
- George Banks animator: Rhythm & Hues
- Harry Bardak technical director: Framestore CFC
- Craig Bardsley lead animator: Framestore CFC
- Giacomo Bargellesi compositor: Framestore CFC
- Matthew Barnett technical support: Framestore CFC
- Tony Barraza compositor: Rhythm & Hues
- Craig Barron visual effects supervisor: Matte World Digital
- Keith Barton technical support: Cinesite
- Richie Basilan rotoscope
- Eric Bates senior animator: Cinesite
- Allen Battino visual development artist
- Scott E. Baxter digital effects artist: Digital Domain
- Eric M. Beaver digital compositing lead: Digital Domain
- Art Becerra production accountant: Rhythm & Hues
- Nick Bedford digital effects coordinator: Peerless Camera Company
- Melissa Beery production coordinator: Rhythm & Hues
- Steven Begg visual effects supervisor: second unit (as Steve Begg)
- Brian Begun digital compositor: Digital Domain
- Richard A.M. Bell render support: Framestore
- Michele Benigna digital compositor: Cinesite
- John Benn operator
- Bryan Bentley technical animator: Rhythm & Hues
- Jordan Benwick compositor
- Lee Berger president film division: Rhythm & Hues
- Chris Bergman compositor: Rhythm & Hues
- Erika Bermingham matchmover: Framestore CFC / tracker: Cinesite
- Beverly Bernacki compositor: Rhythm & Hues
- Rodrigo Bernardo systems engineer
- Scott Berri sequence coordinator: Rhythm & Hues
- Dane Bettis pipeline technical director
- Jarnail Bhachu rotoscoping artist: Framestore CFC
- Abhishek Bharadwaj matchmover: Rhythm & Hues
- Nikhil Bhatnagar render I/O coordinator: Rhythm & Hues
- Debaprasad Bhowmik animator: Rhythm & Hues
- Carl Bianco lead technical director: Framestore CFC
- Emil Bidiuc animator: Rhythm & Hues
- Paul Birkett rotoscoping/paint: Cinesite
- Nic Birmingham 3D lighter: Cinesite
- Daniel Birnbaum compositor: Rhythm & Hues (as Dan Birnbaum)
- Antoine Birot animator: Framestore CFC
- Michael Blain software tools group: Framestore CFC
- Ilona Blyth visual effects editor: Framestore CFC (as Ilona Blythe)
- Joel Bodin 3D lighter: Cinesite
- Martin Body senior roto artist: Peerless Camera Company
- Tanja Boening digital compositor: Cinesite
- Michael Bomagat animator: Rhythm & Hues (as Mike Bomagat)
- Eric Bonilla matchmover: Rhythm & Hues
- Alessandro Bonora lead modeller: Framestore CFC
- Christina Boon matchmover: Framestore CFC
- Swapnil Borawake match move technical director
- Tiffany Borchardt lighter: Rhythm & Hues
- Michael Borhi technical director: Framestore CFC
- Stephen Borneman technical director: Framestore CFC
- Kevin Bouchez digital compositor: Digital Domain
- Yanick Bourgie digital matte painter: Cinesite
- Jennifer Bourne rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Jim Bowers digital matte artist: Rainmaker UK
- Andy Bowman motion control technician
- David A.T. Bowman lead compositor: Framestore CFC (as David Bowman)
- Peter Bowmar technical director: Framestore CFC
- Edward Derian Boyke render I/O coordinator: Rhythm & Hues (as Ted Boyke)
- Gavin Boyle animator: Framestore CFC
- Richard Boyle 3D rigging and muscling: Cinesite
- John Bozzalla manager of production services
- Sherie Bradfute software: Rhythm & Hues
- Mark Bradley systems administrator: Peerless Camera Company
- Ryan Bradley animator: Rhythm & Hues
- Tom Bradley lighter: Rhythm & Hues
- James Braid system support: Framestore CFC
- Christian Breitling software developer
- Bailey Brent animator
- Mike Breymann computer graphic artist: Matte World Digital
- David Brickley technical animator: Rhythm & Hues
- Daniel Brimer visual effects producer: Digital Domain
- John Britto rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Danielle Brooks CG artist: Rainmaker UK
- Ronan Broudin compositor: Framestore CFC
- Seth Brower compositor: Rhythm & Hues
- Mark A. Brown vice president of technology: Rhythm & Hues (as Mark Brown)
- Matt Brown technical animator: Rhythm & Hues
- Harry Russell Brutsche lighting lead: Rhythm & Hues (as Rus Brutsche)
- Marc Bryant effects technical director: Rhythm & Hues
- Alexandra Bryman animator: Rhythm & Hues
- Lukasz Bukowiecki render support
- Jud Bumpas pipeline setup: Rhythm & Hues
- Helen Bunker lead compositor: Framestore CFC
- Simon Bunker shader writer: Cinesite
- Tom Bunnell matchmover: Framestore CFC
- Delphine Buratti lead compositor: Rainmaker UK
- Derek Burgess visual effects editor
- Ross Burgess animator: Framestore CFC
- Jose Burgos technical director: Framestore CFC
- Shannan Burkley digital matte painter: Digital Domain
- Mathieu Burri technical director: Framestore CFC (as Matthieu Burri)
- Stacy Burstin visual effects
- Mark Buschbacher film recording technician
- Ivan Busquets digital compositor: Cinesite
- Andrew Butler technical director: Framestore CFC
- Robert Byrne technical director: Framestore CFC
- Roisin Byrne visual effects accountant: Cinesite
- Howard Cabalfin rotoscope artist: Digital Domain
- Rommel S. Calderon technical animator: Rhythm & Hues (as Rommel Calderon)
- Bill Campbell animator: Rhythm & Hues
- Howard R. Campbell head technical director: Tippett Studio (as Howard Campbell)
- Kevin Campbell technical manager: Cinesite
- Sue Campbell animator: Rhythm & Hues
- Warwick Campbell 2D sequence lead: Cinesite
- Joanna Capitano visual effects production executive: Digital Domain
- Simon Carlile matchmover: Framestore CFC
- Paul Carman effects technical director: Rhythm & Hues
- Mei-Ming Casino visual effects producer: Framestore CFC
- Jeffrey Castel De Oro compositor: Rhythm & Hues
- John Ceballos data io coordinator: Digital Domain
- Marie Celaya character animator: Framestore CFC
- M.B. Chaitanya matchmover: Rhythm & Hues (as Mamidanna B. Chaitanya)
- Scott Chambers compositor: Framestore CFC
- Jessica Chan animator: Rhythm & Hues
- Andy Chih-Jen Chang compositor: Rhythm & Hues (as Andy Chang)
- Serena Chang digital artist
- Jo-Wan Chao modeler: Rhythm & Hues (as Jonathan Chao)
- Chris Chapman effects lead: Rhythm & Hues
- Pascal Chappuis sequence supervisor: Rhythm & Hues
- Mark Chataway technical director: Framestore CFC
- Lucinda Chee digital rotoscope artist: Digital Domain
- Je-Ren Chen effects artist: Framestore CFC (as Jeren Chen)
- Raymond Chen co-visual effects supervisor: Rhythm & Hues
- Yeen-Shi Chen modeling lead: Rhythm & Hues
- Vanessa Cheung digital matte painter: Digital Domain
- Andrew Chi visual effects
- Ili Chiang cg lighting artist: Digital Domain
- Arun P. Chidambaram educator
- Raymond Chih lighter: Rhythm & Hues (as Ray Chih)
- Hitesh Chikate animation layout: Rhythm & Hues
- Wally Chin digital rotoscope artist: Digital Domain
- Kunal Chindarkar rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues (as Kunal C.)
- Vikas Chirate system administrator: Rhythm & Hues
- Vinny Chirayil lighter: Rhythm & Hues
- Jeremy Cho lead rotoscope artist: Tippett Studio
- Jung-Yoon Choi texture painter: Rhythm & Hues
- Sandesh Chonkar matchmover: Rhythm & Hues
- Craig Chun modeling lead: Rhythm & Hues
- Paul Claessens animator: Framestore
- Lisa Clarity lighter: Rhythm & Hues
- Craig A. Clark digital artist
- Jacob Clark effects artist: Framestore CFC
- Martin Clark digital production services: Digital Domain
- Philip Clark visual effects location scout
- Scott Claus animator: Rhythm & Hues
- Michael Clemens digital compositor
- Dan Cobbett digital compositor: Digital Domain
- Dylan Cole matte artist: Digital Backlot
- Chad E. Collier scan record technician: Digital Domain
- Janice Barlow Collier digital plate restoration: Digital Domain (as Janice Barlow)
- Daniel Aristoteles Collins systems operator: Rhythm & Hues (as Daniel Collins)
- Miodrag Colombo digital compositor: Cinesite
- Sean Comer technical animator: Rhythm & Hues
- Shaun Comly lighter: Rhythm & Hues
- Emanuele Comotti digital compositor: Cinesite
- Mary-Margaret Conley junior digital production manager
- Dan Copping animator: Framestore CFC (as Daniel Copping)
- Laurent Cordier texture artist: Cinesite
- Ivan Cornell system administrator: Rainmaker UK
- Carol Corwin visual effects producer: Tippett Studio
- Glenn Cotter computer graphic artist: Matte World Digital
- Brenton Cottman digital matte painting lead: Digital Domain
- Alasdair Coull senior research and development programmer
- Paul Cousins pre-visualization artist
- Kevin Coutinho matchmove technical director
- Doug Cram compositor: Rhythm & Hues
- Michael Crane compositor: Rhythm & Hues (as Mike Crane)
- Don Crawford compositor: Framestore CFC
- Cynthia Crimmins visual effects coordinator
- Lee Croft compositor: Rhythm & Hues
- Chris Crowell compositor: Rhythm & Hues
- Sheri Cruz rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Tiffany Cullum render manager: Cinesite
- Alex Cumming rotoscoping artist: Framestore CFC
- James Cunliffe senior animator: Framestore CFC
- Kathleen Curry effects technical director: Rhythm & Hues (as Kat Curry)
- Donna Curtis rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Gordon Curtis technical director: Framestore CFC
- Grahame Curtis 3D groomer: Cinesite (as Graham Curtis)
- Matthew D'Angibau tracker: Cinesite
- Aimee Dadswell visual effects producer: Cinesite (as Aimee Dadswell-Davies)
- Ken Dailey visual effects producer: Cinesite
- Umesh Dalvi compositor: Rhythm & Hues
- Ruth Daly animation lead: Rhythm & Hues
- Luca Damiani technical support: Framestore CFC
- Rajdeep Dandekar rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Alexandra Daunt Watney visual effects coordinator: Framestore CFC
- Jubin Dave lighting lead: Rhythm & Hues
- Nirmal David animation lead: Rhythm & Hues
- Andre Davis systems operator: Rhythm & Hues
- Simon Davis assistant visual effects editor: ILM
- Christabel Dcruz matchmover: Rhythm & Hues
- Erik De Boer senior animation supervisor: Rhythm & Hues (as Eric Jan De Boer)
- Chris De St Jeor technical animator: Rhythm & Hues
- Tabitha Dean visual effects editor: Framestore CFC
- Robert Deas lighting technical director
- Tom Debenham visual effects supervisor: second unit
- Paresh Dedhia compositor: Rhythm & Hues
- Yoshi DeHerrera 3D laser scanning
- Jorge del Valle 3D rigging and muscling: Cinesite
- Michelle Deniaud texture lead: Rhythm & Hues
- Max Dennison digital matte painter: Framestore CFC
- Ashutosh Deshmukh matchmover: Rhythm & Hues
- Nikhil Deshmukh animator: Rhythm & Hues (as Deshmukh Nikhil)
- Vincent Devay animator: Framestore CFC
- Adam Dewhirst modeller: Framestore CFC
- Lee Dexter matchmover: Framestore CFC
- Venuprasath Dhanapal rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Amit Dhawal digital artist: Digital Backlot
- Tamir Sammy Diab technical director: Framestore CFC (as Tamir Diab)
- Jenny Dias compositor: Rhythm & Hues
- Laura Dias technical director: Framestore CFC
- Chrysta Dieterly lighter: Rhythm & Hues
- Gavin Digby senior compositor: Peerless Camera Company
- Amol Dighe technical support: Rhythm & Hues
- John Paul Docherty digital visual effects supervisor: Peerless Camera Company
- Jim Dodd animator: Framestore CFC
- David Joseph Dominic matchmover: Rhythm & Hues
- Ryan Donoghue animation lead: Rhythm & Hues
- John Dowell technical animator: Rhythm & Hues
- Ditch Doy heads of cg: Peerless Camera Company
- Brennan Doyle visual effects plate supervisor
- Peter Doyle supervising digital colourist
- Nick Drew visual effects production manager: Rainmaker UK
- Rachel Drews pipeline setup: Rhythm & Hues
- Luke Drummond compositor: Framestore CFC
- Frank Du effects technical director: Rhythm & Hues
- Donna Dubuc-Curtis rotoscope and paint artist
- Peter Dudley rotoscope artist
- Philip Duncan technical animator: Rhythm & Hues
- David Dunstable designer: Big Bear
- Katherine Durant compositor: Framestore CFC
- Michael Dvoravic digital artist
- Edgar Díaz digital rotoscope artist: Digital Domain (as Edgar Diaz) / roto/paint artist: Digital Domain
- Mike Eames head of animation: Framestore
- Dave Early digital matte painting supervisor: Cinesite (as David Early)
- Paddy Eason visual effects supervisor: Rainmaker UK
- Michael Edland effects technical director: Rhythm & Hues
- Stephen Edwards rotoscoping/paint: Cinesite
- Carolyn Ee-Kaiser animator: Rhythm & Hues
- John Egli rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Dadi Einarsson animation supervisor: Framestore CFC
- Leif Einarsson previz artist
- Avedis Ekmekjian lighting lead: Rhythm & Hues
- Yasmine El-Ghamrawy compositor: Rainmaker UK (as Yasmine El Ghamrawy)
- Erik Ellefsen 3D modeller: Cinesite
- Colin Elliott animation layout: Rhythm & Hues
- Brett Ellis cg effects animator: Digital Domain
- Stuart M. Ellis animator: Framestore CFC (as Stuart Ellis)
- Arslan Elver animator: Framestore CFC (as Arslan Elvers)
- Catherine Elvidge animator: Framestore CFC
- Jared Embley tracker: Cinesite
- Richard Enders technical animator: Rhythm & Hues (as Rich Enders)
- Joe Engelke visual effects coordinator
- Ryan English character rigger: Rhythm & Hues
- Jenn Epstein rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Nick Epstein lead technical director: Framestore CFC
- Jelena Erceg technical animator: Rhythm & Hues
- Anders Ericson effects lead: Rhythm & Hues
- Tony Etienne look development: Rhythm & Hues
- Christopher Evans visual effects art director: Matte World Digital (as Chris Evans)
- Morgan Evans rigger: Framestore CFC
- Brian Eyre senior animator: Cinesite
- Steven Fagerquist digital compositor: Digital Domain
- Oliver Faldo rotoscoping/paint: Cinesite
- Brad Falk lead technical director: Framestore CFC
- Joe Farrell compositing supervisor: Digital Domain (as Joe Lucca Farrell)
- James Farrington lead animator: Framestore CFC
- Jonathan Fawkner lead compositor: Framestore CFC
- Gerald Feather matchmove
- Ian Fellows lead compositor: Rainmaker UK
- Colbert Fennelly animation layout: Rhythm & Hues
- Ralph Fernan animator: Rhythm & Hues
- Alexander Fernandes animator: Rhythm & Hues
- Sean Keith Fernandes matchmover: Rhythm & Hues
- Jose Fernández de Castro digital compositor: Cinesite (as Jose Fernandez de Castro Heller)
- David Feuillatre technical director: Framestore CFC
- Jean-Dominique Fievet animator: Rhythm & Hues
- Shine Fitzner lighter: Rhythm & Hues
- Ben Flatter visual effects line producer: Cinesite
- James D. Fleming digital paint artist: Framestore CFC (as James Fleming)
- Rachel Flowers animator: Rhythm & Hues
- Steve Fong MIS programmer: Rhythm & Hues
- Anna Ford bidding producer: Cinesite
- Peter Forson visual effects editor: Framestore CFC (as Pete Forson)
- Matt Foster rotoscoping/paint: Cinesite
- Natasha Anne Francis digital producer: Digital Domain (as Natasha Ozoux)
- Janet Freedland rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Antonio Freire visual effects production accountant: Digital Domain
- Mike Frevert compositor: Rhythm & Hues (as Michael Frevert) / rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Robert A.D. Frick cg effects animator: Digital Domain
- Jammie Friday compositor: Rhythm & Hues
- Ian Frost senior 3D technical director: Cinesite
- Quentin Frost lighter: Rhythm & Hues
- Pawl Fulker pre-visualization supervisor
- Howard Fuller lead technical director: Framestore CFC
- Jack Fulmer lighting lead: Rhythm & Hues
- James Gaczkowski cg effects animator: Digital Domain (as Jim Gaczkowski)
- Gianfranco Gaioni digital compositor: Cinesite
- Vinod Gaitonde matchmover: Rhythm & Hues
- Nicole Galaz systems operator
- Jay Gambell technical animation lead: Rhythm & Hues
- Manali Gaonkar rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Alex Garcia lighter: Rhythm & Hues
- Bertha Garcia rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Walter Garcia digital producer: Rhythm & Hues
- Juan Jesús García senior matte painter: Cinesite
- Scott Gastellu compositor: Rhythm & Hues
- Nikos Gatos 3D lighter: Cinesite
- Jack Geckler Massive technical director: Rhythm & Hues
- Denil George matchmover: Rhythm & Hues
- Thomaskutty George lighting td: Rhythm & Hues
- Bill Georgiou compositing lead: Rhythm & Hues
- Daniel Gerhardt animator: Framestore CFC
- Allan Gersten visual effects animation lead: Tippett Studio
- Divakar Ghodake modeler: Rhythm & Hue
- David Gibbons digital matte painter: Cinesite (as Dave Gibbons)
- Tracey Gibbons associate visual effects producer
- Dan Gill production assistant: Rhythm & Hues
- Ryan Gillis lighter: Rhythm & Hues
- Jordi Girones animator: Framestore CFC
- Geoffroy Givry compositor: Framestore CFC (as Geoffrey Givry)
- Satish Goda education and training: Rhythm & Hues (as Satish Gowda)
- Vani Goel animator: Rhythm & Hues
- Julien Goldsbrough lead compositor: Framestore CFC
- Daniel Gonzalez texture painter: Rhythm & Hues
- John Goodman animator: Rhythm & Hues
- Vincent Goodsell digital compositor: Cinesite
- Dianne Gordon data manager: Cinesite
- Jimmy Gordon technical animation lead: Rhythm & Hues
- Stuart D. Gordon digital effects artist
- Joanna N. Goslicka matchmover: Rhythm & Hues (as Joanna Goslicka)
- Holly Gosnell matchmove artist
- Namita Gotephode digital production coordinator: Rhythm & Hues
- Matthieu Goutte rigger: Framestore CFC
- Christina Graff visual effects producer: Digital Backlot
- Paul Graff compositing supervisor: Digital Backlot
- Victor Grant effects technical director: Rhythm & Hues
- Miles Green lead effects artist: Framestore CFC
- John Griffiths visual effects production assistant: Framestore CFC
- Bryan Grill visual effects supervisor: Digital Domain
- Pablo Grillo lead animator: Framestore CFC
- William Groebe character animation lead: Tippett Studio (as William Elder Groebe)
- Jenny Groener digital production manager: Rhythm & Hues
- Dean Grubb effects artist: Framestore CFC
- Jay Grunfeld compositor: Rhythm & Hues
- Ummi Gudjonsson technical director: Framestore CFC
- Nicolas Gueroux animator: Framestore CFC
- Vinnakota Gupta 3D technical director: Cinesite (as Gupta Vinnakota)
- Michael Guttman matchmover: Rhythm & Hues
- Crystal Hadcroft roto artist: Peerless Camera Company
- Varun Hadkar rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Bruno Hajnal 3D lighter: Cinesite
- Betsy Asher Hall look development: Rhythm & Hues
- Ed Hall digital effects coordinator: Peerless Camera Company
- Luan Hall visual effects production assistant
- Michael Hall digital effects artist
- Karen Halliwell 3D groomer: Cinesite
- Chris Halstead digital compositor
- Laurent Hamery technical director: Framestore CFC
- Briana Hamilton cg modeling artist: Digital Domain
- Justin Hammond lighter: Rhythm & Hues
- Azam A. Haq hardware technician: Rhythm & Hues
- Michael S. Harbour compositor: Rhythm & Hues (as Michael Harbour)
- Giles Harding visual effects coordinator: Rainmaker UK
- Benjamin Hardy software and technology: Rhythm & Hues Studios
- George Harker software tools group: Framestore CFC
- Nina Harlan digital rotoscope artist: Digital Domain (as Nina Yoon)
- Gael Harlow animator: Rhythm & Hues
- Anthony Harris color timer: Rhythm & Hues
- Ian A. Harris digital rotoscope artist: Digital Domain
- Joey Harris tracker: Cinesite
- Audie Harrison animation supervisor: Rhythm & Hues
- Dan Harrod digital compositor: Cinesite
- John Lake Harvey compositor: Rhythm & Hues
- Marc Hawson pipeline setup lead: Rhythm & Hues
- Andy Hayes lead effects artist: Framestore CFC (as Andrew Hayes)
- Harrison Hays render I/O manager: Rhythm & Hues
- Darren Hendler computer graphics supervisor: Digital Domain
- Paul Hendriks digital artist
- Claas Henke visual effects concept artist: Digital Domain
- Alex Henning digital compositor: Digital Domain
- Peter Herlein 3D integration artist: Digital Domain
- Luis Hernandez computer graphic artist: Matte World Digital
- Afif Heukeshoven tracker: Cinesite
- Frederic Heymans matchmover: Framestore CFC (as Fred Heymans)
- Timothy Heys-Cerchio motion control operator
- Ben Hicks digital compositor: Cinesite
- Brad Hiebert character rigging supervisor: Rhythm & Hues
- Darin Hilton senior matte painter: Matte World Digital
- Marcus Hindborg digital compositor: Cinesite
- David Hipp effects technical director: Rhythm & Hues
- Elizabeth Hirsch production manager: Digital Backlot
- Austin Hiser compositor: Rhythm & Hues
- Elizabeth Hitt production coordinator: Rhythm & Hues
- Wei Ho texture painter: Rhythm & Hues
- Tom Hocking digital compositor: Cinesite
- Dark Hoffman digital matte painter: Framestore CFC
- Pablo Holcer compositing lead: Rhythm & Hues
- Phil Holland digital imaging specialist
- Christopher Holsey scan record supervisor
- Justin Holt lighter: Rhythm & Hues
- Natalie Homewood 3D groomer: Cinesite
- Mark Hopper rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Daren Horley lead texture artist: Framestore CFC
- David Horsley effects technical director: Rhythm & Hues
- Eric Horton effects supervisor: Rhythm & Hues
- Katie Houston visual effects coordinator: second unit
- Kent Houston visual effects consultant: Peerless Camera Company
- Charles Howell visual effects co-producer: Framestore CFC
- Lee Hoya lighter: Rhythm & Hues (as Hoya Lee)
- Heather Hoyland compositing lead: Rhythm & Hues
- Jared Hromika technical animator: Rhythm & Hues
- Pearl Hsu effects technical director: Rhythm & Hues (as Pearl Pei-Yu Hsu)
- Shih-hao Jason Huang modeler: Rhythm & Hues (as Jason Shih Hoa Huang)
- Melissa Huerta rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Robin Huffer 3D modeller: Cinesite
- Matt Hughes creature supervisor: Framestore CFC (as Matthew Hughes)
- Nathan Hughes digital matte painter: Framestiore CFC
- Simon Hughes compositor: Rainmaker UK
- Laurent Hugueniot CG supervisor: Framestore CFC
- Dartayous Hunter rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Santiago Hurtado animator: Framestore CFC
- Louise Hutchinson 2k playback coordinator: Cinesite
- Sean Hyunin Lee compositor: Rhythm & Hues (as Sean Lee)
- Atsushi Ikarashi digital effects artist
- Neeraj Ingle rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Aruna Inversin digital compositor: Digital Domain
- Christian Irles 2D sequence lead: Cinesite
- Jason Iversen cg effects animator: Digital Domain
- Lakshmi Subramanian Iyer visual effects coordinator
- Vinita Iyer matchmover: Rhythm & Hues
- Andreas Jablonka compositor: Rhythm & Hues
- Carl Jackson matchmover: Framestore CFC
- Kevin Jackson animator: Rhythm & Hues
- Mithun Alex Jacob rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Matt Jacobs visual effects supervisor: Tippett Studio
- Sandhya Jadhav compositor: Rhythm & Hues
- Virendra Jadhav match move technical director
- Babul Jain match move technical director
- Ravindra Jambhale pipeline setup: Rhythm & Hues
- Montu Jariwala 3D integration artist: Digital Domain
- Sandeep Jawalkar lighter: Rhythm & Hues
- Kevin Jenkins digital matte painter: Framestore CFC
- Allan Torp Jensen digital compositor: Cinesite
- Mikael Jaeger Jensen data wrangler: Framestore-CFC
- Jimmy Jewell sequence supervisor: Rhythm & Hues
- Mabel John matchmover: Rhythm & Hues
- Aimee Johnson effects technical director: Rhythm & Hues
- Christopher Johnson MIS programmer: Rhythm & Hues
- Joshua H. Johnson digital rotoscope lead: Digital Domain
- Lorraine Johnson scanning supervisor
- Matt Johnson visual effects supervisor: Cinesite
- Simon Johnson operator
- Tad Johnston MIS programmer: Rhythm & Hues
- Amanda Johnstone-Batt lighter: Rhythm & Hues (as Amanda Johnstone)
- Bryan Jones compositor: Framestore CFC
- Cathy Jones animator: Rhythm & Hues
- Marc Jones matchmove artist: Framestore-CFC
- Michael Jones technical director: Framestore CFC
- Walt Jones lighting lead: Rhythm & Hues
- Heather Jones-Pryor compositor: Rhythm & Hues
- Pete Jopling lead compositor: Framestore CFC
- Yogesh Joshi administrative services: Rhythm & Hues
- Hyun Chul Jung animator: Framestore CFC
- Karen Kageyama production coordinator: Rhythm & Hues (as Karen Muranaka)
- Alla Kalachnikova lighter: Rhythm & Hues
- Gabriella Urbina Kalaitzidis digital compositor: Digital Domain (as Gabriella Kalaitidis)
- Ramin Kamal shader writer: Cinesite
- Kamalakkannan digital compositor
- Michael Kambli render I/O coordinator: Rhythm & Hues
- Apirak Kamjan effects technical director: Rhythm & Hues
- Snehal Kanchan production coordinator: Rhythm & Hues
- Ricky Kang lead technical director: Framestore CFC
- Mel Kangleon lead colourist: Northern Progress
- Per Karefelt r&d developer
- Steve Karski 3D modeller: Cinesite / lighting lead: Cinesite
- Matt Kasmir digital compositor
- Perry Kass lighter: Rhythm & Hues
- Yogesh Kaushal animator: Rhythm & Hues
- Volodymyr Kazantsev technical director: Framestore CFC
- David Keller head of operations: Rhythm & Hues
- Paddy Kelly visual effects coordinator: New Line (as Patrick Kelly)
- Sean Kennedy compositor: Rhythm & Hues
- Ben Kerr animator: Rhythm & Hues
- Nathan Kerry visual effects production assistant
- Michael Kessler technical support: Rhythm & Hues
- Richard Ketteridge assistant visual effects editor
- Harimander Singh Khalsa compositor: Rhythm & Hues (as Michael Cashore)
- Geetanjali Kharbe matchmover: Rhythm & Hues
- Sithiriscient Khay digital artist
- Yasmin Khudari modeling lead: Tippett Studio
- Chansoo Kim animator: Rhythm & Hues
- Dave Kim digital effects coordinator: Digital Domain
- Jeff Kim digital compositor: Digital Domain
- Andy Kind CG supervisor: Framestore CFC
- Adam King lighter: Rhythm & Hues
- Chris King technical director: Framestore CFC
- Andrew Kingston systems administrator: Peerless Camera Company
- Diane Kingston digital effects producer: Peerless Camera Company
- James Kinnings animation lead: Rhythm & Hues
- Vemulapalli Sasi Kiran look development: Rhythm & Hues (as Kiran VS)
- Whitney Kitchen associate digital producer: Rhythm & Hues
- Daryl Klein digital compositor: Digital Domain (as Daryl W. Klein)
- Jonathan Knight digital compositor: Cinesite
- Jinny Ko effects technical director: Rhythm & Hues
- Bastiaan Koch 3D modeller: Cinesite (as Philip Koch)
- Katharina Koepke compositor: Digital Backlot
- Joshua I. Kolden effects technical director: Rhythm & Hues (as Josh Kolden)
- Sijo Kolenchery pipeline setup: Rhythm & Hues (as Sijo Pappachan)
- Vladimir Koller pre-visualization artist
- Kim Kotfis production coordinator: Rhythm & Hues (as Kim Kotfis Horn)
- Vipasha Koul matchmover: Rhythm & Hues
- Michael Kowalski software: Rhythm & Hues
- Gene Kozicki production manager: Rhythm & Hues
- Robyn Marie Kralik compositor: Rhythm & Hues (as Robyn Kralik)
- Gauth Krishnamurti manager information systems: Rhythm & Hues (as Gautham Krishnamurti)
- Varun Krishnan matchmover: Rhythm & Hues
- Bomsok Ku lighter: Rhythm & Hues (as Bryan Ku)
- Takashi Kubota effects technical director: Rhythm & Hues
- Radha Kulkarni matchmover: Rhythm & Hues
- Mukesh Kumar compositor: Rhythm & Hues / digital compositor
- Nicha Kumkeaw rotoscoping artist: Framestore CFC
- Prince Kurian rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- James Kuroda digital compositor: Digital Domain
- Kenneth Kurras lighter: Rhythm & Hues (as Ken Kurras)
- Laurent Laban animator: Framestore CFC
- Joshua LaCross compositor: Digital Backlot (as Joshua Adam LaCross)
- Jay Lalime compositor: Rhythm & Hues
- Zoe Lamaera compositor: Framestore CFC
- Kai-Hua Lan animator: Rhythm & Hues (as Kevin Lan)
- Martin Lanzinger animator: Framestore CFC
- Yann Larochette compositor: Framestore CFC
- Gary Laurie digital artist: Digital Domain
- Kirsty Lawlor digital compositor: Cinesite
- James Travis Lawrence lighter: Rhythm & Hues (as JT Lawrence)
- Andrew Lawson animator: Framestore CFC
- Jeremy Lazare lead animator
- Tu Le lighter: Rhythm & Hues
- Kamy Leach lighter: Rhythm & Hues
- Nic Leach lighter: Rhythm & Hues (as Nick Leach)
- Alfredo Leandro facilities associate: Rhythm & Hues
- Aaron Lear paint and roto artist
- Christopher Learmonth avid editor: Cinesite
- Adrian Lee render/data wrangler: Cinesite
- Hae-Jeon Lee effects technical director: Rhythm & Hues (as Hae Jeon Lee)
- Jeanny Lee production coordinator: Rhythm & Hues
- Paul Lee senior animator: Cinesite
- Matthew Leishman technical animator: Rhythm & Hues
- Bruno Lesieur technical director: Framestore CFC
- Nick Levenduski Massive technical director: Rhythm & Hues
- Joe Leveson technical director: Framestore CFC
- Rahul Robert Lewis matchmover: Rhythm & Hues
- Sean Lewkiw technical head of cg: Rainmaker UK
- John Peter Li lead technical director: Framestore CFC
- Richard Liao animator: Rhythm & Hues
- Wilmer Lin matchmove supervisor: Rhythm & Hues
- Steve Linn system administrator: Rhythm & Hues
- David Linsey animator: Rhythm & Hues
- Kenneth Littleton digital compositor: Digital Domain (as Ken Littleton)
- Chishan Liu technical director: Framestore CFC
- Victoria Livingstone animator: Rhythm & Hues
- Patricia Llaguno lead compositor: Framestore CFC
- Amy Lloyd tracker: Cinesite
- Daniel Lloyd-Wood matchmover: Framestore CFC
- Sophia Lo digital compositor: Rhythm & Hues
- Gresham Lochner compositor: Rhythm & Hues
- Jo Lockman scan record technician: Digital Domain
- Prem Lohana administrative services: Rhythm & Hues
- Keir Longden tracker: Cinesite
- Jennifer Loughnan visual effects coordinator: Framestore CFC
- Natalie Lovatt visual effects coordinator
- Matthias Lowry visual effects
- Patrick Lowry technical director: Framestore CFC
- Erica Loza administrative services: Rhythm & Hues
- Adam Lucas 3D rigging & muscling supervisor: Cinesite
- Sam Lucas 3D groomer: Cinesite
- Ulf Lundgren technical director: Framestore CFC
- Andreas Maaninka modeller: Framestore CFC
- Daniel Macarin lighter: Rhythm & Hues (as Daniel MacArin)
- Hugh Macdonald compositor: Rainmaker UK (as Hugh MacDonald)
- Mary Lynn Machado look development: Rhythm & Hues
- Susan MacLeod visual effects producer
- Martin Macrae digital environment supervisor: Framestore CFC (as Martin MacRae)
- Simon Maddocks 3D lighting supervisor: Cinesite
- Richard Mahon concept artist / matte painter: Rhythm & Hues (as Rich Mahon)
- Sudip Mallick matchmover: Rhythm & Hues
- Joe Mancewicz character rigging supervisor
- Darshana Mane matchmover: Rhythm & Hues
- Shilpesh Mane compositor: Rhythm & Hues
- Rebecca Manning lead digital paint & rotoscope artist: Framestore CFC
- Virgil Manning senior animator: Cinesite
- Vangala Manoj modeler: Rhythm & Hues (as Manoj Vangala)
- Christian Manz lead compositor: Framestore CFC
- Karl Maples look development: Rhythm & Hues
- Josh Margolies editorial manager: Rhythm & Hues
- Rachel A. Mariscal digital production services: Digital Domain
- Pietro Materossi technical director: Framestore CFC
- Tim Matney digital matte painter: Digital Domain
- Shelley Matsutani production coordinator: Rhythm & Hues
- Barth Maunoury animator: Framestore CFC
- Jake Maymudes digital rotoscope artist: Digital Domain
- Jason Mayo technical director
- Oliver McCluskey technical director: Framestore CFC
- Nathan McConnel animator: Framestore CFC
- Will McCown chief engineer: Rhythm & Hues
- Jane M. McCurley education and training: Rhythm & Hues (as Jane McCurley)
- Lindsay McFarlane visual effects coordinator
- Noel McGinn animator: Rhythm & Hues
- Claire McGrane 3D manager: Cinesite
- Joseph McLamb digital matte painter: Framestore CFC
- M. Gavin McMillan character rigger
- Dan McRae rotoscoping artist: Framestore CFC (as Daniel McRae)
- Jan Meade visual effects coordinator: Cinesite
- Mike Meaker art director: Rhythm & Hues
- Greg Meeres-Young assistant technical director
- Gagan Mehta lighter: Rhythm & Hues
- Jay Mehta rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Daniel Mejia rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues (as Dan Meija)
- Michael Melchiorre digital compositing lead: Digital Domain
- David B. Menkes technical director: Framestore CFC (as David Menkes)
- Ravikumar Menon lighter: Rhythm & Hues
- Ian Menzies motion control supervisor
- Amit Meshram animator: Rhythm & Hues
- Christophe Meslin head of systems
- Steven Messing matte artist: Digital Backlot
- Adrian Metzelaar lead compositor: Framestore CFC
- Jonah Michaud pipeline setup: Rhythm & Hues
- Ivor Middleton CG supervisor: Cinesite
- Thomas Middleton rotoscoping/paint: Cinesite
- Jaymie Miguel cg effects animator: Digital Domain
- Quentin Miles animation director: Cinesite
- Benjamin Miller rotoscope artist
- Douglas Miller compositing lead: Rhythm & Hues (as Doug Miller)
- James Michael Miller visual effects coordinator: Rhythm & Hues (as Michael Miller)
- Jon Miller tracking supervisor: Cinesite
- Steve Miller visual effects editor: Digital Domain (as Stephen C. Miller)
- Christopher Mills animation layout: Rhythm & Hues (as Chris Mills)
- Chirag Mistry matchmover: Rhythm & Hues
- Mitch Mitchell head of imaging
- Jay Miya digital production manager: Rhythm & Hues
- Chad Moffitt animator: Rhythm & Hues
- Ken Mohammed animation layout: Rhythm & Hues
- Fion Mok matchmove artist
- Shawn Monaghan compositor: Rhythm & Hues
- Alberto Montañés digital compositor: Cinesite (as Alberto Montanes)
- Ray Moody camera technician
- Steven Moor technical director: Framestore CFC
- Jim Moorhead matchmover: Rhythm & Hues (as Jim Moorehead)
- Ivan Moran compositing supervisor: Framestore
- Rakesh More animation layout: Rhythm & Hues / matchmove technical director: Rhythm & Hues, India
- Chris Moreno administrative services: Rhythm & Hues
- Karl Morgan camera operator/focus: Cinesite
- Danielle Morley visual effects coordinator: Framestore CFC
- Ben Morris visual effects supervisor: Framestore CFC
- Phil Morris lead animator: Framestore CFC (as Philip Morris)
- Giuseppe Motta 3D lighter: Cinesite
- Adam Moura lighter: Rhythm & Hues
- Martin Mueller digital compositor: Framestore
- Anandroop Mukherjee animator: Rhythm & Hues
- Catherine Mullan animator: Framestore CFC
- Frank Murillo hardware technician: Rhythm & Hues
- Eoin Murphy visual effects artist
- Gareth Murphy visual effects coordinator: Cinesite
- Paul Murphy 3D modeller: Cinesite
- Dylan Murray tracker: Cinesite
- Ephraim Mwakandu rotoscoping artist: Framestore CFC
- Thomas Müller animator: Peerless Camera Company (as Thomas Mueller)
- Shakil Nadkarni matchmover: Rhythm & Hues
- Aditi Nagjee systems operator: Rhythm & Hues
- Rishikesh Nandlaskar modeler: Rhythm & Hues
- Anita Naufal matchmover: Rhythm & Hues
- Daniel Naulin effects technical director: Rhythm & Hues (as Dan Naulin)
- Abhijeet Nawsagare pipeline setup: Rhythm & Hues
- Bruce Nelson compositor: Framestore CFC
- Travis Nelson rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Guy Nesfield rotoscoping/paint: Cinesite
- Helen Newby digital compositor: Cinesite
- Phiyen Nguyen cg modeling artist: Digital Domain
- Thai-My Nguyen animator: Rhythm & Hues (as Thai Nguyen)
- Vinh Nguyen digital compositor
- Rhiannon Nicholas animator: Framestore CFC
- Carlos-Christian Nickel 3D lighter: Cinesite (as Chris Nickel)
- Blake Nickle production coordinator: Rhythm & Hues
- Davide Nicolosi 3D lighter: Cinesite
- Caesar Niculescu cg effects animator: Digital Domain (as Cezar Niculescu)
- Catalin Niculescu rigger: Framestore CFC
- Christopher S. Nielsen render coordinator
- Gustaf Nilsson compositor: Framestore CFC
- Sam Nixon senior matchmove artist
- Gary Nolin visual effects producer: Rhythm & Hues
- Jaime Norman production coordinator: Rhythm & Hues
- John Norris business affairs: The Aaron Sims Company
- Sarah Norton digital compositor: Cinesite
- Marlon Nowe animator: Rhythm & Hues
- Onesimus Nuernberger matte painter: Rhythm & Hues
- Stephen Null lighter: Rhythm & Hues
- Collette Nunes visual effects editor: Rainmaker UK
- Samuel Nunez matchmover: Rhythm & Hues (as Sam Nunez)
- Roma O'Connor visual effects executive producer: Rainmaker UK
- Conor O'Mara assistant technical director: Framestore CFC
- Mike O'Neal digital effects supervisor: Rhythm & Hues
- Robert O'Neill technical director: Framestore CFC
- Kevin O'Sullivan animator: Framestore CFC
- Paul Oakley lead technical director: Framestore CFC
- Mike Ocoboc compositor: Rhythm & Hues (as Michael Ocoboc)
- Cenay Oekmen 3D lighter: Cinesite
- Richard Oey animator: Rhythm & Hues
- Chibueze Ogamba systems operator: Rhythm & Hues
- Artemis Oikonomopoulou 3D lighter: Cinesite
- Hideki Okano effects technical director: Rhythm & Hues
- Kym Olsen digital compositor: Digital Domain
- Héctor M. Ortiz effects technical director: Rhythm & Hues (as Hector Ortiz)
- Nathan Ortiz effects supervisor: Rhythm & Hues
- Mark Osborne technical director: Framestore CFC
- Sam Osborne rotoscoping artist: Framestore CFC
- Dylan Owen digital compositor: Cinesite
- Marlo Pabon digital compositor: Digital Domain (as Mario J. Pabon)
- Melina Sydney Padua senior animator: Cinesite (as Sydney Padua)
- Rajesh Pai technology manager: Rhythm & Hues
- Chris Paizis layout and matchmove supervisor: Tippett Studio (as Christopher Paizis)
- Donald Pan modeller: Framestore CFC
- Oleksandr Panaskevych effects artist: Framestore CFC (as Alexander Panaskevich)
- Anna Panton visual effects producer: Rainmaker UK
- Jyoti Parasrampuria animator: Rhythm & Hues (as Jyoti Kumar Parasrampuria)
- Puja Parikh tracker: Cinesite
- Stephane Paris 3D modelling supervisor: Cinesite
- Elam Parithi compositor: Rhythm & Hues
- Nawaz Parker digital i/o: Cinesite
- Hunter Parks look development: Rhythm & Hues
- Abhijit Parsekar animator: Rhythm & Hues
- Jim Parsons digital compositor: Cinesite
- Steve Parsons compositor: Framestore CFC
- Stuart Partridge sequence supervisor: Cinesite
- Eric Pascarelli visual effects supervisor: second unit
- Adrian Pasternak facilities associate: Rhythm & Hues
- Thomas Pastor 3D lighter: Cinesite
- John Paszkiewicz sequence supervisor: Rhythm & Hues
- Chaitali Patel matchmover: Rhythm & Hues
- Radhika Patel matchmover: Framestore CFC
- Samir Patel animator: Rhythm & Hues
- Sanjit Patel effects technical director: Rhythm & Hues
- Vishal Patel effects artist: Framestore CFC
- Kaustubh Patil matchmover: Rhythm & Hues
- Dan Patterson cg modeling artist: Digital Domain
- Naveen Paul digital compositor
- Rodian Paul lighter: Rhythm & Hues (as Rodman Paul Kubelec)
- Vinayak Pawar animation lead: Rhythm & Hues
- Patricia Pawlak character setup and rigging: Tippett Studio
- Alex Payman lead compositor: Framestore CFC
- John Peck compositor: Framestore CFC
- Arnaud Pecqueur texturing supervisor: Cinesite
- Gregory Peczinka effects artist: Framestore CFC
- Martin Pengelly-Phillips head of tools: Rainmaker UK
- Stuart Penn lead modeller: Framestore CFC
- Venetia Penna rotoscoping/paint: Cinesite
- Alessandro Pepe technical director: Framestore CFC
- Miriam Pepper tracker: Cinesite
- Cedric Pereira compositor: Rhythm & Hues
- Rebecca Perez animator: Rhythm & Hues
- Nigel Permane camera operator/focus: Cinesite
- Richard Perry pre-visualisation artist
- Seth Peterson lighter: Rhythm & Hues
- Perry Petrzilka projectionist: Rhythm & Hues
- Chris Pettigrew paint and roto artist: Rainmaker
- Daniel Pettipher production manager: Cinesite (as Dan Pettipher)
- Chris Petts 3D rigging and muscling: Cinesite
- Frank Petzold visual effects supervisor: Tippett Studio
- David Phillips creature research and development compositor
- Deborah Phillips production coordinator: Rhythm & Hues
- Joe Phoebus effects technical director: Rhythm & Hues
- Dawrath Phoue rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Simon Pickard animator: Framestore CFC
- Tom Piedmont digital plate restoration: Digital Domain
- Jaikumar Pillay technical animator: Rhythm & Hues
- Vaibhav Piwlatkar animator: Rhythm & Hues
- Tim Pixton animator: Rhythm & Hues
- Pablo Plaisted animator: Framestore CFC
- Henriette Plum 3D groomer: Cinesite
- Ian Plumb compositor: Framestore CFC
- Marine Poirson lead technical director: Framestore CFC
- Melvin Polayah matchmove artist
- Felix Pomeranz supervising matchmove artist
- Amarnath Ponnuswami rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Travis Porter compositor: Framestore CFC
- Daniel Post compositor: Rhythm & Hues
- Thomas Pouwels rigger: Framestore CFC
- Bob Powell lighter: Rhythm & Hues
- Phillip Prahl technical director
- Joshi Prajakta animator: Rhythm & Hues
- Tushar Prakashan matchmover: Rhythm & Hues
- Poonam Maria Prem lighter: Rhythm & Hues (as Poonam Shah)
- Anna Privett human resources: Cinesite
- Aled Prosser rotoscoping artist: Framestore CFC
- Howard Protheroe digital compositor: Framestore CFC
- Tim Pruce digital compositor: Peerless
- Nick Pugh concept designer: rhythm and hues
- Francis Puthanangadi digital compositor: Digital Domain
- Prabhakar Putta compositor: Rhythm & Hues
- Ingo Putze digital matte painter: Cinesite
- Youngil Pyo cg effects animator: Digital Domain
- Laurence Péguy texture artist: Framestore CFC (as Laurence Peguy)
- Janet Quen compositor: Peerless Camera Company
- Steven Quinones-Colon senior lighting technical director
- Jason Quintana Massive technical director: Rhythm & Hues
- Sirio Quintavalle lead compositor: Framestore CFC
- Niral Rajani technical animator: Rhythm & Hues
- Vikas Rajput digital compositor
- Vivek Ram modeler: Rhythm & Hue
- Kumar Ramalingam visual effects editor
- Michael Ramirez 3D integration artist: Digital Domain
- Erin Ramos effects technical director: Rhythm & Hues
- Lance Ranzer digital rotoscope artist: Digital Domain
- Pavani Rao look development: Rhythm & Hues
- Andres Rascon compositor: Rhythm & Hues
- Sagar Rathod technical director: Framestore CFC
- Adrian Ratley visual effects data wrangler: second unit
- Kedar Raut production coordinator: Rhythm & Hues
- Sunil Rawat matchmover: Rhythm & Hues
- Suryapal Rawat rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Farhez Rayani lighter: Rhythm & Hues
- Matt Redhead lighting technical director
- James Reed scanning and recording
- Nick Reed matchmover: Framestore CFC
- Saul Reid lead technical director: Framestore CFC
- Tim Reischmann animator: Framestore CFC
- Thomas Reppen digital artist
- Laurie Resnick assistant visual effects coordinator: Digital Domain
- David Rhodes technical animator: Rhythm & Hues
- David Richardson technical support: Cinesite
- Paul Richardson effects technical director: Rhythm & Hues
- Rob Richardson lead technical director: Framestore CFC
- Michael Ridgwell rotoscoping/paint: Cinesite
- Martin Riedel compositor: Framestore CFC
- Carrie Rishel visual effects line producer: Cinesite
- Lauren Ritchie executive in charge of visual effects
- Edwin Rivera sequence supervisor: Rhythm & Hues
- Sandra Roach compositor: Rainmaker UK
- Becky Roberts matchmove/roto coordinator: Rainmaker UK
- Gillian Roberts head of production development: Cinesite (as Gillian Roberts-Howe)
- Richard Roberts compositor: Framestore CFC
- Thom Roberts animator: Rhythm & Hues
- Andy Robinson 2D sequence lead: Cinesite
- Dave Robinson systems engineer
- Jonathan Robinson sequence supervisor: Rhythm & Hues
- Francisco Rodriguez effects technical director: Rhythm & Hues (as Frankie Rodriguez)
- Chad Roen cg modeling artist: Digital Domain
- Bob Roesler digital compositor: Digital Domain
- Christopher Rogers lighting lead: Rhythm & Hues (as Chris Rogers)
- Stephanie Rogers digital rotoscope artist: Digital Domain (as Stephanie Murphy)
- Ken Rogerson visual effects producer: Matte World Digital
- Lad Rohit lighter: Rhythm & Hues (as Rohit Lad)
- Jules Roman president: Tippett Studio
- Allen Rose effects technical director: Rhythm & Hues
- Campbell Rose digital compositor
- Mikki Rose technical animator: Rhythm & Hues
- Sally Ross visual effects motion capture coordinator: second unit
- Alex Rothwell R&D and effects supervisor: Framestore CFC
- Meagan Rotman digital production services: Digital Domain (as Meagan Condito)
- Jean-Paul Rovela 3D lighter: Cinesite
- Jose Rovirosa rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Andrew Rowan-Robinson technical director: Framestore CFC (as Andy Rowan-Robinson)
- Sue Rowe visual effects supervisor: Cinesite
- Adam Rowland compositor: Rainmaker UK
- Robert Rowles compositor: Rhythm & Hues
- Marc Rubone compositing lead: Rhythm & Hues
- Rebecca Ruether animation supervisor: Rhythm & Hues (as Becky Ruether)
- Angie Russell digital production manager: Rhythm & Hues (as Anjelica Casillas)
- Olivier Ryard digital compositor: Cinesite
- Josh Saeta sequence supervisor: Rhythm & Hues
- Diksha Sagar matchmover: Rhythm & Hues
- Amita Sahgal animator: Rhythm & Hues
- Saswat Sahoo pipeline setup: Rhythm & Hues
- Ai Saimoto lighter: Rhythm & Hues
- Ryo Sakaguchi cg effects animation lead: Digital Domain
- Salar Saleh lighting supervisor: Rhythm & Hues
- Nikhil Salvi animator: Rhythm & Hues
- Vikram Salvi rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Mayur Samant matchmover: Rhythm & Hues
- Neha Samant production coordinator: Rhythm & Hues (as Neha Sharma)
- Izaac Sanchez facilities associate: Rhythm & Hues
- Michael Sanchez cg modeling artist: Digital Domain
- Alison Sanders animator: Framestore CFC
- Ben Sanders animator: Rhythm & Hues
- Dan Santoni lighter: Rhythm & Hues
- Mrudul Sarang technical animator: Rhythm & Hues
- Olivier Sarda digital compositor: Digital Domain (as Olivier P. Sarda)
- Alexander Savenko senior 3D technical director: Cinesite
- Christopher Savides color grader: Digital Domain
- Jeremy Sawyer compositor: Framestore CFC
- Carlo Scaduto digital compositor: Cinesite
- Jeffrey Schaper set data manager: Rhythm & Hues (as Jeff Schaper)
- Claude Schitter senior 3D technical director: Cinesite
- Tiffany Schmitter production coordinator: Rhythm & Hues
- Laurel Schneider visual effects producer: Rainmaker UK
- Tim Schnellbeck technical director: Framestore CFC
- Lopsie Schwartz lighter: Rhythm & Hues
- Michele Sciolette technical manager: Cinesite
- Denis Scolan lead compositor: Framestore CFC
- Donovan Scott digital compositor: Digital Domain (as Donovan A. Scott)
- Jason Scott education and training: Rhythm & Hues Studios
- Robert Scott visual effects production assistant
- Shaun Scott texture artist: Cinesite
- Wendy Seddon compositor: Framestore CFC (as Wenrui Seddon)
- Jarmila Seflova digital compositor: Cinesite
- Romain Bivar Segurado modeller: Framestore CFC (as Romain Segurado)
- Ziad Seirafi compositor: Rhythm & Hues
- Craig Seitz 2D supervisor: Rhythm & Hues
- Jason Selfe digital compositing lead: Digital Domain
- Argha Sen lighter: Rhythm & Hues
- Joseph Severn 3D surveyor
- David Sewell 2D sequence lead: Cinesite
- Thrain Shadbolt CG supervisor: Cinesite
- Behnam Shafiebeik compositor: Rhythm & Hues
- Aatesh Shah systems engineer: Framestore CFC
- Binal Shah animator: Rhythm & Hues
- Siddharth Shah background prep artist
- Som Shankar 3D integration lead: Digital Domain
- Amit Sharma compositor: Rhythm & Hues
- Chad Shattuck animator: Rhythm & Hues
- Amy Shimano technical animator: Rhythm & Hues
- Mayumi Shimokawa digital matte painter: Digital Domain
- Jay Shindell visual effects
- Misato Shinohara production coordinator: Rhythm & Hues
- Craig Shoji matte artist: Digital Backlot
- David Short lead rigger: Framestore CFC
- Josh Shuman rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Matt Shumway animation supervisor: Rhythm & Hues
- Shyamchand rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues (as Shayam Chand M.)
- Ann Sidenblad modeling lead: Rhythm & Hues
- Peter Sidoriak compositor: Rhythm & Hues
- Murugan Siju rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues (as Siju Murugan)
- Brad Silby animator: Framestore CFC
- Sabrina Silver modeler: Rhythm & Hue
- Emil Simeonov senior animator: Cinesite
- Fred Simon system administrator: Rhythm & Hues
- Lulu J. Simon animation layout: Rhythm & Hues (as Lulu Simon)
- Arjun Singh rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Mandeep Singh production coordinator: Rhythm & Hues
- Richa Singh rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- John Sissen tracker: Cinesite
- David Sjodin digital compositor: Cinesite
- Jens-Peter Sjøberg senior compositor
- Aaron Skillman texture painter: Rhythm & Hues
- Sally Slade 3D integration artist: Digital Domain
- Beth Sleven animator: Rhythm & Hues
- Brad Smith render I/O coordinator: Rhythm & Hues (as Bradley Smith)
- Jeff W. Smith technical animator: Rhythm & Hues (as Jeff Smith)
- Marc Smith 3D laser scanning
- Hitesh Solanki matchmover: Rhythm & Hues
- Max Solomon lead animator: Framestore CFC (as Max Soloman)
- Jean-David Solon texture artist: Framestore CFC
- Malcolm Souter compositor: Rainmaker UK
- Marianne Speight digital effects producer: Peerless Camera Company
- Lisa Spence production manager: Rhythm & Hues
- Mark Spevick animator: Peerless Camera Company
- Bill Spradlin 3D lighting lead: Digital Domain
- Frederic St-Arnaud matte painter
- Marcin Stangel system engineer
- Julie Stark compositor: Rhythm & Hues
- Brock J. Stearn lighter: Rhythm & Hues (as Brock Stearn)
- Adrian Steel digital i/o: Cinesite
- Jim Steel digital compositor: previsualisation artist
- Penn Stevens technical director: Framestore CFC
- Kemer Stevenson character rigger: Rhythm & Hues
- Marc Stevenson digital artist
- Wilson Stockman technical director: Framestore CFC
- Nigel Stone director of photography: model unit
- Jeff Stringer visual effects production executive: Digital Domain
- Florian Strobl digital compositor: Digital Domain
- Reece Remi Stromberg researcher: Digital Backlot
- Robert Stromberg matte painting supervisor: Digital Backlot / visual effects supervisor: Digital Backlot
- Julien Stuart-Smith 3D lighter: Cinesite
- Russ Sueyoshi compositing lead: Tippett Studio
- Mark Sum operator
- Sachin S. Suryawanshi animator: Rhythm & Hues (as Sachin Suryavanshi)
- Sandy Sutherland effects artist: Framestore CFC
- Kristen Swanson rotoscope artist: Digital Domain
- David Sweeney compositing lead: Rhythm & Hues
- Glen Swetez 3D lighter: Cinesite
- John Swinnerton senior compositor: Peerless Camera Company
- Craig Sylvester lighter: Rhythm & Hues
- Greg Szafranski digital matte painter: Digital Domain
- Osamu Takehiro lighter: Rhythm & Hues
- Mark Tamny digital compositor
- Aashima Taneja production coordinator: Rhythm & Hues
- Shobhit Taneja lighter: Rhythm & Hues
- Hanzhi Tang digital artist
- Martin Tardif technical director: Framestore CFC (as Martin Tardiff)
- Fatema Tarzi effects technical director: Rhythm & Hues
- Martin Taylor digital compositor
- Emeline Tedder compositor: Peerless Camera Company
- Jerry Tessendorf software: Rhythm & Hues
- John Textor executive: Digital Domain
- Jateen Thakkar compositor: Rhythm & Hues
- Panat Thamrongsombutsakul character rigger: Rhythm & Hues
- Kirtish Tharthare lighter: Rhythm & Hues
- Simon Thistlethwaite animator: Framestore CFC (as Simon Thistlewaite)
- Christopher Thomas lead technical director: Framestore CFC (as Chris Thomas) / visual effects artist
- Michael Adam Thompson matchmover: Framestore CFC (as Michael Thompson)
- Rekha Thorat animator: Rhythm & Hues
- Joe Thornley lead effects artist: Framestore CFC
- Drew Thorpe rotoscoping/paint: Cinesite
- Jonas Thörnqvist lead modeller: Framestore CFC
- Paul Timpson technical director: Framestore CFC
- Matthew Tinsley compositor: Rainmaker UK (as Matt Tinsley)
- Philip To animator: Framestore CFC
- Ryan Michael Todd lighting technical director
- Jensen Toms lead lighting artist: Cinesite
- Oscar Tornincasa digital compositor: Cinesite
- Remy Torre technical developer: Digital Domain (as Rémy Torre)
- Claudia Torres texture artist: Cinesite
- Marc Toscano technical director: Framestore CFC
- Scotty Townsend effects lead: Rhythm & Hues (as Scott Townsend)
- Sanju Travis compositor: Framestore CFC
- Linda Tremblay digital compositor: Digital Domain (as Linda Tremblay-Geibel)
- Lazar Trenchev roto/paint artist
- Dan Trezise compositor: Rhythm & Hues
- Tejas Trivedi matchmove technical director
- Morgan Trotter computer graphic artist: Matte World Digital
- Vincent Truitner animator: Rhythm & Hues (as Vince Truitner)
- Tom Truscott digital compositor
- Mike Tuffy system administrator: Rainmaker UK
- Can Tuncer 3D modeller: Cinesite
- Johnny Turco animator: Rhythm & Hues
- Matthew Twyford lead compositor: Framestore CFC
- Miquel Ubeda digital compositor: Cinesite
- Shreya Uchil matchmover: Rhythm & Hues
- Arati Ullal modeler: Rhythm & Hue
- Cris Urena hardware technician: Rhythm & Hues
- Devin Uzan compositor: Rhythm & Hues
- Romain Vacher animator: Framestore CFC
- Viral Vadalia hardware technician: Rhythm & Hues
- Kamal Vairakkannu compositor: Rhythm & Hues
- Kristi Valk digital matte painter: Framestore CFC
- Richard Van Cleave Jr. technical animation lead: Rhythm & Hues (as Rich Van Cleave)
- Nico Van den Bosch pipeline setup: Rhythm & Hues
- Leigh van der Byl texture artist: Framestore CFC
- Kara Vandeleur roto, paint, comp artist: Digital Domain
- Courtney Vanderslice executive producer: Cinesite (as Courtney Vanderslice-Law)
- Sarma Vanguri lighter: Rhythm & Hues
- Dileep Varma modeler: Rhythm & Hues
- Billy Vasquez digital plate restoration: Digital Domain
- Victor M. Vazquez pipeline setup: Rhythm & Hues (as Victor Vazquez)
- S. Senthil Velan animator: Rhythm & Hues (as Senthil Velan)
- Eugene Vendrovsky software: Rhythm & Hues
- Rakesh Venugopalan rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Giuliano Dionisio Vigano compositor: Framestore CFC (as Giuliano Vigano)
- Lars Vinther visual effects editor: Framestore CFC
- Parikh Vishal lighter: Rhythm & Hues (as Vishal Parikh)
- Eriks Vitolins animator: Rhythm & Hues
- Paul Vorsman compositor: Cinesite
- Scott Vosbury rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Holger Voss senior 3D technical director: Cinesite
- Kenneth Voss roto/paint artist
- Dominika Waclawiak lighter: Rhythm & Hues
- Daniel Wade technical director: Framestore CFC (as Dan Wade)
- Juliana Wade visual effects coordinator: Rainmaker
- Zubin Wadia effects technical director: Rhythm & Hues
- Tara Walker digital effects artist
- Peter Wallace 3D technical director: Cinesite
- Nathan Walster technical director: Framestore CFC
- Brian Walters effects technical director: Rhythm & Hues
- K. Marie Walters production coordinator: Rhythm & Hues (as Kmarie Walters)
- Chien-Hsiung Wang modeler: Rhythm & Hue
- Erika Wangberg Burton executive producer: Rhythm & Hues
- Dan Wanket cg modeling artist: Digital Domain
- Rachel Ward senior animator: Cinesite
- Lee Warren digital artist
- Mike Washburn rotoscope artist
- Aditya Wasudeo pipeline setup: Rhythm & Hues
- Tracy Watada data io coordinator: Digital Domain
- Adam Watkins 3D artist: Digital Backlot
- Neil Weatherley lead technical director: Framestore CFC
- Ollie Weigall rotoscoping/paint: Cinesite
- Keith Weilmuenster digital rotoscope artist: Digital Domain
- Brian R. Wells animation lead: Rhythm & Hues (as Brian Wells)
- Diana Marie Wells rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues (as Diana Wells)
- Jeff Wells compositing lead: Rhythm & Hues
- Scott Wells modeler: Rhythm & Hue
- Mark Welser Massive supervisor: Rhythm & Hues
- Olaf Wendt on-set previs
- Bill Westenhofer visual effects supervisor: Rhythm & Hues
- Andrew Wheater texture artist: Framestore CFC (as Andy Wheater)
- Thom Wickes render/data wrangler: Cinesite
- Todd Widup technical director: Framestore CFC (as Todd Widdup)
- Shannon Wiggins rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Lisa Wild compositor: Rhythm & Hues
- Mark R. Wilkins lighter: Rhythm & Hues (as Mark Wilkins)
- Stephen Willey senior systems engineer
- Jason Williams technical director: Framestore CFC / visual effects artist
- Kurt Williams character rigger: Rhythm & Hues
- Aaron Wilson texture painter: Rhythm & Hues
- Stephen Wilson compositor: Rhythm & Hues (as Steve Wilson)
- Deborah Wiltman digital compositor: Digital Domain
- Kate Windibank lead compositor: Framestore CFC
- Annie V. Wong digital compositor: Rhythm & Hues (as Annie Wong Nakamura)
- D'Lun Wong technical animator: Rhythm & Hues
- Pat Wong compositor: Peerless Camera Company
- Wey Wong texture painter: Rhythm & Hues (as Wei Wong)
- Kieran Woo production manager: Rhythm & Hues
- Mike Woodhead additional set matchmove technician
- Jessica Woods rotoscope artist
- Çigdem Worthington visual effects administrator: Rainmaker UK
- Tommy Wright lighter: Rhythm & Hues (as Thomas Wright)
- Julius Yang pipeline setup: Rhythm & Hues
- Adam Yaniv animator: Rhythm & Hues
- Aviv Yaron technical manager: Cinesite / visual effects digital stills photographer / visual effects still photographer: second unit
- Farid K. Yazami lighter: Rhythm & Hues (as Farid Yazami)
- Nate Yellig technical animator: Rhythm & Hues
- Niki Yoblonski digital rotoscope artist: Digital Domain (as Nicole Yoblonski)
- Radost Yonkova compositor: Rhythm & Hues (as Radost Ridlen)
- Kent Yoshida animator: Rhythm & Hues
- Greg Young assistant technical director: Framestore CFC
- Robert Young compositor: Rhythm & Hues (as Robert Reid Young)
- Tim Young compositor: Framestore CFC
- Lisa Yu digital plate restoration: Digital Domain
- Sagar Zade modeler: Rhythm & Hues
- Anthony Zalinka effects technical director: Rhythm & Hues
- Luca Zappala 3D technical director: Cinesite
- Alon Zaslavsky technical animator: Rhythm & Hues
- Michael Zavala digital effects coordinator: Digital Domain (as A. Michael Zavala)
- Christian Zeh lead compositor: Rainmaker UK
- Serkan Zelzele compositing lead: Rhythm & Hues
- Mohand Zennadi technical director: Framestore CFC
- Wei Zheng digital matte painter: Digital Domain
- Erik Zimmermann cg effects animator: Digital Domain
- Steve Ziolkowski animation supervisor: Rhythm & Hues
- Peter Zoppi modeler: Rhythm & Hues
- Brandy Zumkley rotoscope/background prep artist: Rhythm & Hues
- Anthony Zwartouw senior animator: Cinesite
- Heather Abels CG artist: Matte World Digital (uncredited)
- Eri Adachi rotoscope artist: Rainmaker UK (uncredited)
- Shish Aikat educator: Rhythm & Hues (uncredited)
- Luke Allen production assistant: Framestore CFC (uncredited)
- Daphne Apellanes-Ackerson compositor: Matte World Digital (uncredited)
- Natalie Baillie digital compositor: Tippett Studio (uncredited)
- Cheryl Bainum executive producer: HATCH (uncredited)
- Graeme Baitz roto lead: Rainmaker UK (uncredited)
- Susanne Becker digital compositor: Rainmaker UK (uncredited)
- Mannix Bennett digital matte painter: Digital Domain (uncredited)
- Jeetendra G. Bhagtani technical animator: Rhythm & Hues, India (uncredited)
- Jeremy Braben director of photography: Svalbard (uncredited)
- Brenda Coxon model unit producer: Cinesite (uncredited)
- Ryan Cronin senior animator: Cinesite (uncredited)
- Florent de La Taille animator (uncredited)
- Hugo Dominguez digital artist: Digital Domain (uncredited)
- Clare Johanna Downie post-production assistant: Peerless (uncredited)
- Gregory Duncan production assistant: Digital Domain (uncredited)
- Nina Fallon visual effects producer: Rodeo FX (uncredited)
- Deak Ferrand concept artist: HATCH (uncredited)
- Laura Fitzpatrick administrator: Peerless (uncredited)
- Page Frakes color pipeline supervisor: Tippett Studio (uncredited)
- Denis-Jose Francois post-viz artist (uncredited)
- Pranav Kumar Gautam match move technical director: Rhythm & Hues, India (uncredited)
- Jon Green matte painter: Matte World Digital (uncredited)
- Emmet Griffin runner (uncredited)
- Amanda Hampton pipeline engineer (uncredited)
- Peter Hart lead matchmove artist: Rainmaker (uncredited)
- Guy Hauldren 3d scanning (uncredited)
- Charity Hobbs-Wood finance/first aid: Cinesite model unit (uncredited)
- Ian Holland inferno artist: Peerless Camera Company (uncredited)
- Wen-Chin Hsu lighting technical director: Tippett Studio (uncredited)
- Antony Hunt executive producer: Cinesite (uncredited)
- Mathieu Jolicoeur digital compositor: RodeoFX (uncredited)
- Kirk Jung matchmove artist: Tippett Studio (uncredited)
- Dean Koonjul digital compositor: Rainmaker UK (uncredited)
- Christian Kugler CG artist: Matte World Digital (uncredited)
- Pavan Kumar digital compositor: Rhythm and Hues India (uncredited)
- Duncan Lees head of 3D services: Plowman Craven and Associates (uncredited)
- Peter Logarusic digital paint & roto artist: Framestore CFC (uncredited)
- Chulev Marko paint/roto artist (uncredited)
- L. Patrick McCormack digital visual effects production manager: India (uncredited)
- Sébastien Moreau visual effects supervisor: Rodeo FX (uncredited)
- Danielle Nadal digital I/O: Framestore CFC (uncredited)
- Jonathan Neill digital artist: Ambaric Drive (uncredited)
- Noel O'Malley scanning operator: Cinesite (uncredited)
- Zissis Papatzikis visual effects: In House (uncredited)
- Vishal Pawar lighting technical director: Rhythm & Hues, India (uncredited) / texture artist: Rhythm & Hues, India (uncredited)
- Anthony Peck rotoscoping artist: Framestore CFC (uncredited)
- Goran Petrushevski paint/roto artist (uncredited)
- Jonathan Piche-Delorme digital compositor: RodeoFX (uncredited)
- Jonathan S. Ramos pipeline technical assistant: Tippett Studio (uncredited)
- Matt Rank motion capture stage manager (uncredited)
- Shrinidhi Rao render support (uncredited)
- Mathieu Raynault lead matte painter: Rodeo FX (uncredited)
- Paul Round senior Inferno artist: Peerless (uncredited)
- Arnab Sanyal digital compositor: Rhythm & Hues, India (uncredited)
- Manuela Scalini lighting technical director (uncredited)
- Seshaprasad digital production manager: Rhythm & Hues, India (uncredited)
- Divyesh Shah matchmove technical director: Rhythm & Hues, India (uncredited)
- Jonathan Sykes data operative/render wrangler (uncredited)
- Kevin Tengan systems administrator (uncredited)
- Jan Toensmann senior compositor: Cinesite (uncredited)
- Jamie Tremelling visual effects artist: Peerless (uncredited)
- Curtis Tsai matchmove artist: Rainmaker (uncredited)
- Melissa Widup roto/paint artist: Framestore CFC (uncredited)
- Joni Williams rotoscope artist (uncredited)
- Genevieve Yee lighting digital artist (uncredited)
- Wendy Armstrong stunt coordinator: second unit
- Richard Bradshaw stunts
- Tony Christian stunts
- Rob Cooper stunts
- Talila Craig stunts
- David Cronnelly stunt rigger
- Gabe Cronnelly stunts
- Danielle da Costa stunts
- Nicholas Daines stunts
- Kelly Dent stunts
- Levan Doran stunts
- Robin Earle truss stunt rigger: second unit
- Rick English stunts
- James Grogan stunts
- Ainoy Halsackda stunts
- Richard Hansen stunts (as Richard D. Hansen)
- Jamie Hayden stunts (as Jamie Cho)
- Frank Henson stunts
- Mark Henson stunt performer
- Paul Herbert stunts
- Sy Hollands assistant stunt coordinator
- David Holmes stunts
- Rob Inch stunts
- Rowley Irlam stunt double: Lord Aspiel
- Paul Jennings stunt coordinator
- Sid Karne stunt performer
- Vincent Keane stunts
- Michele Laine stunts
- Mike Lambert stunts
- Guy List stunts
- Phil Lonergan stunts
- Paul Lowe stunts
- Kevin Lyons stunt rigger
- Russell MacLeod stunts
- Marc Mailley stunt performer
- Kevin Matthews wire man
- Belinda McGinley stunt performer
- Nick McKinless stunts
- Peter Miles stunts
- Lee Morrison stunts
- James O'Donnell stunts (as James O'Dee)
- Georgina Rawlings stunt performer (as Georgie Rawlings) / stunt performer (as Georgina Armstrong)
- Richard Ryan fight coordinator / stunts
- Mark Southworth stunt safety: second unit
- Matthew Stirling stunts
- John Street stunt performer
- Tom Struthers stunt supervisor
- Roy Taylor stunts
- Sophie Tommy stunt double: Lyra
- Vincent Wang stunts
- Reg Wayment stunts
- Matthew Webster stunt performer
- David Williams wire stunt rigger: second unit (as Dave Williams)
- Ben Wright stunt performer
- Richard Wu stunts
- Tom Aitken stunt performer (uncredited)
- Scott Armstrong stunts (uncredited)
- Gary Arthurs stunt performer (uncredited)
- Lloyd Bass stunt performer (uncredited)
- Andy Bradshaw stunt performer (uncredited)
- Terry Cade stunts (uncredited)
- James Embree stunt performer (uncredited)
- Glenn Foster stunts (uncredited)
- Steve Griffin stunts (uncredited)
- Luke Kearney stunt performer (uncredited)
- Paul Kennington stunt performer (uncredited)
- Adam Kirley stunt performer (uncredited)
- Kai Martin stunt performer (uncredited)
- Andy Merchant stunt performer (uncredited)
- Jane Osborn stunt performer: wire stunts (uncredited)
- Domonkos Pardanyi stunts (uncredited)
- Justin Pearson stunt performer (uncredited)
- Andy Pilgrim stunts (uncredited)
- Gemma Powley utility stunts (uncredited)
- Monty L. Simons stunt coordinator (uncredited)
- Andy Wareham utility stunts (uncredited)
- Steen Young stunt performer (uncredited)
- David Appleby key grip: second unit
- John Ash best boy: second unit
- Bill Beenham electrical rigger: second unit (as William Beenham)
- Barry Bellotti generator operator
- Lou Bogue electrician
- Harry Boxell head of department electrical rigger
- Bob Brock rigging gaffer: second unit (as Rob Brock)
- John Campbell electrician
- Chris Clarke second assistant camera: "b" camera, second unit
- James Clemo practical electrician
- Christopher Craig dimmer operator (as Chris Craig)
- David Cross crane grip: second unit (as Dave Cross)
- Gary Cross best boy electrician
- Ted Deason first assistant camera: "a" camera, second unit
- Van Dewittvine trainee electrician
- Gary Dormer electrical rigger
- Rob Dowling head of department practical electrician
- David Draper grip
- James Ellis electrical rigger
- Perry Evans gaffer: second unit
- Simon Fogg best boy grip
- John Foster first assistant camera: "a" camera
- Colin Gallagher electrician
- John Gamble first assistant camera: "b" camera
- Peter Graf acs helicopter mount technician: second unit
- Eugene Grobler balloon light operator
- Kenny Groom first assistant camera: "a" camera
- Andrew Haddock video playback operator
- Luke Andrew Haddock video assist coordinator (as Andrew Haddock) / video playback assistant: second unit (as Luke Haddock)
- Alan Hall second assistant camera: "a" camera
- Graham Hall camera operator: "b" camera
- Tony Hannington electrician
- Richard Harris supervising electrical rigger
- Colin Hazell crane operator: second unit
- Darren Holland grip: second unit
- Andy Hopkins key grip: second unit
- Darren Howton practical electrician
- Simon Hume first assistant camera: "a" camera, second unit
- Gary Hymns key grip
- Paul Hymns grip
- John Jordan first assistant camera: "a" camera, second unit
- Dean Kennedy electrician
- David Kirman video assist operator: second unit
- Chris Knoll rigging electrician
- Steve Langley electrician
- Paul Legall crane technician
- Oliver Loncraine first assistant camera: "c" camera, second unit
- Mark Looker stand-by electrical rigger
- Steve Macher electrical rigger
- Clive Mackey first assistant camera: "b" camera, second unit
- Gavin McKenzie video assist operator: second unit
- Rupert Morency trainee grip
- David Morgan camera operator: "a" camera, second unit
- Philip Murray grip: second unit
- Jean-Pierre Nonnet camera trainee: second unit
- Frédéric North pilot: camera helicopter
- Russell O'Connor scorpio head technician
- Ricky Pattenden electrician: second unit
- Lee Perkins electrician: second unit
- Ben Perry second assistant camera: "b" camera
- James Perry camera trainee
- Darren Piercy crane operator
- Gary Pocock grip: second unit
- Glen Prescott electrical rigger (as Glenn Prescott)
- Larry Randall head of department gaffer
- Frederick Reynolds electrical rigger
- George Richmond Steadicam operator / camera operator: "a" camera
- Keith Roberts first assistant camera: "b" camera, second unit
- Paul Rowe electrician: second unit
- Gwil Ryan practical electrician
- Jamie Shurlock desk op: re-shoots
- Gary Smith best boy grip: second unit
- Adrian Spanna video assist operator: second unit
- Laurie Sparham still photographer
- Gary Spratling camera operator: "a" camera, second unit
- Ben Suter electrician
- James Swanson acs helicopter mount technician: second unit
- Ryan Taggart second assistant camera: "a" camera, second unit
- Peter Taylor camera operator: "a" camera, second unit
- Mark Thomas electrician
- István Török best boy grip: re-shoots
- György Vesztergombi focus puller
- Derek Walker steadicam operator: second unit
- Oliver Ward camera technician: Wescam camera, second unit
- Laurence Way trainee practical electrician: second unit
- Jack White rigging gaffer
- Michael White electrician: re-shoots
- Shawn White floor gaffer
- Zoe Whittaker video playback assistant
- Marc Atherfold additional first assistant camera (uncredited)
- Chas Bain camera operator (uncredited)
- Chris Bain additional focus puller (uncredited)
- Alex Coverley grip (uncredited)
- Sean Kisch motion control assistant: dailies (uncredited)
- János Kiss key grip: reshoot (uncredited)
- Jamie Mills electrician (uncredited)
- Ron Nicholls grip: second unit (uncredited)
- Tony Rowland camera grip (uncredited) / grip: dailies (uncredited)
- Szabolcs Sipos electrician (uncredited)
- Toby Spanton video assistant: dailies (uncredited)
- Gabor Szucs grip: reshoot (uncredited)
- Balázs Vákár gaffer: re-shoots, Hungary (uncredited)
|
444 |
Gone Baby Gone - Kein Kinderspiel |
Ben Affleck |
Ben Affleck, Aaron Stockard, Dennis Lehane |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2007 |
Studiocanal |
Action & Thriller |
Gone Baby Gone - Kein Kinderspiel Ben Affleck
Kinostart: 2007
Studio: Studiocanal
Genre: Action & Thriller
Länge: 114
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Ben Affleck, Aaron Stockard, Dennis Lehane
Hinzugefügt am: 24.09.2011
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: DTS
Zusammenfassung: When 4 year old Amanda McCready disappears from her home and the police make little headway in solving the case, the girl's aunt Beatrice McCready hires two private detectives Patrick Kenzie and Angie Gennaro. The detective freely admit that they have little experience with this type of case, but the family wants them for two reasons - they're not cops and they know the tough neighborhood in which they all live. As the case progresses, Kenzie and Gennaro face drug dealers, gangs and pedophiles. When they are about to solve their case, they are faced with a moral dilemma that could tear them apart.
|
445 |
Gone Girl - Das Perfekte Opfer |
David Fincher |
Gillian Flynn |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2014 |
20th Century Fox Home Entertainment |
Krimi |
Gone Girl - Das Perfekte Opfer David Fincher
Kinostart: 2014
Studio: 20th Century Fox Home Entertainment
Genre: Krimi
Länge: 146
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Gillian Flynn
Hinzugefügt am: 04.02.2015
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Nach Verblendung widmet sich David Fincher erneut der Verfilmung eines Thriller-Bestsellers und erzählt vom Zusammenbruch einer heilen Beziehungswelt und den perversen Auswüchsen einer von Medien bestimmten Öffentlichkeit. Bereits in David Finchers letztem Thriller Verblendung diente das aufzulösende Verbrechen nur als Hintergrund, um einen bösen Blick auf die Rollen der Geschlechter zu werfen. Doch anders als in der Verfilmung von Stieg Larssons Bestseller, in der Rooney Mara als knochentrockene Punk-Amazone Lisbeth Salander gnadenlos gegen Männerallmachtsfantasien antritt, geht es in Gone Girl weniger um das große Ganze, sondern vielmehr um den Mikrokosmos einer nur nach außen hin perfekt funktionierenden Beziehung. Es geht um die Subjektivität der Wahrheit und das Verteidigen der eigenen moralischen Hoheit - und weißt dadurch schließlich doch wieder weit über sich selbst hinaus. Zunächst gibt es nur wenige Hinweise darauf, dass die Ehe von Nick und Amy Dunne schon länger verrottet. Nick, gespielt von einem sichtlich aufgepumpten Ben Affleck, meldet seine Frau eines Tages als vermisst. Das Chaos im Wohnzimmer lässt auf ein Verbrechen schließen und die Polizei nimmt ihrer Arbeit sorgfältig auf. Auch die kleine Gemeinde in Missouri nimmt Anteil und startet eine Hilfskampagne. Nick scheint jedoch etwas zu reserviert angesichts der Tatsache, dass seine geliebte Frau eventuell einem Schwerverbrechen zum Opfer gefallen ist. Und wie groß die Liebe zwischen den beiden gewesen sein muss, erzählt Fincher parallel durch Tagebucheinträge Amys, die noch einmal ihren gemeinsamen Anfang in New York aufleben lassen. Doch nach und nach wird die Fassade brüchig. Ist Nick wirklich der liebenswerte Ehemann? Warum bekommt er nachts unbekannte Anrufe aufs Handy? Wie unglücklich w
|
446 |
The Good Shepherd - Der Gute Hirte |
Robert De Niro |
Eric Roth |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2006 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Filme |
The Good Shepherd - Der Gute Hirte Robert De Niro
Kinostart: 2006
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Filme
Länge: 167
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Eric Roth
Hinzugefügt am: 27.02.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Portuguese Brazilian, Japanisch, Kantonesisch, Koreanisch, Mandarin, Spanisch, Thailändisch
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Robert de Niros zweite Regiearbeit wartet mit einem Überangebot an Hollywoodstars auf. Dabei ist "Der gute Hirte" vor allem ein leiser Film, eine gut recherchierte Auseinandersetzung mit der Geschichte der CIA. Die CIA ist eigentlich seit ihres Bestehens legendär. Man hat sie für vieles verantwortlich gemacht, mit Hohn und Spott nie gegeizt. Dabei war die „Agency“ lange Zeit ein Buch mit sieben Siegeln, Bestandteil wilder Verschwörungstheorien und romantisierender Agententätigkeiten. Das leicht ausufernde Drehbuch von Eric Roth ("The Insider"), der Film hat eine Spiellänge von knapp drei Stunden, versucht so tief als möglich in die Materie einzudringen. Ein ambitioniertes Vorhaben und sicher mit ein Grund für die Tatsache, dass gut 12 Jahre lang kein Produzent den Stoff anrühren wollte. Ausgerechnet Robert de Niro hat den Mut aufgebracht und legt mit "Der gute Hirte" nach "The Bronx Tale" (1993) seine zweite Regiearbeit vor. Es wird die Geschichte von Edward Wilson (Matt Damon) erzählt, einem priviligierten Yale Absolventen, der während des zweiten Weltkriegs nach London geht, um unter seinem Mentor Dr. Fredericks (Michael Gambon) dem OSS (Office of Strategic Services) zu dienen. Später wird unter Wilsons kräftiger Mithilfe aus dem OSS die CIA werden. Es ist kein Geheimnis, dass Wilsons Figur auf CIA-Mitbegründer James Angleton beruht, dessen Karriere in der Folge des Schweinbucht Skandals ebenso kompromittiert wurde wie die CIA selbst. Unter diesem Gesichtspunkt ist es deshalb nur konsequent, den Film in Flashbacks an eben diesem Zwischenfall vor Kuba auszurichten. Dazwischen, davor und danach wird Wilsons Figur näher beleuchtet, sein Privatleben in Beziehung gesetzt zu seiner Charakterentwicklung, die seiner Rolle, im wahrsten Sinne des Wortes, als Spion Vorschub leistete. Um Zuschauerschichten anzusprechen, die sich nicht allzu sehr für die geschichtliche Aufarbeitung aussenpolitischer Entwicklungen interessieren, hat man nicht nur ein absolutes Staraufgebot engagiert (es spielen unter anderem Angelina Jolie, Robert de Niro, William Hurt, Alec Baldwin, John Turturro), sondern sich auch mit der Entscheidung schwer getan, worauf man den Akzent legen soll. Am Ende wirkt "Der gute Hirte" ein wenig unentschieden. Handelt es sich nun um einen Thriller im Stile John Le Carrés, der vor dem Hintergrund geschichtlich verbriefter Ereignisse stattfindet, oder ist der Film in erster Linie eine kritische Auseinandersetzung mit US-amerikanischer Aussenpolitik, aufgepeppt durch Intrigen und Abenteuer? Es ist aber vielleicht ein unlösbares Problem, dass dem gewählten Thema immanent ist. Unabhängig davon bleibt "Der gute Hirte" für jeden, der de Niros Leidenschaft an dem Stoff teilen kann, absolutes Pflichtprogramm und möglicherweise das herausragende Filmerlebnis schlechthin. Für alle anderen könnten sich die drei Stunden ein wenig in die Länge ziehen. "Thomas Reuthebuch"
- Matt Damon Edward Wilson
- Angelina Jolie Margaret 'Clover' Russell
- Robert De Niro Bill Sullivan
- Alec Baldwin Sam Murach
- William Hurt Philip Allen
- Timothy Hutton Thomas Wilson
- Michael Gambon Dr. Fredericks
- Tammy Blanchard Laura
- Billy Crudup Arch Cummings
- Keir Dullea Senator John Russell, Sr.
- Martina Gedeck Hanna Schiller
- Mark Ivanir Valentin Mironov #2
- Gabriel Macht John Russell, Jr.
- Lee Pace Richard Hayes
- Joe Pesci Joseph Palmi
- Eddie Redmayne Edward Wilson Jr.
- John Sessions Valentin Mironov #1 / Yuri Modin
- Oleg Shtefanko Ulysses / Stas Siyanko (as Oleg Stefan)
- John Turturro Ray Brocco
- Yelena Shmulenson Dollar Woman
- Jack Martin Dollar Little Boy
- Anne-Marie Cusson Philip Allen's Secretary
- Robert Bermudez Cordell Bay of Pigs Voiceover (voice)
- David Crommett Spanish Translator
- Michael Arden Pinafore Actor
- Justin Bohon Pinafore Actor
- Justin Daniel Pinafore Actor
- Michael Flanigan Pinafore Actor
- John Hill Pinafore Actor
- Will Reynolds Pinafore Actor
- Michael Seelbach Pinafore Actor
- Ryan Michael Shaw Pinafore Actor
- Stephen Powell HMS Pinafore Singer
- Henry Gummer Bonesman / Boatswain
- Gregory Marcel Dancing Skeleton
- Austin Williams Young Edward Wilson
- Sophie Sutton Connie Wilson
- Lars Gerhard Mr. Haupt
- Tessa Keimes Mr. Haupt's Translator
- Peter Kybart Dr. Manheim
- Rob Barnes Man at Jazz Club
- Lee Bryant Mrs. John Russell, Sr.
- Laila Robins Toddy Allen
- Redman Maxfield Older Bonesman 1940
- John C. Whitehead Reverend Collins (as John Whitehead)
- Jeff Skowron Deer Island Crooner 1940
- Meredith Deacon John Russell, Jr.'s Girlfriend
- Josh Casaubon Army Man 1940
- Christopher Evan Welch Photography Technical Officer
- Tuc Watkins Sound Technical Officer
- Leonard Logsdail Tailor
- Eric Lindh Tailor Shop Guard
- Trace Taylor Cryptographer
- Amanda Barron Cryptographer
- James Faulkner Lord Cooper
- Robert Ian Mackenzie Cambridge Club Butler
- Dieter Riesle Herr Franck
- Sándor Técsy Sasha, Ulysses' Aide (as Sandor Tecsy)
- Tommy Nelson Edward, Jr. - Age 6-7
- Greg Plitt Guard with Sullivan
- Marcos Cohen Dr. Ibanez
- Jeff Applegate Michael Johnson
- Jon Monett CIA Insect Man
- Sandee Conrad Edward's Secretary
- Jonathan Dokuchitz Husband Dinner Guest
- Susan Haskell Wife Dinner Guest
- Sjoerd Dejong Santa Claus
- Neal Huff Teletype Operations Officer
- Jason Butler Harner Teletype Communications Officer
- Amy Wright Safe House Operations Officer
- Matthew Humphreys Cherry Orchard Actor
- Karron Graves Cherry Orchard Actress
- Robert C. Kirk Laura's Taxi Driver
- Reathel Bean 'Dame' Bonesman
- Jerry Coyle 'Dame' Bonesman
- Wally Dunn 'Dame' Bonesman
- Roger Rathburn 'Dame' Bonesman
- Michael Melvoin Piano Player (as Mike Melvoin)
- Glenn Kalison Telephone Operations Officer
- John Knox Technical Service Officer
- Benjamin Eakeley Bonesman 1960
- Gino Cafarelli Palmi's Bodyguard
- Tommy DeVito Palmi's Bodyguard
- Stefanie Nava Tina Palmi
- Isabella Cimato Palmi's Granddaughter
- Jimmy Marchese Palmi's Grandson
- Robert Prescott Bonesman MC 1961
- Bill McHugh Reverend Christiansen
- Ann Hampton Callaway 1961 Deer Island Singer
- Christopher Druckman FBI Agent
- Liya Kebede Miriam
- John Henry Philip Allen's Driver
- Angelis Alexandris Pedestrian (uncredited)
- Marc Ameruso Background at CIA office (uncredited)
- Will Blomker Skull and Bones Member (uncredited)
- Carl Burrows Professor (uncredited)
- Laura Butler Extra (uncredited)
- Frank Cadillac Counterman (uncredited)
- Pete Carmen Teletype Communications Officer (uncredited)
- Cuyle Carvin Suicide Victim (uncredited)
- Fidel Castro Himself (archive footage) (uncredited)
- Dominick Cicco Protestor (uncredited)
- Liz Cotone Woman with Wagon (uncredited)
- Scot Cregan CIA Agent (uncredited)
- Ed Cuffe Edward's Uncle (uncredited)
- Robert Dearle War Office Worker (uncredited)
- Yevgeniy Dekhtyar Russian Agent (uncredited)
- Brandon deSpain Russian Soldier (uncredited)
- Todd Detwiler CIA Agent (uncredited)
- Patricia DiZebba Dry Cleaner Lady (uncredited)
- Jonah Falcon Waiter (uncredited)
- John Farrer Bonesman (uncredited)
- Brad Fleischer Telephone Operations Officer #1 (uncredited)
- Allyson Floyd Deer Island Maid (uncredited)
- Kate Forsatz Wedding Guest (uncredited)
- Roy William Gardner Ed's Bonesman (uncredited)
- Turi Haim Theatre Patron (uncredited)
- Darryl Reuben Hall Black Bar Patron (uncredited)
- Nyasha Hatendi Thomas Lumumba (uncredited)
- Adolf Hitler Himself (archive footage) (uncredited)
- Katherine Hoskins Mackey Mom (uncredited)
- Hristo Hristov Guard (uncredited)
- Stefanie Johnson Bridesmaid (uncredited)
- Vivian Kalinov German Woman in Berlin (uncredited)
- John F. Kennedy Himself (archive footage) (uncredited)
- Vladislav Kozlov Executioner (uncredited)
- Aaron Michael Lacey CIA Agent (uncredited)
- Matt Leisy Bonesman (uncredited)
- Orest Ludwig Room Service Man (uncredited)
- Dave Payton College Student (uncredited)
- Josh Pence Bonesman (uncredited)
- Nick Poltoranin Russian Soldier (uncredited)
- Mark Pomirtchi Extra (uncredited)
- Justin Restivo Yale Student (uncredited)
- James Lloyd Reynolds Field Officer (uncredited)
- Drew Seltzer Edward's Classmate (uncredited)
- Reyna Shaskan Voice (voice) (uncredited)
- Diana Shneider Irina Russell (uncredited)
- Leonard Silver Civil Servant (uncredited)
- Marcus Campbell Sinclair Yale Student (uncredited)
- Tomasz Smolarski Soldier (uncredited)
- Christopher Stadulis Under Cover CIA Agent (uncredited)
- Alexander Suder Kid (uncredited)
- Jeremy J. Sullivan Wilson's Wrestling Opponent (uncredited)
- Lowell Thomas Himselr (archive sound) (uncredited)
- Rick Voight Mr. Jameson (uncredited)
- Alec Von Bargen Fidel Castro (uncredited)
- John Wernke Bonesman #3 (uncredited)
- Shana Wiersum Wedding Guest (uncredited)
- Frank C. Williams Butler (uncredited)
- Jeremy Woods Theatre Audience Member (uncredited)
- Danny Zaccagnino Bonesmen (uncredited)
- Bruce Fowler Composer
- Marcelo Zarvos Composer
- Robert Richardson Cinematographer
- Tariq Anwar Editor
- Sig De Miguel Casting Director
- Cathy Sandrich Gelfond Casting Director
- Amanda Mackey Casting Director
- Jeannine Oppewall Production Designer
- Robert Guerra Art Director
- Gretchen Rau Set Decorator
- Leslie E. Rollins Set Decorator
- Alyssa Winter Set Decorator
- Ann Roth Custome Designer
- Christine Beveridge makeup artist: Mr. Damon (as Chrissie Beveridge)
- Sasha Cummins additional hair stylist
- Alan D'Angerio hair department head (as Alan Dangerio)
- Diane Dixon assistant hair stylist
- Tatjana Dulovic makeup artist: Dominican Republic (as Tatiana Dulovic)
- Alrida Fernández hair stylist: Dominican Republic (as Alfida Fernandez)
- Toni G makeup artist: Ms. Jolie (as Toni Garavaglia)
- Kay Georgiou hair stylist: Mr. Damon
- Thom Gonzales hair stylist
- Maureen Hetherington hair stylist: London
- Colin Jamison hair stylist: Ms. Jolie
- Jennifer Johnson additional hair stylist
- Todd Kleitsch co-makeup designer / key makeup artist
- Adruitha Lee hair stylist: Angelina Jolie, additional photography
- Marilyn MacDonald makeup artist: London
- Gary Martori hair stylist
- Sian Miller hair and makeup artist: dailies (as Sian Turner)
- Bridget O'Neill key makeup artist: second unit, Los Angeles
- Roisin O'Reilly additional makeup artist
- Rita Ogden assistant makeup artist
- Dionne Pitsikoulis makeup artist
- Jerry Popolis hair co-department head
- Donna M. Premick makeup artist: Dominican Republic (as Donna Premick)
- John Quaglia assistant hair stylist
- AnneMichelle Radcliffe hair stylist
- Scott H. Reeder assistant hair stylist
- Patricia Regan makeup artist: Dominican Republic
- Liz Reilly background hair
- Tomasina Smith makeup artist
- Carla White makeup designer
- Sunday Englis prosthetic lab work (uncredited)
- Sean Garrett Fogel production supervisor: second unit
- Joseph E. Iberti unit production manager
- Jennifer Lane post-production supervisor
- Rachel Neale unit production manager: UK
- Santiago Quinones assistant production manager: Dominican Republic
- Desiree Reyes assistant unit manager
- Ron Ames assistant director: second unit
- Jonny Benson crowd third assistant director: London
- Phil Booth second assistant director: UK
- Che Castellanos second assistant director: Dominican Republic (as Humberto Castellanos)
- H.H. Cooper first assistant director
- Bettina Godi first assistant director: additional photography
- Kali R. Harrison second second assistant director (as Kali Harrison)
- Ivan Herrera second assistant director: Dominican Republic
- Jason Ivey additional second assistant director
- Marissa Kaplan dga trainee
- Robert Legato second unit director (as Rob Legato)
- Vicky Marks third assistant director: UK
- Francisco Ortiz second assistant director: second unit
- Gary S. Rake additional second assistant director
- Ruben Flores Rios II additional second second assistant director
- Jennifer Truelove second assistant director
- Greg White second assistant director (reshoots)
- Ico Abreu construction buyer
- Fernando Andujar assistant art director: Dominican Republic
- Jille Azis set decorator: London
- Mark Bachman graphic designer
- David Balfour property master - uk
- Mark Bentley set dresser
- Arturo Berastein assistant art director: Dominican Republic
- Russell Bobbitt property master
- David B. Brenner construction coordinator: Los Angeles re-shoots
- Roland Brooks charge scenic artist
- Garf Brown gang boss
- Kelley Burney set dresser
- Francine Byrne art department coordinator
- Philip Canfield leadman
- Shannon Canfield set dresser
- William J. Canfield set dresser
- Carl Catanese leadman: Dominican Republic/Washington D.C.
- Doug Coleman set dresser
- Guy Cope daily rigger
- Kaem Coughlin scenic artist
- Ronald J. Crouthamel carpenter
- John Davis storyboard artist (part one)
- Gary Dawson stand-by props
- Jerry DeRogatis set dresser
- Daniel Dietrich general foreman: Dominican Republic
- Anthony Dimeo property master: New York
- Laura Dishington graphic designer
- Richard Bryan Douglas carpenter
- Gill Farr production buyer: UK
- Enrique Soldevilla Flórez art department assistant: Dominican Republic
- Suzanne Forward props
- Gerard J. Furey set construction foreman
- Emily Gaunt camera scenic artist
- Bobbi Jo Gonzales set dresser: reshoots
- Greco set dresser
- Claire Hassig scenic artist
- Nicholas Hill greensman
- Arlo Hoffman on-set greens
- Leo Holder graphic artist
- Eric Hunsaker set dresser
- Nicole Joubert painter
- Jeff Juberget scenic artist
- Eric Kagan assistant props / food stylist
- Derrick Kardos additional graphic designer
- Lisa Kent set buyer
- Tina Khayat set decorating coordinator
- Claire Kirk art department coordinator
- Christopher Kuder carpenter
- Mark Lane-Davies scenic artist
- Miguel López-Castillo art director: Dominican Republic
- Julie Marr scenic artist
- Alejandra Martinez scenic foreman
- Jennifer Massi set decorator production assistant
- Barbra Matis assistant art director
- Alexandra Mazur assistant set decorator
- Jean-Paul Menard set dresser
- Martha Eidsness Mitchell art department coordinator: Dominican Republic
- Thomas A. Morris Jr. construction coordinator: Dominican Republic
- Meghan Murray Collins set decorating department assistant (as Meghan Murray)
- Kelly Neary prop assistant
- Ken Nelson construction coordinator
- Tony Noble concept artist: UK
- Harry Pain stand-by art director
- Keith Pain supervising art director: London
- Garry Pastore on-set dresser
- Ivan Pazlamatchev scenic artist
- Pavel Pesta scenic artist
- Ronnie Petagna head carpenter
- Edward Pisoni assistant art director
- John Ralbovsky scenic foreman
- Giovanni Rodriguez scenic artist
- James Sadek construction foreman
- Jo Sansom art department assistant
- Mark Paul Selemon greens foreperson / greens person
- Theo Sena props
- Lance Shepherd construction electrician
- Josephine Shokrian art department assistant
- Enrique Soldevilla assistant art director: Dominican Republic
- Katie Stern art department assistant
- John Wright Stevens assistant art director
- Jim Stubblefield assistant property master: Dominican Republic
- Hector Toledo construction grip
- Guifre Tort Ortiz scenic gang boss: Santo Domingo (as Guifre Tort)
- Sloane U'Ren assistant art director
- Lance R. Walters set dresser
- Bradley Weinrieb art department assistant
- Chad E. Williams assistant property master
- Joan Winters graphic designer
- Brook Yeaton property master: Washington DC
- Harriet Zucker assistant set decorator
- Kenneth Brzozowski set construction foreman (uncredited)
- Miguel De Jesus industrial shop person (uncredited)
- Flo Frintzilas scenic artist (uncredited)
- Jack Garwood dressing props (uncredited)
- Jorge Luis Gonzalez key scenic industrial (uncredited)
- Mieke Jones art department production assistant: reshoots (uncredited)
- Thomas Jones foam technician (uncredited)
- Elaine O'Donnell set decorator: Dominican Republic (uncredited)
- Sherryl Sachs scenic artist (uncredited)
- Cassandra Saulter assistant art director (uncredited)
- Kate Yatsko assistant set decorator (uncredited)
- Coll Anderson sound effects recordist
- Antonio L. Arroyo sound mixer: second unit
- Carlie Bergman adr recordist
- John Casali boom operator: UK
- Laura Civiello dialogue editor
- Marko A. Costanzo foley artist
- Martin Czembor re-recording mixer
- Lee Dichter re-recording mixer
- Phillip Fuller technical support: sound
- Russ Gorsline additional adr
- Kenton Jakub adr editor
- Bobby Johanson adr mixer
- Bruce Kitzmeyer foley editor
- Dan Korintus dialogue editor
- Nick Kray adr mixer
- Avi Laniado technical support: sound
- George A. Lara foley mixer
- Allen Lau apprentice sound editor
- Tony Martinez supervising dialogue adr editor
- Jane McCulley adr editor
- Eytan Mirsky foley editor
- Chris Murphy assistant sound
- Douglas Murray adr mixer
- Tom Nelson sound mixer
- Jordan O'Neill DTS Sound Mastering Engineer
- Lenny Rabinowitz adr recording engineer
- Jacob Ribicoff sound effects editor
- Steve Schwartz first assistant sound editor
- Warren Shaw re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
- Steve F.B. Smith stereo sound consultant: Dolby
- Stuart Stanley foley editor
- Jason Stasium playback mixer
- Reilly Steele re-recording mixer
- Eric Strausser assistant sound editor
- Bill Sweeney foley editor (as William Sweeney)
- Robert Troeller sound mix technician
- John Werner dialogue editor
- Eric Taylor Williamson adr recording engineer
- Rafael Arias special effects: Dominican Republic
- Robin Beavis special effects technician: UK
- Stuart Brisdon special effects supervisor: UK
- Gene Cunningham special effects technician
- Marc Dalet special effects: Dominican Republic
- Robert DeVine special effects: stunt dummy
- Steven Kirshoff special effects supervisor (as Steve Kirshoff)
- Tez Palmer special effects technician: UK (as Terry Palmer)
- Linda Pierpont special effects technician
- Clemente Portillo special effects: Dominican Republic
- Nick Schiavo special effects crew
- Robert J. Scupp special effects foreman (as Robert Scupp)
- John Stifanich special effects coordinator
- Nigel Wilkinson special effects technician: UK
- Enrico Altmann model maker: New Deal Studios
- Jeff Barnes production executive: CafeFX
- Brian Battles visual effects: TheBasement
- Greg M. Boettcher visual effects
- E.M. Bowen visual effects coordinator: New Deal Studios, Inc.
- Seth Curlin model maker: New Deal Studios
- Steve Dellerson visual effects producer: Cafe FX
- David Ebner visual effects supervisor: CafeFX
- Forest P. Fischer miniature effects crew chief: New Deal Studios
- Vicki Galloway-Weimer visual effects executive producer: Cafe FX (as Vicki Galloway Weimer)
- Shannon Blake Gans visual effects executive producer: New Deal Studios Inc.
- Adam Gelbart model maker: New Deal Studios
- Adam Gerstel lead digital artist / visual effects editor
- Phillip Giles effects animator: CafeFX (as Phil Giles)
- Paul Graff compositing supervisor
- Matthew Gratzner visual effects supervisor: New Deal Studios, Inc.
- Kevin Hoppe 3D matchmover: CafeFX
- Lindsay M. Hoppe digital paint artist: CafeFX (as Lindsay M. Anderson) / rotoscope artist: CafeFX (as Lindsay M. Anderson)
- Wendy Hulbert visual effects coordinator: CafeFX
- Jeffrey Jasper compositor: New Deal Studios
- Llyr Tobias Johansen production assistant
- Jeffrey Kalmus compositor: New Deal Studios
- Taryn P. Kelly visual effects coordinator: New Deal Studios
- Michael Kennen digital compositor: CafeFX
- Stephen Lawes visual effects: TheBasement
- Arthur D. Lindfield visual effects
- Richard Ivan Mann visual effects producer: CafeFX
- Ed Mendez digital compositor: CafeFX (as Edwardo Mendez)
- Ray Moore model maker: New Deal Studios (as Raymond Moore)
- Stephen Nakamura digital film colorist
- Erin L. Nelson digital restoration
- Toby Newell digital paint artist: CafeFX / rotoscope artist: CafeFX
- Will Nicholson digital effects artist / effects animator: CafeFX
- Desi Ortiz visual effects senior editor: CafeFX
- A.J. Raitano first assistant cameraman: insert unit, New Deal Studios
- Richard R. Reed digital compositor: CafeFX
- Anthony Riazzi digital supervisor: New Deal Studios
- Jim Rider motion control cameraman
- Ruben Rodas digital paint artist: CafeFX / rotoscope artist: CafeFX
- Bernardo Rodriguez visual effects editor: CafeFX
- David Sanger visual effects producer: New Deal Studios
- Robert Stromberg matte painting supervisor
- Wilson Tang digital restoration
- Danny Torres systems administrator
- Dawn Turner visual effects coordinator: CafeFX
- O.D. Welch production executive: CafeFX
- Ned Wilson compositor: New Deal Studios
- Randy Bosh digital archivist: New Deal Studios (uncredited)
- Paul Hopkins matchmove artist (uncredited)
- Lap Van Luu system administrator: CafeFX (uncredited)
- G.A. Aguilar stunt coordinator (as George Aguilar)
- Lloyd Bass stunt performer
- Jill Brown stunts
- John Cenatiempo co-stunt coordinator / stunts
- Levan Doran stunts
- Jeffrey Lee Gibson stunts
- Paul Herbert stunt coordinator: UK
- Rick Kain precision driver
- Michael Mancuso stunt pilot
- Christopher Place stunt double: Gabriel Macht
- Stephen A. Pope stunt coordinator (as Stephen Pope) / stunts
- Bill Richards stunt pilot
- Aaron Vexler stunt double: Mark Ivanir
- April Weeden stunt double: Liya Kebede (as April Weeden-Washington)
- Jacob Williams stunt performer
- Michael Ahl precision driver (uncredited)
- Damian Antonio grip
- David Appleby grip
- Miguel Batista grip
- Hilary Benas camera production assistant
- Michael F. Burke gaffer: New York (as Michael F Burke)
- Johnny Cicco lighting specialist: Mr. Damon
- Xiomara Comrie assistant camera
- Howard J. Cournoyer rigging electrician
- Jim Crowther b camera grip
- Howard Davidson grip
- Julian J. Delacruz assistant camera
- Chris Drechsler electrician
- Brant S. Fagan additional Steadicam operator
- Christopher Fernandez grip: Washington D.C.
- Kate Filby clapper loader: UK
- Glenn Fishel grip
- Michael Gallart gaffer: second unit
- Rusty Gardner video assist operator: Washington, DC
- Kevin Gilligan grip
- Philip Gleason video assist operator: additional photography
- Dennis Green 24 frame video operator
- Eugene Grobler lighting balloon operator
- Brian Heller aerial camera operator
- Fabio Iadeluca camera operator
- Amaurys Jimenez key grip
- Aaron Keating electrician
- Paul Kelly rigging electrian: UK
- Billy Kerwick key rigging grip
- Ian Kincaid gaffer
- Andrew Lawrence camera trainee
- David Lee still photographer: Dominican Republic
- Kevin Lowry grip
- Patrick Lowry rigging grip
- Brian McClean electrician
- Larry McConkey Steadicam operator / camera operator
- Charles Meere III rigging best boy
- Billy Merrell best boy: UK
- Richard Merrell electrician: UK
- William Moore Shop Electric / electrician
- Robyn Noble camera loader / head camera loader
- Justin Panzanaro grip
- Brent Poleski grip
- Roberto A. Quezada electrician: additional photography
- Jenna A. Rice camera production assistant
- Sam Rosedietcher grip (as Samuel Rosedietcher)
- Michael Rudolph electrician
- Kelly Rutkowski electrician
- Daniel Salk video assist
- Alessandra Sangermano clapper loader: "b" camera
- Andrew D. Schwartz still photographer
- Alex Scott film loader: second unit
- Brooke Stanford dimmer board operator
- Allen Stillman shop electrician
- Gregor Tavenner key first assistant camera
- Alf Tramontin Steadicam operator / camera operator
- Michael White electrician
- Steve Wood lighting technician
- Steve Petrie video assistant (uncredited)
- J. Dan Wright electrician (uncredited)
- Santiago Yniguez grip (uncredited)
|
447 |
Good Will Hunting |
Gus van Sant |
Matt Damon, Ben Affleck |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1997 |
STUDIOCANAL |
Filme |
Good Will Hunting Gus van Sant
Kinostart: 1997
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Filme
Länge: 126
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Matt Damon, Ben Affleck
Hinzugefügt am: 14.02.2020
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Will Hunting verbringt sein Leben mit seinen Freunden zwischen Bars, Bier und Baseball, erledigt miese Jobs und prügelt sich auch mal ganz gerne. Eine Universität sieht Will nur von innen, wenn er für den Hausmeister die Flure wischt. Doch Will verfügt über eine geradezu geniale mathematische Intelligenz. Heimlich löst er die äußerst schwierige Aufgabe eines Mathematikers. Eines kann Will allerdings nicht: Als er wieder einmal mit dem Gesetz in Konflikt gerät, kann er sich vor Gericht nicht aus seinem drohenden Gefängnisurteil herausreden. Zu seiner einzigen Hoffnung wird - wider seinen Willen - ein Professor, der nur zu gut weiß, was es heißt, sein eigenes Spiel zu spielen und Regeln zu mißachten.
Bonusmaterial: Interview: "Matt Damon - 15 Jahre später"; Dokumentation: "Reflektionen über eine Reise - 'Good Will Hunting' 15 Jahre später"; Audiokommentar von Gus van Sant, Ben Affleck und Matt Damon; Musikvideo "Miss Misery"; Bookmarks; Featurette; Geschnittene Szenen mit Kommentar; Hinter den Kulissen; Trailer;
|
448 |
GoodFellas |
Martin Scorsese |
Nicholas Pileggi, Martin Scorsese |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1990 |
Warner Home Video - DVD |
Krimi |
GoodFellas Martin Scorsese
Kinostart: 1990
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Krimi
Länge: 145
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Nicholas Pileggi, Martin Scorsese
Hinzugefügt am: 27.06.2015
Zusammenfassung: Besonderheiten: Freigegeben ab 16 Jahre
|
449 |
Der Gott Des Gemetzels |
Roman Polanski |
Yasmina Reza, Roman Polanski, Michael Katims |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2011 |
Highlight |
Komödie |
Der Gott Des Gemetzels Roman Polanski
Kinostart: 2011
Studio: Highlight
Genre: Komödie
Länge: 80
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Yasmina Reza, Roman Polanski, Michael Katims
Hinzugefügt am: 14.05.2012
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Zwei Elfjährige prügeln sich auf einem Spielplatz, einem der beiden Jungen werden dabei Zähne ausgeschlagen. Die Eltern des „Opfers“, Penelope und Michael (Jodie Foster und John C. Reilly) haben die Eltern des „Übeltäters“, Nancy und Alan (Kate Winslet und Christoph Waltz), eingeladen, um den Vorfall wie vernünftige Menschen zu klären. Was als friedlicher Austausch über Zivilisation, Gewalt und die Grenzen der Verantwortlichkeit beginnt, entwickelt sich schon bald zu einem Streit voller Widersprüche und grotesker Vorurteile. Und schließlich platzt die dünne Haut der bürgerlichen Kultiviertheit auf: Vier Erwachsene geraten aus der Fassung. Brutal und rücksichtslos werden Grenzen überschritten, provoziert und schließlich deutlich, dass sie alle hinter ihrer zivilisierten Maske einen "Gott des Gemetzels" anbeten. Auf dem Schlachtfeld dieser Tragikomödie versinkt am Ende nicht nur ein Handy in der Tulpenvase.
- Jodie Foster Penelope Longstreet
- John C. Reilly Michael Longstreet
- Kate Winslet Nancy Cowan
- Christoph Waltz Alan Cowan
- Elvis Polanski Zachary Cowan
- Eliot Berger Ethan Longstreet
- Joseph Rezwin Walter (Telephone Voice) (voice) (as Joe Rezwin)
- Nathan Rippy Dennis (Telephone Voice) (voice)
- Tanya Lopert Michael's Mother - Telephone Voice (voice)
- Julie Adams Secretary (Telephone Voice) (voice)
- Lexie Kendrick Jogger (voice) (uncredited)
- Alexandre Desplat Composer
- Pawel Edelman Cinematographer
- Hervé de Luze Editor
- Fiona Weir Casting Director
- Dean Tavoularis Production Designer
- Franckie Diago Set Decorator
- Milena Canonero Custome Designer
- Laurent Bozzi key hair stylist
- Alexis Kinebanyan special makeup effects artist
- Frédéric Blum production manager
- Hélène Fabre assistant production manager: prep
- Abraham Goldblat post-production supervisor
- Alex Grden assistant production manager
- Varujan Gumusel post-production manager
- Vincent Lefeuvre unit production manager
- Laurent Perrot assistant unit manager
- Mareike Engelhardt third assistant director
- Sophie Le Guénédal third assistant director
- Ralph Remstedt first assistant director
- Caroline Veyssière second assistant director
- Laurent Fenestre graphic designer
- Stéphane Ginet props buyer
- Mathieu Guy assistant props buyer
- Yvan Hart head plasterer
- Phillis Lehmer graphics
- Benedicte Lepere art department trainee
- Christelle Maisonneuve assistant set decorator
- François Scala carpenter
- Delis Valerie graphic designer
- Hortense Bailly assistant dialogue editor: sound
- Jean-Marie Blondel sound mixer
- Mélanie Blouin foley editor
- Katia Boutin dialogue editor
- Guillaume D'Ham sound editor
- Thomas Desjonquères supervising sound editor
- Sabrina Felgueiras assistant sound editor
- Dean Humphreys sound re-recording mixer
- Stephane Lioret boom operator
- Chris Navarro adr mixer
- Theotime Pardon second boom operator
- Florian Penot assistant foley artist
- Simon Poupard sound mix technician
- Dominique Toussaint sound transfer
- Hugo Arcier digital artist
- Jerome Binckly digital compositor
- Matthieu Chatelier digital compositor
- Olivier Debert digital effects artist
- Simon Descamps i/o vfx support
- Aurélien Grand retouch and restoration
- Alexandre Gény digital compositor
- Nicolas Kermel digital compositor
- Marc Latil digital effects artist
- Nicolas Leblanc digital artist
- Thibault Martegani digital compositor
- Frederic Moreau visual effects designer
- Fred Roz titles
- Mikael Tanguy visual effects supervisor
- Brice Bailly electrician
- Jérôme Baudouin electrician
- Julien Coquillet grip
- Guy Ferrandis still photographer
- Karine Feuillard additional second assistant camera
- Jan Gagnaire grip
- Pierre-Hugues Galien additional cinematographer
- Antonin Gendre key grip
- Cédric Guerby electrician
- Marie Lafont video assist operator
- Kevin Laot second camera assistant
- Jonathan Ly additional grip
- Mikael Monod gaffer
- Giovanni Quéné grip
|
450 |
Gottes Werk Und Teufels Beitrag |
Lasse Hallström |
John Irving |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1999 |
STUDIOCANAL |
Filme |
Gottes Werk Und Teufels Beitrag Lasse Hallström
Kinostart: 1999
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Filme
Länge: 125
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: John Irving
Hinzugefügt am: 09.02.2020
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: USA in den 30er Jahren. Der warmherzige Dr. Wilbur Larch leitet in St. Cloud's ein Waisenhaus. Zu dem Waisenkind Homer Wells entwickelt der kinderlose Arzt allmählich eine tiefgehende Vater-Sohn-Beziehung. Larch bringt ihm alles Wissenswerte über die Medizin bei. Doch die ausgeprägte Persönlichkeit des Arztes stellt hohe Ansprüche an den Jungen. Und nun, da er erwachsen wird, zweifelt er langsam an Larchs Methoden. Und so beschließt Homer fortzugehen, um die Bahnen seines Lebens selbst zu bestimmen.
Bonusmaterial: Audiokommentar von Lasse Hallström, John Irving und Richard N. Gladstein; Making Of; Interviews; Geschnittene Szenen; Behind the Scenes; Trailer;
|