# |
Titel |
Regisseur |
Drehbuch |
Altersfreigabe |
Year |
Studio |
Genre |
851 |
Projekt: Peacemaker |
Mimi Leder |
Leslie Cockburn, Andrew Cockburn, Michael Schiffer |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1997 |
Paramount (Universal Pictures) |
Filme |
Projekt: Peacemaker Mimi Leder
Kinostart: 1997
Studio: Paramount (Universal Pictures)
Genre: Filme
Länge: 124
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Leslie Cockburn, Andrew Cockburn, Michael Schiffer
Hinzugefügt am: 19.12.2016
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Drei Jahre mußte man auf den ersten Film von Dreamworks warten. Jetzt geht der mit Spannung erwartete The Peacemaker endlich an den Start. Mit dem Actionthriller über ei
- George Clooney Lt. Col. Thomas Devoe
- Nicole Kidman Dr. Julia Kelly
- Jim Haynie General Garnett
- Armin Mueller-Stahl Dimitri Vertikoff
- Randall Batinkoff Ken
- Alexander Strobele Dietrich Schuhmacher
- Marcel Iures Dusan Gavrich
- Aleksandr Baluev General Aleksandr Kodoroff (as Alexander Baluev)
- Rene Medvesek Vlado Mirich
- Gary Werntz Terry Hamilton
- Holt McCallany Mark Appleton
- Michael Boatman CPN Beach
- Joan Copeland Senator Helen Bevens
- Carlos Gómez Santiago
- Slavko Juraga Stevo
- Aleksandr Peskov Vassily (as Alexander Peskov)
- Dejan Acimovic Kodoroff's Driver
- Harsh Nayyar Dr. Taraki
- Matt Adler Alan
- Tamara Tunie Jody
- Aleksandr Yatsko Russian Corporal (as Alexander Yatsko)
- Bruce MacVittie DOE Helo Tech
- Lubomír Paulovic Pockman
- Charles Dumas Special Agent David Branigan
- Ramsey Faragallah New York Cabbie
- Murphy Guyer INS Agent
- Leslie Dilley New York Priest
- David S. Lomax FBI Agent #2 (as David Lomax)
- Adina Porter Female NYPD Cop
- Hubert Kramar Kordech Guard
- Alma Cuervo UN Representative
- Sebastian Roché Hans, German Backpacker (as Sabastian Roche)
- Blaise Corrigan FBI Agent #1
- Gordon Catlin Gunner
- John Ottavio FBI Agent #3
- Goran Visnjic Bazta Sergeant
- Jay Acovone Cop
- Hannah Leder Piano Student (as Hannah Werntz)
- James Colby Limo Driver
- Jean Rogers Sarajevo CNN Representative
- Matt Winston UN Official
- Terry Serpico Sniper #1
- Thom Mathews Major Rich Numbers
- Jerry Dixon Sniper #2
- David Lagle Pilot #3
- Louis Mustillo Costello (as Lou Mustillo)
- Bozidar Smiljanic Serb Minister
- Michael Potts DOE Haz-mat Tech #1
- Richard Poe DOE Haz-mat Tech #2
- Slobodan Dimitrijevic Serb Official
- Martin Nikodym Polish IFOR Soldier
- Charles Cavalier Angry Motorist
- Jerome Jamal Hardeman Pilot #1 (as Jerome Hardeman)
- Dave Simonds Philly Agent (as David Hamilton Simonds)
- Irmelin Mai Hoffer Vienna Cafe Singer
- Chuck Cooper NYPD Cop
- Jono Kouzouyan Bazta Merchant
- Jared Chandler Marine
- Evert Sooster Praporshik
- Branko Lustig Man with Poodle
- Matthew Sussman National Guard Captain
- Bill Christ DOE Agent
- William Hill Agent
- Bernie McInerney Carey
- Andrea Doven Kelly Girl
- James DuMont Young Sniper
- Mark W. Johnson CIA Agent (as Mark Johnson)
- Aleksandr Kuznetsov Russian Controller (as Alexander Kuznetsov)
- Ed Semenov Radio Officer
- Bruce Gray CNN Newscaster
- Endre Hules Older Major
- Adam Alexi-Malle Arab Sheik in Airport (uncredited)
- Steve Altes FBI Agent (uncredited)
- Eric Attio (uncredited)
- Roxana Benseman Secretary of Commerce (uncredited)
- Maria Capp Tourist (uncredited)
- Ricardo Cordero Pilot (uncredited)
- Rob Cristiano Extra (uncredited)
- Christopher Del Gaudio FBI Agent (uncredited)
- Jason H. Karniol NYC pedestrian (uncredited)
- Marshall Dancing Elk Lucas Marine (uncredited)
- Paul G. Lyons Man on street (uncredited)
- Ronnie Marmo Jogger with Bomb (uncredited)
- Clifford Minkoff FBI Agent (uncredited)
- Bonnie Monaghan Pedestrian (uncredited)
- Steve Nuke Witness (uncredited)
- Francesco Paladino Airport Imposter (uncredited)
- Todo Segalla Army Officer (uncredited)
- Ron Severdia FBI Agent (uncredited)
- Lucy Smith U.N. Worker (uncredited)
- Oriana Nicole Tavoularis College Student (uncredited)
- Hans Zimmer Composer
- Dietrich Lohmann Cinematographer
- David Rosenbloom Editor
- Leo Davis Casting Director
- Risa Bramon Garcia Casting Director
- Randi Hiller Casting Director
- Rosemary Brandenburg Set Decorator
- Constantin Nikolic Set Decorator
- Shelley Komarov Custome Designer
- Ana Bulajic-Crcek makeup artist: Croatia
- Lynn Campbell makeup artist: New York
- Alan D'Angerio hair designer: Ms. Kidman
- Ludka Demovicova makeup artist: Slovakia
- Blazena Dollingerova makeup artist: Slovakia
- Julie Hewett makeup artist: Ms. Kidman
- Rolf John Keppler makeup supervisor
- Maja Lojanova hair stylist: Slovakia
- Craig Lyman makeup artist
- Peter Owen wigmaker: UK
- Francesca Paris hair stylist: New York
- Michele Paris makeup artist (as Michele Paris-Catanzarite)
- Waldo Sanchez key hair stylist
- Steph Benseman unit production manager: second unit
- Brad Goodman post-production supervisor (as Bradley M. Goodman)
- Pamela Hochschartner unit production manager: New York
- Brano Jehlar unit manager: Slovakia
- Dragan Josipovic production manager: Croatia
- Pat Kehoe unit production manager
- Pance Mizimakov unit manager: Macedonia
- Alex Nikolic assistant unit production manager
- Igor Nola production manager: Macedonia
- Saso Ordanoski unit manager: Macedonia
- Marian Postihac production manager: Slovakia
- Art Seidel unit manager: Los Angeles
- J. Tom Archuleta first assistant director: second unit
- Jeffrey T. Bernstein second second assistant director: New York
- Brano Binda assistant director: Slovakia
- J. Stephen Buck first assistant director
- Bac DeLorme DGA trainee: New York
- Susan E. Fiore second assistant director (as Susan Elizabeth Fiore)
- Michael Greenwood second assistant director: second unit (as Michael Scott Greenwood)
- Michelle L. Keiser additional second second assistant director: New York
- Zdravko Madzarevic assistant director: second unit, Croatia
- Darko Mitrevski second assistant director: Macedonia
- Justine Moakes second assistant director: UK
- Conrad E. Palmisano second unit director
- Aleksandar Popovski assistant director: Macedonia
- Zoran Sudar first assistant director: Croatia
- Peter Veverka assistant director: Slovakia
- Nicholas Wolfert key second assistant director: second unit, New York
- Ivan Bartling assistant art director
- Rade Basta leadman: Croatia
- Tomas Berka construction manager: Slovakia
- Dennis Bradford art director: New York
- Shawn Carroll art department coordinator
- Zuzana Cizmarova draftsperson: Slovakia
- Tomce Damevski props: Macedonia
- Edmund Deak property master: Slovakia
- Nenad Drljaca set dresser: Croatia
- César Díez Álava property consultant (as Cesar Diez Alava)
- Jim Fredericks set dresser: New York (as James Fredericks)
- Keith Gonzales art director: New York
- Gorgievski set dresser: Macedonia
- Batia Grafka property master
- John Grimolizzi construction coordinator: New York
- Alan Hicks set decorator: New York
- Ivo Husnjak art director: Croatia
- Jiri Juda leadman: Austria
- Barbara Krskova draftsperson: Slovakia
- Marko Lasic assistant property master: Croatia
- David Lowery storyboard artist: Los Angeles
- Josh Lusby set designer: Los Angeles (as Joshua Lusby)
- Zeljko Luter set dresser: Croatia
- John F. McHugh carpenter
- Mladen Ozbolt leadman: Croatia
- Nenad Pecur art director: Croatia (as Neno Pecur)
- Zdravko Pesic props: Macedonia
- Ivan Podoba assistant construction manager: Slovakia
- Louis J. Porzio carpenter
- Malcolm Reid construction foreman: New York
- William F. Reynolds property master: New York (as Bill Reynolds)
- Petr Richter property master: Czech Republic (as Peter Richter)
- Robert Ruiz storyboard artist: New York
- Steve Scanlon assistant property master: New York
- Marian Sedlacko leadman: Slovakia
- Karl Shefelman storyboard artist: New York
- William Ladd Skinner art director: Los Angeles (as Wm. Ladd Skinner)
- Bruce G. Smith scenic artist (as Bruce Smith)
- Bruce Swanson leadman: New York
- Ivo Ujevic assistant property master: Croatia
- Dalibor Vasica construction company
- Mike Villarino construction general foreman
- Dean Wolcott art department coordinator: Los Angeles (as Dean P. Wolcott)
- Mark A. Mancinelli plaster supervisor-foreman: reshoots (uncredited)
- John Naehrlich lead man (uncredited)
- Michael Parmelee property assistant: New York (uncredited)
- Addison Pettit graphic designer (uncredited)
- Mick Rossman scenic: New York (uncredited)
- Ivan Veljanovski construction coordinator (uncredited)
- Mary Andrews adr editor
- Christopher S. Aud sound effects editor (as Christopher Aud)
- Keith Batten boom operator: UK
- Anna Behlmer re-recording mixer
- John Voss Bonds Jr. sound effects editor (as John V. Bonds Jr.)
- Rick Canelli adr recordist
- Matt Colleran machine room recordist (as Matthew Colleran)
- Robert Farr adr mixer
- John P. Fasal sound effects editor (as John Paul Fasal)
- Tomislav Fogec sound mixer: second unit, Croatia
- Patrick J. Foley dialogue editor
- Hilda Hodges foley artist
- Paul Hulme choir recordist: Abbey Road, London
- J. Paul Huntsman supervising sound editor
- Victor Iorillo sound effects recordist / supervising sound editor
- Adam Johnston sound effects editor
- Gary Krivacek foley editor
- Stephanie D. Krivacek assistant adr editor (as Stephanie Dawn Krivacek)
- Tom Lalley sound re-recording engineer
- Mary Jo Lang foley mixer
- Melissa Lytle second assistant sound editor
- Mark L. Mangino special sound effects
- Andy Nelson re-recording mixer
- Tom Nelson production sound mixer: New York
- Thomas J. O'Connell adr mixer
- Jayme S. Parker sound effects editor (as Jayme Parker)
- Jeanine Payne first assistant sound editor
- Jonathan Phillips second assistant sound editor
- Rudy Pi machine room recordist
- Eric Potter sound effects recordist
- John F. Reynolds dialogue editor
- John Roesch foley artist
- Philip Rogers sound recordist
- Rod Rogers assistant adr editor
- Jeff Rosen foley supervisor (as Jeffrey Rosen)
- Daniel Rosenblum boom operator: New York (as Danny Rosenblum)
- Adam Sawelson additional sound re-recording mixer
- Brian Simmons production sound mixer: UK
- Larry Singer supervising adr editor
- Kira Smith sound cable: New York
- Andrew Somers dialogue editor (as Andy Somers)
- Carolyn Tapp foley recordist
- Denise Whiting adr editor (as Denise Whiting-Gontz)
- Robb Wilson second assistant sound editor (as R. Robb Wilson)
- David Raines additional sound re-recording mixer (uncredited)
- Bruno Roussel assistant sound engineer (uncredited)
- Ian Biggs special effects technician: UK
- Connie Brink mechanical effects coordinator: New York
- Steve Brown special effects technician: UK
- Jeff Clifford special effects technician: UK (as Jeffrey Clifford)
- Ian Corbould special effects technician: UK
- Paul Corbould special effects technician: UK
- David Ford senior technician
- Martin Gutteridge special effects coordinator: UK
- Dennis Harrison special effects technician: UK
- Alan Hawes special effects technician: UK (as Allan Hawes)
- Garth Inns special effects supervisor
- Richard Inns special effects supervisor: UK
- Alan E. Lorimer special effects coordinator: second unit coordinator
- Jeremy Lovett special effects technician: UK
- Nick Middleton special effects technician: UK
- Martin Neill special effects technician: UK (as Martin Neil)
- Melvyn Pearson special effects technician: UK (as Melvin Pearson)
- Peter Pickering special effects technician: UK
- Graham Povey special effects technician
- Mark Roberts special effects trainee
- Terry Schubert special effects technician: UK
- Dragan Trajcevski special effects technician: Macedonia
- Roman Tudzaroff special effects technician: Czech Repbulic
- Jirí Vater special effects technician: Czech Repbulic (as Jiri Vater)
- Matt Vogel special effects technician
- Lee Winter special effects technician: UK
- Elaine Wishart special effects liaison: Effects Associates, London, UK
- Alistair Bell special effects crew (uncredited)
- Ian O'Connor miniature pyrotechnics supervisor (uncredited)
- Brittnell Anderson animator: PDI
- Al Arthur animator: PDI
- Michael Backes visual effects supervisor
- Larry Bafia animator
- David Booth scanning and recording: Pacific Title Digital
- James Buckhouse assistant animator: PDI
- Adam Chin animator: PDI
- Richard Chuang technical advisor: PDI
- Paul Cichocki visual effects editor
- Lorelei David film recordist: PDI
- David 'Grue' Debry animator: PDI (as David Debry)
- Michael Degtjarewsky digital effects artist: Pacific Title Digital
- John Dorst video editor: PDI
- Terry Emmons animator: PDI
- Rachel Falk assistant animator: PDI (as Rachel Falk-Xander)
- Joe Gareri executive producer: Pacific Title Digital
- Matthew Gratzner visual effects supervisor
- John Hanashiro film operations: PDI
- Jason Hanel digital effects coordinator: Pacific Title Digital
- Jon Hartzberg computer support: Pacific Title Digital (as John Hartzberg)
- Jason Heapy production coordinator: PDI
- Kristi Hewitt assistant animator: PDI
- Kitt Hodsden computer support: Pacific Title Digital
- Les Hunter digital visual effects producer: PDI
- John Lafauce digital effects artist: Pacific Title Digital (as John La Fauce)
- Tom Lamb digital effects artist: Pacific Title Digital
- Jennifer Law-Stump digital effects artist: Pacific Title Digital
- Ed Lazor animator: PDI
- Brad Lewis executive producer: PDI
- Michael Lloyd digital matte painter: PDI
- Curt Lundgren scanning and recording: Pacific Title Digital
- Noel McGinn assistant animator: PDI
- Paul Monteiro production assistant: PDI
- Craig Mullins digital matte painter: PDI
- Andy Murdock animator: PDI
- Shawn Neely software development
- Brian Nogle scanning and recording: Pacific Title Digital
- Bertrand Ong animator: PDI
- Max Painter digital matte painter: PDI
- Brice Parker film recordist: PDI
- Ken Petrbok scanning and recording: Pacific Title Digital
- Patrick Phillips technical supervisor: Pacific Title Digital
- Peter Plevritis animator: PDI
- Scott Pourroy miniature effects production manager
- Craig Ring animator: PDI
- Milton E. Rodriguez-Rios animator: PDI (as Milton Rodriguez)
- Carl Rosendahl president: PDI
- James Ross scanning and recording: Pacific Title Digital
- Krzysztof Rost animator: PDI (as Krzysztof Rostek)
- Olivier Sarda digital effects artist: Pacific Title Digital
- Robin Saxen digital effects coordinator: Pacific Title Digital
- Tara Singer digital effects coordinator: Pacific Title Digital
- David Sosalla digital effects supervisor: Pacific Title Digital
- David Spivack animator: PDI
- Curt Stewart animator: PDI
- Jef Tyler production assistant: PDI
- Don Venhaus animator: PDI
- Paul Wang digital visual effects supervisor: PDI
- Jeff Wells digital effects artist: Pacific Title Digital
- Ardie Johnson modeler (uncredited)
- Evan A. Nesbitt visual effects first assistant camera (uncredited)
- Stephen Sobisky 3D modeling producer (uncredited)
- Rahul Thakkar visual effects (uncredited)
- G.A. Aguilar stunt coordinator
- Matthew R. Anderson stunts: New York (as Matt Anderson)
- Dana Bertolette stunts: New York
- Jill Brown stunts: New York
- Paul Bucossi stunts: New York
- Peter Bussian principal stunt player
- V. Chang stunts: New York
- Ned Corrigan stunts: New York
- Douglas Crosby stunts: New York
- Martin Csiaki stunts
- Danny Downey stunts: New York
- Ernie Dunn stunts: New York
- E.J. Evans stunts: New York
- Josef Farkas stunt driver: Slovakia
- Marina Federico stunts: New York
- Frank Ferrara stunts: New York
- Alexander Filo stunts: Slovakia
- Vladimir Fistric stunt performer
- Vladimir 'Furdo' Furdik stunts: Slovakia (as Vladimir Furdik)
- Dennis Gagomiros stunts: New York
- Tim Gallin stunts: New York (as Tim Galline)
- Jeffrey Lee Gibson stunts: New York
- Debbie Greg stunts: New York
- Gene Harrison stunts (as Eugene Harrison)
- Bruce Hawkins stunts: New York
- Dana Hee stunt double: Ms. Kidman
- Don Hewitt stunts: New York
- Donald John Hewitt stunts: New York
- Dusan Jurcacko stunts: Slovakia
- Sean Kelly stunts: New York
- Honza Klima stunt driver: Slovakia (as Honzo Klima)
- Rastislav Kotula stunts: Slovakia
- Robert Kozma stunts: Slovakia
- Ivo Kristof action coordinator
- Gustáv Kyselica stunt coordinator: Slovakia (as Gusto Kyselica)
- Brad Martin assistant stunt coordinator / stunt double: Mr. Clooney
- Branislav Martinak stunts: Slovakia
- Lubomir Misak stunts: Slovakia
- Karol Misik stunt driver: Slovakia
- Hans Mooy stunts: New York
- Peter Olgyay stunts: Slovakia
- Charles Page stunts: New York
- Kerry McCullen Palmisano stunts: New York
- Carl Paoli stunts: New York
- Garry Pastore stunt double: policeman
- Peter Plazak stunts: Slovakia
- Jodi Michelle Pynn stunts: New York
- Michael Sandala stunt double
- Manny Siverio stunts: New York
- Paul Sklar stunts: New York
- Brian Smyj stunts: New York
- Marek Toth stunts: Slovakia / utility stunts
- Martin 'Mato' Uhrovcik stunts: Slovakia (as Martin Uhrovcik)
- Zeljko Bozic stunt double: soldier (uncredited)
- Monika Fiserova stunts (uncredited)
- Andy Redmond stunts (uncredited)
- Audie Aragon dolly grip
- Myles Aronowitz still photographer
- Guy Norman Bee camera operator (as Guy Bee)
- Walter Bithell assistant chief lighting technician: re-shoots (as Walt Bithell)
- Petar Bogoeski electrician: Macedonia (as Petar Bogoevski)
- George W. Borthwick best boy grip (as George Borthwick)
- Bob Brennan best boy grip: New York (as Robert Brennan)
- Dean Brkic best boy electric: Croatia (as Dejan Brkic)
- Deborah Brozina second assistant camera: second unit
- Geb Byers first assistant camera
- Brian Carmichael video playback: New York
- Vlado Ceh electrician: Croatia
- Phil Cohen first assistant camera: second unit, New York
- Nick Cupkovic best boy electric: New York
- Istvan Denc electrician: Croatia
- Angelo Di Giacomo first assistant camera: "b" camera, New York (as Angelo Digiacomo)
- Dejan Dimeski clapper loader: Macedonia (as Dejan Dimevski)
- Ladislav Dudas electrician: Slovakia
- Kris Enos second assistant camera: "b" camera, New York
- Jerry Enright best boy electric (as Jerry M. Enright)
- Ivan Fujak grip: Slovakia
- Antun Gorisek grip: Croatia
- Roman Hloben electrician: Slovakia
- Holger Joos camera assistant trainee: Germany
- Tomas Juricek assistant video operator: Slovakia
- Samir Kadric electrician: Croatia
- Ivica Katona assistant camera: second unit, Croatia
- Nenad Klen grip: Croatia
- Stjepan Klen grip: Croatia
- Marijan Kljajic grip: Croatia
- Branko Knez focus puller: "b" camera, Croatia
- Ivan Konopasek electrician: Slovakia
- Jozef Kostal clapper loader: Slovakia
- Jura Kostic assistant camera: second unit, Croatia (as Jure Kostic)
- Miroslav Krstevski electrician: Macedonia
- Sal Lanza key grip: New York
- Michael J. Latino first assistant camera: second unit, New York (as Michael Latino)
- Drago Ljubic grip: Croatia
- Michael Marzovilla gaffer: New York
- Josip Matausic grip: Croatia
- Goran Mecava camera operator: "b" camera, Croatia
- Zoran Mikincic focus puller: second unit, Croatia (as Zoran Mikinic-Budin)
- Paul J. Morra second assistant camera: second unit
- Heather Norton second assistant camera
- Sreten Pakovski assistant camera: "b" camera, Macedonia
- Damir Radinovic electrician: Croatia
- Roman Rogulja assistant camera: Croatia
- Jamie Silverstein camera operator: "b" camera, New York
- Miroslav Skultety electrician: Slovakia
- John M. Stephens director of photography: second unit
- Vladislav Struhar assistant video operator: Slovakia
- Jorge Sánchez additional photographer
- Emil Tardik grip: Slovakia
- Jochen Thiesen aerial still photographer: Germany
- Dubravko Topol grip: Croatia
- Guenther Uttendorfer clapper loader: "b" camera, Germany (as Gunter Uttendorfer)
- Stjepan 'Stef' Vrbanic electrician: Croatia (as Stjepan Vrbanic)
- Zeljko Vrscak electrician: Croatia
- Sandy Williams key grip (as Walter Sandy Williams)
- Josef Zeman grip: Slovakia
- Mark Egyud best boy: New York (uncredited)
- Steven J. Mikolas video assist (uncredited)
- Linda Phillips electrician: New York (uncredited)
- Gordon Segrove focus puller: underwater unit (uncredited)
- Igor Srubshchik 24 frame video operator: New York (uncredited)
- Mike Valentine underwater camera operator (uncredited)
|
852 |
Prometheus - Dunkle Zeichen |
Ridley Scott |
Jon Spaihts, Damon Lindelof, Dan O'Bannon, Ronald Shusett |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2012 |
Twentieth Century Fox Home Entert. |
Action & Thriller |
Prometheus - Dunkle Zeichen Ridley Scott
Kinostart: 2012
Studio: Twentieth Century Fox Home Entert.
Genre: Action & Thriller
Länge: 124
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Jon Spaihts, Damon Lindelof, Dan O'Bannon, Ronald Shusett
Hinzugefügt am: 07.12.2012
Sprachen: English, Gaelic ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Im Auftrag von Weyland Industries, vertreten durch Meredith Vickers (Charlize Theron), macht sich eine Forschergruppe und der Androide David (Michael Fassbender) auf eine Reise nach den Ursprüngen menschlichen Lebens. Angeführt wird die Gruppe von den Forschern Elizabeth Shaw (Noomi Rapace) und Charlie Holloway (Logan Marshall-Green), die davon überzeugt sind, dass die mysteriösen Zeichen, die sie weltweit entdeckt haben, sie zu wertvollen Antworten über den Beginn der Menschheit führen. Die zweijährige Expedition führt die Passagiere der "Prometheus" schließlich zu den dunkelsten Ecken des Universums, wo sie Schlimmes erwartet....
|
853 |
Promised Land |
Gus van Sant |
John Krasinski, Matt Damon, Dave Eggers |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2012 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Drama |
Promised Land Gus van Sant
Kinostart: 2012
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Drama
Länge: 106
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: John Krasinski, Matt Damon, Dave Eggers
Hinzugefügt am: 08.10.2014
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Spanisch, Portugiesisch, Kantonesisch, Mandarin
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: „Nichts leichter als das!“, denkt sich der Unternehmensvertreter Steve Butler, als er die Bewohner einer Kleinstadt im amerikanischen Hinterland für die Expansionspläne seiner Naturgas-Firma gewinnen will. Die Wirtschaftskrise hat den Ort schon längst in die Knie gezwungen. Warum also sollten die Leute ihm nicht die Bohrrechte an ihrem Grund und Boden abtreten? Gegen gute Bezahlung, versteht sich. Allerdings haben Butler und, seine Geschäftspartnerin Sue Thomason nicht mit dem Widerstand des hoch, geschätzten Lehrers Frank Yates gerechnet. Der befürchtet nämlich durch die Bohrungen eine Gefährdung für Mensch und Tier, die durch die entstehende Umweltverschmutzung zu Schaden kommen könnten. Als dann auch noch der aalglatte Umweltaktivist Dustin Noble auftaucht, erreicht die immer hitziger werdende Auseinandersetzung bald ihren Siedepunkt…
Pressezitate: "Überraschend, stimmig, toll gespielt!" (Brigitte)
|
854 |
Public Enemies |
Michael Mann |
Ronan Bennett, Michael Mann, Ann Biderman, Bryan Burrough |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2009 |
Universal Pictures |
Action & Thriller |
Public Enemies Michael Mann
Kinostart: 2009
Studio: Universal Pictures
Genre: Action & Thriller
Länge: 140
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Ronan Bennett, Michael Mann, Ann Biderman, Bryan Burrough
Hinzugefügt am: 23.07.2011
Zusammenfassung: Basierend auf der wahren Geschichte von Amerikas berühmtestem Bankräuber - John Dillinger - inszenierte Michael Mann ('Collateral') dieses herausragende Gangster-Epos. Johnny Depp ('Fluch der Karibik') brilliert als charismatischer Gangsterboss Dillinger, der als erster 'Staatsfeind Nummer 1' gnadenlos vom FBI gejagt wird. An seiner Seite: Oscar-Gewinnerin Marion Cotillard in der Rolle seiner großen Liebe Billie Frechette. Als das FBI den ehrgeizigen Top-Agenten Melvin Purvis (Christian Bale) auf Dillinger ansetzt, beginnt ein packendes Katz-und-Maus- Spiel, das atemlos auf einen explosiven Showdown zusteuert ...
|
855 |
Puncture - David Gegen Goliath |
Mark Kassen, Adam Kassen |
Paul Danziger, Chris Lopata, Ela Thier |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2011 |
Edel Germany GmbH |
Filme |
Puncture - David Gegen Goliath Mark Kassen, Adam Kassen
Kinostart: 2011
Studio: Edel Germany GmbH
Genre: Filme
Länge: 99
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Paul Danziger, Chris Lopata, Ela Thier
Hinzugefügt am: 19.12.2016
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Mit unkonventioneller Arbeitsteilung hat das Anwaltsduo Danziger und Weiss, der eine akribischer Streber, der andere genialer Gefühlsmensch, hohes Renommee erworben, als man v
|
856 |
Pusher |
Nicolas Winding Refn |
Jens Dahl, Nicolas Winding Refn |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1996 |
Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade) |
Filme |
Pusher Nicolas Winding Refn
Kinostart: 1996
Studio: Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade)
Genre: Filme
Länge: 105
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Jens Dahl, Nicolas Winding Refn
Hinzugefügt am: 10.03.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Dealer Frank und sein falscher Freund Tony verkaufen Drogen für den Gangster Milo in Kopenhagen. Doch als ein ungewöhnlich großer Heroindeal mit schwedischen Intere
- Mads Mikkelsen Tonny
- Kim Bodnia Frank
- Zlatko Buric Milo
- Laura Drasbæk Vic
- Slavko Labovic Radovan
- Peter Andersson Hasse
- Vanja Bajicic Branko
- Lisbeth Rasmussen Rita
- Levino Jensen Mike
- Thomas Bo Larsen Junkie
- Lars Bom Uro'er
- Michael Hasselflug Uro'er
- Nicolas Winding Refn Brian (as Jang Go Star)
- Jesper Lohmann Mikkel
- Steen Fridberg Lasse
- Gordon Kennedy Anders
- Gyda Hansen Mor
- Kenneth Schultz Steff
- Coco C.P. Dalbert Theis
- Karsten Schrøder Karsten
- Keith C. Stanley Jamaica-Guy
- Lisa Lach-Nielsen Betina
- Thomas Aagren Mårten
- Eva Nauman Prostitueret
- Thomas Herschel Hotelportier
- Kenneth Herschel Bartender
- Gunner Clemann Junkie
- Alex Nielsen Mand i bil
- Laust Balskov Uro'er
- Kim Maali Rita's Ven
- Morten Pay Steff's Ven
- Liv Corfixen Receptionist (voice)
- Per Leth Bodybuilder
- John Kalmar Bodybuilder
- Thor Nielsen Bodybuilder
- Evald Bodybuilder
- Jesper Staal Bodybuilder
- Povl Kristian Composer
- Peter Peter Composer
- Morten Søborg Cinematographer
- Anne Østerud Editor
- Kim Lovetand Julebæk Production Designer
- Loa Miller Custome Designer
- Trine Cordes Berg assistant makeup artist
- Louise Bruun hair stylist / makeup artist
- Christel C.D. Karlsen production manager (as Christel C.D. Hansen)
- Linda Krogsoe Fogh assistant director
- Xenia Lach-Nielsen assistant director
- Lars Banzon Bastholm assistant property master
- Michael Köhl property master
- Louise Trampedach storyboard artist
- Jim Skau Andersen re-recording mixer
- Pétur Einarsson re-recording mixer
- Anders Hörling sound recordist
- Anne Jensen re-recording mixer
- Claus Krainer sound assistant: second unit (as Klaus Krainer)
- Julien Naudin foley artist
- Peter Schultz re-recording mixer / supervising sound editor
- Eddie Simonsen sound effects editor
- Klas Wahl sound recordist (as Klas Baggström)
- Henning Wedege sound recordist: second unit
- Lasse Spang Olsen special effects
- Michael Spooner special effects (as Mike Spooner)
- Peter Jerris opticals
- Stig Günther stunt coordinator
- Rasmus Arrildt assistant camera
- Philip Forbes assistant camera: second unit (as Phillip Forbes)
- Martin Lerche lighting: second unit
- Sune Lolk concert lighting designer
- Dick Lyngsie still photographer
- Jens Bo Poulsen lighting assistant
- Helene Sandberg still photographer
- Ian N. Tomkins clapper loader
- Jacob Østergaard lighting technician
|
857 |
Pusher II |
Nicolas Winding Refn |
Nicolas Winding Refn |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2004 |
Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade) |
Filme |
Pusher II Nicolas Winding Refn
Kinostart: 2004
Studio: Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade)
Genre: Filme
Länge: 96
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Nicolas Winding Refn
Hinzugefügt am: 10.03.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Frisch aus Staatspension entlassen, sucht Taugenichts Tonny Unterschlupf und Auskommen in der Gang seines Vaters. Der jedoch hat für seinen nicht besonders hellen Sohn kaum Ve
|
858 |
Pusher 3 |
Nicolas Winding Refn |
Nicolas Winding Refn |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2005 |
Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade) |
Filme |
Pusher 3 Nicolas Winding Refn
Kinostart: 2005
Studio: Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade)
Genre: Filme
Länge: 104
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Nicolas Winding Refn
Hinzugefügt am: 10.03.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Nach jahrelangem Heroinkonsum muss Milo feststellen, dass seine Position als Kopenhagens Gangster Nummer 1 gefährdet ist. Ein neue Generation ambitionierter Albaner ist dabei, ihm den Rang im Drogenmilieu abzulaufen. Milo erkennt, dass seine einzige Chance darin besteht, mit dem Nachwuchs ins Geschäft zu kommen. Deren Geschäftsgebaren sind jedoch selbst für den hartgesottenen Milo gewöhnungsbedürftig. Es kommt zum Konflikt, der sich mit gnadenloser Brutalität entlädt...
- Zlatko Buric Milo
- Marinela Dekic Milena
- Slavko Labovic Radovan
- Ramadan Huseini Rexho
- Ilyas Agac Lille Muhammed
- Kujtim Loki Luan
- Vanja Bajicic Branco
- Levino Jensen Mike
- Marek Magierecki Mitja
- Sven Erik Eskeland Larsen Svend
- Karsten Schrøder Røde
- Hakan Turan Ali
- Susan Petersen Marie
- Gitte Dan Lis
- Tommy Christensen KA Mand 1
- Pelle Hougaard Nielsen KA Mand 2
- Benny Fjeldmose Tjener Peter
- Slavica Knezevic Derikonja
- Philip Riviera Hæler
- Erkan Jakupi Danny
- Zinedine Gaceb Politimand
- Ieva Bieza Russisk Pige
- Kurt Nielsen Kusse Kurt
- Hong Ming Lau Kineser
- Linse Kessler Jeanette (as Linse)
- Dan Dommer Gamle (uncredited)
- Peter Peter Composer
- Morten Søborg Cinematographer
- Miriam Nørgaard Editor
- Anne Østerud Editor
- Pernille Lembecke Casting Director
- Rasmus Thjellesen Production Designer
- Jane Whittaker Custome Designer
- Trine Cordes Berg assistant makeup artist
- Sofie Jørgensen assistant makeup artist
- Bjørg Serup makeup department head
- Ariette Walsøe Busch production manager
- Niels Nørløv Hansen first assistant director
- Hans-Henrik Tønnesen second assistant director
- Lars Fog-Møller property master
- Maria Martine Jensen props
- Rasmus With property master
- Jens Bønding sound
- Jens Danielsen special sound effects
- Mikkel Groos sound
- Martin Langenbach foley artist
- Jacques Pedersen boom operator
- Lars Rasmussen sound mixer
- Henning Wedege sound
- Morten Jacobsen special effects
- Lars Bjørn Hansen digital compositor
- Anders Marker digital intermediate
- Dennis Albrethsen stunts (as Dennis Albrechtsen)
- Stig Günther stunts
- Andreas Balslev-Olesen grip
- Tue Bengtsson electrician (as Tue Støresmo)
- Franz Alexander Borde clapper loader (as Franz Borde)
- Jonathan Go-Matsushima Rasmussen gaffer (as Jonathan Go-Matsushima)
- Adam Jandrup electrician
- Jens Juncker-Jensen still photographer
- Michael Rosenløv Jensen first assistant camera (as Michael Rosenløv)
|
859 |
Rain Man |
Barry Levinson |
Barry Morrow, Ronald Bass |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1988 |
Twentieth Century Fox |
Drama |
Rain Man Barry Levinson
Kinostart: 1988
Studio: Twentieth Century Fox
Genre: Drama
Länge: 133
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Barry Morrow, Ronald Bass
Hinzugefügt am: 26.09.2014
Ton: Dolby SR
Zusammenfassung: "Rain Man" is the kind of touching drama that Oscars are made for--and, sure enough, the film took Academy honors for best picture, director, screenplay, and actor (Dustin Hoffman) in 1988. Hoffman plays Raymond, an autistic savant whose late father has left him $3 million in a trust. This gets the attention of his materialistic younger brother, a hot-shot LA car dealer named Charlie (Tom Cruise) who wasn't even aware of Raymond's existence until he read his estranged father's will. Charlie picks up Raymond and takes him on a cross-country journey that becomes a voyage of discovery for Charlie, and, perhaps, for Raymond, too. "Rain Man" will either captivate you or irritate you (Raymond's sputtering of repetitious phrases is enough to drive anyone crazy), but it is obviously a labor of love for those involved. Hoffman had been attached to the film for many years, as various directors and writers came and went, but his persistence eventually paid off--kind of like Raymond in Las Vegas. Look for director Barry Levinson in a cameo as a psychiatrist near the end of the film. "--Jim Emerson"
|
860 |
The Rainmaker |
Francis Ford Coppola |
John Grisham, Francis Ford Coppola |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1997 |
Kinowelt Home Entertainment/DVD |
Action & Thriller |
The Rainmaker Francis Ford Coppola
Kinostart: 1997
Studio: Kinowelt Home Entertainment/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 130
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: John Grisham, Francis Ford Coppola
Hinzugefügt am: 06.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Junganwalt Rudy Baylor übernimmt den Fall eines an Leukämie erkrankten Gleichaltrigen aus mittelloser Familie, dessen Versicherung sich weigert, die lebensrettende Therapie zu bezahlen. Da der Patient während der Verhandlungen stirbt, ist Rudy erst recht motiviert, die üblen Machenschaften des Konzerns zu entlarven. Eine David-und-Goliath-Geschichte, mit beeindruckendem Darstellerensemble, stilvoll und abwechslungsreich als spannendes Gerichtsdrama inszeniert.
|
861 |
RED - Älter. Härter. Besser. |
Robert Schwentke |
Jon Hoeber, Erich Hoeber, Warren Ellis, Cully Hamner |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2011 |
Concorde Video |
Action & Thriller |
RED - Älter. Härter. Besser. Robert Schwentke
Kinostart: 2011
Studio: Concorde Video
Genre: Action & Thriller
Länge: 111
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Jon Hoeber, Erich Hoeber, Warren Ellis, Cully Hamner
Hinzugefügt am: 18.01.2012
Sprachen: English, Russian ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Frank (Bruce Willis) is retired, bored and lonely living off his government pension in a nondescript suburb in an equally nondescript house. The only joy in Frank's life are his calls to the government pension processing center when he gets to talk to his case worker Sarah (Mary-Louis Parker). Sarah is as bored and lonely as Frank and marks her conversations with the unknown Frank and her spy novels as the only things fun in her life. When something in Frank's past forces Frank back into his old line of work and puts an unwitting Sarah in the middle of the intrigue, Frank and Sarah begin a journey into Franks past and the people he used to work with. Like Frank they are all RED ... Retired Extremely Dangerous.
|
862 |
RED 2 - Noch Älter. Härter. Besser. |
Dean Parisot |
Jon Hoeber, Erich Hoeber, Warren Ellis, Cully Hamner |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2013 |
Concorde Video |
Action & Abenteuer |
RED 2 - Noch Älter. Härter. Besser. Dean Parisot
Kinostart: 2013
Studio: Concorde Video
Genre: Action & Abenteuer
Länge: 116
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Jon Hoeber, Erich Hoeber, Warren Ellis, Cully Hamner
Hinzugefügt am: 30.01.2014
Sprachen: English, Russian, French ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Datasat
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Frührentner Frank Moses (Bruce Willis) hat nicht nur machtgierige Regierungsbeamte und gefährliche Auftragskiller im Nacken, auch seine eifersüchtige Freundin Sarah (Mary-Louise Parker), sein paranoider Kumpel Marvin (John Malkovich) und ein verrückter Wissenschaftler (Sir Anthony Hopkins) halten ihn auf Trapp. Dann kommt auch noch eine geheime Superbombe ins Spiel, die das Gleichgewicht der Weltmächte ins Wanken bringen kann. Mit all dem muss Frank fertig werden, wenn er das Leben von Millionen Menschen und die eigene Haut retten will. Sein neues Abenteuer R.E.D. 2 - Noch Älter. Härter. Besser. führt ihn von den USA an illustre Schauplätze wie Paris, London oder Moskau. Da wird eine Weinprobe zur Falle, eine verführerische Russin (Catherine Zeta-Jones) zur falschen Schlange, jede Verfolgungsjagd zum ultimativen Kick. Kann Actionstar Willis den Überraschungshit R.E.D. von 2010 überhaupt noch toppen? Klar kann er, denn wo ein Willis ist, ist auch ein Weg. "überzeugt mit mehr exotischen Schauplätzen, raffiniert-verzwicktem Plot und noch aufwändigeren Stunts und Verfolgungsjagden" Treffpunkt: Kino "…. das spektakuläre Feuerwerk aus leinwanderschütternder Action und augenzwinkerndem Humor, das Regisseur Dean Parisot abfackelt, garantiert ein großartiges Kinovergnügen" King Magazine "The Best Never Rest.' In der aktionreichen Komödie R.E.D. 2 beweist das Superstar-Ensemble um Bruce Willis, John Malkovich und Helen Mirren volle Agenten-Power." Kino News
- Bruce Willis Frank
- Catherine Zeta-Jones Katja
- John Malkovich Marvin
- Mary-Louise Parker Sarah
- Helen Mirren Victoria
- Anthony Hopkins Bailey
- Byung-hun Lee Han Cho Bai
- Jong Kun Lee Han's Father
- Neal McDonough Jack Horton
- David Thewlis The Frog
- Garrick Hagon Davis
- Tim Pigott-Smith Director Philips
- Brian Cox Ivan
- Philip Arditti Arman
- Mitchell Mullen Wade
- Martin Sims Blackwell
- Tristan D. Lalla Vance
- Khalid Laith Al Saïd
- Tom Wu Security Officer
- Emilio Doorgasingh Iranian Ambassador
- David Papava Russian Police Officer
- Dan Jeannotte Young FBI Agent
- Aleksandar Mikic Kremlin Guard (as Alexsander Mikic)
- Vincent Hoss-Desmarais MI6 Intelligence Officer
- Nathalie Buscombe Serena
- Tony Pritchard Orderly #1
- Kirris Riviere Orderly #2 (as Kirris Rivierre)
- Wahab Sheikh Iranian Clerk
- Steven Berkoff Cobb
- Paul Hopkins Funeral Director
- Vlasta Vrana General McKennon
- Rob David Russian Officer
- Adam Shaw Creepy Young Man
- Tom Hodgkins Snyder
- Emma Heming Kelly (as Emma Heming Willis)
- Moe Jeudy-Lamour Marine
- Penny Bunton Boddington Receptionist
- Nathan Wiley Young Guard
- Eric Davis MI6 Chief Security Officer
- Andrew Byron Russian Lead Officer
- Alexandre Gorchkov Kremlin Security Officer (as Alex Gorchev)
- Michael Hearn Senior MI6 Man
- Sandra Lavoie Weeping Woman
- Bentley Kalu Commando
- Rebecca Croll Waitress
- Georg Nikoloff Russian Scientist
- Bianca Bellange Banker
- Kevin Woodhouse Guy
- Terry Maguire Costco Man
- Xavier Laurent Waiter
- Sherif Eltayeb Revolutionary Guard Captain (as Sherif El Tayeb)
- Alan Grice Russian Officer #2
- Thomas Thoroe Russian Officer #3
- Yo Santhaveesuk Security Officer #2
- George Georgiou Revolutionary Guard
- Waj Ali Helicopter Pilot
- Tony Smith Boddington Security
- Lee Asquith-Coe Security Detail Soldier (uncredited)
- Lasco Atkins Cafe Patron (uncredited)
- Hannah Blamires Diner (uncredited)
- James Bryhan Soldier (uncredited)
- Alex Claus Iranian Embassy Guard (uncredited)
- Gioacchino Jim Cuffaro Embassy Staff (uncredited)
- Victoria Fayne Parisian (uncredited)
- Alexandra Fraser Moscow Citizen (uncredited)
- Neve Gachev Londoner (uncredited)
- Nigel Genis Customer in Street Cafe (uncredited)
- Paul Howell Orderly (uncredited)
- Celine Jedidi Tourist (uncredited)
- Patrick Kerton Detainee (uncredited)
- Denis Khoroshko Russian Soldier (uncredited)
- Jonathan Chun Bong Li Cobbs Security Guard (uncredited)
- Matthew David McCarthy Tourist (uncredited)
- Nasir Mohamed Embassy Clerk (uncredited)
- Gino Picciano Caffe Customer (uncredited)
- Marc Primeau Supermarket Shopper (uncredited)
- Burton Ritchie Bartender (uncredited)
- Jenna Sharpe Russian Woman (uncredited)
- Mikko Vartiainen Tourist (uncredited)
- Titus Welliver (uncredited)
- Alan Silvestri Composer
- Enrique Chediak Cinematographer
- Don Zimmerman Editor
- Deborah Aquila Casting Director
- Tricia Wood Casting Director
- Jim Clay Production Designer
- Lisa Chugg Set Decorator
- Suzanne Cloutier Set Decorator
- Beatrix Aruna Pasztor Custome Designer
- Gill Allan makeup artist: France
- Csilla Blake-Horváth key hair stylist / key makeup artist
- Veronique Bosle key make up and hair artist: France
- Sally Collins makeup artist
- Jean-Jacques Dion key hair stylist
- Annette Field additional hair stylist / additional makeup artist
- Joe Hopker second unit: make-up and hair
- Catherine Jabes hair stylist: France
- Suzanne Jansen key makeup artist
- Graham Johnston make-up & hair designer
- Irène Jordi make up artist: France
- Colleen Quinton key makeup artist
- Gerald Quist makeup artist
- Jan Sewell key makeup and hair supervisor
- Loulia Sheppard chief hairstylist
- Jerome Albertini unit manager
- Nicolas Biaugeaud assistant unit manager
- Daniel-Konrad Cooper assistant production manager
- Ronald Gilbert production manager: Canada
- James K. Jensen post-production supervisor
- Matthieu Rubin unit production manager: France
- Joan Schneider unit production manager: second unit
- Sergey Yahontov production manager: Moscow
- Felix Baudouin second assistant director
- Alexandre Bernard third assistant director
- Delphine Bertrand second assistant director
- Alexandra Bourdon additional assistant director
- Rob Burgess first assistant director: second unit (additional photography)
- Aurore Coppa additional assistant director: France
- Claire Delâtre additional assistant director: crowd
- Harvey Drouelle additional third assistant director
- Mikaël Gaudin crowd assistant director
- Sean Guest first assistant director: action unit
- James Andrew Haven second assistant director: action unit
- Paul Jennings second unit director
- Ben Lanning second second assistant director
- Cliff Lanning first assistant director
- Fanny Lecendre assistant director
- James Madigan second unit director
- Damien Noguer additional assistant director
- Emily Perowne second second assistant director: action unit
- Sinan Saber second assistant director: Canada
- Rhys Summerhayes key second assistant director
- Lee Tailor second assistant director: crowd
- Mathieu Turi assistant director
- David Waters second assistant director: additional photography
- Kevin Westley additional assistant director: crowd
- Maudie Andrews assistant set decorator
- Will Ayres chargehand dressing prop
- Nicole Balzarini art department coordinator: reshoots
- John-Michael Bellamy assistant decorator
- Frederic Berthiaume assistant art director
- Andrew Betts carpenter
- Steve Bohan construction manager
- Jean-Jacques Boulben art department coordinator
- Nicolas Brechat set dresser
- Thomas Broyon swing gang
- Pierre-Emmanuel Chatiliez storyboard artist
- Pascal Chevé plasterer supervisor
- Dan Clay junior concept artist
- Emma Clough junior draughtsman
- Dean Coldham chargehand plasterer
- Deano Harry Coldham plasterer
- Raul Contreras set dresser
- Rachel Corbould petty cash buyer
- David Doran stand-by art director
- Warren Drummond storyboard artist
- Paul Duff lead carpenter
- Sean Egan apprentice carpenter
- Louis Farah construction medic
- James Fennessy scenic painter
- Richard Fox second unit stand-by carpenter
- Vincent Gingras-Liberali set designer
- Gavin Gordon chargehand carpenter
- Jannick Guillou graphic designer
- Yannick Heuveline stand-by carpenter
- Jose Holder storyboard artist
- David Ned Kelly carpenter
- Chris Kitisakkul graphic designer
- Eva Kuntz concept artist
- Dougie Lankston dressing prop
- Raymond Larose set designer
- Jean-Manuel Martinez sculptor
- Richard Mccarthy h.o.d. plasterer
- Suzanne Milano art department assistant: reshoots
- Andrew Murdock art director: reshoots
- Warren Parkinson dressing prop
- Frank Pitussi standby props: Paris
- Jean-Francois Poupart graphic artist
- Adam Rashbrook stand by stagehand: stage hand
- Mike Rawlings prop storeman
- Linda Jayne Roberts construction medic
- Paul Robinson second unit chargehand stand-by prop
- Quinn Robinson stand-by art director
- Michael Sinnott painters laborer
- Lucinda Sturgis production buyer
- Sophie Tarver prop maker
- Benoît Tetelin set decorator: France
- Chris Tooth graphic designer
- Julian Walker decor and lettering artist
- Wolfgang Walther standby rigger
- Chris Withrow set dresser: Los Angeles reshoots
- Uriel Zylberman stand-by props assistant: France
- Toby Browne junior propman (uncredited)
- James Ashwill foley mixer
- David Barnaby sound effects editor
- David V. Butler supervising dialogue editor
- Blake Collins foley mixer
- John T. Cucci foley artist
- Russell Farmarco adr supervisor
- Maxime Ferland boom operator: Canada
- Steve Finn boom operator
- Cameron Frankley supervising sound editor
- Evan Gillman sound assistant: Canada / utility sound technician
- Lee Gilmore sound effects editor
- John Guentner foley mixer
- James Hyde adr recordist
- Jason W. Jennings sound designer
- Gregg Landaker sound re-recording mixer
- Steve Maslow sound re-recording mixer
- Harrison Meyle dialogue editor
- Jon Michaels first assistant sound editor
- Chris Munro sound mixer
- Paul Munro production sound mixer: action unit
- Chris Navarro adr mixer
- Patrick Rousseau sound recordist: Canada
- Jamey Scott sound designer
- Cameron Steenhagen dialogue editor
- Tristan Tarrant boom operator: second unit
- William Towers second boom operator
- Caimin Bourne special effects: floor supervisor
- David Brighton special effects assistant supervisor
- Simon Cockren special effects senior technician
- Neil Corbould special effects supervisor
- Ryal Cosgrove special effects supervisor: Canada
- Paul Davey special effects modeller
- Keith Dawson lead senior technician
- Nicholas Ellwood special effects trainee
- Raymond Ferguson workshop supervisor
- Max Garnier special effects technician
- Stuart Heath senior modeller: bgi supplies
- Terry Jones special effects senior technician
- Alex Landrum Jr. special effects
- Doug McKenna sfx safety advisor
- Martin 'Marty' McLaughlin special effects
- Jean Miel special effects technician
- Declan O'Donnell special effects technician
- Kieran Reed senior special effects technician
- Marc Reichel pyrotechnician: Montreal
- Martin St-Antoine key rigger
- Neil Toddy Todd special effects technician
- Joel Vitow special effects modeller
- Steven Warner special effects assistant supervisor
- Stuart Wishart senior special effects technician
- Bgi Supplies special effects props/breakaways (uncredited)
- Nidhi Agarwal matchmove Artist: MPC
- Holly Aldersley compositor: mpc
- Lee Allan digital compositor
- Kapil Dev Anand modeling and texturing: MPC
- Jon Anastasiades compositor
- Beverley Joy Ang assistant technical director
- Adam Arnot roto artist
- Asregadoo Arundi visual effects supervisor
- Mathieu Assemat visual effects artist
- Ron Barr digital opticals: Outback Post
- Gunjan Baruah roto & paint artist
- Brian Baxter modeler: MPC
- Luca Bellano digital compositor
- Daniele Bigi cg supervisor
- Dhiraj Brahma senior paint/prep artist: MPC
- Louise Brand head of operations: 4DMax
- Dan Breckwoldt lead compositor: MPC
- Dan Brittain digital compositor
- Page Buckner visual effects consultant
- Alexandre Cancado 2D supervisor: Luma Pictures
- Cathleen M. Carden vfx production accountant
- John Cassella senior fx technical director: Luma Pictures
- Sheldon Henry Castelino visual effects production assistant
- Alexis Chapman digital compositor: method studios
- Johnson Chuang matchmove artist: Method Studios
- Vincent Cirelli visual effects supervisor: Luma Pictures
- Grady Cofer visual effects supervisor: ILM
- Chad E. Collier data operations manager: Method Studios
- Dan Copping lead layout artist: MPC
- Johnathon Cormier compositor: Bullpen VFX (as Johnathon Randall Cormier)
- Michelle Cornwall visual effects coordinator - method vancouver
- Davide Curletti roto/paint artist: Luma Pictures
- Kevin Curtin roto/paint artist: Luma Pictures
- Paul Daiko visual effects artist
- Rhea Darch matchmove artist
- Lorelei David visual effects editor: ILM
- Andy Davis visual effects
- Ruy Delgado matchmove artist: Luma Pictures
- Stanley A. Dellimore global head of layout: MPC
- Brett Dowler visual effects producer: Method Studios
- Sudip Dutta matchmove artist: The Moving Picture Company
- Kishan E. Chandran matchmove artist: The Moving Picture Company
- Christian Emond digital effects artist
- Fathima Feminò compositor: MPC
- Milad Firoozian visual effects artist
- Tristan Fisher visual effects editor: mpc
- Timothy Fleur lighting/compositing: Luma Pictures
- Jeremiah Forkkio previs artist
- Mark Fry paint/prep artist
- David Frylund Otzen visual effects artist
- Chris Fung digital compositor: Luma Pictures
- Demitre Garza flame artist
- Adrien Saint Girons digital artist: ILM
- Chelsea Goodchild junior compositor: Luma Pictures
- Lenny Gordon tracker: Luma Pictures
- Nicolas Grenier previsualisation artist: NeoReel
- James Grummitt visual effects coordinator
- Marc-André Guindon previsualisation supervisor: NeoReel
- David Gullman visual effects assistant coordinator
- Carl Guyenette visual effects artist
- Lindsay Hallett director: business relations: luma pictures
- H Haden Hammond sequence supervisor: Luma Pictures
- Nick Hanks layout artist: mpc
- John R. Hazzard pipeline technical director: Luma Pictures
- Brent Hensarling senior systems administrator: Luma Pictures
- Natapon Huangsakuncharoen creature technical director: ILM
- Josh Huitema render io: Method Studios
- Andrew Hutton visual effects artist
- Zafar Janjua visual effects coordinator
- Singh Jasbir digital artist: MPC
- Jeffrey Jasper technical lead: New Deal Studios
- Manovigianek Jehman pipeline technical director: Method Studios Vancouver
- Olivier Jezequel digital compositor
- Zahid Jiwa digital compositor: Method Studios Vancouver
- Justin Johnson digital effects supervisor: Luma Pictures
- Igor Jovanovic effects technical director: MPC
- Robert Junggeburt digital matte painter: MPC
- Dinesh K. Bishnoi matchmove artist: The Moving Picture Company
- James D. Kelly visual effects photographer: MPC
- Daniel Kepler visual effects coordinator: Luma Pictures
- Alvin Keung digital compositor: Method Studios
- Alex Khan digital compositor: Luma Pictures
- Sung Churl Kim modeler: main titles, Method Studios
- Pency Kinnard digital compositor
- Zachary Kinney visual effects artist
- Lauren Knowlton-Parry production support: MPC
- Jason Kolowski visual effects
- Ganesh Lamkhade matchmove artist
- Alberto Landeros digital compositor: Method Studios
- Duncan Lees head of 3D services: 4DMax
- Michael Lemon visual effects artist
- Mohen Leo visual effects supervisor: ILM
- Katie Linahon production coordinator: New Deal Studios (as Katie Garcia)
- Lara Lom senior visual effects coordinator: MPC
- Susan Luciani visual effects coordinator
- Jessica Madsen digital artist: Luma Pictures
- Yateen Mahambrey digital artist: ILM
- Suraj Makhija matchmove artist: MPC
- Mike Marcus digital compositor
- Riley McDougall visual effects coordinator: Method Studios
- Erika A. McKee visual effects producer
- Mahito Mizobuchi previs artist
- Pat Moreira layout: ILM
- Frances Muthaiah matchmove artist
- Abishek Nair lead senior compositor: ILM
- Patrick Neighly visual effects coordinator
- Marla Neto business relations associate: Luma Pictures
- Joshua Ng render io
- Prin Nimmannitya compositor: Luma Pictures
- Thijs Noij digital compositor: : Method Studios
- Donal Nolan digital compositor
- James Noorani visual effects editor: mpc
- Richard Oey digital artist: ILM
- Nitheesh P.C. matchmove artist: The Moving Picture Company
- Ravi Pareek compositor: mpc
- Rebecca Park visual effects coordinator: Luma Pictures
- Dan Pearson data wrangler
- Jennifer Pearson vfx editor: Method Studios
- Vasho Pekar digital compositor: Method Studios
- Michael Perdew digital production manager: Luma Pictures
- Chi Pham visual effects systems administrator
- Victor Pillet technical animator
- Pavel Pranevsky CG supervisor: Luma Pictures
- Alexandre Prod'homme roto/prep artist
- Esdras Prudente rotoscope lead: Method Studios Vancouver
- James Purdy visual effects coordinator
- Satheesh Rangasamy digital compositor
- Pimentel A. Raphael animation supervisor
- Thomas Ravi modelling & texturing artist
- Markus Reithoffer lead compositor: MPC
- Kyle Robinson previs supervisor
- Javier Roca digital compositor
- Nathan Rusch pipeline technical director: Luma Pictures
- Anjum Sakharkar modeling and texturing: MPC
- David Sanger visual effects producer
- Miguel Santana paint/prep artist: MPC
- Nick Sargent technical animator
- Steve Sauers lead creature technical director
- Joseph Severn 3D scanning specialist: 4DMax
- Rasoul Shafeazadeh lead matte painter
- Rahul Sharma digital artist: MPC
- Swain Shiv visual effects artist
- Payam Shohadai executive visual effects supervisor: Luma Pictures
- Aleksandra Sienkiewicz digital compositor: Method Studios
- Joey Sila digital compositor: Luma Pictures
- Katherine Smith visual effects producer: MPC
- P. Sriram digital compositor: MPC
- Katie Stetson visual effects coordinator
- Jamie R. Stewart lighting td
- Thomas Stölzle lead lighting technical director: MPC
- Steven Swanson visual effects supervising producer: Luma Pictures
- Mark Tompkins concept artist
- Viviana Torrellas matchmove artist: Luma Pictures / roto/paint artist: Luma Pictures
- Melissa Tseng digital artist: ILM
- Chris Van Dyck compositing supervisor: Method Studios
- Kerry Vasquez previs producer: Pixel Liberation Front
- Diana Velasquez previs artist
- Sreejith Venugopalan compositor: MPC
- Andrée-Anne B. Verreault previsualisation artist: NeoReel
- Mahadevan Vishal modeling and texturing artist: MPC
- Sagar Wakankar paint/prep artist: mpc
- Adam Walker lead assets artist: ILM Singapore
- Ben Walker lead environment artist
- David Washburn digital artist: ILM
- James Waterson digital compositor: Luma Pictures
- Derek Weil digital coordinator: Luma Pictures
- Ryan Wiederkehr visual effects producer: ILM
- Bruce Woloshyn visual effects supervisor
- Don Wong fx artist: ILM
- Trevor Wyatt rotoscope and matchmove coordinator: method studios
- Garrett Wycoff junior compositor: Luma Pictures
- Janet Yale Head of Production: Method Studios
- Daniel Zamora previs artist
- Jonathan Harden software developer (uncredited)
- YuanJing Lin assistant technical director (uncredited)
- Srikanth lead compositor: BOT VFX (uncredited)
- Sean Adames stunt performer
- Gordon Alexander stunt performer (as Gordan Alexander)
- Dean Alexandrou stunt performer
- Lucy Allen stunt double: Helen Mirren / stunt performer
- David Anders stunt performer
- Mark Archer stunt performer
- Nina Armstrong stunt performer
- Virginie Arnaud stunt performer: Paris
- Gary Arthurs stunt performer
- Brian Avery utility stunts: additional photography
- Lee Bagley stunt performer
- Lloyd Bass stunt performer
- Matt Becker stunt double: Byung-hun Lee: Lotus Driving / stunt performer
- Jean-Marc Bellu stunt performer: Paris
- Dani Biernat stunt performer
- Sybille Blouin stunt performer: Paris
- Nicolas Bosc stunt performer
- Richard Bradshaw stunt performer
- Michael Byrch stunt performer
- Marc Cass stunt performer
- Lauro Chartrand stunt performer: Canada
- Anis Cheurfa stunt performer
- James Cho stunt performer
- Mike Chute stunt double: John Malkovich / stunt performer: Canada
- Jonathan Cohen stunt performer
- Gary Connery stunt performer
- Tim Connolly utility stunts: additional photography
- Gilles Conseil stunt performer: Paris
- Rob Cooper stunt performer (as Robert Cooper)
- James Cox stunt performer
- Jason Curle stunt performer (as James Curle) / stunt performer
- Matt Da Silva stunt performer
- Zarene Dallas stunt double: Mary Louise-Parker / stunt performer
- Ben Dimmock stunt performer
- Levan Doran stunt performer
- Daniel Dow stunt performer
- Jim Dowdall stunt performer
- Zack Duhame utility stunts: additional photography
- Jeremy Dunn utility stunts: additional photography
- Jonel Earl stunt double: Catherine Zeta-Jones / stunt double: Mary-Louise Parker / stunt performer: Canada
- Tracey Eddon stunt performer
- Rick English stunt performer
- Dan Euston stunt performer (as Daniel Euston)
- Bradley Farmer stunt performer
- Zahid Fayyaz stunt performer
- Dave Fisher stunt performer (as David Fisher)
- Amanda Foster stunt performer
- Stuart Frift stunt performer
- Zoe Fry stunt performer
- Pascaline Girardot stunt performer: Paris
- Andy Godbold stunt performer
- Nic Goodey stunt performer (as Nic Goddey)
- Wayne Anthony Gordon stunt performer (as Wayne Gordon)
- James Grogan stunt performer
- Jean-Benoit Guillon stunt performer: Paris
- Pascal Guégan stunt performer: Paris (as Pascal Guegan)
- Tim Halloran stunt performer
- Richard Hansen stunt performer
- Thayr Harris utility stunts: additional photography
- Adam Hart utility stunts: additional photography
- Elliot Hawkes stunt performer (as Elliot Hamkes)
- Randy Haynie utility stunts: additional photography
- Christophe Hening stunt performer: Paris
- Jeff Hewitt-Davis stunt performer
- Al Holland stunt performer
- Gary Hoptrough stunt double: David Thewlis
- Vladimir Houbart stunt performer: Paris
- Jason Hunjan stunt performer
- Rob Hunt stunt performer
- Erol Ismail stunt performer
- Stéphane Julien stunt performer
- David Julienne stunt performer: Paris
- Michel Julienne stunt coordinator: Paris
- Doo-hong Jung stunt double: Byung-hun Lee (as Doo Hong Jung) / stunt performer (as Jung Doo Hung)
- Gary Kane stunt performer
- Paul Kennington stunt performer
- George Kirby stunt performer
- Efka Kvaraciejus utility stunts: additional photography
- Theo Kypri fight consultant: rehearsals
- Héléna Laliberté stunt performer: Canada (as Helena Laliberte)
- Keanu Lam stunt performer
- Larry Lam assistant stunt coordinator: Canada
- Pascal Lavanchy stunt performer: Paris
- Derek Lea stunt performer
- Emily Leach stunt department coordinator
- Wendy Leech stunt performer
- Stéphane Lefebvre stunt performer: Canada (as Stephane LeFebvre)
- Guy List stunt performer
- Sarah Lochlan stunt performer
- Sonny Louis stunt performer
- Sonu Louis stunt performer
- Steve Lucescu stunt performer: Canada
- Holly Lumsden stunt performer
- Christophe Marsaud stunt performer: Paris
- Mike Massa utility stunts: additional photography
- Kim McGarrity stunt performer
- David McKeown stunt performer: Canada (as Dave McKeown)
- Andy Merchant stunt performer (as Andrew Merchant)
- Carly Michaels stunt double: Catherine Zeta Jones / stunt performer
- Franc Milburn stunt performer
- Gareth Milne stunt double: Anthony Hopkins / stunt performer
- Sian Milne stunt performer
- Sarah Molasky stunt double (re-shoots)
- Philippe Morel stunt performer: Paris
- Mark Mottram assistant stunt coordinator: UK
- Mike Mukatis utility stunts: additional photography (as Michael Mukatis)
- Rory Mulroe stunt performer
- Patrick Médioni stunt performer / stunt performer: Paris (as Patrick Medioni)
- Giedrius Nagys stunt rigger
- Ray Nicholas stunt performer
- Brian Nickels stunt performer
- Simon Northwood stunt performer: Canada
- Adrian O'Neil stunt performer (as Adrian O'Niel)
- Domonkos Pardanyi stunt performer
- Rob Pavey stunt performer (as Robert Pavey)
- Justin Pearson stunt performer
- Peter Pedrero stunt performer
- Andreas Petrides stunt performer
- Rashid Phoenix stunt performer
- Andy Pilgrim stunt performer
- Charles Ramsay stunt performer
- Christophe Roblin stunt performer: Paris
- Douglas Robson stunt performer (as Douglas Robinson)
- Tom Rodgers stunt performer
- Jean-Charles Rousseau stunt performer: Paris
- Sharlene Royer stunt performer: Canada
- Stephen Rutherford stunt performer
- Hasit Savani stunt performer
- Darryl Scheelar stunt performer: Canada
- Michael Scherer stunt performer: Canada (as Mike Sherer)
- Marcus Shakesheff stunt performer
- Martin Shenton stunt performer
- Matt Sherren stunt double: Neal McDonough / stunt performer
- Mark Slaughter stunt double: David Thewlis
- Andy Smart stunt performer
- Buddy Sosthand utility stunts: additional photography
- Jacques Soufflard stunt performer: Paris
- Philippe Souvay stunt rigger: Canada
- Chad Stahelski stunt coordinator: additional photography
- Matthew Stirling stunt performer
- Mark Strange stunt performer
- Nuo Sun stunt performer
- Roy Taylor stunt performer
- Lee-Anne Telford stunt double: Mary Louise Parker
- Don Thai Theerathada fight coordinator: reshoots (as Don Theerathada) / utility stunts: additional photography (as Don Theerathada)
- Kent Thomson stunt performer: Canada
- Arran Topham stunt performer (as Arron Topham)
- Ian van Temperley stunt double: John Malkovich / stunt performer
- Pablo Verdejo stunt performer
- Alain Villain stunt performer: Paris
- Vincent Wang stunt performer
- Calvin Warrington-Heasman stunt performer
- Reg Wayment stunt performer
- Matthew Webster stunt performer (as Matt Webster)
- Richard Wheeldon stunt performer
- Stuart F. Wilson stunt double: Bruce Willis
- Marc Wolff stunt pilot
- Annabel Elizabeth Wood stunt performer (as Annabel Wood)
- Steen Young stunt performer
- Justin Yu utility stunts: additional photography
- Eli Zagoudakis stunt double: Adam Shaw
- Boris Abaza focus puller: "b" camera, France
- Stéphane Afchain dolly grip
- Marc Anfossi central loader: France
- Charveriat Antoine second assistant camera
- Drigeard Antonin electrician
- Francois Archambault camera operator: "b" camera
- David Armstrong c camera grip
- Rob Armstrong rigging electrician (as Robert Armstrong)
- Marc Atherfold first assistant camera: "b" camera, second unit
- Paul Barker hod electrical rigger
- Robert B. Baylis key grip: Montreal
- Xavier Bompard additional second camera assistant: France
- Roger Bowles first assistant camera: Red, second unit
- Robert Branam digital video assist operator: additional photography
- Phil Brookes rigging gaffer: studio
- Dan Brough second assistant camera "c" camera: second unit
- Jeff Brown digital imaging technician: second unit
- Emmet Cahill additional grip
- Stephen S. Campanelli camera operator: "a" camera
- Wailoon Chung electrician
- David Ciccodicola first assistant camera
- Rachel Clark second assistant camera
- Chris Clarke additional first assistant camera
- Adam Coles first assistant camera: "a" camera UK
- Martyn Culpan assistant video operator
- Adam Dale aerial director of photography: second unit
- Cameron Davidson video playback assistant: second unit
- Adam Dorney second assistant camera: "a" camera, second unit
- Yves Drapeau first assistant camera: "c" camera, Montreal
- Jean-François Drigeard gaffer
- Joséphine Drouin-Viallard video operator
- Sylvain Dupuis second assistant camera: "b" camera
- Amine El Fadl camera intern
- Beisan Elias second assistant camera
- Hugues Espinasse camera operator: second unit
- Daniel Evans camera trainee dailies
- Simon Finney "a" camera: UK / camera operator
- Melissa Fisher film loader: Additional Photography
- Jack Flemming dolly grip
- John Flemming key grip
- Erik Folsom gaffer (additional photography)
- David Frak-Lauer additional focus puller: France
- Denis Garnier second unit focus puller, Montreal
- Manuel Gaspar best boy electric
- Josh Gill first assistant camera
- Chloe Giroux second assistant camera: "a" camera
- Dan Goyens best boy electric: Montreal
- Felice Grana c cam second assistant camera
- Kenny Groom first assistant camera: "a" camera, second unit
- Stephanie Girard Hamelin hd video assist
- Mark Hanlon best boy electric
- Tom Harding first assistant camera
- John Harris lighting technician
- Louise Harris camera trainee: second unit
- Harvey Harrison director of photography: second unit
- Matthew J. Hicks digital imaging technician: red unit: dailies
- Des Hills russian arm precision driver
- Mélanie Hoedts-Klein central loader: second unit
- Tommy Holman second assistant camera: "b" camera, second unit
- Tony Jackson camera operator: "b" camera, second unit
- Jean-Baptiste Jay camera operator: second unit
- Chris Owen Jones assistant camera: visual effects unit
- Joe Judge rigging electrician
- Nick Kenealy video assist operator
- Christopher Kralik electrician
- Cyril Kuhnholtz key grip
- Rodolphe Lauga Steadicam operator
- John Linares best boy electric (additional photography)
- Andy Long gaffer
- Chaz Lyon aerial first assistant camera: second unit
- Nicolas Marion first assistant camera: "a" camera
- Guillermo Gil Martin camera trainee
- Laurent Martin grip
- Frank Masi still photographer
- Liam McGill rigging gaffer
- Mike McHugh rigging electrician
- Peter Menzies Jr. director of photography: additional photography
- David Mills central loader
- John J. Moers documentary cameraman
- Julien Moine grip
- Philip Murphy grip
- Dean Murray additional second assistant camera
- Henri Normand lighting technician
- Nelson Oliver digital imaging technician: red unit
- Gary Pachany first assistant camera: "b" camera
- David Penfold first assistant camera
- Felix Pickles second assistant camera
- Dominic Pigeon data wrangler
- Toby Plaskitt russian arm operator
- Michael C. Price key grip: Los Angeles
- Marc Pronovost camera trainee: Montreal
- Elliot Purvis central loader: second unit
- Robert Rabson electrician
- Alastair Rae camera operator / steadicam operator
- Dominic Rau video assist: second unit
- Robert Reid b dolly: Los Angeles / dolly grip: Los Angeles
- Nic René camera loader: Montreal
- Iwan Prys Reynolds focus puller: "c" camera dailies
- Dominique Ricard camera operator: "c" camera, Montreal
- Derek Russell best boy grip
- John Saunders electrician
- Vincent Scotet second camera assistant: "b" camera: France
- Mario Spanna libra head technician
- Lee Spencer gaffer: additional photography
- Gary Spratling camera operator: "a" camera, second unit
- Dave Staton rigging electrician
- Matthieu Straub digital imaging technician
- Scott Sullivan camera trainee
- Jan Thijs still photographer
- Dean Thompson first assistant camera
- Simon Tindall c camera operator: dailies
- Alf Tramontin camera operator / steadicam operator
- Vincent Tulasne digital imaging technician: second unit, Paris
- Steffen Vala digital imaging technician: red unit: dailies
- Martyn Welland electrician
- Jason Wells rigging electrician
- Tom Wilkinson focus puller: dailies
- Glyn Williams camera technician: Eclipse, second unit
- Iwan Williams location chargehand electrical rigger
- James J. Williams libra head technician
- Daniel Wombwell camera trainee: dailies
- Darin Wong dolly grip
- Laurent Wémama grip
- Haruyo Yokota utility camera: France
- Clayton Young ultimate arm operator
- Carlos De Carvalho director of photography: splinter unit (uncredited)
- Adrian Sworn lighting technician (dailies) (uncredited)
|
863 |
Red Lights |
Rodrigo Cortes |
Rodrigo Cortés |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2012 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Filme |
Red Lights Rodrigo Cortes
Kinostart: 2012
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Filme
Länge: 114
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Rodrigo Cortés
Hinzugefügt am: 04.02.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Der Mystery-Psychothriller mit Sigourney Weaver und Robert de Niro setzt sich intelligent mit paranormalen Phänomenen auseinander. Sein Sundance-Erfolg Buried - Lebend be
|
864 |
Red Sparrow |
Francis Lawrence |
Justin Haythe, Jason Matthews |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2018 |
Twentieth Century Fox |
Filme |
Red Sparrow Francis Lawrence
Kinostart: 2018
Studio: Twentieth Century Fox
Genre: Filme
Länge: 140
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Justin Haythe, Jason Matthews
Hinzugefügt am: 24.07.2018
Ton: Dolby Atmos
Zusammenfassung: Ultra HD Oscar-Preisträgerin Jennifer Lawrence spielt die Hauptrolle in diesem internationalen Agententhriller. Die ehemalige Ballerina Dominika wird dazu gezwungen, eine Ausbildung in der Sparrow School zu absolvieren - einem Geheimprogramm der Regierung, aus dem sie als tödliche Agentin hervorgeht. Von nun an ist Dominika Teil eines heimtückischen Spionagespiels zwischen Russland und der CIA. Sie ist gefangen in einer Welt, der sie verzweifelt zu entkommen versucht.
|
865 |
Red State |
Kevin Smith |
Kevin Smith |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2011 |
EuroVideo Medien GmbH |
Filme |
Red State Kevin Smith
Kinostart: 2011
Studio: EuroVideo Medien GmbH
Genre: Filme
Länge: 88
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Kevin Smith
Hinzugefügt am: 22.12.2016
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Drei Jugendliche lassen sich von der Hoffnung auf süße sexuelle Eskapaden ins US-Hinterland in einen Wohnwagen locken. Dort wartet aber die Hölle auf die Jungs, die
|
866 |
Das Reich Der Sonne |
Steven Spielberg |
Tom Stoppard, J.G. Ballard, Menno Meyjes |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1987 |
Warner Home Video - DVD |
Filme |
Das Reich Der Sonne Steven Spielberg
Kinostart: 1987
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Filme
Länge: 153
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Tom Stoppard, J.G. Ballard, Menno Meyjes
Hinzugefügt am: 06.09.2018
Ton: 70 mm 6-Track
Zusammenfassung: Based on J. G. Ballard's autobiographical novel, tells the story of a boy, James Graham, whose privileged life is upturned by the Japanese invasion of Shanghai, December 8, 1941. Separated from his parents, he is eventually captured, and taken to Soo Chow confinement camp, next to a captured Chinese airfield. Amidst the sickness and food shortages in the camp, Jim attempts to reconstruct his former life, all the while bringing spirit and dignity to those around him.
|
867 |
Reindeer Games |
John Frankenheimer |
Ehren Kruger |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2000 |
AVU |
Action & Thriller |
Reindeer Games John Frankenheimer
Kinostart: 2000
Studio: AVU
Genre: Action & Thriller
Länge: 119
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Ehren Kruger
Hinzugefügt am: 06.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Kinowelt Reindeer Games - D. Cut (mit Ben Affleck), USK/FSK: 18+ VÃ-Datum: 14.01.02
|
868 |
Reine Nervensache |
Harold Ramis |
Kenneth Lonergan, Peter Tolan |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1999 |
Warner Home Video - DVD |
Action & Thriller |
Reine Nervensache Harold Ramis
Kinostart: 1999
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 99
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Kenneth Lonergan, Peter Tolan
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Englisch, Deutsch, Spanisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Spanisch, Schwedisch, Niederländisch, Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Portugiesisch, Französisch, Italienisch, Hebräisch, Türkisch, Polnisch, Griechisch, Tschechisch, Ungarisch, Kroatisch, Isländisch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Warner Home Reine Nervensache, USK/FSK: 12+ VÃ-Datum: 10.05.01
|
869 |
Reine Nervensache 2 |
Harold Ramis |
Kenneth Lonergan, Peter Tolan |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2002 |
Warner Home Video - DVD |
Komödie |
Reine Nervensache 2 Harold Ramis
Kinostart: 2002
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Komödie
Länge: 92
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Kenneth Lonergan, Peter Tolan
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch ENDlanguages--> Untertitel: English, Spanish, French
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Warner Home Reine Nervensache 2, USK/FSK: 12+ VÃ-Datum: 23.07.03
|
870 |
Rendezvous Mit Joe Black |
Martin Brest |
Ron Osborn, Jeff Reno |
Freigegeben ab 6 Jahren |
1999 |
Universal/DVD |
Science Fiction & Fantasy |
Rendezvous Mit Joe Black Martin Brest
Kinostart: 1999
Studio: Universal/DVD
Genre: Science Fiction & Fantasy
Länge: 173
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Ron Osborn, Jeff Reno
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Tschechisch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Englisch, Dänisch, Finnisch, Niederländisch, Hebräisch, Norwegisch, Polnisch, Schwedisch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Universal Rendezvous mit Joe Black, USK/FSK: 6+ VÃ-Datum: 24.08.99
|
871 |
The Replacement Killers - Die Ersatzkiller |
Antoine Fuqua |
Ken Sanzel |
Freigegeben ab 18 Jahren |
1998 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Action & Abenteuer |
The Replacement Killers - Die Ersatzkiller Antoine Fuqua
Kinostart: 1998
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Action & Abenteuer
Länge: 96
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Ken Sanzel
Hinzugefügt am: 09.07.2014
Sprachen: English, Cantonese ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Portugiesisch, Spanisch, Türkisch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Wider alle Erwartungen führte dieses Oeuvre für den Hongkonger Action-Superstar Chow Yun-Fat nicht ganz zum wohlverdienten Durchbruch auf dem amerikanischen und europäischen Markt. Dennoch handelt es sich bei dieser Geschichte um einen unterhaltsamen Kommerzstreifen. Chow spielt einen Auftragskiller, der es nicht übers Herz bringt, einen Polizisten zu töten (weil er dessen Sohn nicht den Vater wegnehmen will) und schließlich selbst zur Zielscheibe wird, als Kollegen den Auftrag übernehmen. Mira Sorvino verkörpert eine Dokumentenfälscherin, die in die Sache verwickelt wird und dem Helden näher kommt, während sie sich an seiner Seite aus dem Schlamassel kämpft. Auch wenn das ganze Unternehmen etwas zu routinemäßig abläuft, ist die Action rasant, und Kampfszenen sind erfrischend einfallsreich. Regisseur Antoine Fuqua weiß, mit welchen Elementen des Hongkong-Films er, unterstützt durch den Produzenten John Woo, das Thriller-Publikum begeistern kann. Und so ist "Replacement Killers" zwar keine Offenbarung, aber dennoch ganz passabel. "--Tom Keogh"
|
872 |
Repo Men |
Miguel Sapochnik |
Eric Garcia, Garrett Lerner |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2010 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Action & Thriller |
Repo Men Miguel Sapochnik
Kinostart: 2010
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Action & Thriller
Länge: 119
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Eric Garcia, Garrett Lerner
Hinzugefügt am: 25.04.2013
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: USA, 2025: Jeder kann sein Leben durch künstliche Organe verlängern. Der einzige Haken: Wer die Raten für seine Ersatzteile schuldig bleibt, bekommt Besuch von den Repo Men - gnadenlosen Eintreibern, die das unbezahlte Organ im Auftrag des Herstellers zurückholen - ohne Rücksicht auf Verluste. Remy (Jude Law) ist einer der besten Repo Men. Doch nach einer kostspieligen Herztransplantation wird der Jäger zum Gejagten: Ausgerechnet seinen gnadenlosen Partner Jake (Oscar®-Preisträger Forest Whitaker) hetzt man Remy auf den Hals, um das teure Hightech-Organ zurück zu bekommen. Gemeinsam mit seiner Ex-Frau Beth kämpft er sich durch eine bizarre Welt voller seltsamer Freunde und skrupelloser Feinde, um die Drahtzieher des Organhandels zur Strecke zu bringen. Mit Starbesetzung und erstklassigen Special Effects entstand ein actionreicher Sci-Fi-Thriller, den sein makabrer Humor zu einem abgründigen Genre-Highlight macht.
|
873 |
Reservoir Dogs |
Quentin Tarantino |
Quentin Tarantino, Roger Avary |
Freigegeben ab 18 Jahren |
1992 |
Universum Film GmbH |
Action & Thriller |
Reservoir Dogs Quentin Tarantino
Kinostart: 1992
Studio: Universum Film GmbH
Genre: Action & Thriller
Länge: 99
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Quentin Tarantino, Roger Avary
Hinzugefügt am: 01.06.2013
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Englisch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Quentin Tarantino came out of nowhere (i.e., a video store in Manhattan Beach, California) and turned Hollywood on its ear in 1992 with his explosive first feature, "Reservoir Dogs". Like Tarantino's mainstream breakthrough "Pulp Fiction", "Reservoir Dogs" has an unconventional structure, cleverly shuffling back and forth in time to reveal details about the characters, experienced criminals who know next to nothing about each other. Joe (Lawrence Tierney) has assembled them to pull off a simple heist, and has gruffly assigned them color-coded aliases (Mr. Orange, Mr. Pink, Mr. White) to conceal their identities from being known even to each other. But something has gone wrong, and the plan has blown up in their faces. One by one, the surviving robbers find their way back to their prearranged warehouse hideout. There, they try to piece together the chronology of this bloody fiasco--and to identify the traitor among them who tipped off the police. Pressure mounts, blood flows, accusations and bullets fly. In the combustible atmosphere these men are forced to confront life-and-death questions of trust, loyalty, professionalism, deception, and betrayal. As many critics have observed, it is a movie about "honor among thieves" (just as "Pulp Fiction" is about redemption, and "Jackie Brown" is about survival). Along with everything else, the movie provides a showcase for a terrific ensemble of actors: Harvey Keitel, Tim Roth, Steve Buscemi, Michael Madsen, Christopher Penn, and Tarantino himself, offering a fervent dissection of Madonna's "Like a Virgin" over breakfast. "Reservoir Dogs" is violent (though the violence is implied rather than explicit), clever, gabby, harrowing, funny, suspenseful, and even--in the end--unexpectedly moving. (Don't forget that "Super Sounds of the Seventies" soundtrack, either.) "Reservoir Dogs" deserves just as much acclaim and attention as its follow-up, "Pulp Fiction", would receive two years later. "--Jim Emerson"
- Harvey Keitel Mr. White - Larry Dimmick
- Tim Roth Mr. Orange - Freddy Newandyke
- Steve Buscemi Mr. Pink
- Chris Penn Nice Guy Eddie Cabot
- Lawrence Tierney Joe Cabot
- Michael Madsen Mr. Blonde - Vic Vega
- Edward Bunker Mr. Blue (as Eddie Bunker)
- Quentin Tarantino Mr. Brown
- Randy Brooks Holdaway
- Kirk Baltz Ofcr. Marvin Nash
- Steven Wright K-Billy DJ (voice)
- Rich Turner Sheriff #1
- David Steen Sheriff #2
- Tony Cosmo Sheriff #3
- Stevo Polyi Sheriff #4 (as Stevo Poliy)
- Michael Sottile Teddy
- Robert Ruth Shot Cop
- Lawrence Bender Young Cop / Radio Play Background Voice
- Linda Kaye Shocked Woman
- Suzanne Celeste Shot Woman
- Laurie Latham Radio Play Background Voice (voice)
- Maria Strova Radio Play Background Voice (voice)
- Burr Steers Radio Play Background Voice (voice)
- Craig Hamann Radio Play Background Voice (voice)
- Rowland Wafford Diner Patron (uncredited)
- Andrzej Sekula Cinematographer
- Sally Menke Editor
- Ronnie Yeskel Casting Director
- David Wasco Production Designer
- Sandy Reynolds-Wasco Set Decorator
- Betsy Heimann Custome Designer
- Michelle Bühler makeup artist
- Iain Jones hair designer
- Jamie Melbourne assistant hair stylist
- Rachel Tanner hair stylist
- Wayne Toth special makeup effects artist (uncredited)
- Paul Hellerman production manager
- Jamie Beardsley first assistant director
- Kelly Kiernan second assistant director
- Francis R. Mahony III first assistant director
- Andy Spilkoman second second assistant director
- Steven K. Thomas second second assistant director
- Jonathan Bobbitt swing gang
- Jonathan R. Hodges property master
- Cliff Lane property assistant
- Douglas Matthew McMahon property assistant
- Edward J. Protiva swing gang
- Brett C. Smith lead man
- Greg Wilkinson assistant propmaster
- Ron Bartlett sound re-recording mixer
- Matthew C. Beville weddington recordist
- Mark Coffey weddington recordist
- Stephen Hunter Flick supervising sound editor
- Dwayne S. Henkel boom operator
- John Hulsman assistant sound editor
- Dave Moreno weddington recordist
- Donald Ortiz assistant sound editor
- Cecilia Perna foley mixer
- Mary Louise Rodgers foley artist
- Geoffrey G. Rubay supervising sound editor
- Michael Salvetta foley artist
- Curt Schulkey sound editor
- Ken Segal production sound mixer
- Charles Ewing Smith sound editor
- Steve F.B. Smith stereo sound consultant: Dolby
- David E. Stone sound editor
- Stephen DeLollis special effects
- Pat Domenico key special effects
- Larry Fioritto special effects coordinator
- Rick Yale special effects
- Dave Gregory optical supervisor: Title House Inc. (uncredited)
- Marian Green stunts
- Marcia Holley stunts
- Ken Lesco stunt coordinator
- Pat McGroarty stunts
- Dink Adams best boy grip
- Joey D. Brown electrician
- Linda R. Chen unit photographer (as Linda Chen)
- Jay Dahlquist best boy electric
- Ziad Doueiri first assistant camera
- Randall Guth second assistant camera
- Ross Katz grip
- Greg R. McCullough gaffer
- Neil Michaels electrician
- Mark Emery Moore Steadicam operator
- Katie Nilson best boy electric
- Chris J. Rossi grip
- Alan Sherrod director of photography: second unit
- Lynn Smith first assistant Steadicam
- Robert John Speer generator operator
- Miles Thomas best boy grip
- Ric Urbauer key grip
- Dennis K. Wilson dolly grip
- Frank H. Woodward electrician
|
874 |
Resident Evil |
Paul W.S. Anderson |
Paul W.S. Anderson |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2002 |
Constantin Film |
Filme |
Resident Evil Paul W.S. Anderson
Kinostart: 2002
Studio: Constantin Film
Genre: Filme
Länge: 100
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Paul W.S. Anderson
Hinzugefügt am: 08.04.2017
Ton: DTS
Zusammenfassung: Resident Evil .,
|
875 |
Resident Evil: Apocalypse |
Alexander Witt |
Paul W.S. Anderson |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2004 |
Constantin Film |
Filme |
Resident Evil: Apocalypse Alexander Witt
Kinostart: 2004
Studio: Constantin Film
Genre: Filme
Länge: 98
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Paul W.S. Anderson
Hinzugefügt am: 06.04.2017
Ton: DTS
Zusammenfassung: In Computerspielen geht es um Kampf, aber auch um Schönheit, um wüstes Gemetzel, aber immer auf der richtigen Seite, und schließlich geht es um Zwischenwelten, die
|
876 |
Resident Evil: Extinction |
Russell Mulcahy |
Paul W.S. Anderson |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2007 |
Constantin Film |
Filme |
Resident Evil: Extinction Russell Mulcahy
Kinostart: 2007
Studio: Constantin Film
Genre: Filme
Länge: 93
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Paul W.S. Anderson
Hinzugefügt am: 06.04.2017
Ton: SDDS
Zusammenfassung: Die unverwüstliche Einzelkämpferin Alice (Milla Jovovich) wird mit einer schrecklichen Tatsache konfrontiert: 99 Prozent der Erdbevölkerung sind bereits mit dem todb
|
877 |
Resident Evil: Afterlife |
Paul W.S. Anderson |
Paul W.S. Anderson |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2010 |
Paramount Home Entertainment |
Filme |
Resident Evil: Afterlife Paul W.S. Anderson
Kinostart: 2010
Studio: Paramount Home Entertainment
Genre: Filme
Länge: 97
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Paul W.S. Anderson
Hinzugefügt am: 06.04.2017
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Willkommen in der Apokalypse: Die Umbrella Corporation hat fast die gesamte Bevölkerung der Erde mit einem Virus infiziert, welches die Menschen in mordende Untote verwandelt. Alice, die noch nicht infiziert ist, macht sich auf die Suche nach weiteren Überlebenden, um mit ihnen gemeinsam die Umbrella Corporation endgültig zu vernichten. Doch wohin Alice und ihre Begleiter voller Hoffnung auf Überlebende auch kommen, überall sind schon Infizierte unterwegs. Schon bald befinden sie sich in einer scheinbar ausweglosen Situation.
|
878 |
Resident Evil: Retribution |
Paul W.S. Anderson |
Paul W.S. Anderson |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2012 |
Constantin Film |
Filme |
Resident Evil: Retribution Paul W.S. Anderson
Kinostart: 2012
Studio: Constantin Film
Genre: Filme
Länge: 96
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Paul W.S. Anderson
Hinzugefügt am: 06.04.2017
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Die letzte und einzige Hoffnung der Menschheit heißt Alice (Milla Jovovich). Ohne einen sicheren Rückzugsort jagt die unerschrockene Heldin diejenigen, die für den Ausbruch der Seuche verantwortlich sind und sucht in der streng geheimen Umbrella-Schaltzentrale nach einer Lösung. Doch je tiefer Alice in das Gebäude und seine Geheimnisse eindringt, desto mehr offenbart sich ihr ihre eigene mysteriöse Vergangenheit. Ihre Jagd führt sie von Tokio über New York und Washington D.C. bis nach Moskau und gipfelt schließlich in einer erschreckenden Enthüllung, die sie zwingt, all das, was sie bisher als die Wahrheit angesehen hat, neu zu überdenken. Mit der Hilfe ihrer Freunde und neuen Verbündeten muss Alice ums nackte Überleben kämpfen. Die Welt steht am Abgrund und die Zeit läuft langsam ab ... * Mastermind Paul W.S. Anderson kehrt für RESIDENT EVIL: RETRIBUTION zum dritten Mal auf den RESIDENT EVIL-Regiestuhl zurück.
|
879 |
Resident Evil: The Final Chapter |
Paul W.S. Anderson |
Paul W.S. Anderson |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2016 |
Constantin Film |
Filme |
Resident Evil: The Final Chapter Paul W.S. Anderson
Kinostart: 2016
Studio: Constantin Film
Genre: Filme
Länge: 107
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Paul W.S. Anderson
Hinzugefügt am: 19.07.2017
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Blu-ray 3D Die alles entscheidende Schlacht beginnt! Alice (Milla Jovovich) ist die einzige Überlebende der Gruppe, die sich in Washington D.C. gegen die Untoten gestellt hat. Jetzt muss sie dorthin zurück, wo der Albtraum begann, nach Raccoon City, um das T-Virus endgültig zu stoppen. Dort versammelt die Umbrella Corporation unter Führung von Albert Wesker (Shawn Roberts) und Dr. Isaacs (Iain Glen) ihre Truppen, um auch die letzten Überlebenden der Apokalypse zu töten. In einem Wettlauf gegen die Zeit geht Alice ein Bündnis mit einer alten Bekannten ein: Claire Redfield (Ali Larter). Claire hat sich einer Gruppe von Überlebenden rund um Doc (Eoin Macken) angeschlossen und nur mit deren Hilfe kann Alice gegen die Horde von Untoten und neuen Mutanten in den Krieg ziehen und die Menschheit vor der absoluten Vernichtung bewahren ...
|
880 |
The Revenant - Der Rückkehrer |
Alejandro Gonzalez Inarritu |
Mark L. Smith, Alejandro G. Iñárritu, Michael Punke |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2015 |
Twentieth Century Fox |
Filme |
The Revenant - Der Rückkehrer Alejandro Gonzalez Inarritu
Kinostart: 2015
Studio: Twentieth Century Fox
Genre: Filme
Länge: 156
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Mark L. Smith, Alejandro G. Iñárritu, Michael Punke
Hinzugefügt am: 27.05.2016
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Bei einer Expedition tief in der amerikanischen Wildnis wird der legendäre Forscher und Abenteurer Hugh Glass (Leonardo DiCaprio) brutal von einem Bären attackiert. Seine Jagdbegleiter, die überzeugt sind, dass er dem Tod geweiht ist, lassen ihn zurück. In seinem Überlebenskampf erleidet Glass unerträgliche Qualen und muss erleben, dass auch sein engster Vertrauter John Fitzgerald (Tom Hardy) ihn verrät und im Stich lässt. Mit übermenschlichem Willen zu überleben und angetrieben durch die Liebe zu seiner Familie kämpft Glass sich durch einen unerbittlichen Winter in der Wildnis zurück ins Leben.
- Leonardo DiCaprio Hugh Glass
- Tom Hardy John Fitzgerald
- Domhnall Gleeson Captain Andrew Henry
- Will Poulter Bridger
- Forrest Goodluck Hawk
- Paul Anderson Anderson
- Kristoffer Joner Murphy
- Joshua Burge Stubby Bill
- Duane Howard Elk Dog
- Melaw Nakehk'o Powaqa
- Fabrice Adde Toussaint
- Arthur RedCloud Hikuc
- Christopher Rosamond Boone (as Christopher Rosamund)
- Robert Moloney Dave Stomach Wound
- Lukas Haas Jones
- Brendan Fletcher Fryman
- Tyson Wood Weston
- McCaleb Burnett Beckett
- Vincent Leclerc French Trapper
- Stephane Legault French Trapper
- Emmanuel Bilodeau French Interpreter
- Cole Vandale Coulter Naked Pale Trapper
- Thomas Guiry Billy Brother Trapper
- Scott Olynek Johnnie Brother Trapper
- Amelia Crow Show Pregnant Pawnee Woman
- Peter Strand Rumpel Scalped Shirtless Trapper
- Timothy Lyle Gordon in Shack
- Kory Grim Trapper Hatchet in Back
- Anthony Starlight Arikara Chief
- Jamie Medicine Crane Arikara Crying Woman
- Veronica Marlowe Arikara Crying Woman
- Clarence Hoof Arikara Healer
- Dion Little Child Arikara Warrior
- Blake Wildcat Arikara Warrior
- Paul Young Pine Arikara Warrior
- Cody Big Tobacco Arikara Warrior
- Dallas Young Pine Arikara Warrior
- Chesley Wilson Arikara Elder
- Michael Fraser Trapper Violin Player
- Scott Duncan Trapper Violin Player
- Mariah Old Shoes Pawnee Prostitute
- Grace Dove Wife of Hugh Glass
- Adrian Glynn McMorran American Soldier (as Adrian McMorran)
- Isaiah Tootoosis Boy Hawk
- Alex Bisping Trapper
- Chris Ippolito Trapper
- Jeffrey Olynek Trapper
- C. Adam Leigh Trapper
- Kevin Corey Trapper
- Daniel Rampanen Trapper
- Javier Botet Nightmare Character (as Javier Botet Lopez)
- Haysam Kadri Doctor
- Jordan Crawford Fort Butcher
- David Rampanen Harp Player
- Rootie J. Boyd Southern Trapper (uncredited)
- Dave Burchill French Trapper (uncredited)
- Brad Carter Johnnie (uncredited)
- Ray Chase Southern Trapper (uncredited)
- Robert Glen Decker American Soldier (uncredited)
- Charles Fathy French Trapper (voice) (uncredited)
- Tighe Gill Young Trapper (uncredited)
- Mark Krysko Trapper (uncredited)
- Stephen Richard Lofstrom French Trapper (uncredited)
- T. Michael Morris Irish Trapper (uncredited)
- Stefan Rasporich French Trapper (uncredited)
- Jay Tavare Native American Voices (uncredited)
- AJ Taylor Trapper (uncredited)
- Michael Villar Southern Trapper (uncredited)
- Jay Cardinal Villeneuve French Fur Trapper (uncredited)
- Carsten Nicolai Composer
- Ryuichi Sakamoto Composer
- Emmanuel Lubezki Cinematographer
- Stephen Mirrione Editor
- Francine Maisler Casting Director
- Jack Fisk Production Designer
- Laurel Bergman Art Director
- Michael Diner Art Director
- Isabelle Guay Art Director
- Mike Keel Set Decorator
- Hamish Purdy Set Decorator
- Jacqueline West Custome Designer
- Caroline Aquin prosthetic makeup artist
- Audrey Azures hair department head: Argentina, California and Montana (as Audry Anzures)
- Kathryn Blondell personal hair stylist: Mr. DiCaprio (as Kathryn L. Blondell) / personal hair stylist: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana (as Kathryn L. Blondell)
- Brandi Boulet special makeup effects artist
- Rebecca Cain hair stylist
- Audrey Doyle personal makeup artist: Mr. Hardy / personal makeup artist: Mr. Hardy, Argentina, California and Montana / prosthetic application: Mr. Hardy
- Maiko 'Mo' Gomyo special makeup effects artist
- Sian Grigg personal makeup artist: Mr. DiCaprio (as Siân Grigg) / personal makeup artist: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana (as Siân Grigg) / prosthetic makeup effects: Mr. DiCaprio (as Siân Grigg) / prosthetic makeup effects: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana (as Siân Grigg)
- Duncan Jarman personal makeup artist: Mr. DiCaprio / personal makeup artist: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana / prosthetic makeup effects: Mr. DiCaprio / prosthetic makeup effects: Mr. DiCaprio, Argentina, California and Montana
- Graham Johnston makeup department head / makeup department head: Argentina, California and Montana
- Kristyan Mallett work shop supervisor: Mr. DiCaprio
- Adrien Morot special effects makeup department head / special effects makeup department head: Argentina, California and Montana
- Chloe Muton-Phillips hair technician
- Linda Nelson hair stylist
- Robert A. Pandini hair department head (as Robert Pandini) / hair department head: Argentina, California and Montana (as Robert Pandini)
- Sunita Parmar art finisher: Mr. DiCaprio
- Jessica Shannon special effects makeup artist: Argentina, California and Montana / special makeup effects artist
- Leon Smikle key prosthetic effects technician
- Vicki Syskakis key makeup artist
- Debra Szteina contact lens technician
- Jo-Dee Thomson key hair stylist
- Sharon Toohey key makeup artist
- Kathy Tse special effects makeup shop coordinator
- Tristan Versluis key prosthetic artist: Mr. DiCaprio
- Michelle Vittone makeup department head: Argentina, California and Montana (as Michelle Vittone-McNeil)
- Vince Yoshida special makeup effects artist
- Marlaine Andresen assistant makeup artist (uncredited)
- Mathieu Baptista special makeup effects artist (uncredited)
- Stacey Butterworth wig maker: Tom Hardy (uncredited)
- Jeremy Caravita special makeup effects artist (uncredited)
- Kevin Carter special effects contact lenses (uncredited)
- Darryl Filion hair stylist (uncredited)
- Cayley Giene makeup effects lab technician: Beaver fabricator (uncredited)
- Céline Godeau special makeup effects artist (uncredited)
- Anthony Gordon makeup artist (uncredited)
- Sebastian Lochmann prosthetic sculptor (uncredited)
- Chris Lyons special effects teeth (uncredited)
- Jenni Macdonald assistant makeup artist (uncredited) / assistant special effects makeup artist (uncredited)
- David Malinowski prosthetic makeup technician: Leonardo DiCaprio (uncredited)
- Michael Nickiforek sculptor, mold maker, silicone prosthetics fabrication (uncredited)
- Christina Scott assistant makeup artist (uncredited) / special makeup effects artist (uncredited)
- Shane Shisheboran special makeup effects artist (uncredited)
- Rebecca Switzer makeup effects crew (uncredited)
- Vincent Van Dyke life casting: Mr. Dicaprio (uncredited)
- Debbie Vandelaar makeup artist (uncredited)
- Sarah Weatherburn facial hair maker (uncredited)
- Bruce L. Brownstein unit manager
- Dean Cochran post-production supervisor
- Juan Pablo Colombo technical Coordinator - argentina
- Mandi Dillin location manager
- Evan Godfrey production supervisor: Argentina
- Douglas Jones unit production manager (as Doug Jones)
- Drew Locke production manager
- Santiago Quinones production manager: argentina - prep
- James W. Skotchdopole unit production manager
- Skye Stolnitz production supervisor: los angeles (as Skye Wathen)
- Valerie Flueger Veras post-production supervisor
- Gabriela Vázquez unit production manager: Argentina, California, Montana
- Pola Zito production manager
- Jasmine Marie Alhambra second assistant director: additional photography - montana & los angeles units
- Silver Butler third assistant director
- Stéphane Byl second assistant director
- Scott Catolico third assistant director
- Darius de Andrade trainee assistant director
- Robin K. Flynn trainee assistant director
- Teddy Gibbons second assistant director
- Matt Haggerty key 2nd assistant director
- Stephen Kievit trainee assistant director
- Jeremy Marks second assistant director
- Josh Muzaffer additional second assistant director
- Darcie Parkhurst trainee assistant director
- Scott Robertson first assistant director
- Brett Robinson second second assistant director
- Megan M. Shank key second assistant director
- Jerry Skibinsky third assistant director
- Adam Somner first assistant director - montana argentina los angeles unit
- Trevor Tavares second assistant director
- Kasia Trojak second second assistant director
- Brett Andrews armour/weapons coordinator
- Chris Ball props
- Chris Beach assistant art director
- Jill Beecher graphics / illustrator
- Richard J. Bell greens coordinator: reshoots
- Prescott Beresh set dresser
- Brent Boates storyboard artist
- Ben Brenner assistant property master: Los Angeles Crew
- Amy A. Brewster set dec buyer
- Lawson Brown assistant property master (as John Lawson Brown)
- Graham Brunskill carpenter
- Timothy Burgard storyboard artist
- Luke Burton sculptor
- Scott Calderwood assistant decorator
- Matthew Campbell lead greens
- Darcy Caron scenic carpenter
- Matthew Carswell set dresser
- Lubor Cencak scenic artist
- Cameron Chapman art department coordinator
- Lynn Chaulk on set painter
- Markle Chris greensmen
- Jason Claridge head scenic paint coordinator
- Kevin Clark greensman
- Chuck Coffman set dresser
- Shannon Courte art department coordinator
- Brian Cunningham illustrator
- John Dale construction coordinator
- Dean Eilertson property master
- Warren Flanagan illustrator
- Josue Clotaire Fleurimond concept illustrator
- Mick Flowers property master
- Beauchamp Fontaine U.S. Unit
- Jordan Forester assistant props
- Jack Gauvreau head sculptor
- Lisa Godwin prop builder
- Pat Goettler construction buyer
- Haida Harper props
- Darcy Healy props
- Craig Henderson construction coordinator
- Michelle Hendriksen assistant property master
- Karen Higgins construction coordinator: U.S. unit
- Tom Johnson scenic artist
- Kevin Kasper set dresser
- Patrick Kearns set dresser fabricator
- Steve Killi set dresser (as Steve Tex Killi)
- Jan Kobylka supervising construction coordinator
- Jason B. Landels assistant property master
- Jacques Larrue set dresser
- Brad Larson props builder
- Loyola Lewis scenic painter
- David Loitz lead man: Los Angeles / lead man: additional photography
- Rohan Lyal head greensman
- Ken McClennon carpenter
- Aaron McCullough scenic artist
- J.J. Mestinsek paint forman
- Jeremy Nitsch props assistant
- Caitlin Jane Parsons set dresser
- Ryan Pawlak prop fabricator
- Roberto Pinoni carpenter
- Elizabeth Pullan paint foreman
- Robert Sawchuk property buyer
- Scott Sener Assistant Propmaster, Argentina
- Sarah Shruger-Thibodeau set dresser
- Dennis Simard set decorating lead man
- Olena Skorokhod art department coordinator / art department trainee
- Mark Stainthorpe set decoration shop foreman
- Fraser Stepanick scenic artist (as Fraser M. Stepanick)
- Danelle Vierkant fabricator / painter
- Paul Wagner assistant property master: BC Unit
- Ken Wills property master
- Joe Wolkosky set designer
- Trevor Woroby carpenter
- Tom Yaremko head greens
- Erika Zonderland scenic artist
- Alex Altman utility sound: pickups
- Gregg Barbanell foley artist
- Lon Bender supervising sound editing and design: Formosa Group
- Ronni Brown foley artist: Skywalker Sound
- Tom Burns re-recording mix technician
- Charlie Campagna sound effects recordist
- Brian Chumney dialogue editor: Skywalker Sound
- Sam Cornwell additional photography video utility
- William R. Dean sound effects editor
- Dino Dimuro sound effects editor
- Chris Duesterdiek production sound mixer
- Kathleen Edwards adr recordist
- Julie Feiner a.d.r. editor
- François Fripiat adr recorder
- Jonathan Fuh boom operator
- Andrea Gard foley artist: Skywalker Sound
- Luke Gibleon 2nd assistant sound editor
- Hector C. Gika sound effects editor
- Jeff Gomillion a.d.r. mixer
- Laura Graham ADR editor
- Vincent Guisetti foley artist
- Paul Hackner dialogue editor
- Catherine Harper foley artist
- Shane Hayes dialogue editor
- Martín Hernández supervising sound editing and design
- Nick Jimenez adr recordist
- Larry Kemp dialogue editor
- Daniel R. Kerr field recordist
- Adam Kopald sound effects editor
- Mark Larry sound effects editor
- Leff Lefferts additional re-recording mixer: Skywalker Sound
- Lisa J. Levine supervising dialogue and adr editor
- Tim Limer mix tech
- Donnie Little audio engineer
- Nancy MacLeod foley editor
- Darrin Mann foley mixer
- Tor McAfee Kingdon adr mixer
- Bill Meadows mix technician
- Ryan Meadows field recording / second assistant sound editor
- Michael Miller adr mixer
- Dror Mohar dialogue editor
- Frank A. Montaño sound re-recording mixer
- Nick Murray trailer sound designer
- Chris Navarro adr mixer
- Alexander Nomick Colorado snow record team (as Alex Nomick)
- Charles O'Shea boom operator
- Rick Owens foley artist
- Michele Perrone adr editor
- Brandon Proctor additional re-recording mixer: Skywalker Sound
- Alejandro Quevedo Sound Consultant
- Aiden Ramos adr recordist
- Frank Rinella foley mixer: Skywalker Sound
- Stephen P. Robinson sound effects editor
- Pernell L. Salinas key assistant sound editor
- Geordy Sincavage foley editor / supervising foley mixer
- D. Chris Smith sound effects editor
- Olivia Souder foley editor
- John Soukup sound transfer recordist
- Andy Stallabrass adr mixer
- John C. Stuver dialogue editor (as John Stuver)
- Aran Tanchum foley editor
- Jon Taylor re-recording mixer: NBCUniversal Studiopost
- Randy Thom re-recording mixer: Skywalker Sound / supervising sound editing and design: Skywalker Sound
- Jon Title sound designer
- Candice Todesco sound assistant
- Todd Toon additional sound supervision: Formosa Group
- Ryan Wassil foley editor / foley mixer
- Christopher Cleator adr mixer (uncredited)
- Kris Fenske sound effects editor (uncredited)
- Richard Gould assistant sound editor (uncredited)
- Matthew Wilson sound editor (uncredited)
- Brandon Allen special effects technician
- Cara E. Anderson special effects buyer
- David Benediktson special effects coordinator
- Brian Bero special effects technician
- Tom Blacklock special effects senior technician
- Stewart Bradley special effects coordinator
- Kenneth Calhoun special effects technician: Legacy Effects (Uncredited)
- Kelly Coe fabricator
- Steve Collins fabricator
- Nicole Connelly special effects buyer
- Pau Costa special effects coordinator / water tank unit
- Lim Ti Yan Daniel matchmove artist
- Ante Dugandzic special effects supervisor: additional photography
- Hugh Foster special effects shop laborer
- Ronny Gosselin senior special effects technician
- Frank Iudica special effects technician
- Eric Lemay special effects assistant
- Toby Lindala special makeup effects
- Janet Mader special effects assistant
- Glen Marcoux special effects senior technician
- Ryan Meinardus special effects technician
- Mark Mentiply special effects technician
- Scott Oshita mechanical design: Mechanical Horse
- Mark Rappaport creature effects supervisor
- Darryl Reeves special effects technician
- Ken Reynolds special effects technician
- Steve Riley special effects coordinator: additional photography
- John Rosengrant Legacy Effects Supervisor
- Maurice Routly special effects senior technician
- Kimberly Scott legacy effects admin
- W.A. Andrew Sculthorp special effects foreman
- Ryan Senecal special effects technician
- Mike Splatt special effects senior technician
- Cameron Waldbauer special effects supervisor
- Heather Wasylchuk assistant special effects buyer
- Brad Zehr special effects set supervisor
- Douglas D. Ziegler special effects
- Michael O'Brien key sculptor: Legacy Effects (uncredited)
- Damon Weathers Legacy Effects Coordinator (uncredited)
- Hayley Adams production support: Cinesite
- Illia Afanasiev senior compositor
- Carmine Agnone lead matchmove artist: One of Us
- Ivy Agregan visual effects producer
- James Albiez visual effects artist
- Kaevski Aleksandar matchmove
- Michael Allen digital artist: ILM
- Luis Almazan compositor
- Juan Alvarez visual effects artist
- Raine Anderson senior texture artist
- Asregadoo Arundi visual effects supervisor
- Ruth Asensio head of layout dept: MPC Montreal
- Mathieu Assemat head of techanim
- Peter Aversten senior texture artist: cinesite
- Ferda Guray Ayaokur matchmove/layout td: ILM
- Kat Bachert visual effects production coordinator: ILM
- Samantha Banack production manager: MPC
- Tom Barber visual effects coordinator
- Jason Barlow digital artist: ILM
- Trent Bateman technical support
- Mike Beaulieu animation supervisor: head of animation MPC Montreal
- Roger Beck digital production consultant
- Michael Becki head of layout montreal: MPC
- Louis-Charles Berthiaume roto/paint artist
- Maxime Besner compositor: Cinesite
- Aravind Bhat asset lead: MPC (lead)
- Davide Bigotto matchmove artist: One of Us
- Kathryn Jane Black roto paint artist
- Adam Blank layout artist: ILM
- Brandon Blevins digital compositor: MPC
- Jimmy-Lee Boisvert production support: Cinesite
- Gregory Bossert layout artist: ILM
- Guy Botham visual effects executive producer
- Stephen D. Bowline technology
- Matt Boyer matchmove artist: Cinesite
- Bertrand Breuze 2d supervisor
- Gossart Brian lead technical animator / visual effects artist
- Pankaj Brijlani visual effects artist: matchmove lead
- Stephane Brisson paint and roto
- Jill Brooks visual effects executive producer: ILM / visual effects senior producer: ILM
- Ghislain Bruneau visual effects artist
- Michael Buck visual effects editor
- Charles Bunnag finishing artist/colorist
- Justin Bunt digital compositor
- Amirah Busairi bg prep artist
- Roisin Byrne production support: Cinesite
- Earle Stuart Callender Bidding Producer: One of Us
- Amy Carpenter paint & roto: Cinesite
- Cynthia Rodriguez del Castillo digital compositor
- Daniel Cavey visual effects production manager: ILM
- Christiane Caya roto & paint artist
- Jeffrey Chan digital compositor: Soho VFX
- Vikram Chandran digital compositor
- Daniel Charchuk visual effects coordinator: MPC
- Hunter Chase compositor
- Nicolas Chevallier visual effect supervisor: Cinesite
- Goby Hsiao Yun Chou fx td: Cinesite
- Tim Chrismer external assistant technical director: ILM
- Cj Cole visual effects coordinator: Vitality Visual Effects
- Thompson Conradi digital compositor
- Karin Cooper visual effects
- Sam Cooper assistant coordinator
- Krishnamurti Costa senior digital artist: ILM
- Nestor Costa matchmove artist
- Gabriel Couture-Bojanowski roto/prep artist: cinesite
- David Cowles visual effects editor: secret lab
- Stuart Cripps visual effects artist
- Peter Cromwell compositor
- Oliver Cubbage concept artist
- Alice Cumbaa vfx coordinator: Cinesite
- Grahame Curtis modeller: Cinesite
- Adam Czuprak production support: Cinesite
- David Cérat matchmove artist: Cinesite
- Beth D'Amato digital paint and roto artist
- Matthew D'Angibau tracking artist: Cinesite
- Marcello Da Silva roto/animation artist
- Etienne Daigle 2d supervisor: Cinesite
- Cory Darough-Hardekopf modeler/texture artist
- Virender Dass Matchmove and Layout technical Director ILM
- Kelsey Davidson visual effects production assistant: ILM
- Jonathan Davies fx td: Cinesite
- Robin De Lillo visual effects
- Andres Delia digital compositor
- Stanley A. Dellimore global head of layout: MPC
- Charles-David Deschenes vfx coordinator: Cinesite
- Louis Desrochers fx td: Cinesite
- Michael Dillon di producer
- Chris DiPaola modeller: Cinesite
- Tim Dobbert layout supervisor: ILM
- Francesc Donaire compositor: Cinesite
- Tracie Donais digital compositor: Cinesite
- Mario Donio digital compositor: MPC
- George Douglas paint and roto: Cinesite
- Kristen Drewski department manager
- Yann Dupont senior lighting td
- Daniel Dupre compositor / matte painter
- Janeen Elliott senior compositor: Image Engine
- Karen Elliott roto/prep artist: cinesite
- Kat Elliott visual effects production manager
- Leandro Estebecorena visual effects (as Leanard Estebecorena)
- Maeve Eydmann digital matte painter: Cinesite
- Charles-e Farkas digital compositor: MPC
- Maxime Ferland digital artist: cinesite
- Juan Flores digital colorist assist: Technicolor
- Peter Forsyth digital matte painter: Cinesite
- Rebecca Forth technical support
- Eric Fortin matchmove artist: Cinesite
- Richard Fox digital compositor
- Laura Franek production support: ILM
- David François compositor: Cinesite
- Victor Frenkel research & development: ILM
- Cef Y. Fresko visual effects artist
- Maximilian Funke compositor
- Andrius Gabriunas visual effects artist
- Kai Gadd prep and roto artist: Cinesite
- Caroline Garrett vfx line producer: Cinesite
- Jesus Garrido digital compositor: ILM
- Kevin George lead cg generalist: Industrial Light & Magic
- Joseph Geremia production support: Cinesite
- Kunal Ghosh Dastider senior effects technical director: ILM
- Roger Gibbon digital matte painter: Cinesite
- Benedict Gillingham-Sutton senior digital compositor (as Ben Gillingham-Sutton)
- Andre Giordani matchmove, rotoanimation, layout & animation: Cinesite
- Jérémy Giraudeau digital compositor
- Guillaume Goudreault lighting td: Cinesite
- Frank Gravatt Digital Model Supervisor
- Chloe Grysole production support: Cinesite
- Patrick Guevin vfx line producer: Cinesite
- Alexandre Gény lead compositor
- Venetia Hadley compositor: Cinesite
- Shramana Haldar Roto/Paint Artist
- Chris Hanson visual effects production assistant: ILM
- Rachel Faith Hanson visual effects producer
- Dante Harbridge Robinson digital matte painter: Cinesite / digital matte painter: cinesite
- Drew Harrison texture painter: ILM
- Michael Harrison compositor: mpc
- T.C. Harrison digtial artist: Industrial Light and Magic
- Dan Harrod compositor: Cinesite
- Michael Hatzer finishing artist
- Sandro Henriques compositor: Cinesite
- Gisela Hermeling production support
- Jeffrey Charles Higgins effects supervisor: Industrial Light & Magic
- Sean Castle Hitchcock digital artist: MPC
- Amanda Hollingworth digital compositor
- Jason Howey fx artist
- Darko Ilievski rotoscoping artist
- Brad Isdrab technical support
- Robert Jackson senior compositor
- Lionel Jacobs digital compositor
- Benjamin Jean roto prep artist: mpc
- Michele Linse Jeffers visual effects producer (as Michele Linse)
- Celia Jepson senior lighting td: ILM
- Keith Johnson digital artist: ILM
- Tyler Johnson visual effects assistant coordinator
- Oliver Johnstone digital compositor
- Aled Rhys Jones senior compositor
- Marc Jones matchmove supervisor: Image Engine
- Stanley Jones compositor: Cinesite
- Grzegorz Jonkajtys lead digital artist
- Nikolce Jovanovski compositor: MPC
- Étienne Jubinville matchmove artist: Cinesite
- Gregory Kalaitzis paint & roto: Cinesite
- Daniel Kemeys roto prep artist: mpc
- Ntana Key digital colorist/finishing artist: marketing
- Sarah Kfoury paint & roto artist
- Ahsan Khan roto prep artist
- Laura Killmaster digital artist: Industrial Light & Magic
- Daniel Klöhn visual effects artist: animated logo
- Alex Knudsen visual effects producer
- Eric A. Kohler visual effects producer: Vitality Visual Effects
- Daniel Kole senior creature technical director: ILM
- Andrew Kowbell lead roto/prep artist: MPC
- Bartek Kujbida senior animator: MPC
- Sanjeev Kumar pipeline software developer: mpc
- Felix Lafontaine digital compositor
- Guillaume Laforge lead software developer: MPC
- Charles Lai digital artist: Industrial Light & Magic
- Alain Lalanne vfx producer: Cinesite
- Yann Laliberte compositor: Cinesite
- Kai-Hua Lan animator
- Jacopo Landi digital compositor: One Of Us
- Philippe Langlois matte painter
- Mark Larranaga digital artist: Gradient fx
- Shandy Lashley lead data wrangler
- Peter Leber production finance lead
- SeungHun Lee senior creature technical director
- Benoit Lefebvre senior matchmove artist
- Andrew Leighton production support: Cinesite
- Elsa Lemire roto & paint artist
- Nicolas Leroy lighting technical director: Cinesite
- Elizabeth Leslie vfx marketing editor: Cinesite / vfx production coordinator: Cinesite / visual effects coordinator
- Mari Levitan visual effects manager: MPC
- Christine Li modeler: ILM
- Claudia Li visual effects production coordinator: ILM
- Jordan Lipstock digital matte painter: Cinesite
- Kyle Long visual effects artist: Industrial Light & Magic
- Michael Lorenzo vfx coordinator: Cinesite
- Mark Alan Loso visual effects artist: flame artist
- Deanna Louie vfx coordinator: Cinesite
- Xi Luo digital compositor
- Mary Lynn Machado lighting/look development supervisor: ILM Vancouver
- Allan Magled visual effects producer / visual effects supervisor
- Gabrielle Mailhot roto paint artist: Cinesite
- Suraj Makhija machmove artist
- Dean Mangion matchmove artist: Image Engine
- Marilyn Marcotte animator: MPC
- Mike Marcuzzi fx td: ILM
- Alexandre Marlier compositor: MPC
- Marcel Martinez digital compositor
- Javad Matoorian-Pour compositor: MPC
- Richard McBride visual effects supervisor
- Chris McCrowe digital artist
- Jason McKeeman senior creature technical director: ILM
- Tracey McLean senior matte painter
- Brandon McNaughton digital compositor
- Gurel Mehmet matte painter
- Tobias Meier environment artist: cinesite
- Donatella Melchionno matte painter & enviroment artist
- Gustav Melich senior fx td: ILM
- Tory Mercer digital compositor
- Abel Milanes senior compositor: ILM
- Jed Miller production engineer: ILM
- Adrian Millington lead animator
- Danielle Millington-Peck vfx editor
- Sean Mills lead modeller: Cinesite
- Jim Milton visual effects editor: ILM
- Dhaval Mistry machmove artist
- Divyansh Mittal digital compositor: Soho VFX
- Akmal Mlahaili rotoscoping artist
- John Moffett compositor: Cinesite
- Young Joon Mok digital compositor
- Jeanette Monero compositor: One Of Us
- Chris F. Moore visual effects
- Carlos Morales Lead Compositor
- Eroc Moralls visual effects artist
- Gaelle Morand visual effects
- Sarah Moussaif visual effects coordinator
- Sergio Mucino rigging: Cinesite
- Ricardo Musch Digital Compositor: MPC Montreal
- Jason G. Myers team lead data operations: cinesite
- Patrick T. Myers digital artist: ILM
- Rajakanna Nagarajan digital artist
- Cameron Neilson digital compositor: ILM
- Tyler Nelson visual effects (image stabilization artist: Steadfast Films)
- Mark Nettleton technology
- Gary Newman senior texture artist: Cinesite
- Leila Nicotera producer: One of Us
- Marcin Nikiforuk matte painter
- Danielle O'Hare production support
- Sai Win Myint Oo effects technical director: industrial light and magic
- Khatsho John Orfali digital artist
- Andrea Umberto Origlia matchmove artist
- Jojan P M senior pipeline software developer: MPC
- Sherin Padayatty visual effects coordinator
- Suresh Pandi digital artist
- Jim Parsons compositor
- Caleb Pennypacker digital artist: ILM
- Alice Pepujol compositor: Cinesite / digital compositor (as Alice Pepujol)
- Alexis Peraste compositor: Cinesite
- Aymeric Perceval compositor: Cinesite
- Christian Perschky production support: Cinesite
- Christine Peterson senior compositor: Cinesite
- Tricia Pifer visual effects executive producer: Technicolor VFX
- Alex Poei visual effects: animator
- Tim Potter senior modeller: Cinesite
- Akie Prapas senior layout td: MPC MTL
- Ankit Priya paint/prep artist: mpc
- Simon-Pierre Puech lead compositor
- Yu Qin roto/prep artist: cinesite
- Guillermo Ramos digital compositor
- Satheesh Rangasamy digital compositor: MPC
- Donny Rausch compositing supervisor
- Kevin Razo Finishing Assist/Color Assist
- Jun Ren layout artist
- Geoffrey Reynaud fx td
- Marie Rheinschild-Jordan visual effects producer
- Nathaniel Rodriguez digital compositor
- James Rustad cg supervisor
- Denis Sabourin animator: Cinesite
- Jagdeep Saggu paint & roto: Cinesite
- Tarkan Sarim grooming technical director: MPC
- Sathishbabu matchmove artist
- Lena Scanlan executive vfx producer: MPC
- François Schneider cg supervisor: Cinesite
- Michele Sciolette production support: Cinesite
- Steven J. Scott supervising finishing artist
- Anik Seguin visual effects editor
- Sajith Sethumadhavan visual effects artist MPC
- Michael Sheffels concept artist
- Randal Shore executive staff: ILM
- Yuri Shubenin vfx compositor
- Matt Shumway animation supervisor: ILM
- Jennifer Silver visual effects producer
- Nikola Simeonov lighting td
- Christian Simon compositor: Cinesite
- Marc-Olivier Simoneau digital artist: Cinesite
- Maxime Sirven visual effects editor
- Philip Sisk visual effects
- Irene Smirnova texture artist: Cinesite
- Jason Smith visual effects supervisor: ILM
- Rick Smith visual effects supervisor: Soho VFX
- Robert Snyder compositor
- Richard Sowerby paint & roto supervisor: Cinesite
- Doug Spilatro visual effects artist
- Daniel St-Amant matte painter
- Simon Stanley-Clamp Associate VFX Supervisor: Cinesite
- Crystal Staples production support: Cinesite
- David Steed senior data operator: Cinesite
- Andy Stevens vfx marketing editor: Cinesite
- Joe Woodward Stevenson layout artist
- Sam Stewart digital paint lead: ILM
- James Stuart lighting td: Cinesite
- Jason Summersgill compositor: cinesite
- Hemanth Surana paint/prep artist
- Attila Szalma head of envrionments: MPC
- Aleksander Szkudlarek digital effects artist
- Mehdi Tadlaoui tracking artist: Cinesite
- Florent Taisne digital compositor: MPC
- Olcun Tan visual effects supervisor
- Chad Taylor digital artist: ilm
- Mike Terrigno digital compositor
- Shivas Thilak Anthikkat digital paint artist: ILM
- Malcolm Thomas-Gustave senior creature developer: ILM
- Jithendran Thottupurath department manager: MPC
- Heiko Tippelt compositor: Cinesite
- Blaine Toderian visual effects artist
- Marie Tollec digital artist: ilm
- Ruggero Tomasino digital compositor
- Alexander Toms compositor
- Sam Paul Toms visual effects editor: One of Us
- Georges Tornero digital compositor
- Viviana Torrellas digital compositor
- Alan Travis Digital Paint and Roto Supervisor
- Sanju Travis digital compositor
- Arron Turnbull rotomation: Cinesite
- Kraig Tytus visual effects coordinator
- Mike Uguccioni visual effects
- Bojan Valjak matchmove: visual effects
- Mathieu Vallet digital compositor: MPC
- Jozef van Eenbergen senior software developer: MPC
- Michael Van Eps digital artist
- Hernan Vietri matchmove artist: Cinesite
- Cantatore Vittorio rigging td: mpc
- Anatoly Vladimirov technical support
- Lea Vuillemin roto & prep artist
- Scott Wakeford data operator: Cinesite
- Johan Walfridson production support: Cinesite
- Scott Walker production support: Cinesite
- Samuel John Joseph Walsh concept artist
- Shawn Walsh visual effects executive producer: visual effects
- Darrin Wehser lookdev td: Lighting TD: ILM
- Raphaelle Weisz visual effects coordinator
- Alexander Wells creature technical director: ILM
- Ryan Wiederkehr visual effects producer: ILM
- Luke Wilde fx td: Cinesite
- William Marshall Wilkinson visual effects editor: Cinesite
- Paul Wojdylo lighting
- Thorsten Wolf compositor: Cinesite
- Loeng Wong-Savun lead compositor
- Chris F. Woods davinci resolve operator
- Gary Wu creature technical director: ILM
- Shyam V. Yadav vfx data wrangler
- Harry Yoon visual effects editor
- Volkan Yurdakul senior paint & roto artist: Cinesite
- Hubert Zapalowicz matte painter
- Kai Zhang digital artist
- Petko Zhivkov digital compositor
- Rv Balaji digital compositor (uncredited)
- Chandrasekhar digital artist (uncredited)
- Kevin R Daly visual effects production manager (uncredited)
- Daniel Duwe prep supervisor: Image Engine (uncredited)
- Anna Ford production support: Cinesite (uncredited)
- Aélis Héraud digital compositor (uncredited)
- Bright Jani prep/paint artist (uncredited)
- Mike Jutan research & development: Industrial Light & Magic (uncredited)
- Melina Kapota paint & roto artist: Cinesite (uncredited)
- Greg Kegel cg generalist supervisor: ILM (uncredited)
- Gudjon Kristjansson compositor (uncredited)
- Amit George Kuruvilla senior effects technical director: ILM (uncredited)
- Matthew Lausch research & development: ILM (uncredited)
- Madison Littlefield compositor: mpc (uncredited)
- Sara Lynch production support: Cinesite (uncredited)
- Zoran Mladenovski rotoscope artist (uncredited)
- Brett Northcutt concept artist (uncredited)
- Christophe Pacaud digital compositor: Cinesite (uncredited)
- Geoff Pedder visual effects artist (uncredited)
- Chad Peter image stabilization artist (uncredited)
- Daniel Pettipher production support: cinesite (uncredited)
- Scott Speirs head of production: montreal: MPC (uncredited)
- Adam Tamel digital compositor (uncredited)
- Jenny Wolfe-Binder production support: ILM (uncredited)
- Kevin Abercrombie stunts
- Casey Adams stunt rigger
- Ed Anders stunt actor / stunt performer
- John Arbuckle utility stunts
- Nathaniel Arcand stunts
- Scott J. Ateah stunt coordinator (as Scott Ateah) / stunt coordinator
- Loyd Bateman stunt performer
- Guy Bews stunts
- Michael T. Brady stunts
- Troy Brenna stunts
- Mo Brings Plenty horse stunts
- Byron Briscoe stunt performer
- Tamiko Brownlee stunt double: Grace Dove / stunt performer
- Rico Burgos stunt rigger
- Tommy Clarke stunt performer
- Doug Coleman stunt coordinator
- Eliza Coleman utility stunts
- Garvin Cross stunt performer
- Cory DeMeyers utility stunts
- Glenn Ennis stunt performer
- Victor Favrin stunts
- Kieran Gallagher stunt double: Leonardo DiCaprio
- Katie Garthwaite stunts
- Chris Geisler stunt rigger
- Jason Glass stunt double: Leonardo DiCaprio
- Lars Grant stunts
- Adam Hart fight coordinator / stunts
- Kai Hirvonen stunt rigger
- Urs Inauen stunts
- Conway Kootenay stunts
- Alex Kyshkovych stunt double: Leonardo DiCaprio
- Scott Lang stunt performer
- Jaeson Lee stunt performer
- Kurt D. Lott utility stunts
- Thomas Luccioni stunt double: Leonardo DiCaprio (as Thomas Liccioni)
- Brian Machleit stunt coordinator
- Steven McMichael stunt performer
- Robert Nagle stunts
- Allan Padelford stunt driver
- Matt Ragan the drone guy
- Dan Redford stunt performer
- Chad Riley stunt performer
- Eugene Brave Rock stunt performer
- Rod Rondeaux horse stunts
- Scott Safechuck stunts
- Darcy Singer stunts
- Tim Sitarz stunt performer (Stunt Bear)
- Grant Smith stunt rigger
- Jodi Stecyk stunts
- Hugo Steele stunt rigger / utility stunts
- Sean Taylor stunt double
- Jacob Tomuri stunt double: Tom Hardy
- Brad Turner stunt performer
- Mark Vanselow stunt coordinator
- Banzai Vitale stunts
- Rich Volp utility stunts
- Owen Walstrom utility stunts
- Chris Webb stunts / utility stunts
- Dwayne Wiley stunts
- Lucas Di Medio stunts (uncredited)
- Mark G. Alexander Lighting Technician Squamish
- Mark Allan digital utility: digital imaging technician
- Colin Allen best boy electric
- Matt Almas bestboy grip
- Scott Andrew Armstrong rigging grip
- Paul Atkins director of photography: second unit
- Michael Baier digital utility
- Chris Bangma libra head technician
- Dane Bjerno aerial camera technician
- Robert Branam hd video assist: additional photography
- Kyle Bryson best boy electric
- Robert Soup Campbell second assistant camera: "a" camera (Argentina and Los Angeles unit)
- Bill Clary Drone Aerial Video: aerial footage
- John T. Connor assistant camera
- Preston Cook second assistant camera
- Andrae Crawford second assistant b camera: california/montana/argentina unit
- Jason Blaise Cunningham Best boy rigging grip
- Kyle Curran grip
- James 'Spud' Danicic edge system technician
- Keith B. Davis first assistant camera: "b" camera: Los Angeles/Montana
- Sean Davis best boy
- Amelia Doescher lamp operator
- Damon Doherty canvas room grip: Los Angeles unit
- Jordan Droho camera trainee: Vancouver
- Amine El Fadl grip
- Simon England first assistant camera: b camera (Argentina and Los Angeles Unit)
- Jake Ferrero lighting technician
- Jeff Ferrero gaffer
- Matt Floyd key rigging grip
- Kimberly French still photographer
- Ray Garcia key grip
- Jenna Giacomelli assistant to Emmanuel Lubezki
- Spiro Grant assistant camera
- Adam Harrison rigging technician: california unit
- Tom Heigl Highspeed Camera Tech
- Erik F. Hill grip
- Todd Hlagi grip
- Eros Hoagland still photographer
- Jason Hooper rf technician
- Ryan Hosking aerial director of photography
- Pedro Huerta lighting technician
- Jonathan Humphries lamp operator
- Willow Jenkins video assist: Argentina / video assist: Los Angeles
- Justin Johns video assist operator
- Simon Jori digital imaging technician
- Dave Kampman grip
- Martin Keough gaffer
- Doug Lavender first assistant camera
- Ian R.C. Levine second assistant: "A" Camera
- Joshua Liberman key rigging gaffer
- Rob Lynn video engineer
- John Mang dolly grip
- Peter Markowski rigging gaffer
- Thomas Martens lamp operator
- Sarah Mather second assistant camera
- David McKnight HD video assist: additional
- Hugh Meikle generator operator: vancouver unit
- Michael Merriman first assistant camera
- Ryan Monro dolly grip
- Natasha Mullan digital utility
- Joern Christian Novotny lighting technician
- Jonathan Osland rigging best boy
- Sean Oxenbury rigging gaffer: Vancouver
- Kyle Padelford edge arm operator
- Francis Padilla grip
- Polly Pierce d.i.t: utility: day player
- Ryan Rayner additional first ac
- Patrick Redmond edge head technician
- P. Scott Sakamoto camera operator
- Todd Schlopy first assistant camera
- Robert Settlemire first assistant camera: underwater scenes
- Tony Skaper generator operator
- Shaun Stander video assist
- Tim Stratton rigging electric
- Chad Teglas rigging grip
- Andrew Thie electrician / rigging gaffer: Montana
- Arthur To digital imaging technician
- Amanda Trimble videoassist
- Landin Walsh generator operator
- Benton Ward rf technician
- Jamie Wensley lighting technician
- Bradley Everett Wilson camera supporter
- Gary Winter best boy rigging electric
- Steve Wolfe hyroflex tech
- Marc Wolff pilot: camera helicopter
- Michael Yeung camera trainee
- Lev Yevstratov edge system technician
|
881 |
Revolver |
Guy Ritchie |
Luc Besson, Guy Ritchie |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2005 |
Ascot Elite Home Entertainment GmbH |
Action & Thriller |
Revolver Guy Ritchie
Kinostart: 2005
Studio: Ascot Elite Home Entertainment GmbH
Genre: Action & Thriller
Länge: 110
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Luc Besson, Guy Ritchie
Hinzugefügt am: 17.01.2013
Sprachen: English, Cantonese ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: DTS Surround Sound
Zusammenfassung: Die sieben Jahre Knast haben sich ausgezahlt für Jake Green. Dank versierter Zellengenossen ist er bei seiner Entlassung ein perfekter Zocker, dem es auch gleich gelingt, Gangsterboss Macha ordentlich auszunehmen. Ob das allerdings schlau war? Der finanziell äußerst lukrative Abend bringt Jake nämlich auf Machas Abschussliste. Denn der ist es keinesfalls gewohnt
|
882 |
Der Richter - Recht Oder Ehre |
David Dobkin |
Nick Schenk, Bill Dubuque, David Dobkin |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2014 |
Warner Home Video |
Drama |
Der Richter - Recht Oder Ehre David Dobkin
Kinostart: 2014
Studio: Warner Home Video
Genre: Drama
Länge: 141
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Nick Schenk, Bill Dubuque, David Dobkin
Hinzugefügt am: 18.09.2015
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Spanisch, Portugiesisch, Französisch, Niederländisch, Dänisch, Finnisch, Schwedisch, Norwegisch, Isländisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Justizthriller im Grisham-Stil ber einen aalglatten Grostadtanwalt, der nach Hause zurckkehrt, um seinen mordverdchtigen Vater, einen Richter, zu verteidigen. John Grisham trifft auf Tennessee Williams in diesem Justizthriller ber einen aalglatten, moralisch zweifelhaften Grostadtanwalt, der nach dem Tod seiner Mutter widerwillig in das allamerikanische Heimatdorf zurckkehrt und dann deutlich lnger bleibt als geplant, als sein Vater - seit 50 Jahren der ansssige, ber jeden Zweifel erhabene Richter - unter Mordverdacht gert. Inszeniert von dem weitgehend auf Komdien abonnierten David Dobkin (Die Hochzeits-Crasher) mit altmodischem Charme und einer gewissen Schwerflligkeit, erweist sich das Krimiszenario, das deutlich erkennbare Verwandtschaft mit Grishams Bestseller Die Kammer hat, doch nur als Herzschrittmacher fr ein Familiendrama, das seine beiden Stars Robert Downey Jr. und Robert Duvall in bester Hollywoodmanier wie zwei streitschtige Kater auf dem Blechdach tanzen lsst. Den beiden Schauspielschwergewichten gehrt die Show, und sie haben bei einer epischen Laufzeit von 141 Minuten auch hinlnglich Gelegenheit zu zeigen, warum sie in der A-Liga ganz oben mitspielen. Zwar lsst es Duvall bisweilen etwas knattern als knorriger Patriarch, dessen Thron, auf dem er dank seiner vermeintlichen moralischen berlegenheit immer unangefochten sitzen konnte, zu wackeln beginnt, nachdem er zunchst die Lebenspartnerin und dann aufgrund der Anklage, er habe willentlich einen Mann berfahren, auch noch seine Glaubwrdigkeit verliert. Downeys Manierismen kennt man, und er wei sie stets gewinnbringend einzusetzen - so auch hier in diesem von ihm und seiner Frau Susan Silver produzierten Film. Sein Hank Palmer ist ein enger Verwandter von Tony Iron Man Stark, ein von sich selbst be
|
883 |
Die Ritter Der Kokosnuss |
Terry Jones, Terry Gilliam |
Graham Chapman, John Cleese |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1975 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Komödie |
Die Ritter Der Kokosnuss Terry Jones, Terry Gilliam
Kinostart: 1975
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Komödie
Länge: 86
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Graham Chapman, John Cleese
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Türkisch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Sony Pictures Monty Python - Ritter der Kokosnuss Ultimate Ed., USK/FSK: 12+ VÃ-Datum: 24.04.07
- Graham Chapman King Arthur
- John Cleese Second Swallow-Savvy Guard
- Middle Head
- Peasant 3 Sir Lancelot, the Brave
- Tim the Enchanter
- Eric Idle Dead Collector
- Sir Robin the Not-Quite-So-Brave-as-Sir Launcelot Concorde
- Brother Maynard
- Terry Gilliam Patsy
- Old Man from scene 24 (Bridgekeeper)
- Terry Jones Dennis' Mother /
- Left Head Cartoon Scribe
- Michael Palin First Swallow-Savvy Guard /
- Sir Galahad the Pure King of Swamp Castle
- Leader of The Knights who say NI!
- Connie Booth The Witch
- Carol Cleveland Zoot
- Neil Innes First Monk
- Page Crushed by the Rabbit
- Bee Duffell Old Crone
- John Young Dead Body / Historian Frank
- Rita Davies Historian's Wife
- Avril Stewart Dr. Piglet
- Sally Kinghorn Dr. Winston
- Mark Zycon Prisoner
- Elspeth Cameron Girl in Castle Anthrax
- Mitsuko Forstater Girl in Castle Anthrax
- Sandy Johnson Knight of Ni / Villager at Witch Burning / Musician at Wedding / Monk / Knight in Battle
- Sandy Rose Girl in Castle Anthrax
- Romilly Squire Musician at Wedding / Villager at Witch Burning
- Joni Flynn Girl in Castle Anthrax
- Alison Walker Girl in Castle Anthrax
- Loraine Ward Girl in Castle Anthrax
- Anna Lanski Girl in Castle Anthrax
- Sally Coombe Girl in Castle Anthrax
- Vivienne MacDonald Girl in Castle Anthrax
- Yvonne Dick Girl in Castle Anthrax
- Daphne Darling Girl in Castle Anthrax
- Fiona Gordon Girl in Castle Anthrax
- Gloria Graham Girl in Castle Anthrax
- Judy Lams Girl in Castle Anthrax
- Tracy Sneddon Girl in Castle Anthrax
- Sylvia Taylor Girl in Castle Anthrax
- Joyce Pollner Girl in Castle Anthrax
- Mary Allen Girl in Castle Anthrax
- Julian Doyle Police Sergeant (uncredited)
- Charles Knode Camp Guard / One of Robin's Minstrels (uncredited)
- Zack Matalon Guard who falls into barrels (uncredited)
- William Palin Sir Not-Appearing-in-this-Film (photograph) (uncredited)
- Tom Raeburn Guard Eating Apple (uncredited)
- Roy Forge Smith Inspector End of Film (uncredited)
- Maggie Weston Page turner (hand only) (uncredited)
- Terry Bedford Cinematographer
- John Hackney editor
- Hazel Pethig Custome Designer
- Pam Luke makeup artist
- Pearl Rashbass makeup artist
- Gerry Harrison assistant director
- Graham Bullock painter
- Roy Cannon property man
- Nobby Clark carpenter
- Philip Cowlam assistant art director
- Bob Devine carpenter
- Bill Harman construction manager
- Mike Kennedy property man
- Jim N. Savery stagehand
- Charles Torbett property master
- Brian Winterborn property buyer
- Philip Chubb sound maintenance
- Ian Crafford sound effects
- Bob Doyle sound assistant
- John Foster dubbing editor
- Godfrey Kirby boom swinger
- Garth Marshall sound recordist
- Hugh Strain sound mixer
- Campbell Askew assistant sound editor
- Jean-Raphaël Dedieu sound effects editor
- Nicolas Gaster assistant sound editor
- Valerie Charlton special effects model maker
- John Horton special effects
- Howard Atherton camera operator
- Ray Hall camera grip
- Kent Houston camera operator: rostrum camera
- Terry Hunt chargehand electrician
- Roger Pratt assistant camera
- Ed Sullivan rigger
- John Wellard camera focus
|
884 |
Road To Perdition |
Sam Mendes |
Max Allan Collins, Richard Piers Rayner, David Self |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2002 |
20th Century Fox Home Entertainment |
Filme |
Road To Perdition Sam Mendes
Kinostart: 2002
Studio: 20th Century Fox Home Entertainment
Genre: Filme
Länge: 117
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Max Allan Collins, Richard Piers Rayner, David Self
Hinzugefügt am: 09.02.2017
Ton: DTS
Zusammenfassung: Im Chicago der dreißiger Jahre führt der treusorgende Familienvater Michael O'Sullivan ein Doppelleben als kompromissloser Berufskiller. Als beide Welten kollidieren, seine Ehefrau und sein jüngster Sohn ermordet werden, bricht O'Sullivan zusammen mit seinem nun einzigen Sohn Michael Jr. zu einem vernichtenden Rachefeldzug auf.
|
885 |
Robin Hood |
Ridley Scott |
Brian Helgeland, Ethan Reiff, Cyrus Voris |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2010 |
Universal/DVD |
Action & Thriller |
Robin Hood Ridley Scott
Kinostart: 2010
Studio: Universal/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 157
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Brian Helgeland, Ethan Reiff, Cyrus Voris
Hinzugefügt am: 16.04.2011
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Dänisch, Finnisch, Norwegisch, Schwedisch, Italienisch, Isländisch, Kantonesisch, Niederländisch, Portugiesisch, Spanisch
Ton: DTS 5.1
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Wenn sich die beiden Oscarpreisträger Sir Ridley Scott und sein Lieblingsstar Russell Crowe der berühmten Legende des Bogenschützen aus dem Sherwood Forest annehmen, ist eine aufregende Neufassung garantiert. Die Heldentaten Robin Hoods sind ein fester Bestandteil unserer modernen Mythologie und ein strahlendes Beispiel für Abenteuerlust und den Kampf um Gerechtigkeit. Das gilt auch für Ridley Scotts Interpretation, die von der Zeit erzählt, bevor Robin Hood zum Gesetzlosen ernannt wird. Die Geschichte in der Robin und seine Männer den korrupten Machenschaften in Nottingham den Kampf ansagen und einen Aufstand gegen die Krone führen, der das Machtgefüge ihrer Welt für immer verändern wird. Und egal ob man diesen Robin nun als Gesetzlosen oder Helden sieht, wird er zum ewigen Symbol für die Freiheit seines Volkes. Nach dem Tode König Richards lässt der begnadete Bogenschütze Robin (Russell Crowe) den Krieg gegen die Franzosen hinter sich und kehrt nach England zurück, in ein durch Korruption und einen brutalen Sheriff gebeuteltes Nottingham. Schnell verliebt er sich in die willensstarke Witwe Lady Marion (Oscarpreisträgerin Cate Blanchett), die anfangs allerdings überaus skeptisch ist, was ihn und seine Beweggründe angeht. Als Gejagter, als Gesetzloser und nicht zuletzt um ihre Hand zu gewinnen, versammelt er eine Truppe Gleichgesinnter um sich und macht dem Sheriff einen Strich durch seine gierige Rechnung. Doch seine in Jahrzehnten des Krieges geschwächte Heimat hält noch eine weitaus größere Aufgabe für Robin parat und so macht sich ausgerechnet dieser unwahrscheinlichste aller Helden mit seinen Leuten auf, blutige Unruhen im Land zu verhindern und ganz England zu retten. Wie schon bei "Gladiator" beleben Russell Crowe und Ridley Scott ein verschwunden geglaubtes Genre und bringen die Legende mit eindrucksvoller Härte zurück auf die Leinwand. Realistischer, leidenschaftlicher und actionreicher, als man Robin Hood je zuvor gesehen hat. Ein mittelalterlicher Thriller, eine faszinierende Liebesgeschichte und ein mitreißendes Abenteuerepos – "Robin Hood". Bonusmaterial Director`s Cut – 16 Minuten länger als die Kinofassung: Extra Filmmaterial mit ungesehenen Szenen und brutalen Kampfszenerien Echtheitszertifikat mit fortlaufender eingestanzter Nummer Umverpackung: Exklusive schwere Buch-Präsentationsbox mit stilvoller Prägung und Aufdruck. Verschluß: Lederbänder Größe ca: 20x30 cm Inhalt: Blu-Ray Steelbook (2-Disc): Disc 1: Original-Kinofassung & der 16 Minuten längere Director`s Cut Notizen des Regisseurs Die Kunst von Nottingham pocket BLU (App für das iPhone oder iPod touch) Disc 2: über 1 Stunde Bonusmaterial Das MAKING-OF von Ridley Scotts Robin Hood Unveröffentlichte Szenen Marketing Archive Hochwertiges schwarzes Notizbuch mit silbernen Eindruck Einzigartiger Metall-Schlüsselanhänger in Münzform Prägung: "Sich erheben. Immer und immer wieder. Bis die Lämmer zu Löwen werden" Originelles Kartenspiel mit Robin Hood Logo-Aufdruck 12 kunstvolle Postkarten im Panoramaformat Gedrucktes "Book of Origins" - Erfahren Sie alles über Robin Hood und die historische Überlieferungen
|
886 |
Robin Hood - König Der Diebe |
Kevin Reynolds |
Pen Densham, Pen Densham |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1999 |
Warner Home Video - DVD |
Action & Thriller |
Robin Hood - König Der Diebe Kevin Reynolds
Kinostart: 1999
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 151
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Pen Densham, Pen Densham
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch, Schwedisch, Norwegisch, Dänisch, Finnisch, Portugiesisch, Hebräisch, Polnisch, Griechisch, Tschechisch, Ungarisch, Isländisch, Kroatisch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Es ist erfrischend, zu dieser zumeist aufregenden Version der Sage von "Robin Hood" auch noch eine Vorgeschichte geliefert zu bekommen. Dort erleben wir den räuberischen Helden aus dem Sherwood Forest als Soldaten von König Richard Löwenherz, der bei seiner Heimkehr von den Kreuzzügen seine Leute unter den Grausamkeiten des Sheriffs von Nottingham (Alan Rickman) leiden sieht. Sobald Robin und seine Schar von Ausgestoßenen und Kämpfern sich in die Wälder geschlagen haben, ist Regisseur Kevin Reynolds ("Fandango") auf vertrauterem erzählerischen Terrain, und er buttert eine Menge hausgemachter Action zu (Z.B. verschießt Robin mit seinem Bogen gleichzeitig zwei Pfeile in zwei verschiedene Richtungen). Mary Elizabeth Mastrantonio gibt als Marion überzeugend die Jungfer in Nöten, und Morgan Freeman füllt seinen Part als Robins schwarzer Mohrenfreund mit Würde aus. Die meiste Aufmerksamkeit freilich beansprucht Alan Rickman in seiner breit angelegten Rolle als korrupter Sheriff, dessen recht überzogene Darstellung fast "campy" wirkt, sehr unterhaltsam ist, aber zeitweise den Rahmen des Films zu sprengen droht. "--Tom Keogh"
|
887 |
The Rock - Entscheidung Auf Alcatraz |
Michael Bay |
David Weisberg, Douglas Cook, Mark Rosner |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1996 |
Touchstone |
Filme |
The Rock - Entscheidung Auf Alcatraz Michael Bay
Kinostart: 1996
Studio: Touchstone
Genre: Filme
Länge: 137
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: David Weisberg, Douglas Cook, Mark Rosner
Hinzugefügt am: 05.07.2018
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Der verbitterte Brigadegeneral Hummel (Ed Harris) verschanzt sich mit einer Handvoll Elitesoldaten auf der legendären Gefängnissinsel Alcatraz. In seiner Hand sind 81 Touristen und eine hochexplosive biochemische Waffe. Er droht, die gesamte Bevölkerung San Franciscos auszulöschen, sollte die US-Regierung seine Forderung von 100 Mio. Dollar nicht erfüllen. Nur zwei Männer können den Wahnsinn beenden. Der junge FBI-Agent Goodspeed (Nicolas Cage), ein Experte für chemische Waffen, und der einzige Mann, der es je geschafft hatte, aus Alcatraz zu fliehen: Der charismatische Sträfling Mason (Sean Connery). Ein dramatischer Wettlauf mit der Zeit beginnt...
Bonusmaterial: Kinotrailer; TV Spot; The Rock Weltpremiere auf Alcatraz; Navy Seals am Schießstand; Schießtraining für Hollywoodstars; Spezial Effekte: die Tauch-Szene; Entstehung der Action-Effekte; Pannen während des Drehs; Die Geheimnisse von Alcatraz; Interview mit Jerry Bruckheimer;
|
888 |
RockNRolla |
Guy Ritchie |
Guy Ritchie |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2008 |
Warner Home Video - DVD |
Action & Thriller |
RockNRolla Guy Ritchie
Kinostart: 2008
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 116
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Guy Ritchie
Hinzugefügt am: 01.09.2012
Sprachen: English, Russian ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Spanisch, Italienisch, Dänisch, Norwegisch, Schwedisch, Finnisch
Ton: DTS
Zusammenfassung: Immobilien haben Drogen als lukrativste Handelsware abgelöst, und die umtriebigsten Unternehmer der Branche sind Banditen. Egal ob als kleiner Gauner wie One Two (Gerard Butler) oder als undurchsichtiger russischer Milliardär wie Uri Obomavich (Karel Roden) - an einem Mann kommen sie alle nicht vorbei: Lenny Cole (Tom Wilkinson). Als Gangster alter Schule weiß er genau, was zu tun ist, um seine Macht zu erhalten. Doch sein rechte Hand Archy (Mark Strong) erinnert ihn immer wieder daran, dass sich die Zeiten in London ändern: Mächtige Mafiosi und hungrige Straßenganoven wollen auch ihren Teil vom Kuchen! Und ausgerechnet Rockstar-Junkie Johnny Quid (Toby Kebbell), Lennys angeblich toter Stiefsohn, gefährdet Lennys letzten ganz
|
889 |
Romeo Must Die |
Andrzej Bartkowiak |
Mitchell Kapner, Eric Bernt |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2000 |
Warner Home Video - DVD |
Action & Thriller |
Romeo Must Die Andrzej Bartkowiak
Kinostart: 2000
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 110
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Mitchell Kapner, Eric Bernt
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Niederländisch, Schwedisch, Norwegisch, Finnisch, Dänisch, Isländisch, Italienisch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Das reichhaltige Bonusmaterial der DVD besteht im Hauptteil aus einem viertelstündigen Making Of mit Interviews und Blick hinter die Kulissen, zwei verschiedenen Trailern (dem amerikanischen und dem internationalen) sowie drei biografischen Poträrts zu den Darstellern Jet Li, Aaliyah und Anthony Anderson mit insgesamt 10 Minuten Lauflänge. Weiterhin gibt es vier Featurettes: zu Stunts und Effekten (jeweils 4 Minuten), eine ausführlichen Dokumentation von Vorbereitung und Ausführung eines Hochhaus-Sprunges (7 Minuten) und einen kurzen Besuch im Tonstudio. Kurzdokumentationen zwischen zwei und drei Minuten Länge gibt es zu verschiedenen Actionszenen, insgesamt fünf an der Zahl. Es gibt zwei Musik-Videos: "Come Back in One Piece" und "Try Again" von Aaliyah, sowie einen vierminütigen Bericht zur Entstehung des letzteren Clips. Der DVD-ROM-Anteil enthält das Spiel "A Martial Art's Experience", sowie die offizielle Website zum Film und Internet-Links. "--Alexander Röder"
|
890 |
Ronja Räubertochter |
Tage Danielsson |
Astrid Lindgren |
Freigegeben ab 6 Jahren |
1984 |
Oetinger Media |
Action & Thriller |
Ronja Räubertochter Tage Danielsson
Kinostart: 1984
Studio: Oetinger Media
Genre: Action & Thriller
Länge: 126
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Astrid Lindgren
Hinzugefügt am: 20.08.2009
Ton: Dolby
Zusammenfassung: vorab war ich schon verwundert, daß es die DVD in zwo unterschiedlichen spiel-längen gibt und war alleine deshalb mehr an dieser version interessiert; gerade da ich bei den rezessionen entnehmen konnte, dass wirklich geschnitten wurde - warum auch immer... glücklicherweise kommt diese DVD wirklich in einer recht schicken bücher-optik daher: eine "gepolsterte" buch-box mit eingeschobener DVD. sowas dürfte sammler sicherlich freuen. und die qualität der dvd hat mich ehrlich gesagt überrascht, denn der film ist nun mal nicht gerade der neuste - da hatte ich ein so gutes bild nicht wirklich erwartet. genauso wenig wie üppiges bonusmaterial, denn es geht nun mal um den film. daher bin ich sehr zufrieden: kindheitserinnerungen in schöner verpackung und dann noch bessere bildqualität als ich sie aus dem fernsehen her kannte - was will ich mehr?
- Hanna Zetterberg Ronja
- Dan Håfström Birk
- Börje Ahlstedt Mattis
- Lena Nyman Lovis
- Per Oscarsson Borka
- Med Reventberg Undis
- Allan Edwall Skalle-Per
- Ulf Isenborg Fjosok
- Henry Ottenby Knotas
- Björn Wallde Sturkas
- Tommy Körberg Lill-Klippen
- Rune Andersson Turre
- Claes Janson Tjorm
- Bo Bergstrand Joen
- Rolf Dahlgren Pelje
- Verner Hemmingsen Jutis
- Bo Malmborg Tjegge
- Ricky Bruch Labbas
- Anders Alben Borka robber #1
- L.O. Abrahamsson Borka robber #2
- Lennart Aspegren Borka robber #3
- Lennart Cederberg Borka robber #4
- Håkan Freij Borka robber #5
- Carl Hellberg Borka robber #6
- Zaid Hooshidar Borka robber #7
- Stefan Kumberg Borka robber #8
- Arne Liljenberg Borka robber #9
- Arne Rubensson Borka robber #10
- Lars Wallin Borka robber #11
- Georg Adelly (as George Adelly)
- Viveka Anderberg
- Judith Benedek
- Johan Grönberg
- Linda Krüger
- Annika Listén
- Lillemor Ohlsson
- Louise Ræder
- Teddy Scott
- Annika Sjögren
- Ina Storstrøm
- Philip Zandén
- Björn Isfält Composer
- Rune Ericson Cinematographer
- Mischa Gavrjusjov Cinematographer
- Ole Fredrik Haug Cinematographer
- Jan Persson Editor
- Ulf Axén Production Designer
- Gunilla Bandolin Set Decorator
- Rolf Persson Set Decorator
- Bengt Svedberg Set Decorator
- Per Åhlin Custome Designer
- Lenamari Wallström Custome Designer
- Kaj Grönberg makeup artist
- Per Hjort makeup artist
- Siw Jærbyn makeup artist
- Anita Tesler production manager
- Odd Ween unit production manager
- Catti Edfeldt assistant director
- Jon Arvesen scenic artist
- Harald Egede-Nissen scenic artist
- Paul Fuller scenic artist
- Tore Jørgensen scenic artist
- Dagfinn Kleppan scenic artist
- Börje Larsson construction manager
- Pontus Lindblad property master
- Erik Magnussen construction manager
- Per Mørk construction manager
- Tom Olsen construction manager
- Haakon Wislie property master
- Per Carleson sound effects
- Göran Carmback sound effects
- Berndt Frithiof sound mixer
- Christer Furubrand sound effects
- Eva Ivarsson recording supervisor
- Wille Kökeritz sound effects
- Marianne Persson recording supervisor
- Anders B. Åberg special effects
- Lennart Carlsson special effects
- Bengt Schöldström special effects
- Dan Ying stunt coordinator
- Jo Banoun electrician
- Ulf Björck electrician
- Gunnar Bøvollen grip
- Denise Grünstein still photographer
- Sten Lindberg lighting technician
- Bent Rognlien electrician
- Joakim Strömholm still photographer
- Pelle Svensson trick photographer
- Lasse Ulander grip
- Ragnar Waaranperä grip
|
891 |
Rookie - Der Anfänger |
Clint Eastwood |
Boaz Yakin, Scott Spiegel |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1990 |
Cine Plus Home Entertainment GmbH |
Action & Abenteuer |
Rookie - Der Anfänger Clint Eastwood
Kinostart: 1990
Studio: Cine Plus Home Entertainment GmbH
Genre: Action & Abenteuer
Länge: 103
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Boaz Yakin, Scott Spiegel
Hinzugefügt am: 09.07.2014
Ton: 70 mm 6-Track
Zusammenfassung: Nachdem der rauhbeinige Nick Pulovski bei einem Routineeinsatz seinen Partner verliert, wird ihm der Anfänger David zugeteilt. Nur langsam freunden sich die beiden Cops an. Bei dem Versuch eine Verbrecherbande zu stellen, begeht David einen verhängnisvollen Fehler, der Nick zu einer Geisel der Gangster macht. Doch David hat inzwischen genug von Nick gelernt. Auf eigene Faust macht er sich auf, um mit der Bande abzurechnen.
|
892 |
Roter Drache |
Brett Ratner |
Thomas Harris, Ted Tally |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2002 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Filme |
Roter Drache Brett Ratner
Kinostart: 2002
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Filme
Länge: 125
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Thomas Harris, Ted Tally
Hinzugefügt am: 08.09.2016
Sprachen: English, French ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Schwedisch, Dänisch, Finnisch, Niederländisch, Norwegisch, Portugiesisch, Griechisch, Koreanisch, Japanisch, Mandarin
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Ein Schauer jagt über den Rücken, erblickt man Dr. Lecter (Anthony Hopkins) zum ersten Mal. Der wohl sympathischste Serienkiller der Welt sitzt in der Philharmonie, in si
|
893 |
Rounders |
John Dahl |
David Levien, Brian Koppelman |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1998 |
Ufa/DVD |
Action & Thriller |
Rounders John Dahl
Kinostart: 1998
Studio: Ufa/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 116
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: David Levien, Brian Koppelman
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Englisch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Universum Film Rounders (Starbesetzung!), USK/FSK: 12+ VÃ-Datum: 01.02.06
|
894 |
Runner Runner |
Brad Furman |
Brian Koppelman, David Levien |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2013 |
Twentieth Century Fox |
Krimi |
Runner Runner Brad Furman
Kinostart: 2013
Studio: Twentieth Century Fox
Genre: Krimi
Länge: 91
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Brian Koppelman, David Levien
Hinzugefügt am: 05.03.2014
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Princeton grad student Richie, believing he's been swindled, travels to Costa Rica to confront online gambling tycoon Ivan Block. Richie is seduced by Block's promise of immense wealth, until he learns the disturbing truth about his benefactor. When the FBI tries to coerce Richie to help bring down Block, Richie faces his biggest gamble ever: attempting to outmaneuver the two forces closing in on him.
|
895 |
Rupture - Überwinde Deine Ängste |
Steven Shainberg |
Brian Nelson, Steven Shainberg |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2016 |
Splendid Film/WVG |
Filme |
Rupture - Überwinde Deine Ängste Steven Shainberg
Kinostart: 2016
Studio: Splendid Film/WVG
Genre: Filme
Länge: 101
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Brian Nelson, Steven Shainberg
Hinzugefügt am: 06.09.2018
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Without even knowing it, Renee, a divorced single mother, and her rebellious teen son, Evan, are being under surveillance in their own home. But who is the one behind the hidden cameras, collecting all this information about this unaware family? Before long, an odd car breakdown will set the stage for Renee's violent abduction, where a group of anything but good Samaritans will take her to a state-of-the-art hidden laboratory to conduct a string of horrifying psychosomatic experiments on her. What are the intentions of Renee's unfeeling snatchers?
|
896 |
S.W.A.T. - Die Spezialeinheit |
Clark Johnson |
Robert Hamner, Ron Mita, Jim McClain, David Ayer, David McKenna |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2003 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Filme |
S.W.A.T. - Die Spezialeinheit Clark Johnson
Kinostart: 2003
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Filme
Länge: 117
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Robert Hamner, Ron Mita, Jim McClain, David Ayer, David McKenna
Hinzugefügt am: 05.05.2016
Sprachen: English, French, Spanish ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Türkisch
Ton: DTS
Zusammenfassung: Was ein Hit wird, bestimmen die Zuschauer. Und die machten schon die Krimiserien der 70er zum Kult, der bis heute nichts von seiner Anziehungskraft verloren hat. Ein Traumstof
|
897 |
Sabotage |
David Ayer |
Skip Woods, David Ayer |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2014 |
Splendid Film/WVG |
Filme |
Sabotage David Ayer
Kinostart: 2014
Studio: Splendid Film/WVG
Genre: Filme
Länge: 110
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Skip Woods, David Ayer
Hinzugefügt am: 15.02.2020
Ton: Dolby
Zusammenfassung: John „Breacher“ Wharton ist Anführer eines Einsatzkommandos der Anti-Drogen-Behörde DEA. Nachdem die eingeschworene Truppe einen riskanten Angriff auf das Geheimversteck eines mächtigen Kartells ausgeführt hat, erscheint die Mission zunächst erfolgreich beendet. Jedoch fehlt nach dem Auftrag ein Geldbetrag in Millionenhöhe. Das Undercover-Team wird verdächtigt und kurz darauf werden die Teammitglieder nach und nach ebenso unerklärlich wie brutal eliminiert. Während die Verluste weiter steigen, gerät die Loyalität eines jeden unter Verdacht.
Pressezitate: "Over-The-Top Actioner" (Variety) "Düster und Brutal... Schwarzeneggers bisher bester Comeback-Film." (Kino.de)
Bonusmaterial: Alternatives Ende; Deleted Scenes; B-Roll; Making Of; Interviews;
|
898 |
Sadistico - Wunschkonzert Für Einen Toten |
Clint Eastwood |
Jo Heims, Dean Riesner |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1972 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Krimi |
Sadistico - Wunschkonzert Für Einen Toten Clint Eastwood
Kinostart: 1972
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Krimi
Länge: 102
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Jo Heims, Dean Riesner
Hinzugefügt am: 22.05.2015
Ton: Mono
Zusammenfassung: Clint Eastwood feierte mit diesem Thriller über psychotische Obsessionen sein Regiedebüt. Daneben ist Eastwood auch in der Hauptrolle des Dave Garland zu sehen, eines beliebten Radio-DJs, der wiederholt während der Sendung von einem sexy weiblichen Fan gebeten wird, "Misty" zu spielen. Der Frau gelingt es, ein Rendezvous mit Dave in seinem Lieblingslokal einzufädeln: der Anfang einer heißen Affäre. Als Dave jedoch beschließt, die Beziehung zu beenden, verwandelt sich Evelyns Leidenschaft in pure Gewalt. Bald wird alles und jeder in Daves Leben zum Ziel für Evelyns immer tödlicher werdende Terrorkampagne...
- Clint Eastwood Dave
- Jessica Walter Evelyn
- Donna Mills Tobie
- John Larch Sgt. McCallum
- Jack Ging Frank
- Irene Hervey Madge
- James McEachin Al Monte
- Clarice Taylor Birdie
- Don Siegel Murphy (as Donald Siegel)
- Duke Everts Jay Jay
- George Fargo Man
- Mervin W. Frates Locksmith
- Tim Frawley Deputy Sheriff
- Otis Kadani Policeman
- Brit Lind Anjelica
- Paul E. Lippman 2nd Man
- Jack Kosslyn Cab Driver
- Ginna Patterson Madalyn
- Malcolm Moran Man in Window
- Cannonball Adderley Himself (uncredited)
- Boyd Cabeen Ambulance Attendant (uncredited)
- Cannonball Adderley and His Quartet Themselves (uncredited)
- Barbara Chrysler Waitress (uncredited)
- Don Hamilton Bar Patron (uncredited)
- William J. Hanzelka Ambulance Attendant (uncredited)
- Robert S. Holman Policeman (uncredited)
- Johnny Otis Himself (uncredited)
- James Rodriguez Policeman (uncredited)
- Walter Scott Policeman (uncredited)
- Walter Spear Policeman (uncredited)
- William Tomlinson Intern (uncredited)
- Dee Barton Composer
- Bruce Surtees Cinematographer
- Carl Pingitore Editor
- Alexander Golitzen Art Director
- Ralph S. Hurst Set Decorator
- Helen Colvig Custome Designer
- Ginger Bishop hair stylist (uncredited)
- Jack Freeman makeup artist (uncredited)
- Bob Larson unit production manager (uncredited)
- Michael Kusley assistant director (uncredited)
- Don Heitkotter painting
- Carmel Foglia painter (uncredited)
- Ed Keyes props (uncredited)
- Robert L. Hoyt sound
- Robert Martin sound
- Waldon O. Watson sound
- Jerry Whittington sound effects editor (uncredited)
- Jeannie Epper stunt double: Jessica W (uncredited)
- Julie Ann Johnson stunts (uncredited)
- Henry Fox still photographer (uncredited)
- Gary Graham assistant camera (uncredited)
- Earl Kennedy gaffer (uncredited)
- Billy Simpson grip (uncredited)
- Frank Stanley assistant camera (uncredited)
- Robert C. Thomas camera operator (uncredited)
|
899 |
The Saints - Sie Kannten Kein Gesetz |
David Hare |
David Lowery |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2013 |
Koch Media GmbH - DVD |
Filme |
The Saints - Sie Kannten Kein Gesetz David Hare
Kinostart: 2013
Studio: Koch Media GmbH - DVD
Genre: Filme
Länge: 96
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: David Lowery
Hinzugefügt am: 29.08.2016
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Ein paar Gitterstäbe und mehrere hundert Kilometer Wüste trennen das Liebespaar Bob und Ruth voneinander, nachdem beide vier Jahre zuvor nach einem Schusswechsel von der
|
900 |
Salvador |
Oliver Stone |
Oliver Stone, Rick Boyle |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1986 |
Koch Media GmbH - DVD |
Kriegsfilm |
Salvador Oliver Stone
Kinostart: 1986
Studio: Koch Media GmbH - DVD
Genre: Kriegsfilm
Länge: 123
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Oliver Stone, Rick Boyle
Hinzugefügt am: 26.10.2013
Ton: Mono
Zusammenfassung: The truth. The lies. The story. Dateline: 1980 El Salvador - Correspondent Richard boyle, veteran war photojournalist, is sent to capture the bloodshed and brutality of El Salvador on film. Golden Globe Award-winner James Woods, Jim Belushi, John Savage, Michael Murphy and Cynthia Gibb star in this vivid, shocking film about the realities of a cruel war. In El Salvador, injustices of the civil war are as plain as day. Boyle's mission is to expose the savage goverment which employs murderous death squads to deal with dissenters. boyle witnesses the darkest moments in El Salvador's history - the human tragedies of an inhuman place. It's a powerful, moving film experience that you won't ever forget. The lens doesn't lie in Salvador.
|