# |
Titel |
Regisseur |
Drehbuch |
Altersfreigabe |
Year |
Studio |
Genre |
901 |
The Salvation - Spur Der Vergeltung |
Kristian Levring |
Anders Thomas Jensen, Kristian Levring |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2014 |
Concorde Video |
Western |
The Salvation - Spur Der Vergeltung Kristian Levring
Kinostart: 2014
Studio: Concorde Video
Genre: Western
Länge: 89
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Anders Thomas Jensen, Kristian Levring
Hinzugefügt am: 10.08.2015
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Harter Western mit Mads Mikkelsen und Eva Green ber einen Siedler, der den Mrder seiner Familie richtet und nun von einer Bande Gesetzloser gejagt wird. Ein ziemlich toller Western ist Kristian Levring mit seiner Rachegeschichte gelungen, in der Mads Mikkelsen als im Jahr 1871 nach dem Krieg mit Deutschland aus Dnemark nach Amerika ausgewanderten Soldaten nach dem Meuchelmord an seiner Familie wieder den Killer in sich wecken muss, um an der Frontier zu bestehen. Kantige Gesichter in kargen Landschaften, eine feige Gemeinde unter Druck und archaische Motive, das erinnert an Der Texaner und Der Fremde ohne Namen, an Eastwood und Leone, aber Levring peppt die Stereotypen auf mit einer ungewhnlich modernen, etwas gewhnungsbedrftigen berscharfen Optik: Fr den Look trifft zu, was auch fr die Geschichte gilt: Er ist vertraut, aber doch immer anders, als man es erwarten wrde. Und das nicht nur, weil Levring, der mit einem Drehbuch des dnischen Genies Anders Thomas Jensen arbeitet, die Versatzstcke geschickt immer so anordnet, dass sie nie plan aufeinanderlegen, sondern weil er den grundamerikanischsten Bildern, die das Kino jemals geschaffen hat, immer einen streng europischen Dreh verleiht: So ist The Salvation zugleich archaischer Western - und nachvollziehbare Auswanderergeschichte, die ihren Helden im Limbo des Grenzlandes isoliert. Mehr noch als Jamie Foxx in Django Unchained folgt dieser Mann mit dem Namen John dem Vorbild von Django oder der namenlosen Figur, die Clint Eastwood in den Dollar-Filmen spielte. Er muss erst gebrochen werden, krperlich und emotional, um zurckschlagen zu knnen. Und wie er das tut: Der Showdown kommt an das Beste heran, was Leone und Corbucci gemacht habem. Mikkelsen ist natrlich wunderbar als Antiheld, dem binnen Minuten alles genommen w
|
902 |
Savages |
Oliver Stone |
Shane Salerno, Don Winslow, Oliver Stone |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2012 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Krimi |
Savages Oliver Stone
Kinostart: 2012
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Krimi
Länge: 141
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Shane Salerno, Don Winslow, Oliver Stone
Hinzugefügt am: 26.10.2013
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Italienisch, Spanisch, Hindi, Kantonesisch, Dänisch, Niederländisch, Finnisch, Isländisch, Norwegisch, Portugiesisch, Schwedisch, Arabisch
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Blu-ray und Steelbook in Topzustand. FSK: 18
|
903 |
Scarface |
Brian De Palma |
Oliver Stone |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1984 |
Universal Pictures |
Action & Thriller |
Scarface Brian De Palma
Kinostart: 1984
Studio: Universal Pictures
Genre: Action & Thriller
Länge: 148
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Oliver Stone
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Ton: 4-Track Stereo
Zusammenfassung: "Scarface" zeigt Al Pacino in seiner unvergesslichen Rolle als Tony Montana - einen der rücksichtslosesten Gangster der Leinwandgeschichte. Der Film von Meisterregisseur Brian De Palma und Produzent Martin Bregman, der unter anderem die "Der Pate"-Legende auf die Leinwand brachte, erzählt von der skrupellosen Karriere eines kubanischen Flüchtlings, der sich eiskalt seinen Weg vom Kleinkriminellen bis an die oberste Spitze des Kokain-Imperiums von Miami bahnt.
|
904 |
Der Schakal |
Michael Caton-Jones |
Kenneth Ross, Chuck Pfarrer |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1997 |
Concorde Video |
Action & Thriller |
Der Schakal Michael Caton-Jones
Kinostart: 1997
Studio: Concorde Video
Genre: Action & Thriller
Länge: 119
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Kenneth Ross, Chuck Pfarrer
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Concorde Der Schakal - Remastered, USK/FSK: 16+ VÃ-Datum: 15.09.03
|
905 |
Schatten Der Wahrheit |
Robert Zemeckis |
Clark Gregg, Sarah Kernochan |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2000 |
Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade) |
Filme |
Schatten Der Wahrheit Robert Zemeckis
Kinostart: 2000
Studio: Filmconfect Home Entertainment GmbH (Rough Trade)
Genre: Filme
Länge: 124
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Clark Gregg, Sarah Kernochan
Hinzugefügt am: 08.07.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Dr. Norman Spencer und seine hübsche Frau Claire sind das, was man ein Traumpaar nennen könnte und seit sie ihr neues Haus bezogen haben, scheint die Ehe nahezu perfekt. Doch die Fassade beginnt gefährlich zu bröckeln, als Claire plötzlich unheimliche Stimmen hört und eine mysteriöse Frauen-Erscheinung zu sehen glaubt. Als sie ihrem Mann davon erzählt, stempelt er ihre Ängste als verrückte Wahnvorstellung ab. Verzweifelt sucht sie nach einer Erklärung für die Vorkommnisse, doch je näher sie der grauenvollen Wahrheit kommt, desto deutlicher wird, dass sich dieser Geist nicht so einfach vertreiben lässt...
Bonusmaterial: Audiokommentar; Making Of; Originaltrailer;
|
906 |
Tagtraum |
John Sturges |
Martin Caidin, Mayo Simon |
Freigegeben ohne Altersbeschränkung |
2006 |
Universal/Music/DVD |
Musik-DVDs |
Tagtraum John Sturges
Kinostart: 2006
Studio: Universal/Music/DVD
Genre: Musik-DVDs
Länge: 240
Altersfreigabe: Freigegeben ohne Altersbeschränkung
Drehbuch: Martin Caidin, Mayo Simon
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch ENDlanguages--> Untertitel: English, French, Japanese
Ton: Dolby Digital 5.1
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Ein wunderschoenes DVD-Set, um es gleich vorweg zu sagen. SCHILLER-Macher Christopher Von Deylen hat sich wieder einmal selbst uebertroffen. Nach dem Gold-Album 'TAG UND NACHT' hat er eine Doppel-DVD produziert, die es in sich hat. Gleich 5 neue Songs mit Videos, darunter der Titel 'Das Meer', den er mit dem legendaeren Filmorchester Babelsberg aufgenommen hat. Alle neuen Songs sind in Dolby Digital und sogar in 'dts' gemischt worden. Die Dokumentation 'BERLIN - ATHEN' ueber den Schiller-Auftritt in Athen erzeugt Gaensehaut und ist mit neuen Versionen der Highlight-Songs von 'Tag und Nacht' unterlegt. Natuerlich fehlen auch die Clips zu den Hits 'Die Nacht...Du bist nicht allein' (mit Fanta-Vier-Chef Thomas D) und 'Der Tag...Du bist erwacht' nicht. Dazu gibt es interessante Making-Of-Features.
Aber das war ja erst DVD Nummer "1" - Auf der zweiten DVD ist ein komplettes Schiller-Konzert. Perfekt gefilmt, atemberaubend gemischt - auch in Dolby Digital und dts. Wunderschoene Bilder und Klaenge, die uns das Phaenomen 'SCHILLER LIVE' zuhause erleben lassen. Die Gast-Saenger Peter Heppner, Moya Brennan (Clannad), Kim Sanders, Jette von Roth und Thomas D tragen das Ihre dazu bei, dass dieses Konzerterlebnis fuer einen deutschen Kuenstler etwas ganz besonderes ist.
Ich kann allen Freunden von atmosphaerischer und gut gemachter Musik diese DVD nur ans Herz legen. Willkommen in der Welt von Schiller...
- Schiller
- Gregory Peck Charles Keith
- Richard Crenna Jim Pruett
- David Janssen Ted Dougherty
- James Franciscus Clayton Stone
- Gene Hackman Buzz Lloyd
- Lee Grant Celia Pruett
- Nancy Kovack Teresa Stone
- Mariette Hartley Betty Lloyd
- Scott Brady Public Affairs Officer
- Craig Huebing Flight Director
- Frank Marth Air Force System Director
- John Carter Flight Surgeon
- Vincent Van Lynn Aerospace journalist
- George Gaynes Mission Director
- Tom Stewart Houston Cap Com
- Duke Hobbie Air Force Titan specialist
- Walter Brooke Network commentator
- Dennis Robertson Launch Director
- Bill Couch Russian cosmonaut (uncredited)
- Mauritz Hugo Hardy (uncredited)
- Mary Linda Rapelye Priscilla Keith (uncredited)
- Bruce Rhodewalt Computer technician (uncredited)
- George R. Robertson VIP (uncredited)
- George Smith Cape Weather Officer (uncredited)
- Daniel L. Fapp Cinematographer
- Walter Thompson editor
- Lyle R. Wheeler Production Designer
- Frank Tuttle Set Decorator
- William O'Sullivan executive production manager
- Ralph E. Black second unit director
- Michael Daves second assistant director
- Daniel McCauley assistant director
- Mel Swope first assistant director: second unit
- Les Fresholtz sound
- Arthur Piantadosi sound
- Chuck Gaspar special effects coordinator (uncredited)
- Lawrence W. Butler special visual effects
- Donald C. Glouner special visual effects
- Robie Robinson special visual effects
- Bill M. Ryusaki stunts
- Buddy Van Horn stunt double
- W. Wallace Kelley director of photography: second unit
- Hal Landaker video supervisor
- Nelson Tyler aerial photographer
|
907 |
Schindlers Liste |
Steven Spielberg |
Thomas Keneally, Steven Zaillian |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1993 |
Universal/DVD |
Action & Thriller |
Schindlers Liste Steven Spielberg
Kinostart: 1993
Studio: Universal/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 195
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Thomas Keneally, Steven Zaillian
Hinzugefügt am: 12.04.2013
Ton: DTS
Zusammenfassung: Der Sudetendeutsche Oskar Schindler zieht nach Krakau, um in den Wirren des Zweiten Weltkriegs sein Glück zu machen. Er gründet eine Emaille-Fabrik, in der er aus Kostengründen nur Juden beschäftigt. Doch die sich überschlagenden Ereignisse, gepaart mit seiner Aversion gegen die Brutalität der Nazis, wecken in dem lebenslustigen Frauenhelden ungeahnten Idealismus. Als seine Juden nach Auschwitz deportiert werden sollen, setzt Schindler Leben und Privatvermögen aufs Spiel, um sie vor dem sicheren Tod zu retten. "Schindlers Liste", mit sieben Oscars (darunter der beste Film) ausgezeichnet, hat in Deutschland knapp sechs Millionen Zuschauer in die Kinos gelockt, was für dieses 195 Minuten lange Schwarz-weiß-Drama mit seiner höchst heiklen Thematik geradezu sensationell ist. Regisseur Steven Spielberg bewies mit diesem Meilenstein der Filmgeschichte, dass er sich nicht nur auf Kassenknüller und Spezialeffekt-Orgien versteht, sondern auch als seriöser Filmemacher etwas zu sagen hat. Einer der wichtigsten und besten Filme der 90er Jahre. Inhalt 1 Blu-ray : Film 1 DVD : Bonusmaterial 16-seitiges Booklet mir schwarz-weiß Fotos 16-seitiges Booklet 3 Art Cards A2 Poster: Kinomotiv Hartkartonschuber
- Liam Neeson Oskar Schindler
- Ben Kingsley Itzhak Stern
- Ralph Fiennes Amon Goeth
- Caroline Goodall Emilie Schindler
- Jonathan Sagall Poldek Pfefferberg (as Jonathan Sagalle)
- Embeth Davidtz Helen Hirsch
- Malgorzata Gebel Wiktoria Klonowska (as Malgoscha Gebel)
- Shmuel Levy Wilek Chilowicz (as Shmulik Levy)
- Mark Ivanir Marcel Goldberg
- Béatrice Macola Ingrid (as Beatrice Macola)
- Andrzej Seweryn Julian Scherner
- Friedrich von Thun Rolf Czurda (as Friedrich Von Thun)
- Krzysztof Luft Herman Toffel
- Harry Nehring Leo John
- Norbert Weisser Albert Hujar
- Adi Nitzan Mila Pfefferberg
- Michael Schneider Juda Dresner
- Miri Fabian Chaja Dresner
- Anna Mucha Danka Dresner
- Albert Misak Mordecai Wulkan
- Michael Gordon Mr. Nussbaum
- Aldona Grochal Mrs. Nussbaum
- Jacek Wójcicki Henry Rosner
- Beata Paluch Manci Rosner
- Piotr Polk Leo Rosner
- Ezra Dagan Rabbi Menasha Levartov
- Beata Deskur Rebecca Tannenbaum (as Beata Nowak)
- Rami Heuberger Josef Bau (as Rami Hauberger)
- Leopold Kozlowski Investor
- Jerzy Nowak Investor
- Uri Avrahami Chaim Nowak
- Adam Siemion O.D. / Chicken Boy
- Magdalena Dandourian Nuisa Horowitz
- Pawel Delag Dolek Horowitz
- Shabtai Konorti Garage Mechanic
- Oliwia Dabrowska Red Genia
- Henryk Bista Mr. Löwenstein
- Tadeusz Bradecki DEF Foreman
- Wojciech Klata Lisiek
- Elina Löwensohn Diana Reiter
- Ewa Kolasinska Irrational Woman
- Bettina Kupfer Regina Perlman
- Grzegorz Kwas Mietek Pemper
- Vili Matula Investigator
- Stanislaw Koczanowicz Doorman
- Hans-Jörg Assmann Julius Madritsch (as Hans Jorg Assmann)
- Geno Lechner Majola
- August Schmölzer Dieter Reeder (as August Schmolzer)
- Ludger Pistor Josef Liepold
- Beata Rybotycka Club Singer
- Branko Lustig Nightclub Maitre d'
- Artus Maria Matthiessen Treblinka Commandant
- Hans-Michael Rehberg Rudolph Hoss (as Hans Michael Rehberg)
- Eugeniusz Priwieziencew Waiter (as Eugeniusz Priwiezencew)
- Michael Z. Hoffmann Montelupich Colonel
- Erwin Leder SS Waffen Officer
- Jochen Nickel Wilhelm Kunde
- Andrzej Welminski Dr. Blancke
- Daniel Del-Ponte Dr. Josef Mengele
- Marian Glinka DEF SS Officer
- Grzegorz Damiecki SS Sgt. Kunder
- Stanislaw Brejdygant DEF Guard
- Olaf Lubaszenko Auschwitz Guard (as Olaf Linde Lubaszenko)
- Haymon Maria Buttinger Auschwitz Guard
- Peter Appiano Auschwitz Guard
- Jacek Pulanecki Brinnlitz Guard
- Tomasz Dedek Gestapo Agent
- Slawomir Holland Gestapo Agent
- Martin Semmelrogge SS Waffen Man
- Tadeusz Huk Gestapo Brinnlitz
- Gerald Alexander Held SS Bureaucrat
- Piotr Cyrwus Ukrainian Guard
- Joachim Paul Assböck Gestapo Clerk Klaus Tauber
- Osman Ragheb Border Guard
- Maciej Orlos German Clerk
- Marek Wrona Toffel's Secretary
- Zbigniew Kozlowski Scherner's Secretary
- Marcin Grzymowicz Czurda's Secretary
- Dieter Witting Bosch
- Magdalena Komornicka Goeth's Girl
- Agnieszka Krukówna Czurda's Girl (as Agnieszka Kruk)
- Anemona Knut Polish Girl
- Jeremy Flynn Brinnlitz Man
- Agnieszka Wagner Brinnlitz Girl
- Jan Jurewicz Russian Officer
- Wieslaw Komasa Plaszow Depot SS Guard
- Maciej Kozlowski SS Guard Zablocie
- Martin Bergmann SS NCO Zablocie
- Wilhelm Manske SS NCO - Ghetto
- Peter Flechtner SS NCO - Ghetto
- Sigurd Bemme SS NCO - Ghetto
- Etl Szyc Ghetto Woman
- Lucyna Zabawa Ghetto Woman
- Ruth Farhi Old Jewish Woman
- Jerzy Sagan Ghetto Old Man
- Dariusz Szymaniak Prisoner at Depot
- Dirk Bender Clerk at Depot
- Maciej Winkler Black Marketeer
- Radoslaw Krzyzowski Black Marketeer
- Jacek Lenczowski Black Marketeer
- Hanna Kossowska Ghetto Doctor
- Maja Ostaszewska Frantic Woman
- Sebastian Skalski Stable Boy
- Ryszard Radwanski Pankiewicz
- Piotr Kadlcik Man in Pharmacy
- Lech Niebielski NCO Plaszow (as Bartek Niebielski)
- Thomas Morris Grun
- Sebastian Konrad Engineer Man
- Lidia Wyrobiec-Bank Clara Sternberg
- Ravit Ferera Maria Mischel
- Agnieszka Korzeniowska Ghetto Girl
- Dominika Bednarczyk Ghetto Girl
- Alicja Kubaszewska Ghetto Girl
- Danny Marcu Ghetto Man
- Hans Rosner Ghetto Man
- Edward Linde-Lubaszenko Brinnlitz Priest (as Edward Linde Lubaszenko)
- Alexander Strobele Montelupich Prisoner
- Georges Kern Depot Master (as Goerges Kern)
- Alexander Buczolich Plaszow SS Guard
- Michael Schiller Plaszow SS Guard
- Götz Otto Plaszow SS Guard (as Goetz Otto)
- Wolfgang Seidenberg Plaszow SS Guard
- Hubert Kramar Plaszow SS Guard
- Razia Israeli Plaszow Jewish Girl
- Dorit Seadia Plaszow Jewish Girl (as Dorit Ady Seadia)
- Esti Yerushalmi Plaszow Jewish Girl
- Marta Bizon Dancer (uncredited)
- Michelle Csitos (uncredited)
- Ryszard Horowitz Himself - Schindler Mourner (uncredited)
- Maciej Kowalewski Boy (uncredited)
- Kamil Krawiec Little Jewish Boy (uncredited)
- Zuzanna Lipiec Woman (uncredited)
- Maria Peszek Young Worker (uncredited)
- Leopold Pfefferberg Himself - Schindler Mourner (uncredited)
- Leopold Rosner Himself - Schindler Mourner (uncredited)
- Emilie Schindler Herself - Schindler Mourner (uncredited)
- Katarzyna Smiechowicz German Girl (uncredited)
- Ben Talar Jewish Boy (uncredited)
- Katarzyna Tlalka Worker in Factory (uncredited)
- John Williams Composer
- Janusz Kaminski Cinematographer
- Michael Kahn Editor
- Tova Cypin Casting Director
- Lucky Englander Casting Director
- Fritz Fleischhacker Casting Director
- Liat Meiron Casting Director
- Magdalena Szwarcbart Casting Director
- Juliet Taylor Casting Director
- Allan Starski Production Designer
- César Díez Álava Set Decorator
- Batia Grafka Set Decorator
- Bogdan Kurzyk Set Decorator
- Ryszard Melliwa Set Decorator
- Grzegorz Piatkowski Set Decorator
- Grzegorz Rzepecki Set Decorator
- Ewa Skoczkowska Set Decorator
- Ewa Tarnowska Set Decorator
- Maciej Walczak Set Decorator
- Waldemar Weiss Set Decorator
- Anna B. Sheppard Custome Designer
- Czeslawa Baldo hair stylist: Poland, Heritage Films
- Judith A. Cory hair supervisor: United States (as Judy Alexander Cory)
- Pauline Heys makeup: England
- Alicja Kozlowska hair stylist: Poland, Heritage Films
- Mariusz Kusia barber: Poland, Heritage Films
- Matthew W. Mungle additional makeup: United States (as Matthew Mungle)
- Waldemar Pokromski makeup artist: Poland, Heritage Films
- Jane Royle makeup: England
- Christina Smith makeup supervisor: United States
- Iwona Swierzawska hair stylist: Poland, Heritage Films
- Lisa Tomblin hair: England (as Lisa Thomlin)
- Malgorzata Zawadzka-Lewik hair stylist: Poland, Heritage Films
- Martin Cohen post-production supervisor
- Józef Jarosz unit production manager: Poland, Heritage Films
- Zdravko Madzarevic production supervisor: Croatia
- Avner Peled production manager: Israel
- Zvi Spielmann production supervisor: Israel
- Milan Stanisic production manager: Croatia
- Michal Szczerbic production manager: Poland, Heritage Films
- Marek Brodzki first assistant director: Poland, Heritage Films
- Michael Helfand second assistant director
- Sergio Mimica-Gezzan first assistant director
- Krzysztof Zbieranek second assistant director: Poland, Heritage Films
- Ewa Braun set decorator: Poland, Heritage Films
- Kevin Bartnof foley artist
- Charles L. Campbell supervising sound editor
- Paul Timothy Carden sound editor
- Jeff Clark sound editor
- Mike Dowson adr mixer: England
- Jerry Edemann assistant sound editor
- Louis L. Edemann supervising sound editor
- Tomislav Fogec sound boom operator: Croatia
- Leonard T. Geschke sound editor
- Eric Gotthelf foley mixer
- Ron Grafton foley recordist
- Allen Hartz adr editor
- Ellen Heuer foley artist
- Andrea Horta adr editor
- Doug Jackson sound editor
- Robert Jackson production sound mixer: United States
- Nils C. Jensen sound editor
- Ron Judkins production sound mixer: United States
- Samuel F. Kaufman re-recordist
- Gary Krivacek sound editor
- Stephanie D. Krivacek adr assistant
- Andrea Lakin re-recordist
- Mary Jo Lang foley mixer
- Angie Luckey assistant sound editor
- Donald J. Malouf sound editor
- Scott Millan re-recording mixer
- Geoff Mist adr recordist: England
- Robert Morrisey assistant sound editor
- Gary Mundheim sound editor
- Chuck Neely sound editor
- Mel Neiman processed sound effects
- Andy Nelson re-recording mixer
- Steve Pederson re-recording mixer
- John Roesch foley artist
- Rod Rogers adr assistant
- Larry Singer adr supervisor
- Alicia Stevenson foley artist
- Carolyn Tapp foley recordist
- Bernard Weiser sound editor
- Kerry Dean Williams sound editor
- William Jacobs foley editor
- John Soukup sound transfer (uncredited)
- Marijan Karoglan special effects: Croatia
- Bruce Minkus special effects coordinator: United States
- Drago Poldrugac special effects: Croatia
- Ivo Sambol special effects: Croatia
- Craig Barnett special effects technician
- Joel Aron digital artist: ILM
- Randall K. Bean scanning operator: ILM
- Kathleen Beeler digital artist: ILM
- Patricia Blau senior staff: ILM
- Barbara Brennan digital artist: ILM
- Jill Brooks coordinator: ILM
- Gail Currey producer: ILM
- Mike Ellis scanning operator: ILM
- George Gambetta scanning operator: ILM
- Tim Geideman optical processing: ILM
- Matthew Hendershot digital artist: ILM
- Sandy Houston digital artist: ILM
- Bill Kimberlin editor: ILM
- Jeff Mann senior staff: ILM
- Roberto McGrath assistant editor: ILM
- Jack Mongovan digital artist: ILM
- Jim Morris senior staff: ILM
- Joshua Pines scanning supervisor: ILM
- Steve Price visual effects supervisor: ILM
- Louis Rivera negative cutter: ILM
- Bruce Vecchitto optical supervisor: ILM
- Robert Weaver digital artist: ILM
- Tom Williams senior staff: ILM
- Susan Adele Colletta digital matte supervisor (uncredited)
- Krzysztof Kotowski stunt coordinator: Poland, Heritage Films
- Marek Bojsza rigging best boy: United States
- Scott Buckler rigging grip: United States
- Mauro Fiore gaffer: United States
- Jarek Gorczycki electrical best boy: United States
- David James still photographer: United States
- Jim Kwiatkowski dolly grip: United States
- Mollie S. Mallinger second assistant camera: United States
- Steven Meizler first assistant camera: United States
- Zoran Mikincic camera assistant: Croatia
- Andre Sobczak key grip: United States
- Raymond Stella camera operator: United States
- Steve Tate first assistant camera: United States
- Mark Doering-Powell first assistant camera
- Alex Jachno electrician
|
908 |
Schlaflos In Seattle |
Nora Ephron |
Jeff Arch, Nora Ephron, David S. Ward |
Freigegeben ab 6 Jahren |
1993 |
TriStar Pictures |
Komödie & Unterhaltung, Romantik |
Schlaflos In Seattle Nora Ephron
Kinostart: 1993
Studio: TriStar Pictures
Genre: Komödie & Unterhaltung, Romantik
Länge: 105
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Jeff Arch, Nora Ephron, David S. Ward
Hinzugefügt am: 23.12.2020
Ton: SDDS
Kommentare: Standard Version
Zusammenfassung: After his wife Maggie passes away, Sam Baldwin and his 8-year-old son Jonah relocate from Chicago to Seattle to escape the grief associated with Maggie's death. Eighteen months later Sam is still grieving and can't sleep. Although Jonah misses his mother, he wants his father to get a new wife despite Sam having not even contemplated dating again. On Christmas Eve, Sam (on Jonah's initiative) ends up pouring his heart out on a national radio talk show about his magical and perfect marriage to Maggie, and how much he still misses her. Among the many women who hear Sam's story and fall in love with him solely because of it is Annie Reed, a Baltimore-based newspaper writer. Annie's infatuation with Sam's story and by association Sam himself is despite being already engaged. But Annie's relationship with her straight-laced fiancé Walter is unlike her dream love life in the movie Die große Liebe meines Lebens (1957). She even writes to Sam proposing they meet atop the Empire State ...
|
909 |
Schlappe Bullen Beißen Nicht |
Tom Mankiewicz |
Dan Aykroyd, Alan Zweibel, Tom Mankiewicz, Jack Webb |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1987 |
Pandastorm (WVG Medien GmbH) |
Filme |
Schlappe Bullen Beißen Nicht Tom Mankiewicz
Kinostart: 1987
Studio: Pandastorm (WVG Medien GmbH)
Genre: Filme
Länge: 105
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Dan Aykroyd, Alan Zweibel, Tom Mankiewicz, Jack Webb
Hinzugefügt am: 01.02.2020
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Eine Verbrecherorganisation gewaltigen Kalibers macht Los Angeles unsicher. Sergant Friday (Dan Aykroyd), die wandelnde Dienstvorschrift, und sein neuer, eher flippiger Partner Pep Streebak (Tom Hanks) nehmen die Ermittlungen auf. Nach einigen Recherchen und einer verrückten Massenveranstaltung haben sie die Drahtzieher erkannt: Eine karrieresüchige Polizeipräsidentin, einen smarten Pseudopriester und einen, nur scheinbar potenten Soft-Porno-König. Gnadenlos nutzen sie Einfluß und Geld im illegalen Kampf um die Macht. Mit vielen Tricks, ausgefallenen Tarnungen und kessen Sprüchen mach sich das ungleiche Team daran, den Gangstern das Handwerk zu legen...
|
910 |
Der Schmale Grat |
Terrence Malick |
James Jones, Terrence Malick |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1999 |
Twentieth Century Fox Home Entert. |
Action & Thriller |
Der Schmale Grat Terrence Malick
Kinostart: 1999
Studio: Twentieth Century Fox Home Entert.
Genre: Action & Thriller
Länge: 164
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: James Jones, Terrence Malick
Hinzugefügt am: 25.08.2009
Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch ENDlanguages--> Untertitel: Englisch, Spanisch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Als "Der schmale Grat" Ende 1998 in die Kinos kam, tauchte der zuvor lange spurlos verschwundene Regisseur Terrence Malick wieder aus der Versenkung auf. Malick, der rätselhafte Einsiedler, der sich nach seinem optisch packenden Meisterwerk "In der Glut des Südens" (1978) von der Bildfläche Hollywoods zurückzog, kehrte nach einer 20-jährigen Kaffeepause in den Regiestuhl zurück. Der Film, mit dem Malick sein Comeback vollzog, ist eine faszinierende Wahl: eine weit reichende Adaption des Weltkriegsromans "Insel der Verdammten" von James Jones (der 1964 bereits schon einmal verfilmt wurde). Der Kampf um die Insel Guadalcanal gab Malick die Gelegenheit, nichts Geringeres als das Wesen des Lebens, des Todes, Gottes und des Muts zu untersuchen. All diejenigen, die einen herkömmlichen Kriegsfilm erwarten, seien hiermit gewarnt: Malick zeigt, dass er sehr wohl in der Lage ist, eine spannende Action-Sequenz zu inszenieren, aber er kann genauso gut ins rein Philosophische abschweifen -- oder einfach die Kamera bei den ersten Gehversuchen eines eben geschlüpften tropischen Vogels oder dem düsteren Lauern eines Krokodils verweilen lassen. Dies ist nicht gerade ein Film für Schauspieler -- manche Gesichter gehen so schnell vorbei, dass man sie kaum registriert. Dafür sind die Hauptfiguren umso ausdrucksstärker: Nick Nolte als karrierebewusster Oberst, Elias Koteas als tief religiöser Hauptmann, der seine Männer zu schützen versucht, und Ben Chaplin als G.I., der von schwärmerischen Erinnerungen an seine Frau gequält wird. Das Rückgrat des Films ist die andauernde Diskussion zwischen einem sarkastischen Feldwebel (Sean Penn) und einem vergeistigten, fast heiligen Gefreiten (Newcomer Jim Caviezel). Die Ausgedehntheit des Films ruht möglicherweise von Malicks Methode her, einen Film während der Dreharbeiten und dem Schneiden zu "finden", und in mancher Hinsicht wirkt "Der schmale Grat" auf faszinierende Weise leicht unvollständig. Und doch verzaubert er wie kaum etwas anderes in dieser Zeit, und Malicks visionäre Bilder sind eine Herausforderung und ein Wegweiser für den Rest seiner Filmemachergeneration. "--Robert Horton"
|
911 |
Helge Schneider Special Edition |
Helge Schneider, Ralf Huettner |
Helge Schneider, Schringo van den Berg |
Freigegeben ab 6 Jahren |
2004 |
Euro Video |
Komödie |
Helge Schneider Special Edition Helge Schneider, Ralf Huettner
Kinostart: 2004
Studio: Euro Video
Genre: Komödie
Länge: 356
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Helge Schneider, Schringo van den Berg
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Ton: Dolby Digital 1.0
Zusammenfassung: Nachträglich betrachtet war Helge Schneider seiner Zeit denke ich schon ein ganzes Stück voraus. Er hat in seinen Filmen das was man heute unter dem Namen "Improvisations Comedy" im TV sehen kann als "Schillerstrasse", schon vor Ewigkeiten für seine Kinofilme praktiziert, und dieses auch noch in der brutalsten Art. Man denke nur an die Szene bei Texas vor dem Naturschutzgebiet Schild.... Ich gebe zu, dass sicherlich nicht jeder diese Art des Filmes mag. Ich selber muss auch gestehen, dass ich die Filme auch nicht kompromisslos genial finde. Manchmal muss ich mich auch fragen, was die Crew für Pillen eingeworfen hat um auf solchen blödsinn zu kommen... es gibt aber auch wiederum Stellen wo ich nur wenn ich dran denke ein schmunzeln im Gesicht habe und absolut genial finde. Ich finde es persönlich absolut Top, das nun endlich die Helge Schneider Filme auf DVD auf den Markt gekommen sind. Es gibt sicherlich auch nur 2 Lager von Meinungen, das eine meint "Supergenial" und das andere "Grottenschlecheter Blödsinn". Ich denke mal etwas zwischendrin wird man nur wenig finden, wenn überhaupt. Ein Helge Schneider Film ist halt das etwas andere Filmvergnügen!!
- Helge Schneider Doc Snyder /
- Andreas Kunze Docs Mutter
- Peter Berling Hank Snyder
- Peter Thoms Nasenmann
- Werner Abrolat Sheriff
- Helmut Körschgen Lt. Körschgen
- Mirjam Wiesemann Edeldame 1
- Christa Strobel Edeldame 2
- Buddy Casino Buddy Casino
- Michael Habeck Buckliger (Elender)
- Ludwig Haas von Zitzewitz
- Ludger Pistor Besserwisser
- Charlie Weiss Der liebe Gott
- Gerd Lohmeyer Bankmann
- Wayne Bartlett Geiger
- Martin Breuer 2. Galgenaufsteller
- Sergej Gleitmann 1. Musiker
- Reinhard Glöder Bestattungsunternehmer
- Helmut Kleinmann Bürgermeister
- Herbert Knebel 1. Galgenaufsteller
- Bratislav Metulskie Bratislav Matulsky
- Kara Natas Schmied
- Herbert Ranft Barkeeper
- Matthias Scheele Auszubildender
- Franz-Joseph Schneider Kutscher
- Rupert J. Seidel Stotterer
- Schringo van den Berg 2. Musiker
- Diethard Prengel Cinematographer
- Jens Döldissen special effects supervisor
- Alex Lemke titles
|
912 |
Das Schnelle Geld |
D.J. Caruso |
Dan Gilroy |
Freigegeben ab 6 Jahren |
2005 |
Universal/DVD |
Action & Thriller |
Das Schnelle Geld D.J. Caruso
Kinostart: 2005
Studio: Universal/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 117
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Dan Gilroy
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Hebräisch
Ton: Dolby
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: Nach einer schweren Knie-Verletzung ist Brandon Langs glnzende Karriere als Football-Profi vorbei. Doch sein einzigartiges Insiderwissen bringt ihn wieder ganz nach oben - in der uerst lukrativen Welt der Sportwetten. Bald entdeckt ihn Walter Abrams, der Brandon zu seinem Nachfolger and er Spitze eines exklusiven Wettunternehmens erzieht. Dort gilt nur eine Regel Je grer das Risiko, desto grer der mgliche Gewinn. Whrend Brandon mit dem Geld seiner Kunden riesige Vermgen erwettet, verfllt Abrams einem zerstrerischen Lebensstil, vor dem ihn nicht einmal die Liebe seiner Frau Toni Morrow bewahren kann. Aber auch Brandon gert in hchste Gefahr Seine unersttlich Gewinnsucht fhrt ihn direkt in kriminelle Zockerkreise, aus denen es fr ihn scheinbar kein Entkommen mehr gibt...
|
913 |
Schneller Als Der Tod |
Sam Raimi |
Simon Moore |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1995 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Western |
Schneller Als Der Tod Sam Raimi
Kinostart: 1995
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Western
Länge: 108
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Simon Moore
Hinzugefügt am: 18.07.2014
Sprachen: English, Spanish ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Türkisch, Arabisch, Niederländisch, Chinesisch, Koreanisch, Thailändisch, Indonesisch
Ton: SDDS
Zusammenfassung: Ellen, an unknown female gunslinger rides into a small, dingy and depressing prairie town with a secret as to her reason for showing up. Shortly after her arrival, a local preacher, Cort, is thrown through the saloon doors while townfolk are signing up for a gun competition. The pot is a huge sum of money and the only rule: that you follow the rules of the man that set up the contest, Herod. Herod is also the owner, leader, and "ruler" of the town. Seems he's arranged this little gun-show-off so that the preacher (who use to be an outlaw and rode with Herod) will have to fight again. Cort refuses to ever use a gun to kill again and Herod, acknowledging Cort as one of the best, is determined to alter this line of thinking ... even if it gets someone killed ...
|
914 |
Schräger Als Fiktion |
Marc Forster |
Zach Helm |
Freigegeben ab 6 Jahren |
2006 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Filme |
Schräger Als Fiktion Marc Forster
Kinostart: 2006
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Filme
Länge: 113
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Zach Helm
Hinzugefügt am: 04.02.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Italienisch, Spanisch, Türkisch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Harold Cricks (Will Ferrell) freudloses, streng strukturiertes Leben dreht sich nur um Zahlen und Zeit. Sein einziger Lebensbegleiter ist eine Armbanduhr, nach der er sich seine ex
|
915 |
Der Schuh Des Manitu |
Michael Bully Herbig |
Michael Herbig, Alfons Biedermann, Rick Kavanian, Murmel Clausen |
Freigegeben ab 6 Jahren |
2001 |
Ufa/DVD |
Action & Thriller |
Der Schuh Des Manitu Michael Bully Herbig
Kinostart: 2001
Studio: Ufa/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 81
Altersfreigabe: Freigegeben ab 6 Jahren
Drehbuch: Michael Herbig, Alfons Biedermann, Rick Kavanian, Murmel Clausen
Hinzugefügt am: 27.03.2012
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Kann sich das Publikum irren? Geht man nach professionellen Kritikern, dann ja. Aber im Falle von "Der Schuh des Manitu" haben die Kinogänger rekordverdächtig mit den Füßen abgestimmt. Mehr als neun Millionen wollten Michael "Bully" Herbigs Karl-May-Comedy sehen. Damit dürfte sein liebevoller Frontalangriff auf Winnetou und Co. der bislang erfolgreichste deutsche Film aller Zeiten sein. Abahachi (Bully) -- Häuptling der Apachen -- hat es satt: Er will für seinen Stamm endlich einmal ein ordentliches Stammlokal haben. Da er etwas knapp bei Kasse ist, nehmen er und sein Blutsbruder Ranger (Christian Tramitz) eine Hypothek bei Schoschonen-Häuptling Listiger Lurch auf. Immerhin hatte er das astreine Angebot eines nur scheinbar seriösen Immobilienhändlers aus Wyoming namens Santa Maria (kongenial: Sky Dumont!) vorliegen. Und hier geht der Ärger auch schon los: Die schöne Immobilie war nur Fassade, Santa Maria erschießt den Sohn des Schoschonenhäuptlings, wofür der Schoschonen-Chef irrtümlich Abahachi verantwortlich macht und beide an den Marterpfahl bindet. Nur unter großer Lebensgefahr und unter fahrlässiger Inkaufnahme des Todes von des Häuptlings Lieblingskaninchen Echter Hase können unsere beiden Helden entkommen. Wie gut, dass Abahachi sich an eine Schatzkarte erinnert, die ihm seine Geldprobleme vom Hals schaffen könnte. Wie schlecht, dass er diese in vier Teile aufgeteilt hat. Den "Schuh des Manitu" als eine Satire bezeichnen zu wollen, würde den Kern des Films nicht richtig treffen. Nimmt er die Karl-May-Verfilmungen wirklich aufs Korn oder ist es nicht vielmehr eine augenzwinkernde Hommage? Im Zweifelsfall beides. Denn so richtig bösartig geht Herbig in keiner Szene mit seinen Helden um. Dafür gibt es umso mehr über die geliebten Helden der Jugendzeit zu entdecken. Endlich erfährt man, was Blutsbrüderschaft wirklich bedeutet, nutzen Abahachi und Ranger doch jede Gelegenheit, sich wie ein altes Ehepaar zu zanken -- Waldorf und Statler lassen grüßen. Wir lernen auch, dass Winnetou in Liebesdingen so abstinent nicht gewesen sein kann: Schließlich sind Abahachi und dessen schwuler Zwilling Winnitouch seine Söhne. Nimmt man alles zusammen, dann wird es schwer, den ungeheuren Erfolg des Films allein durch eine möglichst abstruse Story zu erklären. Denn das, was den "Schuh des Manitu" wirklich auszeichnet, ist zum einen der virtuose Umgang mit seinen Vorbildern. Von der Kameraführung angefangen über den Schnitt bis zur Musik spürt man, wie gut Herbig seine filmischen Vorbilder studiert hat. Zum anderen verschaffen der selbstverständliche Einsatz von Modernismen (wir sagen nur Radarfalle!) im Western-Ambiente sowie der bayerische Sprachgebrauch dem Film seinen besonderen Flair. Konsequent angewendet ist das eben komisch. Und dafür braucht sich wirklich niemand zu schämen! "--Constanze Quanz"
|
916 |
Das Schweigen Der Lämmer |
Jonathan Demme |
Thomas Harris, Ted Tally |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1991 |
ELEA-Media |
Krimi |
Das Schweigen Der Lämmer Jonathan Demme
Kinostart: 1991
Studio: ELEA-Media
Genre: Krimi
Länge: 119
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Thomas Harris, Ted Tally
Hinzugefügt am: 06.12.2014
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Spanisch
Ton: Dolby SR
Zusammenfassung: Die junge, psychologisch geschulte FBI-Agentin Clarice Starling wird auf den Fall eines Serienmörders angesetzt. "Buffalo Bill", wie sich der Psychopath selbst nennt, tötet zumeist junge Mädchen, zieht ihnen die Haut ab und versenkt sie in abgelegenen Seen. Um Hinweise auf Motiv und Täter zu bekommen, will Clarice einen anderen Serienkiller interviewen, den inhaftierten Dr. Hannibal Lecter. Der hochintelligente, aber gemeingefährliche Lecter durchschaut Clarices Absicht - und macht sie zum Spielball seiner kühl kalkulierenden, grausamen Lust...
|
917 |
The Score |
Frank Oz, Robert De Niro |
Daniel E. Taylor, Kario Salem |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2001 |
Ufa/DVD |
Action & Thriller |
The Score Frank Oz, Robert De Niro
Kinostart: 2001
Studio: Ufa/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 119
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Daniel E. Taylor, Kario Salem
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Englisch
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Universum Film The Score, USK/FSK: 12+ VÃ-Datum: 14.06.02
|
918 |
Sea Of Love |
Harold Becker |
Richard Price |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1989 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Filme |
Sea Of Love Harold Becker
Kinostart: 1989
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Filme
Länge: 112
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Richard Price
Hinzugefügt am: 27.02.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Japanisch, Portugiesisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Finnisch, Griechisch, Ungarisch, Koreanisch, Norwegisch, Polnisch, Russisch, Schwedisch, Thailändisch, Türkisch, Mandarin
Ton: Dolby Stereo
Zusammenfassung: Frank Keller, New Yorker Polizist in der Lebenskrise, ermittelt in einer Mordserie. Die Indizien deuten auf eine Frau als Täterin. Es scheint, als hätten alle Opfer vor i
|
919 |
Seelen |
Andrew Niccol |
Andrew Niccol, Stephenie Meyer |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2013 |
Concorde Video |
Filme |
Seelen Andrew Niccol
Kinostart: 2013
Studio: Concorde Video
Genre: Filme
Länge: 125
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Andrew Niccol, Stephenie Meyer
Hinzugefügt am: 04.02.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Was wäre, wenn uns von einem Moment auf den anderen alles weggenommen werden würde, das wir lieben? Mit dieser Frage beschäftigt sich die nächste epische Liebesgeschichte, die auf einem Roman von Stephenie Meyer basiert, der weltberühmten Bestsellerautorin und Schöpferin der "Twilight"-Saga. Als ein unsichtbarer Feind die Menschheit bedroht, indem er die Körper der Menschen übernimmt und deren Erinnerungen auslöscht, riskiert eine junge Frau, Melanie Stryder (Saoirse Ronan), alles, um die zu beschützen, die ihr am meisten bedeuten. Mit ihrem Einsatz für ihre Freunde Jared (Max Irons) und Ian (Jake Abel), für ihren Bruder Jamie und ihren Onkel Jeb (William Hurt) beweist sie, dass die Liebe auch in einer gefährlichen neuen Welt jedes Hindernis überwinden kann. - "Packender und romantischer Zukunftsthriller über die Macht der Liebe, Freundschaft und Einnerung" KING Magazin - "Nach dem weltweiten Erfolg der ‘Twilight’-Saga die nächste epische Liebesgeschichte von Stephenie Meyer" Kino News - "Romantisches Science-Fiction-Abenteuer" Kino&Co
- Saoirse Ronan Melanie Stryder / Wanda
- Max Irons Jared Howe
- Diane Kruger The Seeker / Lacey
- Rachel Roberts Soul Fleur
- Jalen Coleman Soul Nafisa
- Shyaam Karra Soul Anshu
- Brent Wendell Williams Soul Winters
- Jhil McEntyre Soul Lake
- Stephen Rider Seeker Reed
- Jaylen Moore Seeker Song
- Stephen Conroy Seeker Sands
- Marcus Lyle Brown Healer Fords
- Michael L. Parker Seeker Wolfe (as Michael Parker)
- Phil Austin Seeker Waverley
- Chandler Canterbury Jamie
- J.D. Evermore Trevor Stryder
- William Hurt Jeb
- John Wilmot Soul Raines
- Evan Cleaver Seeker Pavo
- Boyd Holbrook Kyle
- Jake Abel Ian O'Shea
- Frances Fisher Maggie
- Lee Hardee Aaron
- Mustafa Harris Brandt
- Scott Lawrence Doc
- Shawn Carter Peterson Wes
- Raeden Greer Lily
- Tatanka Means Seeker Hawke
- Tailinh Agoyo Seeker Robin
- Erik Schultz Seeker Zephyr
- David House Seeker Summers
- Sarah Ellis Smith Soul Pearle (as Ruby Lou Smith)
- Andrea Frankle Healer Skye
- Yohance Myles Seeker Nova
- Stacey Carino Seeker Dawn (as Stacey Carino Marcus)
- Alex Russell Seeker Burns
- Bokeem Woodbine Nate
- John L. Armijo Soul (uncredited)
- Aarti K. Attreya Indian Woman Shopkeeper (uncredited)
- Erik Beacham Soul (uncredited)
- Sam Blankenship Soul (uncredited)
- Emily Browning Wanda / Petals Open to the Moon (uncredited)
- Luke Burnyeat Soul (uncredited)
- Robert Douthat Mugger (uncredited)
- Daniel Lee Harris Soul (uncredited)
- Janet L'Aube Cave Dweller (uncredited)
- Gabrielle Le Fort Cave Dweller (uncredited)
- Wanda Leigh Photo Double / SI (uncredited)
- Gerard 'Jerry' Lewis Cave Dweller (uncredited)
- David Lichtenstein Benjamin Wallen (uncredited)
- Alexandria Morrow Soul (uncredited)
- Gustavo I. Ortiz Soul (uncredited)
- Katherine Jeanie Russell Cave Dweller (uncredited)
- Jackie Scripps Soul (uncredited)
- Derek Viveiros Resistance Fighter (uncredited)
- Shannan Wagenman Cave Dweller (uncredited)
- Allie Wood Rachel (uncredited)
- Antonio Pinto Composer
- Roberto Schaefer Cinematographer
- Thomas J. Nordberg Editor
- Mindy Marin Casting Director
- Andy Nicholson Production Designer
- Beat Frutiger Art Director
- Cynthia La Jeunesse Set Decorator
- Erin Benach Custome Designer
- Kimberly Amacker makeup artist
- David Blair key hair stylist (as David Jeffrey Blair)
- Carla Brenholtz makeup artist
- Albert Brown additional hair stylist
- Erin Draney lead painter: Glenn Hetrick's Optic Nerve Studios
- Adam Gaeta additional hair stylist
- Betty Hamnac additional hair stylist
- Teressa Hill hair stylist: Los Angeles
- Erica Kyker makeup artist (as Erica Dewey)
- Natasha Ladek wigmaker: Los Angeles (as Natascha Ladek)
- Courtney Lether makeup artist
- Candace Neal hair department head
- Ve Neill makeup department head
- Brad Palmer lab supervisor: Glenn Hetrick's Optic Nerve Studios
- Cristina Patterson contact lens designer/painter
- Copper Perry hair stylist: New Mexico
- Paige Reeves key makeup artist
- L. Taylor Roberts makeup artist: New Mexico (as Taylor Roberts)
- David Smith lead sculptor: Glenn Hetrick's Optic Nerve Studios (as Dave Smith)
- Bob Smithson contact lens technician
- Aimee Stuit makeup artist
- Gunnar Swanson hair stylist: New Mexico
- Michelle Vittone makeup department head: Los Angeles
- Larry Waggoner hair stylist: Los Angeles
- David Waterman additional makeup artist: Los Angeles
- Steve Winsett mold maker: Glenn Hetrick's Optic Nerve Studios
- Debbie Zoller key makeup artist: Los Angeles
- Melanie Deforrest makeup artist (uncredited)
- Bailey Domke life casting: Autonomous FX South (uncredited)
- Elvis Jones makeup artist (uncredited)
- Anna Stachow makeup artist (uncredited)
- Ray Angelic post-production supervisor
- Marjorie Ergas production supervisor: New Mexico
- Robert Ortiz unit production manager
- Tim Pedegana post-production supervisor
- Mike Upton unit production manager: Los Angeles
- Nicole Treston Abranian second second assistant director: Los Angeles (as Nicole Abranian)
- Ryan Craig key second assistant director: Los Angeles
- Mike Leonard second second assistant director (as Michael Leonard)
- Maria Mantia second assistant director
- Nicholas Mastandrea first assistant director (as Nicholas C. Mastandrea)
- Bruce Moriarty first assistant director: Los Angeles
- David Leitch second unit director (uncredited)
- Todd Achee sculptor utility
- Luke Adkins plaster foreman
- Danny Akers plaster gang boss
- Ross Anderson property master: Los Angeles
- Richard Andreotta greensman
- Michelle Armitage painter: Los Angeles
- Arthur Arndt propmaker / propmaker: New mexico
- Heather Babineaux greensman
- David Baca set painter: New mexico
- Stephnie Ballard art department assistant: New Mexico
- Philip Beard propmaker
- Marcel Becknel sculptor ytility
- Louis Benjamin propmaker
- Doug Bernard propmaker (as Douglas Bernard)
- Nicholas Bernard propmaker
- Sara Bettinger gang boss
- Matthew Bigelow greensman
- Robin Blagg gang boss / gang boss: New Mexico
- Jack Blanchard leadman
- Blaine Bond propmaker
- Samantha Bonilla art department production assistant
- David Keith Broome lead greensman
- Kerry Brown plaster utility
- Ceceile Burr painter utility (as Cecile Burr)
- Stephen Cabinum gang boss
- Alexandra Capps assistant property master (as Alex Capps)
- Clay Carter propmaker
- Jeff Cashio propmaker
- Marcel Casmier propmaker
- Bryce Castille propmaker utility
- Anthony Chatman sculptor utility
- Matt Chavez propmaker (as Matthew Chavez) / propmaker: New Mexico (as Matthew A. Chavez)
- Cody Childress plasterer
- David Chow set designer
- Pamela B. Christopher painter (as Pamela Christopher)
- Tracy Clough propmaker
- Melisa Coby scenic
- Richard M. Cole general foreman (as Richard Cole)
- Stephen Comeaux propmaker
- Jeffrey Contine greensman / propmaker
- Daniel Cooke greensman
- Randy Crabb steel foreman
- Steven Damen propmaker
- Joseph Davis propmaker
- Guillaume DeLouche property master
- Davis Derek sculptor utility
- Mark Descant propmaker
- Darrell DeSoto propmaker
- Titus DeSoto propmaker
- Charles DiBartolo propmaker
- Aaron Dornhoefer painter
- Abigail Drury scenic
- Gertrude East scenic foreman: New Mexico
- Nicholas Ellerbee propmaker
- Priscilla Elliott art director: Los Angeles
- Heather Elwell art department coordinator (as Heather Violet Elwell)
- Stephen Eno scenic foreman
- Edward Eugene propmaker
- Roy Farthing propmaker
- Ruben Flores propmaker
- Jerry Fuentes propmaker / propmaker: New Mexico
- Sonia L. Garcia scenic (as Sonia Garcia)
- Susanna Glattly stand-by scenic
- David Glenn scenic
- Trey Gordon location foreman (as Ancil Gordon)
- Christopher Hall set dresser: New Mexico
- Davey James Hance greens foreman
- Glenn Harris set painter: New Mexico
- Frank J. Hart stage foreman (as Frank Hart)
- Patrick Hatfield propmaker
- Doug Hill propmaker (as Doug Darren Hill)
- Virginia Hopkins scenic charge: New Mexico
- Richard Hughes set dresser: New Mexico
- Adam Hull propmaker
- Aaron Jaggers gang boss
- Phillip Joffrion set dresser
- Jerod Johnson painter utility
- Paul Judges lead greensman: New Mexico
- Terrance Julien propmaker
- David Keifer propmaker
- Eric Komala set painter: New Mexico
- Jessie Kosinski propmaker
- Nina Learakos buyer
- Austin T. LeValley stand-by greensman
- Jerry Drew Lewis propmaker
- Lindanne Lewis plasterer
- Randy Lewis sculptor utility
- Paul J. Lindsey propmaker (as Paul Lindsey)
- Seth Longo construction medic
- Landon Lott modelmaker
- George Lowry propmaker
- Katherine Maes buyer
- Christopher Magle scukptor utility
- Leonard Marchand assistant property master (as Leonard Lavigueur)
- Ray Martinez propmaker: New Mexico
- Kevin McCarthy greensman
- Erskin Mitchell propmaker
- Scott Mobley propmaker
- Andy Montagnino sculptor
- Derek Morgan plaster gang boss
- Jonathan S. Morgan plasterer
- Thomas A. Morris Jr. construction coordinator
- Polo Moulton propmaker
- Paul Ryssell Murray propmaker utility
- Aaron Naquin propmaker
- Lance Nielsen plaster gang boss
- Steven Noble plaster foreman
- Todd Bryan Noonan gang boss (as Todd Noonan)
- William Scot Noonan tool man (as Scot Noonan)
- William Nutt greensman
- Sam Page set designer
- Seth Parker painter utility
- James Passanante scenic charge
- Michael Pawlak propmaker
- Grahme Perez buyer
- Richard Perry digital visualization artist
- Jared W. Petticrew sculptor (as Jared Petticrew)
- Darrell Poirrier propmaker
- Ray Mark Provencio greensman: New Mexico
- Dave Quinlan propmaker (as David Quinlan)
- Louie F. Rabion scenic (as Louis Rabion)
- Adam Robbins propmaker
- Lee Ross lead scenic: Los Angeles
- Peter Mitchell Rubin concept artist (as Peter Rubin)
- Lissette Schettini assistant art director
- Gregory Schmitz scenic foreman
- Alex Scutti Jr. key plasterer (as Alexander Scutti)
- Mared Scutti plaster foreman
- John Seaborne propmaker
- John Eric Seay gang boss (as John Seay)
- David Sessum III propmaker
- David Sessum Jr. propmaker
- Robert Shipley propmaker
- Steven Shkolnik props
- Hal Smith painter
- Wayne Softley Jr. painter (as Wayne Doftley)
- Scott Sorapuru plasterer
- Michael Spader stand-by scenic: New Mexico (as Mike Spader)
- Spencer Stair leadman: New Mexico
- Jimmy Stephens propmaker: New Mexico
- Bryan Stewart location foreman
- Stephen Scott Sylvester propmaker utility (as Stephen Sylvestter)
- Kyle Thibodeaux propmaker
- Jeffrey Scott Thomas propmaker
- Thomas Thorne set dresser (as Thomas Witt Thorne)
- Dupreleon Tizdale greensman: New Mexico (as Dupreleon 'Tizz' Tizdale)
- Michael Todd scenic
- Sherry Todd painter
- Angelo Tomarchio propmaker / propmaker: New Mexico
- Drew Toops scenic painter: New Mexico
- Perry James Trentacosta plasterer (as Perry Tentacosta)
- Ray Trovencio greensman
- George Tuers III prop assistant: Los Angeles
- Kevin Twomey gang boss
- Javiera Varas assistant art director
- Ely Vegh gang boss
- Marc Verret plasterer
- Bill Walters on-set dresser
- Douglas Ware property assistant
- Scott D. Warner mill foreman (as Scott Warner)
- Justin Whatley plasterer
- Cary Whitaker set dresser
- Cary Whittaker set dresser
- Derek Williams sculptor utility
- John Willis propmaker utility / propmaker: New Mexico
- Charles Wilson propmaker
- Russell Wilson propmaker
- Jason Witts set dresser
- Colin Zaug on-set dresser: New Mexico
- Patrick Beals prop designer (uncredited)
- Derek Bensonhaver set dresser (uncredited)
- Gail Briant set decorating scenic (uncredited)
- Adam Cambre carpenter (uncredited)
- Boryslav Fird previs artist (uncredited)
- Alexa Kinigopoulos additional props (uncredited)
- Blaire Noonan construction paramedic (uncredited)
- Matt Zaff set dresser (uncredited)
- Steve C. Aaron production sound mixer
- Michael Babcock additional sound re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
- Patrick Cicero assistant sound editor
- Jason Patrick Collins utility sound: New Mexico (as Jay Collins)
- Diego Rodriguez Delfino sound department intern
- David Giammarco co-supervising adr editor / co-supervising dialogue editor / re-recording mixer
- Robin Harlan foley artist (as Robin Harland)
- Vanessa Lapato dialogue editor
- Chet Leonard boom operator: Los Angeles
- David MacMillan sound mixer: Los Angeles
- Paul Massey re-recording mixer
- Sean Massey dialogue editor
- Sarah Monat foley artist
- Kevin Nanaumi assistant sound editor
- Jordan O'Neill datasat sound mastering engineer
- Jeff Sawyer sound effects editor
- Dan Sharp re-recordist (as Daniel Sharp)
- Randy Singer foley mixer
- Frank Smathers dialogue editor
- Hamilton Sterling sound effects editor
- Jared Watt boom operator
- Daryl Wilsford sound utility
- Cary Clark technical support (uncredited)
- Tim Gedemer sound effects editor (uncredited)
- Jerry Gilbert adr mixer (uncredited)
- Bryan Jerden sound effects editor (uncredited)
- Jesse Kees adr recordist (uncredited)
- Chris Navarro adr mixer (uncredited)
- Jon Vogl adr mixer (uncredited)
- Oskar von Unge adr recordist (uncredited)
- Jason Babin special effects technician
- Stephen Bourgeois special effects technician
- Michael H. Clark special effects technician
- Jack Lynch special effects coordinator
- Paul Murray special effects assistant
- Richard E. Perry special effects foreman
- Bob Trevino special effects technician
- Michael E. Wilks special effects set foreman (as Michael Wilks)
- Gaurav Baghel compositor: ACE
- Eran Barnea visual effects artist: Freestyle
- Travis Baumann compositor: Gradient Effects / visual effects artist: Chaos
- Tara C. Beavers visual effects line producer: Sandbox F/X (as Tara Beavers)
- Roger Beck systems engineer: GradientEffects
- Aakanksha Bharati visual effects coordinator: ACE (as AAkanksha B.)
- Asmita Bharrati visual effects producer: ACE (as Asmita Bharrati M.)
- Vincent Blanco systems administrator: Rodeo FX
- Hilary Boarman computer graphics artist: Rodeo FX
- Robert Bock visual effects director of photography: Rodeo FX
- Jeremy Boissinot lead environment technical director: Rodeo FX
- Sam Bollinger visual effects editor
- Debasish Borah compositor: ACE
- Rachel Bouchard data/render wrangler: Rodeo FX
- Patrick Boucher programmer: Rodeo FX
- Jean-Francois Burdin rotoscope artist: Rodeo FX (as Jean-François Burdin)
- Nicholas Cerniglia senior digital artist: RotoFactory
- Christophe Chabot-Blanchet digital compositor: Rodeo FX
- Ritwik Chawdhary senior compositor: ACE
- Eric D. Christensen visual effects supervisor: RotoFactory
- Patrick Clancey digital opticals: EFilm
- Francis Clément digital compositor: Rodeo FX
- John Coats production engineering: RotoFactory (as Jon Coats)
- Tara Conley visual effects producer: Rodeo FX
- Brian Connor lead digital compositor: Rodeo FX
- Craig Crawford lead compositor: Sandbox F/X
- Liz Crawford visual effects production manager: RotoFactory
- Francois Croteau matte painter: Rodeo FX
- Mikaël Damant-Sirois computer graphics supervisor: Rodeo FX
- Eric Dehaven visual effects artist: EDFX
- Simon Devault lead digital compositor: Rodeo FX
- Andreane Dodier-Villeneuve digital compositor: Rodeo FX (as Andréane Dodier-Villeneuve)
- Praveen Dsouza visual effects sequence producer: ACE (as Praven D'Souza)
- Vincent Dudouet digital compositor: Rodeo FX
- François Dumoulin digital compositor: Rodeo FX
- Max Ehrlich 3d lead: Sandbox F/X
- Tarn Fox visual effects supervisor: Post Matters
- Sebastien Francoeur computer graphics artist: Rodeo FX
- Alan Fregtman computer graphics artist: Rodeo FX
- Carl Gagnon computer graphics artist: Rodeo FX
- Manuel Gaudreau computer graphics artist: Rodeo FX
- Scott Gaynos digital artist: RotoFactory
- Shruti Gham compositor: ACE
- Florian Grenier rotoscope artist: Rodeo FX
- Martine Guay matte painter technical director: Rodeo FX
- Shamal Gupta junior compositor: ACE
- Joe Hall digital technical director: Sandbox F/X (as Joseph Hall)
- Jamie Hallett visual effects supervisor: Capital T (as Jaimie Hallett)
- Lindsay Hallett visual effects executive producer: Capital T
- Emile Harvey digital compositor: Rodeo FX
- Jordi Israel Hernandez Lopez rotoscope artist: Rodeo FX (as Jordi Hernandez)
- Jocelyn Hudon computer graphics artist: Rodeo FX
- Pankaj Jadhav compositor: ACE
- Aaron James production engineering: RotoFactory
- Jean-Sebastien Jasenovic systems administrator: Rodeo FX (as Jean Sébastien Jasenovic)
- Sandeep Kamal visual effects sequence supervisor: ACE
- Yousif Al Kamali computer graphics artist: Rodeo FX (as Yousif Al-Kamali)
- Arun Karthik compositor: ACE
- Sukhnoor Kaur visual effects coordinator: Intermezzo Studios
- Stéphane Keller matte painter: Rodeo FX
- David Kennedy visual effects editor: Gradient Effects
- Danielle Kinsey visual effects coordinator: Gradient Effects
- Govind Krishna visual effects artist: ACE (as Govind Krishna Sharma)
- Hemant Kulshrestha compositor: ACE
- Jasmine Labelle production support team: Rodeo FX
- Jonathan Laborde lead digital effects artist: Rodeo FX
- Jay Lalime lead compositor: Sandbox F/X
- Jesse Landry visual effects artist: Post Matters
- Isabelle Langlois head of production: Rodeo FX
- Philippe Langlois matte painter: Rodeo FX
- Xavier Lapointe programmer: Rodeo FX
- Eric Larivee visual effects production assistant: Rodeo FX (as Eric LarivÉe)
- Christine Leclerc computer graphics artist: Rodeo FX
- Raphael Letertre computer graphics artist: Rodeo FX
- Valerie Loyer computer graphics artist: Rodeo FX (as Valérie Loyer)
- Thou Mangang computer graphics supervisor: ACE
- Olivier Martin lead concept artist: Rodeo FX
- Juan Melgoza digital effects supervisor: RotoFactory
- Simon Mercier digital compositor
- Steve Mihaylov senior digital artist: RotoFactory
- David Miles visual effects coordinator: RotoFactory (as David Miles Wolkind)
- Andre U. Montambeault digital compositor: Rodeo FX (as André Ü. Montambeault)
- Thomas Montminy Brodeur digital compositor: Rodeo FX
- Sébastien Moreau visual effects supervisor: Rodeo FX
- Rene Morel lead concept artist: Rodeo FX (as René Morel)
- Christian Morin digital compositor: Rodeo FX
- Jean-Francois Morissette matchmover: Rodeo FX
- Abhilash Nanda visual effects sequence supervisor: ACE
- John P. Nugent visual effects supervisor: Sandbox F/X
- Josiane O'Rourke production support team: Rodeo FX
- Nick Ocean visual effects coordinator
- Frank Owens visual effects assistant
- James Owens systems engineer: Gradient Effects (as Jim Owens)
- Harold Parker visual effects artist: Juggernaut
- Disha Pathak compositor: ACE
- Patrice Poissant computer graphics artist: Rodeo FX
- Vincent Poitras digital compositor: Rodeo FX
- Etienne Poulin St-Laurent matchmover: Rodeo FX
- Niranjan Rath visual effects system engineer: ACE
- Sriranjan Rath visual effects sequence supervisor: ACE
- Dave Rindner computer graphics artist: Gradient Effects
- Philippe Roberge digital compositor: Rodeo FX
- Andrew Robles digital artist: RotoFactory
- Matthew Rouleau computer graphics artist: Rodeo FX
- Moika Sabourin matte painter: Rodeo FX (as Moïka Sabourin)
- Tushar Sagvekar compositor: ACE
- V.W. Scheich visual effects producer: Locktix
- Laetitia Seguin visual effects coordinator: Rodeo FX
- Scott Shapiro visual effects producer
- D.J. Shea visual effects supervisor: Post Matters (as DJ Shea)
- Prasanna Siddharthan compositor: Gradient Effects
- Manish Singh compositor: ACE
- Jordan Soles technology supervisor: Rodeo FX
- Ellen Somers visual effects producer
- Christophe St-Pierre Paradis animator: Rodeo FX
- Cj Stewart visual effects post-production manager: Post Matters
- Madhu Sudhanan senior visual effects supervisor: ACE
- Soochack Sukhadia matchmove artist: ACE (as Soochak Sukhadia)
- Kelly Swenson digital artist: RotoFactory
- Olcun Tan visual effects supervisor: Gradient Effects
- Thomas Tannenberger visual effects producer: Gradient Effects
- Larry Taylor lidar technician: Gentle Giant Studios
- Radley Teruel senior digital artist: RotoFactory
- Kar Hung Tom systems administrator: Rodeo FX
- Benoit Touchette production support team: Rodeo FX
- Carine Touraille programmer: Rodeo FX
- Micole Toyloy senior digital artist: RotoFactory
- Marjolaine Tremblay visual effects bidding producer: Rodeo FX
- Matthieu Veillette matte painter: Rodeo FX
- Sebastien Veilleux digital compositor: Rodeo FX
- Fabrice Vienne computer graphics artist: Rodeo FX
- Zhi Wan matte painting technical director: Rodeo FX
- Daniel Warren digital artist: RotoFactory
- Christal Wolgamott visual effects producer: RotoFactory
- Manny Wong computer graphics artist: Gradient Effects
- Erkan Ozgur Yilmaz computer graphics supervisor: Gradient Effects, Istanbul
- Hubert Zapalowicz matte painter: Rodeo FX
- Tom Zils senior compositor: Sandbox F/X
- Yoshi DeHerrera 3d scanning (uncredited)
- Scott Dougherty visual effects executive producer: Furious FX (uncredited)
- Gus Duron digital opticals editor (uncredited)
- Rachel Faith Hanson visual effects coordinator (uncredited)
- Phil Holland hdri specialist (uncredited)
- Doug Spilatro visual effects artist (uncredited)
- Edward A. Duran stunts (as Edward Duran)
- Jared S. Eddo stunts (as Jared Eddo)
- Chris J. Fanguy water safety (as Chris Fanguy)
- Jeremy Fry stunts
- Al Goto stunts
- Sam Hargrave stunt coordinator
- Thayr Harris stunt rigger
- Adam Kirley stunts
- Mike Majesky stunts (as Michael Majesty)
- Angelique Midthunder stunts
- Heidi Moneymaker stunt double: Ms. Ronan
- Matthew Moss stunts
- Noon Orsatti water safety
- Chris Palermo stunt coordinator: Los Angeles / stunts
- Tim Rigby stunts (as Timothy Rigby)
- Daniel Stevens stunt double: Mr. Irons
- Melissa R. Stubbs stunts (as Melissa Stubbs)
- Keith Woulard stunts
- Michael Yahn stunts
- Cayley Bell stunts (uncredited)
- Richard Burden stunt driver (uncredited)
- Clay Cullen stunt driver (uncredited)
- Casey O'Neill stunt driver (uncredited)
- Jonathan Adams rigging grip
- Tarik Naim Alherimi best boy electric (as Tarik Aherimi)
- Robert Allen Jr. rigging lighting technician: Los Angeles (as Bob Allen)
- Mark J. Anderson best boy rigging grip: New Mexico
- Dale Balani lighting technician: Los Angeles
- Bradley Barnes rigging best boy: New Mexico
- Bob Bates rigging gaffer
- Frank Anthony Bello grip: Los Angeles (as Frank Bello)
- Noah Bishop libra head technician: Los Angeles
- Michael Bonnett rigging grip (as Michael Bonnett)
- Nathan Borck digital imaging technician
- Mark 'Boylee' Boyle first assistant camera: pursuit camera, New Mexico
- Curt Burlin grip
- Buddy Carr dolly grip: "a" camera
- John Chickanis lighting technician: Los Angeles
- Andrew Jason Clark rigging grip (as Andrew Clark)
- Oliver Clark video assist: New Mexico
- Peter Clemence best boy grip: Los Angeles
- Kenneth Coblentz dolly grip: "b" camera
- Jeff Comfort crane operator: pursuit camera, Ne Mexico (as Jeffrey Comfort)
- Jon 'Scooter' Cousins best boy rigging grip: Los Angeles (as Jonathan 'Scooter' Cousins)
- Stefan Crawford rigging grip: New Mexico
- Ian Curry crane technician: New Mexico
- Matthew P. Debevec rigging grip: New Mexico (as Matt Debevec)
- Joe Donato rigging best boy: New Mexico
- Danny Durr rigging lighting technician: Los Angeles
- Stephen Early second assistant camera: "b" camera
- Patrick Ebanks rigging grip
- Paul Elliott additional director of photography: New Mexico
- Harland Espeset dolly grip: "b" camera, New Mexico
- George Estill rigging grip: New Mexico
- Ben Estrada rigging best boy: New Mexico
- Eli Everhard rigging best boy electric
- Guy Fernandez electrician
- Chris Flaherty rigging grip: New Mexico
- Stephen Fouasnon data management
- Brad Garris electrician
- Dylan Goss aerial director of photography: New Mexico
- Peter Graf eclipse technician: New Mexico
- Everett Grant set lighting
- Andre Green rigging electrician
- Christopher Griffin electrician: New Mexico
- Harold Groshon lighting technician: Los Angeles (as Hal Groshon)
- Mark Gutterud first assistant camera: "c" camera, New Mexico
- Chris Hamala grip: Los Angeles
- John Hamilton second assistant camera: "c" camera, New Mexico
- Christian Hardy rigging grip
- Marvin Haven grip
- Trevor Howe best boy grip: New Mexico
- Eric Jaramillo rigging grip: New Mexico
- Kale Jessen HD video assist 2nd unit new mexico
- Jordan C. Kadovitz video assist: Los Angeles (as Jordan Kadovitz)
- Lonnie Kahoe dolly/crane grip
- Mo Kaluta rigging grip: New Mexico
- Gary Kelso grip
- Kai Kin lighting technician: Los Angeles
- David R. Kohn rigging gaffer: New Mexico (as David Kohn)
- Kim Kono lighting technician: Los Angeles
- Richard Lacy first assistant camera: "b" camera
- Richard Landry dimmer operator
- Aaron Lieber digital utility: New Mexico
- Damon Liebowitz best boy electric: Los Angeles
- Jason Linebaugh electrician: New Mexico
- Rob Lueker rigging best boy: New Mexico
- Brian Malone key grip rigging / key rigging grip: New Mexico
- Raul J. Marin rigging crew (as Paul J. 'Indio' Marin)
- Alan Markfield still photographer / still photographer: Los Angeles
- James Marks head technician: G3 / hydrascope operator
- Johan Martínez rigging lighting technician: Los Angeles (as John Martinez)
- Matthew Massie grip: New Mexico
- Tor Matson electrician: New Mexico
- Jim McConkey camera operator: "a" camera / steadicam operator
- Michael McDuffee lighting technician: Los Angeles
- Renton Metcalf grip: Los Angeles (as Renton Medcalf)
- Frank Montoya rigging best boy: New Mexico
- Tim Naylor rigging grip: New Mexico
- Louis Nelson rigging best boy: New Mexico (as Louis Nelson)
- Dan Nordquist grip: New Mexico
- Clayton Null grip: New Mexico
- Jan Olboter technocrane operator: Los Angeles
- Paul Olinde gaffer
- Ray Ortega rigging best boy: New Mexico
- Robert Owen rigging electrician
- Daniel Pershing dolly grip: "a" camera, Los Angeles (as Dan Pershing)
- Gregory Peters additional still photographer: New Mexico (as Gregory E. Peters)
- Christopher Prampin gaffer: Los Angeles (as Chris Prampin)
- James Raxo crane technician: New Mexico
- Brian H. Reynolds key grip: Los Angeles (as Brian Reynolds)
- Larry J. Richardson rigging gaffer: Los Angeles (as Larry Richardson)
- Raul Riveros digital imaging technician: Los Angeles
- Paul Sanchez camera operator: "a" camera, Los Angeles
- Ted Sapp key rigging grip (as Teddy Sapp)
- Val Schubert grip: New Mexico
- James Selph best boy grip
- Gary W. Shaw grip (as Gary Shaw)
- Bubba Sheffield key grip (as George 'Bubba' Sheffield)
- Christopher H. Sipes grip: New Mexico (as Chris Sipes)
- Basil Smith first assistant b camera: los angeles unit / first assistant camera: "b" camera, Los Angeles
- Mark Smith key rigging grip: Los Angeles
- Travis Steagall grip: New Mexico
- John Stearns best boy electric: New Mexico
- Don Steinberg first assistant camera: "a" camera
- George Stephenson camera operator: "c" camera, New Mexico
- Justin Steptoe digital imaging technician utility: Los Angeles
- Rogier Stoffers director of photography: Los Angeles
- Larissa Supplitt second assistant camera: "b" camera, Los Angeles
- Jeff Taylor second assistant camera: "a" camera
- Rodney Taylor camera operator: "b" camera, Los Angeles
- Tommy Tieche first assistant camera: "a" camera, Los Angeles
- Robb W. Turner electrician (as Robb Turner)
- Stephen Vicari utility
- Aaron C. Walker camera: epk
- Charles B. Walker best boy rigging grip (as Charles Walker)
- James B. Walsh grip: Los Angeles (as Jim Walsh)
- Kevin Ward camera operator: pursuit camera, New Mexico
- Scott Wetzel video assist: New Mexico
- Eric Whitehead dolly grip: "b" camera, Los Angeles
- Wylie Whitesides video assist
- Sterling Wiggins additional second assistant camera: "c" camera, New Mexico
- Travis Williams grip
- Terry Wolcott second assistant camera: "a" camera, Los Angeles
- Daniel Zamora electrician: New Mexico (as Dan Zamora)
- Ted Alderman electrician (uncredited)
- Troy Anderson second assistant camera: second unit (uncredited)
- Guy Broussard rigging electric (uncredited)
- Joe Datri stabilized head technician (uncredited)
- Brett Heicher electrician (uncredited)
- Brad Heiner grip (uncredited)
- Joshua Huval video utility (uncredited)
- Rob Kodadek automated lighting programmer (uncredited)
- Griffin McCann second assistant camera: day player (uncredited)
- Trenton McRae rigging electrician (uncredited)
- Todd Roberts rigging electrician (uncredited)
- Brandon Swain rigging electrician (uncredited)
- Marvin Wright rigging electrician (uncredited)
|
920 |
Self/Less - Der Fremde In Mir |
Tarsem Singh |
David Pastor, Àlex Pastor |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2015 |
Concorde Video DVD |
Krimi |
Self/Less - Der Fremde In Mir Tarsem Singh
Kinostart: 2015
Studio: Concorde Video DVD
Genre: Krimi
Länge: 117
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: David Pastor, Àlex Pastor
Hinzugefügt am: 23.12.2015
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: SELF/LESS-DER FREMDE IN$FSK:12
|
921 |
Der Seltsame Fall Des Benjamin Button |
David Fincher |
Eric Roth, Robin Swicord |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2008 |
Warner Home Video - DVD |
Drama |
Der Seltsame Fall Des Benjamin Button David Fincher
Kinostart: 2008
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Drama
Länge: 160
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Eric Roth, Robin Swicord
Hinzugefügt am: 30.05.2009
Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Spanisch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Warner Der seltsame Fall des Benjamin Button - SE, USK/FSK: 12+ VÖ-Datum: 29.05.09
- Brad Pitt Benjamin Button
- Cate Blanchett Daisy
- Julia Ormond Caroline
- Faune A. Chambers Dorothy Baker
- Elias Koteas Monsieur Gateau
- Donna DuPlantier Blanche Devereux
- Jacob Tolano Martin Gateau
- Earl Maddox Man at Train Station
- Ed Metzger Teddy Roosevelt
- Jason Flemyng Thomas Button
- Danny Vinson Priest Giving Last Rites
- David Jensen Doctor at Benjamin's Birth
- Joeanna Sayler Caroline Button
- Taraji P. Henson Queenie
- Mahershalalhashbaz Ali Tizzy
- Fiona Hale Mrs. Hollister
- Patrick Thomas O'Brien Dr. Rose
- Danny Nelson General Winston
- Marion Zinser Mrs. Horton
- Peter Donald Badalamenti II Benjamin 1928-31
- Paula Gray Sybil Wagner
- Lance E. Nichols Preacher
- Rampai Mohadi Ngunda Oti
- Troi Bechet Filamena Gilea
- Phyllis Somerville Grandma Fuller
- Elle Fanning Daisy - Age 7
- Ted Manson Mr. Daws
- Clay Cullen Young Mr. Daws
- Edith Ivey Mrs. Maple
- Robert Towers Benjamin 1932-34
- Jared Harris Captain Mike
- Sonya Leslie-Shepherd Daisy's Nurse
- Yasmine Abriel Prostitute with Benjamin
- Madisen Beaty Daisy - Age 10
- Tom Everett Benjamin 1935-37
- Don Creech Prentiss Mayes
- Joshua DesRoches Rick Brody
- Christopher Maxwell Vic Brody
- Richmond Arquette John Grimm
- Josh Stewart Pleasant Curtis
- Ilia Volok Russian Interpreter
- Tilda Swinton Elizabeth Abbott
- David Ross Paterson Walter Abbott
- Taren Cunningham Young Elizabeth Abbott
- Myrton Running Wolf Dennis Smith
- Stephen Taylor Sailor (as Stephen Monroe Taylor)
- Devyn A. Tyler Queenie's Daughter - Age 14
- Adrian Armas David
- Wilbur Fitzgerald TV Reporter
- Ashley Nolan Woman Doctor
- Louis Herthum Man at Caroline's Party
- Katta Hules Caroline - Age 12
- Rus Blackwell Robert Williams
- Joel Bissonnette David Hernandez
- Deneen Tyler Queenie's Daughter - Age 40
- Spencer Daniels Benjamin Button - Age 12
- Chandler Canterbury Benjamin Button - Age 8
- Charles Henry Wyson Benjamin Button - Age 6
- Jessica Cropper Featured Dancer #1
- Katherine Crockett Featured Dancer #2
- Leslie Augustine Ballet Dancer (uncredited)
- Aliane Baquerot Ballet Dancer (uncredited)
- Dewayne Bateman Family member
- Brett Beoubay 1918 Police Officer (uncredited)
- Megan Brown Woman Kissing Benjamin (uncredited)
- Melissa Cabrera Ballet Dancer (uncredited)
- Clay Chamberlin The Grumpy Sailor (uncredited)
- Bianca Chiminello Ballerina who ties up shoe lace (uncredited)
- Lauri Christi Walk of Shame Girl (uncredited)
- Emma Degerstedt Ballet Dancer (uncredited)
- Joe Fontana Shrimper (uncredited)
- Garrett Forbes Ballet Dancer (uncredited)
- Debby Gaudet Restaurant Patron (uncredited)
- Simone-Elise Girard Parisian woman (uncredited)
- Geraldine Glenn Family member
- Victoria Goulet Russian Barmaid (uncredited)
- Malerie Grady Ballet dancer (uncredited)
- Derrick Guidry Man in Church (uncredited)
- Bob Harter Man who buys Button house (uncredited)
- Aaron Jennings Hartnell American Ballet Theatre Judge (uncredited)
- Tim Harvey Soda Jerk (uncredited)
- Emily Howe French Nurse (uncredited)
- Rhonda Huete Button Factory Worker (uncredited)
- Grant James Joking Old Man (uncredited)
- Christopher Karl Johnson Medical Officer on Librty Ship (uncredited)
- Shiloh Jolie-Pitt Caroline as Baby
- Jeffrey Scott Jones Submarine Gunner (uncredited)
- Nadyia Jones Loft Dancer (uncredited)
- Jonathan Lane Usher at Theater (uncredited)
- Cynthia LeBlanc Waitress (uncredited)
- Elton LeBlanc Ambulance Driver (uncredited)
- Naima Imani Lett Madame at whorehouse (uncredited)
- Audrey Lynn 1920's Woman Strolling by Window (uncredited)
- Angelina McCoy Ballet Dancer (uncredited)
- Jay Oliver Nolan House Resident (uncredited)
- Michael Owens Ballet master (uncredited)
- Nick Reasons Party Goer (uncredited)
- Ross Rouillier 1918 U.S. Lieutenant (uncredited)
- Robert W. Savina Man in rowboat (uncredited)
- Craig Sawyer Chelsea crewman
- Chaz Smith Dock worker (uncredited)
- Terry Lee Smith Rower (uncredited)
- Lauren Swinney Mrs. Carter - "Queeny's dead" (uncredited)
- Jennifer Toffel Head Nurse (uncredited)
- Gelsey Weiss Dancer (uncredited)
- Autumn Withers Dancer (uncredited)
- Brianna Womick Ballet Dancer (uncredited)
- Michael Wozniak World War I Officer (uncredited)
- Alexandre Desplat Composer
- Claudio Miranda Cinematographer
- Kirk Baxter Editor
- Angus Wall Editor
- Laray Mayfield Casting Director
- Donald Graham Burt Production Designer
- Kelly Curley Art Director
- Randy Moore Art Director
- Tom Reta Art Director
- Victor J. Zolfo Set Decorator
- Jacqueline West Custome Designer
- Peter Abrahamson special makeup effects puppeteer
- Martin Astles makeup effects sculptor
- Jean Ann Black makeup artist
- Carla Brenholtz makeup artist: New Orleans
- Colleen Callaghan hair department head
- Greg Cannom age makeups creator and applicator
- Jerry Constantine special makeup efftects technician
- Dan Crawley special makeup effects technician
- John Jack Curtin key hair stylist: New Orleans
- Fionagh Cush key makeup artist
- Beatrice De Alba personal hair stylist: Cate Blanchett
- Theresa A. Fleming hair stylist: New Orleans
- Zack Fox mufx assistant coordinator
- Chris Gallaher special makeup effects artist
- Aaron Globerman silicon technician
- Réjean Goderre key hairdresser: extras, Montreal
- Allison Gordon makeup artist: New Orleans
- Stacey Herbert makeup artist
- Will Huff special makeup effects artist
- Mark Jacyszyn special makeup effects production supervisor
- Jason James dental technician
- Susan V. Kalinowski key hair stylist
- Sean Kenney lens technician
- Jim Knell production photographer
- Natasha Ladek wig maker
- Raymonde Laliberté assistant hairdresser: extras, Montreal
- Annick Legout assistant makeup artist: extras, Montreal
- Harvey Lowry supervisor of operations
- Christopher Xavier Lozano makeup effects imaging
- Brian Meck silicon technician
- Yolanda Mercadel hair stylist: New Orleans
- Donita Miller hair stylist: New Orleans
- Mark Nieman special makeup effects artist
- Alexei O'Brien special makeup effects artist
- Elaine L. Offers makeup artist: Cate Blanchett
- Susan 'Star' Orr hair stylist: New Orleans
- Art Pimentel special makeup effects artist
- Paige Reeves makeup artist: New Orleans
- Marie Régimbald assistant makeup artist: extras, Montreal
- Liah Saldaña makeup effects imaging
- Ghislaine Sant assistant hairdresser: extras, Montreal
- Diane Simard key makeup artist: extras, Montreal
- Brian Sipe makeup effects supervisor
- Donna Spahn hair stylist: New Orleans
- Miles Teves makeup effects sculptor
- Heba Thorisdottir makeup department head: additional photography, Los Angeles
- Kazuhiro Tsuji special makeup effects artist
- Todd Tucker makeup effects shop supervisor
- Shane E. Weaver makeup effects production assistant
- Steve Winsett special makeup effects technician
- Manon Bougie production manager: Montreal
- Marc A. Hammer production supervisor
- Peter Mavromates post-production supervisor
- Helen Pollak production manager: additional photography
- Daniel M. Stillman unit production manager
- George Bott additional second assistant director: New Orleans
- Carl Kouri third assistant director: Montreal
- Allen Kupetsky second assistant director
- Steve Lonano second second assistant director: New Orleans
- Maria Mantia second assistant director: additional photography
- Tarsem Singh second unit director: India
- Bob Wagner first assistant director
- Pete Waterman second second assistant director
- Tim Ackers on-set painter
- Vincent Aird set dresser: Montreal
- Gregory P. Alcus on-set dresser
- Michael Alvarado plaster foreperson
- Michael Arena greensperson: New Orleans
- Art Arnone set dresser: day hire
- Cecile Aymami on-set painter: New Orleans
- Simon Belleau assistant painter: Montreal
- Pierre Bellemare scenic technician: Montreal
- Richard Bennett illustrator
- Kristin Bicksler assistant set decorator: New Orleans
- Scott C. Bivona greensperson: New Orleans
- Paul Blanchard set dresser: New Orleans
- Vincent Brabant props: day hire
- Gail Briant signwriter: New Orleans
- David Keith Broome greensperson: New Orleans
- Jeff Brown greens person
- Michael E. Bucaro plaster foreperson
- Bryan Buckler welding foreman
- John Bugarcic painter foreman
- Jennifer Bydwell clearances: Montreal
- Benoit Camerlain assistant painter
- Lorrie Campbell set designer
- Annie Carpentier prop buyer: Montreal
- Jerry Carville construction accountant
- Cassie Catalanotto drapery
- Monique Champagne buyer: New Orleans
- Jocelyn Charbonneau scenic technician: Montreal
- Kenneth Chauvin set dresser: New Orleans
- Daniel Coe carpenter
- Antoine Connoly on-set painter: Montreal
- Isabelle Côté graphic designer: Montreal
- Donn Cross paint foreman
- James E. Day III toolperson
- Sam Dean metal worker
- Christian Robert de Massy illustrator: Montreal
- Byron Denson labor foreperson: New Orleans
- Jean Dery scenic painter: Montreal
- Luc De Schutter scenic painter: Montreal
- Gina M. Di Santo set decorating coordinator
- Lisa D. DiSanto art department coordinator
- John Dugan plaster foreperson
- Ryan Martin Dwyer assistant property master
- Christopher Elledge set dresser
- Perry E. Ellis on-set dresser
- Kasra Farahani conceptual illustrator
- Jane Fitts graphic designer
- David Gabrielli location foreman
- Vincent Morin Gagnon scenic technician: Montreal
- Jeff Garbacz carpenter
- Melissa Gelmo set dresser: day hire
- Alain Giguère head scenic painter: Montreal
- Martine Giguère-Kazemirchuk assistant set decorator: Montreal
- Vincent Gingras-Liberali assistant art director: Montreal
- L. David Gordon propmaker foreman
- Jonathan Graubarth props: New Orleans
- Caleb Guillotte set dresser: New Orleans
- Mary Gustafson paint foreperson
- Nathan Haas set dresser
- Robert M. Hagman mill foreman
- Beau Harrison props
- Claire Hassig scenic artist
- Joe A. Hawthorne paint foreperson
- Nelson Hawthorne paint foreperson
- Aaron Haye assistant art director
- Christopher Hayes set dresser
- Mark Heard paint foreperson
- Ryan Heck set designer: New Orleans
- Erin Hennessey chief carpenter
- Bill Hickey foreperson: New Orleans
- Natalie Hile paint foreperson
- J. Bryan Holloway lead sculptor
- Sara L. Holman set decoration staff assistant: New Orleans
- Bart C. Hubenthal on-set dresser
- Christian Humphreys construction medic
- Andrew Hutchings assistant to set decorating department
- Marc-Andre Jalbert scenic technician: Montreal
- Johnnie Jenkins construction accountant
- Michael A. Johnson leadperson: New Orleans
- Stuart John construction foreman
- Robert Joy greensperson: New Orleans
- David Kelsey draftsman: New Orleans
- Jonas Kirk construction coordinator
- Joel Klaff set dresser: New Orleans
- Chris Klein scenic painter: Montreal
- Teri Anne Kopp props
- Nicole LaBranche art department staff assistant: New Orleans
- Dylan La Frenière head greensman: Montreal
- Hans Laliberté assistant art department coordinator: Montreal
- Michel R. Lambert scenic technician: Montreal
- Sidney J. Lambert set dresser: New Orleans
- Allan Lane set dresser
- David Laramy assistant set dresser: Montreal
- Félix Larivière assistant art director: Montreal
- Alexander Lasseigne III set dresser: day hire
- Bobby Laux key labor foreperson
- Leonard Lavigueur props: New Orleans
- John Lavis construction medic
- Tammy S. Lee set designer
- Andrew H. Lewis painter
- Lindanne Lewis plaster crew
- Joseph Magazenni assistant to art department
- Jean-Phillipe Marsan assistant set dresser: Montreal
- Masako Masuda set designer
- Trey Merrill propmaker
- Molly Mikula set designer: New Orleans
- Tom Miller property assistant
- Louis Montplaisir assistant painter: Montreal
- Jennifer Mueller assistant to art department
- Joseph Musso production illustrator
- Vidar Neuhof set property master: Montreal
- Danny Nick swing gang: day hire
- Mario Paré scenic painter: Montreal
- Missy Parker assistant set decorator
- Hope M. Parrish property master
- Jason Perlander set dresser: New Orleans
- Pavel Pesta scenic artist
- Alixandra Petrovich set dresser
- James C. Piccione labor foreman
- Véronique Piché greensperson: Montreal
- Edward Piwowarski paint foreperson
- Isabelle Poulin assistant off-set props: Montreal
- Noel Rideout additional set dresser: day hire
- Steven Rigamat propmaker foreman
- Michel Robichaud assistant head scenic painter: Montreal
- Benoit Robitaille scenic technician: Montreal
- Christopher S. Ross illustrator
- Paul Rylander assistant property master
- Tom Safron greens foreperson
- Marvin Salsberg construction foreman
- Anthony Sammartino scenic painter: Montreal
- George Sanchez plasterer
- John Sanchez set dresser
- John Schofield labor foreperson: New Orleans
- Regis Scott on-set painter: New Orleans
- Nithya Shrinivasan assistant art director
- Doris Simard art department coordinator: Montreal
- Julie Simard decoration labour: Montreal
- Kyle A. Smith art assistant
- Rick Staves set dresser
- Victoria St. Pierre on-set painter: New Orleans
- Timothy Taylor greensperson: New Orleans
- Denise Templeton construction buyer
- Chere Theriot art department coordinator: New Orleans
- Nathalie Thibodeau draftsman: Montreal
- Jeffrey Scott Thomas constructor
- David Lee Toth greensperson: New Orleans
- Louise Trudeau scenic painter: Montreal
- David Tureau lead greensperson: New Orleans
- Stephen Turner assistant property master
- Juan L. Urrea construction buyer: New Orleans
- Jose Fernando Varela set dresser: Montreal
- Joe Viau on-set dresser
- Freddy Waff lead man
- Raymond Waff set dresser
- Clint Wallace set designer
- Joe Walsh carpenter
- Bill Walters set dresser: day hire
- David Warburton on-set dresser: New Orleans
- Randall D. Wilkins set designer
- Ben Wisdom art department staff assistant: New Orleans
- Markus Wittman set dresser: New Orleans
- Marcel Worch general foreman
- Jane Wuu set designer
- Kristine Grippo painter (uncredited)
- Ruffin Moye greensman
- Petra Bach adr recordist
- Thom Brennan foley supervisor
- Jeanette Browning adr recordist
- Richard Calistan adr mixer
- Krissopher Chevannes adr recordist
- Lawrence L. Commans boom operator
- Coya Elliott assistant sound effects editor
- Mark Fay utility sound
- Malcolm Fife sound effects editor
- Peter Gleaves adr mixer
- Bobby Johanson adr mixer
- Colin Jones boom operator: additional photography
- Doc Kane adr mixer
- Ren Klyce sound re-recording mixer
- Mary Jo Lang foley mixer
- Zach Martin mix technician
- Marilyn McCoppen adr editor
- Stuart McCowan assistant adr editor
- Jeremy Molod assistant supervising sound editor
- Alyson Dee Moore foley artist
- Larry Oatfield sound effects editor
- David Parker sound re-recording mixer
- Doug Parker adr recordist
- Richard Quinn dialogue editor
- John Roesch foley artist
- Ronald G. Roumas recordist/machine room operator: Skywalker
- Jurgen Scharpf sound mix technician
- Michael Semanick sound re-recording mixer
- Clint Smith sound recordist
- Mark Weingarten sound mixer
- Gwendolyn Yates Whittle adr supervisor
- Aaron Zeller sound effects recordist
- Rick Gould adr recordist (uncredited)
- Curtis Allen Jr. special effects foreperson
- Ted Allen special effects foreman
- Andy Antoine special effects assistant: Montreal
- David J. Barker special effects technician: day hire
- Eric Bisschomp special effects technician: New Orleans
- Stephen Bourgeois special effects technician: new orleans
- Rodney M. Byrd special effects general foreperson
- Douglas Calli special effects foreperson
- Terry Chapman special effects technician
- Gary Coates special effects: montreal
- Jeremiah Cooke special effects technician
- Ryal Cosgrove special effects coordinator: montreal
- Burt Dalton special effects coordinator
- Curtis Decker special effects technician
- Albert Delgado special effects foreperson
- Michael DePietro special effects technician: new orleans
- Dale Ettema special effects foreman
- Megan Flagg special effects foreperson
- Armando Franco special effects technician
- Philip Giroir special effects technician: new orleans
- Armando González special effects technician
- Jonathan Gording contact lens consultant
- Ken Gorrell special effects technician: new orleans
- David Greene special effects set foreperson
- Werner Hahnlein special effects foreperson
- Jason Hansen special effects technician
- Anthony Ray Herrera special effects technician
- Michael Holland special effects technician
- Eric W. Jolly special effects technician
- Joe Judd special effects foreperson
- Jim Kundig animatronics designer
- Bruce Y. Kuroyama special effects technician
- Joseph Livolsi special effects technician
- Mike Lyons special effects laborer
- Simon Martineau special effects technician: snow dressing: montreal
- Ian C. McArthur special effects technician
- Andrew Miller special effects foreman
- Donald Myers special effects technician
- David K. Nami special effects technician: new orleans
- Michael Perry special effects technician
- Arnold Peterson special effects engineer
- David A. Poole special effects technician: new orleans
- Marc Reichel special effects: Montreal
- Edward T. Reiff Jr. special effects technician
- Michael Roundy special effects technician
- Arthur G. Schlosser snow effects technician
- Martin St-Antoine special effects foreman: montreal
- Mark Stanton special effects technician
- Michael A. Tice special effects technician
- Danny Turgeon special effects technician: Montreal
- Chris L. Ward special effects foreman
- Ross Young special effects engineer
- Dan Abrams CG supervisor: Digital Domain
- Oleg Alexander lead technical artist: Image Metrics
- Casey Allen senior flame artist
- Daphne Apellanes-Ackerson compositor: Matte World Digital
- Spencer Armajo roto and paint artist
- Adriana Arriaga digital compositing supervisor: Ollin Studio
- James J. Atkinson opening titles
- Jonah Austin digital artist
- Jarrod Avalos matchmove artist
- Scott Balkcom digital compositor
- Eric Barba visual effects supervisor
- Lluis Barcelo digital artist
- Andra Bard bidding producer: Digital Domain
- Craig Barron visual effects supervisor: Matte World Digital
- Ron Barr Smoke artist: Outback Post
- Geeta Basantani digital matte painter: Matte World Digital
- Scott E. Baxter digital effects artist: Digital Domain
- Eric M. Beaver lead compositor
- Brian Begun senior compositor: Digital Domain
- Brian Bell lighting supervisor
- Elissa Bello roto/paint supervisor
- Krista Benson digital compositor
- Mattias Bergbom digital hair artist
- Lisa Beroud visual effects producer: Digital Domain
- Jason Bidwell visual effects: Asylum FX
- Justin Blaustein flame artist
- Rob Blue digital effects artist: Asylum
- Charlie Bolwell visual effects coordinator
- Dan Bornstein visual effects technical director: Matte World Digital
- John Bozzalla manager of production services
- Michael Brazelton digital effects artist
- Michael Breymann CG artist: Matte World Digital
- Jared Brient lighting artist
- Dan Browne systems admistrator: Evil Eye Pictures
- Erik Bruhwiler compositing coordinator: Hydraulx
- Sonja Burchard compositing supervisor
- Bryan Burger motion tracker
- Howard Cabalfin digital artist: Digital Domain
- Timothy Michael Cairns visual effects artist: Digital Domain
- Francis L. Camacho data integration artist
- Marco Capparelli animator
- Huey Carroll roto/paint artist
- Merlin Carroll rotoscope artist
- Sarah Cave visual effects coordinator
- Bernard O. Ceguerra lead lighter: Digital Domain
- Viki Chan digital artist: Digital Domain
- Lucinda Chee digital artist
- Vanessa Cheung digital matte painter
- Jesse James Chisholm data integration lead: Digital Domain
- Kate Choi lead lighter
- Trent Claus Flame artist
- Ronnie Cleland texture artist
- Dan Cobbett digital compositor
- Andrew Cochrane digital water artist
- Chad E. Collier scanning and recording operator: Digital Domain
- Andrew M. Collins matchmove artist
- Cameron Coombs digital compositor: Hydraulx
- Chase Cooper character technical director
- Joshua Cordes animation supervisor: Hydraulx
- Glenn Cotter CG artist: Matte World Digital
- Patrick Courtnage render I/O administrator
- Alistair Creaser motion tracker
- Stuart Cripps senior compositor
- Janelle Crowshaw compositing supervisor
- Kevin Culhane animation/rigging artist
- Mike Dalzell lighting technical director
- Robin L. D'Arcy visual effects producer: Ollin Studio
- Jose Fernandez de Castro compositing supervisor
- Natalia de la Garza lead compositor: Ollin Studio
- Valerie Delahaye visual effects producer
- Karl Denham CG supervisor: asset creation, Digital Domain
- Megan Dolman digital artist: Digital Domain
- Hugo Dominguez senior paint/roto artist: Digital Domain
- Christina Drahos digital compositor: Digital Domain
- Sven Dreesbach digital compositor
- Mark Duckworth digital artist: Digital Domain
- Sam Edwards digital compositor
- Tamer Eldib modeler
- Mohsen Eletreby visual effects editor: Hydraulx
- Marcus Erbar matchmove artist
- Christopher Evans digital matte painter: Matte World Digital
- Eric Evans digital compositor
- Daniel Fazel digital artist
- Christine Felman visual effects coordinator
- Anna Fields production scheduler: Matte World Digital
- Andy Foster visual effects producer: Asylum
- Garrett Fry digital matte painter: Matte World Digital
- Steve Galle hair lead
- Gabriela García digital compositor
- Demitre Garza paint artist
- Grantland Gears compositor: Matte World Digital
- Brian Genna motion tracker
- Matthew Gilson digital matte painter: Hydraulx
- Paul Gimm lighting technical director: Asylum VFX
- Juan S. Gomez lighting technical director
- Gilbert Gonzales digital artist
- Joanna N. Goslicka rotoscope artist
- Justin Graham digital compositor
- Paul Griffin animation supervisor
- Jon Grinberg visual effects editor
- Miguel A. Guerrero senior visual effects artist
- Brian Hajek compositor
- Scott Hale digital compositor: Evil Eye Pictures
- Éric Hamel digital matte painter: Matte World Digital
- Michael S. Harbour compositor
- Joe Harkins character supervisor
- Jessica Harris lead compositor
- Max Harris senior Flame artist: Asylum
- Jamie Hartnett assistant digital coordinator
- Tim Hawkins visual effects supervisor
- Lyndal Heathwood digital artist: Digital Domain
- Jon Heckman digital compositor
- Peter Herlein matchmoving/tracking artist: Digital Domain
- Luis Hernandez visual effects: Matte World Digital
- Richard Hirst flame artist
- Elizabeth Hitt cg producer
- Dark Hoffman digital matte painter
- Michael Honrada compositor: Matte World Digital
- Lee Hoya lighting technical director: Digital Domain
- Karen Huang production coordinator: Matte World Digital
- Melissa Huerta digital artist: Digital Domain
- Stephanie Ide rotoscope artist
- Atsushi Imamura visual effects
- Chris Ingersoll compositor: Flame artist
- Rusty Ippolito digital effects artist
- Charlie Iturriaga visual effects supervisor: Ollin Studio
- John L. Jack executive producer: Evil Eye Pictures
- Sarahjane Javelo digital paint / rotoscope lead: Digital Domain
- Steve Jaworski compositor: Evil Eye Pictures
- Amanda Johnstone lighter: Digital Domain
- Shahen Jordan matte painter
- Nick Jushchyshyn digital artist: Digital Domain
- Perry Kain visual effects coordinator
- Nikos Kalaitzidis effects supervisor
- Jose Julian Karam Lopez digital compositor ollin studio
- John Karner visual effects artist
- Piotr Karwas animation supervisor: Asylum FX
- Joe Ken senior inferno artist: Asylum
- Jeff Kim compositor
- Daryl Klein digital compositor: Digital Domain
- Daniel Kruse digital lighter: Hydraulx
- Benjamin Kutsko flame artist
- Paul Lambert compositing supervisor
- Billy-Vu Lam character animator: Hydraulx
- Jaymie Lam compositor: Matte World Digital
- Donna Lanasa digital artist: Digital Domain
- Alberto Landeros digital compositor: Ollin Studio
- Gary Laurie matchmove technical director: Asylum
- Kamy Leach lighting technical director: Digital Domain
- Nic Leach lighting technical director: Digital Domain
- Brice Liesveld visual effects producer
- Jonathan Litt CG supervisor: Digital Domain
- Kenneth Littleton digital compositor
- David Liu lighter
- Victor Lizarraga CG supervisor: Ollin Studio
- Nick Lloyd modeling supervisor
- Jo Lockman scanning and recording operator: Digital Domain
- Beatriz Lorenzo digital water artist
- Ryan Lorie match move artist
- Valy Lungoccia digital effects artist
- Samantha Mabie-Tuinstra visual effects producer: Eden FX
- Marco Maldonado on-set supervisor: matchmove supervisor: Digital Domain
- Leonardo Martinez animator
- Tim Matney texture artist
- Kirk Mawhinney modeler
- Jake Maymudes digital compositor (as Snake Maymudes)
- Matt McDonald visual effects supervisor: Evil Eye Pictures
- Nathan McGuinness senior visual effects supervisor: Asylum
- Chris McLeod visual effects coordinator
- Michael Melchiorre lead compositor
- Jorge Mendoza digital compositor
- Scott Michelson visual effects executive producer: hydraulx
- Tadao Mihashi lead technical developer: Digital Domain
- Brian David Miller visual effects editor: Digital Domain
- Steven Miller compositor
- Stuart Mintz senior technical director
- Young Joon Mok digital compositor
- Jim Moorhead digital integration
- Yabin Morales digital compositor ollin studio
- Lauren Morimoto roto/paint lead
- Owen Morris digital compositor
- David R. Morton digital effects artist
- Steve Muangman digital compositor: Asylum Visual Effects
- Laura Murillo rotoscope artist
- Cyntia Navarro digital production manager: Ollin Studio
- Cameron Neilson digital compositor
- Steven Nevius visual effects editor: Digital Domain
- Chun Seong Ng modeler: Hydraulx
- Vinh Nguyen digital compositor
- Thomas Nittmann visual effects producer: Lola Visual Effects
- Ian Northrop matchmove/tracking artist: Digital Domain
- Brian Nugent compositor: Flame artist
- Winfield O'Brien digital artist: Digital Domain
- Eddie Offermann layout and pipeline technical director
- Robert Olsson matte painter
- Natasha Ozoux digital producer: Digital Domain
- Marlo Pabon digital compositor: Digital Domain
- Sathyan Panneerselvam texture artist: Digital Domain
- Bruno Parenti roto and paint artist: Hydraulx
- Clark Parkhurst Flame artist
- James Parris character animator: Digital Domain
- James Pastorius lead visual effects artist
- Edgar Patron compositor
- Dan Patterson character animator: Digital Domain
- Chris Payne digital compositor
- Patrick Perez animator
- Joe Phoebus effects technical director: Asylum Visual Effects
- Wendy Pirotte visual effects coordinator
- John Polyson visual effects coordinator: Hydraulx
- Steve Preeg animation supervisor: Digital Domain
- David Pritchard visual effects
- Chris Radcliffe digital artist
- Lance Ranzer digital artist: Digital Domain
- Devon Read digital compositor
- Analeah Ricchetti roto/paint artist: Hydraulx
- Cynthia Richards digital coordinator
- Brian Ripley digital artist
- Gizmo Rivera compositor
- Agustin Robles Villegas set modeling
- Mike Roby digital artist
- Chris Rockwell production accountant
- Chad Roen modeler
- Ken Rogerson visual effects producer: Matte World Digital
- Karl Rogovin 3D coordinator: Hydraulx
- Daniel P. Rosen visual effects supervisor: Evil Eye Pictures
- Jessica Roulston visual effects line producer: Digital Domain
- Rowsby CG hair stylist
- Mevlana Rumi digital compositor: Ollin Studio
- Abe Saleh digital artist
- Nicole Samarron compositor: Matte World Digital
- Joe Sambora visual effects
- David Samija visual effects coordinator
- Kosta Saric visual effects editor: Asylum Visual Effects
- Julian Sarmiento senior modeler: destruction simulation
- Christopher Savides color grader
- Gunther Schatz lead artist: water effects
- Jason Schugardt visual effects supervisor: Asylum Visual Effects
- Junko Schugardt visual effects artist
- Rene Segura digital artist: Digital Domain
- Jason Selfe lead compositor: Digital Domain
- Laura Sevilla digital compositor
- Randy Sharp visual effects artist: opening sequence
- Todd R. Smith compositor: Matte World Digital
- Donna Sousa production coordinator: Matte World Digital
- Hilary Sperling inferno artist: Asylum
- Nic Spier digital artist
- Frank Spiziri visual effects coordinator: Asylum
- Jeremy Sternberg digital artist
- John Stewart digital compositor: Asylum
- Mark Story senior technical director
- Colin Strause digital effects artist
- Greg Strause digital effects artist
- Masuo Suzuki lead technical developer
- Kristen Swanson digital paint/rotoscope artist: Digital Domain
- James Sweeney digital artist
- Jeremiah Sweeney roto/paint artist: Hydraulx
- Hirofumi Takeda digital compositor
- Andy Tamandl animator: Digital Domain
- Fin Teo human texture lead: Digital Domain
- Melissa Thompson animator: Digital Domain
- Marc Toscano senior lighter
- Salvador Tovar digital compositor: Ollin Studio
- Mana Toyoda digital production administrator
- Morgan Trotter CG artist: Matte World Digital
- Ed Ulbrich visual effects executive producer: Digital Domain
- Aaron Vest visual effects
- Sean Wallitsch Flame artist: Lola Visual Effects
- Kyle Ware visual effects coordinator
- Daniel Warom digital effects artist
- John L. Weckworth digital compositor: Asylum VFX
- Zack Weiler hair technical director
- Chris Wells 3D supervisor
- C. Jerome Williams roto and paint artist: Hydraulx
- Edson Williams visual effects supervisor: Lola Visual Effects
- Deborah Wiltman digital compositor
- Matthias Wittmann animation lead: Digital Domain
- Steven D. Wolff roto/paint artist: Hydraulx
- Loeng Wong-Savun inferno artist
- Yoshiya Yamada modeling supervisor: hydraulx
- Yuichiro Yamashita digital lighting artist
- Chi-Min Yang lighting technical director
- Mattaniah Yip digital paint artist: Digital Domain
- Niki Yoblonski digital effects artist
- Wei Zheng matte painting supervisor
- Erik Zimmermann visual effects artist
- Ryan Zuttermeister associate visual effects producer: Lola Visual Effects
- Jason Bond digital effects artist: Eden FX (uncredited)
- Jeff Cahn vfx intern (uncredited)
- Mike Goslin digital systems engineer (uncredited)
- Brian Gyss technical director: Digital Domain (uncredited)
- Amanda Hampton software engineer (uncredited)
- Chris B. Schnitzer director of visual effects: Warner Bros. (uncredited)
- Karen N. Sickles recruiter: Digital Domain (uncredited)
- Michael Arnona precision driver
- Richard L. Blackwell utility stunts
- Joey Box utility stunts
- Jeff Chumas stunts
- John T. Cypert utility stunts
- Max Daniels stunt performer
- Darrell Davis utility stunts
- Marc Désourdy stunt coordinator: Montreal
- Holland Diaz stunts
- Danny Downey stunt performer
- Jayson Dumenigo stunts
- Kofi Elam utility stunts
- Jeremy Fry utility stunts
- Jeff Galpin stunt performer
- Kristopher Giacomazzi utility stunts
- Mickey Giacomazzi stunt coordinator
- Sean Graham stunts
- Russell M. Haeuser precision driver
- Zac Henry stunts
- Zachary Henry utility stunts
- Patrick Holland stunt double: Brad Pitt
- Richie J. Ladner precision car driver
- David Brian Martin utility stunts
- Marty Murray stunts
- Phi-Long Nguyen stunts
- Josh Petro stunts
- David Reinhart utility stunts
- Allen Robinson stunts
- Todd Schneider stunts
- Craig Silva stunt soldier
- McKay Stewart stunts
- Helen Stranzl utility stunts: Montreal
- Bryan Thompson utility stunts
- Clark Tucker stunts
- Keith Woulard utility stunts
- Tarik Naim Alherimi electrician: New Orleans
- Ivan Allen electrician
- Kenneth J. Appel electrian
- Larry J. Aube first company rigging grip
- Keith Batchelor dimmer board operator
- Charles Beetz rigging gaffer: Montreal
- Jacob Borck rigging electrician: New Orleans
- Nathan Borck dimmer board operator: New Orleans
- Michael Brennan dolly grip
- Sidney Brisco electrician
- Stéphane Byl lighting technician: Montreal
- Gary Cadow rigging grip: New Orleans
- Roger Chingirian additional electrician
- John P. Cleveland grip
- Mark P. Coo grip
- Michael J. Coo first company grip
- Edward Cox assistant chief rigging electrician
- Edward Darr rigging grip
- Jack Davison set lighting sub-foreman
- Justin Deck grip
- Bertrand Dupuis key grip: Montreal
- Ryan Eddy rigging grip
- Christopher Ekstrom rigging grip: New Orleans
- Peter Enneking rigging electrician
- Adam W. Erler rigging grip
- Jason Erler rigging grip
- Albert Ferreira rigging electrician: New Orleans
- Christina Fiers first assistant camera
- Brian Fosnaugh assistant chief lighting technician
- Brad Garris rigging electrician
- Matthew Gaumer camera loader: New Orleans
- Sean P. Gilbert underwater first assistant camera
- Eli Golub grip
- Dan Goyens lighting technician: Montreal
- Chris Haney rigging electrician
- John Harris pre-light electrician
- Chip Hart rigging grip
- Dustin Hiniker rigging grip
- Mitchell K. Hiniker second company rigging grip
- Charles 'Tom' Hinson grip: New Orleans
- Jeremy Hochman video lighting
- Daniel Holland director of photography: India and Cambodia
- Steven Huerstel rigging grip
- Bruce Jackson electrician: New Orleans
- Renaldo Jackson electrician: New Orleans
- Daniel H. Jacobs rigging electrician
- Jesse Jaraczewski rigging electric
- Loren Johnson electrician
- Dan Jones electrician
- Franklin Jones II rigging grip: New Orleans
- Michael D. Kennedy rigging electrician: New Orleans
- Craig Kohtala second company grip
- Jack Kohtala grip
- Chad W. Landry rigging grip: New Orleans
- Sam Lennox assistant camera
- John Lewin gaffer: Montreal
- Ken Longbella rigging electrician
- Kiya Maggio rigging grip: New Orleans
- Richard Maldonado set lighting foreman
- John R. Manocchia chief rigging electrician
- Kim Marks camera operator
- Peter Mathys rigging gaffer: Montreal
- James Trapper McEvoy rigging grip: New Orleans
- Merrick Morton still photographer
- Michael Nami Sr. rigging grip: New Orleans
- Colin Noel key rigging grip: Montreal
- Anthony Ofrim rigging electrician
- Joseph Paolucci Jr. rigging electricic: New Orleans
- W.F. Peterson rigging grip
- John Pingry first assistant photographer
- Luke Porterfield rigging grip: New Orleans
- Norbert F. Quiban rigging electrician
- Patrick Redmond crane operator: Super Technocrane (unconfirmed)
- Kenny Rivenbark technocrane operator
- Pete Romano underwater director of photography
- Brian Rosso dolly grip
- Jimi Ryan grip: New Orleans
- Sanjay Sami key grip: second unit, India
- Steve Saunders rigging electrician
- Jeff Scott best boy electrician: Montreal
- David Sireika Jr. rigging grip
- Harold Skinner gaffer: additional photography, New Orleans
- Eric Smith rigging electrician
- James Sobiegraj rigging electrician
- Jonas Steadman first assistant photographer
- Christopher C. Strong chief lighting technician
- David Taylor grip: New Orleans
- Robb W. Turner rigging electrician
- Tony Varuola electrician
- Michael Watson second assistant photographer
- Barry Williamson grip: New Orleans
- Louis Zlotowicz additional assistant camera (unconfirmed)
- Phil Pastuhov aerial director of photography (uncredited)
- Darin Wong dolly grip: Montreal
|
922 |
The Sentinel - Wem Kannst Du Trauen? |
Clark Johnson |
George Nolfi, Gerald Petievich |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2006 |
Kinowelt Home Entertainment/DVD |
Action & Thriller |
The Sentinel - Wem Kannst Du Trauen? Clark Johnson
Kinostart: 2006
Studio: Kinowelt Home Entertainment/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 104
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: George Nolfi, Gerald Petievich
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Man hätte für die Hauptrolle in "The Sentinel" auch Harrison Ford, Clint Eastwood (auch wenn der vielleicht etwas zu alt ist und mit "In the Line of Fire" schon einen ähnlichen Film gemacht hat) oder einen anderen Darsteller ihres Kalibers nehmen können. Das soll keine Beleidigung für Michael Douglas sein, sondern ein Lob für Konzept und Durchführung von "The Sentinel", denn beides ist so hochklassig, dass das Gesicht, welches den Film trägt, fast schon egal ist. Bei diesem knisternden, hochspannenden Thriller arbeiten wirklich alle Beteiligten auf der Höhe ihres Schaffens, was natürlich auch für Douglas als Geheimdienst-Agent Pete Garrison gilt. Der ist zum Schutz des Präsidenten eingeteilt, als ein anderer Agent umgebracht wird. Ein unheimlicher Informant erzählt Garrison von einer gewieften Verschwörung, die mit dem Mord zu tun und es auf den Präsidenten abgesehen hat. Die Tatsache, dass Garrison eine Affäre mit der First Lady (Kim Basinger) hat, lässt ihn wegen Stress durch einen Lügendetektor-Test fallen, als die Hinweise auf ein drohendes Attentat deutlicher werden. Es dauert nicht mehr lange, und Garrison befindet sich als Verdächtiger auf der Flucht, mit seinem bisherigen Protegé David Breckinridge (Kiefer Sutherland, der hier von seiner Rollenerfahrung aus der TV-Serie "24" profitiert) auf den Fersen. Um seinen ehemaligen Kameraden immer wieder zu entkommen, während die Zeit langsam knapp wird, muss Garrison sein gesamtes Arsenal an Agenten-Tricks auffahren (deren Details dem straffen Skript zusätzliche Spannung und Authentizität verleihen). Man kann zwar einige Plot-Wendungen schon frühzeitig erahnen, und auch die Identität des tatsächlichen Bösewichts wird für aufmerksame Zuschauer nicht lange ein Geheimnis bleiben, aber die energiereiche Erzählung und gekonnte Umsetzung können über diese Mankos leicht hinweg trösten. Einzig "Desperate Housewife" Eva Longoria wirkt in ihrer Nebenrolle etwas verloren, ansonsten glänzt das gesamte Ensemble mit tollen Leistungen, die sich dem rasanten Stil und dem temporeichen Spannungsaufbau von "The Sentinel" perfekt anpassen und so einen packenden Thriller von Anfang bis Ende garantieren. -- "Ted Fry"
|
923 |
Serena |
Susanne Bier |
Christopher Kyle, Ron Rash |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2014 |
STUDIOCANAL |
Drama |
Serena Susanne Bier
Kinostart: 2014
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Drama
Länge: 110
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Christopher Kyle, Ron Rash
Hinzugefügt am: 31.10.2015
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: In Susanne Biers zweiter Hollywoodproduktion brillieren Bradley Cooper und Jennifer Lawrence als leidenschaftliches Liebespaar. Bei den Filmen Silver Linings und American Hustle haben sich Jennifer Lawrence und Bradley Cooper so gut verstanden, dass die Oscarpreistrgerin ihren Kollegen fr die mnnliche Hauptrolle in Susanne Biers leidenschaftlichem Liebesdrama vorschlug. Und auch hier stimmt die Chemie zwischen den beiden. Schon beim ersten Treffen von Holzunternehmer George Pemberton und der Titel gebende Femme Fatale Serena knistert es und bald bauen die frisch Verheirateten in North Carolina ein Imperium auf, roden Wlder trotz Planung eines Naturparks. Die selbstbewusste, einer Holzdynastie entstammende Serena verschafft sich bei den Arbeitern Respekt, wenn sie selbst mal die Axt in die Hand nimmt oder einen Adler abrichtet. Doch die Trume von einer gemeinsamen Familie, frhlichen Zukunft und Erfolg platzen. Sheriff und Umweltschtzer erfahren von geflschten Bilanzen und Bestechung. Nach dem Verlust ihres ungeborenen Kindes verliert Serena vor Hass auf die einstige Geliebte und das Kind ihres Mannes den Bezug zur Realitt und Moral, wird von den Traumata der Vergangenheit eingeholt. Von Beginn an spielt Susanne Bier bei der Verfilmung von Ron Rushs gleichnamigen Roman die Romantik-Karte aus, erinnert mit ihrer blonden Protagonistin an klassische Hollywoodschnheiten aus der groen alten Kintopp-Zeit. Die verschiedenen Schicksalswendungen berraschen nicht gerade und manche Rhrseligkeiten schrappen knapp am Kitsch vorbei. Aber die dnische Oscargewinnerin (In einer besseren Welt) erzhlt nicht nur eine Love-Story, sondern gleichzeitig auch von der Wirtschaftskrise 1929, davon wie ein paar wenige die natrlichen Ressourcen fr ihren Profit ausbeuten, sich weder um Umwel
|
924 |
Serenity - Flucht In Neue Welten |
Joss Whedon |
Joss Whedon |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2005 |
Universal/DVD |
Filme |
Serenity - Flucht In Neue Welten Joss Whedon
Kinostart: 2005
Studio: Universal/DVD
Genre: Filme
Länge: 118
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Joss Whedon
Hinzugefügt am: 04.01.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Japanisch, Koreanisch, Schwedisch, Dänisch, Finnisch, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Mandarin, Griechisch
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Ob Riddick oder Skywalker, die Helden der modernen SF benötigen nicht nur Action, sondern auch eine gute Geschichte. Und für die sorgt Joss Whedon, bestens bekannt fü
|
925 |
Serpico |
Sidney Lumet |
Peter Maas, Waldo Salt, Norman Wexler |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1973 |
STUDIOCANAL |
Filme |
Serpico Sidney Lumet
Kinostart: 1973
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Filme
Länge: 130
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Peter Maas, Waldo Salt, Norman Wexler
Hinzugefügt am: 11.01.2020
Ton: Mono
Zusammenfassung: Frisch von der Polizeiakademie tritt Frank Serpico voller Ideale seinen Dienst in New York an. Doch bald merkt er, dass er sich in einem Spinnennetz aus Korruption und Filz befindet. Da er Schmiergelder strikt ablehnt, ist er schnell innerhalb der Kollegenschaft isoliert - nur in Bob Blair findet er einen Mitstreiter. Als die beiden mit ihren Erkenntnissen an die Öffentlichkeit gehen, kommt es zum Skandal. Für seine Kollegen ist Serpico nur noch ein Verräter...
Bonusmaterial: Auf der Suche nach Al Pacino; Sidney Lumet über New York: Eine Liebeserklärung; Trailer;
|
926 |
Shame |
Steve McQueen |
Steve McQueen, Abi Morgan |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2011 |
Euro Video |
Drama |
Shame Steve McQueen
Kinostart: 2011
Studio: Euro Video
Genre: Drama
Länge: 101
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Steve McQueen, Abi Morgan
Hinzugefügt am: 11.06.2014
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Brandon (Michael Fassbender), ein smarter New Yorker in den Dreißigern, hat es sich in seinem Leben augenscheinlich komfortabel eingerichtet. Als Ablenkung von der täglichen Jobroutine wirft er sich in ein exzessives Sexleben voll schneller Affären und One-Night-Stands. Dieser gut kontrollierte Rhythmus droht jedoch zusammenzustürzen, als seine exzentrische Schwester Sissy (Carey Mulligan) unangekündigt vor seiner Tür steht und bei ihm einzieht. Ihre Anwesenheit und das unausgesprochene Bedürfnis nach Nähe treibt Brandon nur noch tiefer hinein in New Yorks düsteres Nachtleben...
|
927 |
Shazam! |
David F. Sandberg |
Henry Gayden, Darren Lemke, Bill Parker, C.C. Beck |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2019 |
Warner Home Video |
Filme |
Shazam! David F. Sandberg
Kinostart: 2019
Studio: Warner Home Video
Genre: Filme
Länge: 132
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Henry Gayden, Darren Lemke, Bill Parker, C.C. Beck
Hinzugefügt am: 09.10.2019
Ton: Dolby Atmos
Zusammenfassung: In uns allen steckt ein Superheld, es braucht nur einen Funken Magie, um ihn zu erwecken. Dank eines uralten Zauberers (Djimon Honsou) braucht Billy Batson (Asher Angel) nur das Zauberwort SHAZAM! rufen, um sich vom verwaisten Teenager in den erwachsenen Superhelden Shazam (Zachary Levi) zu verwandeln. Als Kind im muskelbepackten Körper eines Halbgottes stellt Shazam mit seinen Superkräften allerlei Unfug an. Kann er fliegen? Hat er Röntgensicht? Kann er mit seinen Händen Blitze schießen? Kann er seinen Gesellschaftskundetest schwänzen? Mit jugendlichem Leichtsinn und einer gehörigen Portion Spaß sucht Shazam nach den Grenzen seiner neugewonnenen Fähigkeiten. Doch er braucht einen Mentor, um seine Kräfte schnell zu lernen, um dem Schurken Dr. Thaddeus Sivana (Mark Strong) und seinen Schergen Einhalt zu gebieten.
- Zachary Levi Shazam
- Mark Strong Dr. Sivana
- Asher Angel Billy Batson
- Jack Dylan Grazer Freddy Freeman
- Adam Brody Super Hero Freddy
- Djimon Hounsou Wizard
- Faithe Herman Darla Dudley
- Meagan Good Super Hero Darla
- Grace Fulton Mary Bromfield
- Michelle Borth Super Hero Mary
- Ian Chen Eugene Choi
- Ross Butler Super Hero Eugene
- Jovan Armand Pedro Peña
- D.J. Cotrona Super Hero Pedro
- Marta Milans Rosa Vasquez
- Cooper Andrews Victor Vasquez
- Ethan Pugiotto Thaddeus Sivana (1974)
- John Glover Mr. Sivana
- Landon Doak Sid Sivana (1974)
- Wayne Ward Sid Sivana
- Paul Braunstein Officer
- Nadine Roden Officer
- David Kohlsmith Young Billy
- Caroline Palmer Billy's Mom
- Emily Nixon Woman in Red Coat
- Michael Xavier Carnival Cop
- Keisha T. Fraser Rachel Batson
- Andi Osho Ms. E.B. Glover
- Lotta Losten Dr. Lynn Crosby
- Lisa Truong Ms. Kwan
- Carson MacCormac Brett Breyer
- Evan Marsh Burke Breyer
- Joseph Pierre Drunk Guy
- Jhaleil Swaby Passing Teen
- Misha Rasaiah Woman
- Luke Gallo Mugger
- Lovina Yavari Store Clerk
- Craig Henry Robber
- Shawn Stewart Robber
- Kerri Kamara Attractive Woman
- Adam Rodness Receptionist
- Cliff Saunders School Security Guard
- Simon Northwood Pissed Off Phone Owner
- Ken Mohabir Freaked Out Man (as Kenneth Mohabir)
- Paloma Nuñez Realtor
- Ilan O'Driscoll Student
- Bryce Arden Poe Student (as Bryce Poe)
- Tosh Robertson Student
- Rachel Boyd Senior Girl
- Jeff Sanca Bus Driver
- Dan Skene Bus Passenger
- Angelica Lisk-Hann Bus Passenger
- Cassandra Ebner Bus Passenger
- John Stead Bus Passenger
- Allen Keng Bus Passenger
- Mitra Suri Bus Passenger
- Stephannie Hawkins Bus Passenger
- Eli Martyr Bus Passenger
- Nneka Elliott Newscaster
- Aria Anthony Little Girl with Santa
- Brian Kaulback Mall Santa
- Chemika Bennett-Heath Sales Assistant
- Deborah Tennant Customer in Changing Room
- Martin Roach Bill Parker
- Allison Brennan Cissie Sommerly
- Damir Andrei Charlie Beck
- Steve Newburn Crocodile Puppeteer
- Neil Morrill Crocodile Puppeteer
- Stephen Alexander Carnival Goer
- Pearl Ho Carnival Goer
- Anthony Gritsyuk Carnival Goer
- Jesse Bond Father at Carnival
- Harper Gunn Little Girl at Carnival
- Matthew Binkley Love Park Couple
- Violetta Pioro Love Park Couple
- Jackson Reid Little Boy
- Hazel Gorin Stunned Lunch Lady
- Steve Blum Sin
- Darin De Paul Sin
- Fred Tatasciore Sin
- Callie Presniak Interviewee
- Craig Warnock Interviewee
- Pamela Matthews Interviewee
- Ava Preston Interviewee
- Manuel Rodriguez-Saenz Interviewee (as Manuel Rodriguez)
- Ali Badshah Interviewee
- Tabitha Tao Interviewee
- Lisa Codrington Interviewee
- Daniel Beiser-Hunt Student #4 (uncredited)
- Rowan Beiser-Hunt Student #5 (uncredited)
- Sarah Bennani Simone (uncredited)
- Eric Blackmon Strip Club Patron (uncredited)
- Heather Capuano Carnival Goer #4 (uncredited)
- Cyndy Day Mom on airplane (uncredited)
- Bill R. Dean Batman (voice) (uncredited)
- Clare Grant Friend (uncredited)
- Seth Green Friend (uncredited)
- Robert Grondski Businessman #2 (uncredited)
- Ryan Handley Superman (uncredited)
- Lucky Harmon Businessman #1 (uncredited)
- Sam Jaeger Friend (uncredited)
- Krystal Kiran Elahe (uncredited)
- Lavender Attendee (uncredited)
- David J. MacNeil Mr. Breyer (uncredited)
- Carson Manning Board Member (uncredited)
- Bryan Miller Pedestrian (uncredited)
- Jeffrey Mowery Philadelphian (uncredited)
- Jim Pagiamtzis Night Club Patron (uncredited)
- Marc Primiani School Science Teacher (uncredited)
- Diezel Ramos Business Man #3 (uncredited)
- Jillian Rees-Brown Ruby Beazley (uncredited)
- Dana Reznik Carnival Mom (uncredited)
- Shayna Ryan Art Museum Goer (uncredited)
- Lou Lou Safran Sivana's Twin Sisters - 12 Yrs Old (uncredited)
- Natalia Safran Mrs. Sivana (uncredited)
- David F. Sandberg Crocodile-Men
- Ana Shepherd Board Member (uncredited)
- Angela Thompson Mom at Carnival (uncredited)
- Michael Towns Student (uncredited)
- K.G. Skip Weiss Businessman Spectator (uncredited)
- Benjamin Wallfisch Composer
- Maxime Alexandre Cinematographer
- Michel Aller Editor
- Rich Delia Casting Director
- Jennifer Spence Production Designer
- Brandt Gordon Art Director
- Colin Woods Art Director
- Shane Vieau Set Decorator
- Leah Butler Custome Designer
- Pipsan Ayotte makeup artist: second unit
- Kelly Brennan hair stylist: second unit
- Daniel Carrasco character design
- Kevin Carter contact lens painter
- Amber Chase makeup artist
- Alanna Dickie contact lens technician
- Kayla Dobilas special makeup effects artist
- Susan Exton-Stranks hair stylist
- Sean Flanigan hair department head: Philadelphia
- Paula Fleet hair department head
- Iantha Goldberg key makeup artist
- Mindy Hall makeup department head: Philadelphia
- Carol Hartwick hair stylist: second unit
- Jo-Ann MacNeil makeup department head
- Kristen Newburn prosthetic trainee
- Christopher Pizzarelli makeup artist: second unit (as Chris Pizzarelli)
- Jerry Popolis key hair stylist: Philadelphia (as Jerry Poplis)
- Cheryl Ross key hair stylist: second unit
- Jordan Samuel special makeup effects artist
- Jeremy Selenfriend key makeup artist: Philadelphia
- Rossana Vendramini key hair stylist
- Kristin Wayne special makeup effects artist
- Sandra Wheatle key makeup artist: second unit
- Ryan Reed hair department head: additional photography (uncredited)
- Michele Sullivan-Talon hair stylist: second unit (uncredited)
- Alexis Tataryn daily makeup artist (uncredited)
- Samantha Terry hair stylist (uncredited)
- Greg Denny unit production manager
- Alice S. Kim Production Supervisor: Philadelphia
- Tricia Miles post-production supervisor
- Ashley Bell second assistant director: additional photography
- Misha Bukowski first assistant director
- Nicole Dipietro third assistant director: additional photography
- Aric Dupere key second assistant director
- Krystle Ferdinand Assistant Director
- Kenn Fisher assistant director
- Mousa Ghodratifard assistant director
- Joe Gold assistant director
- Rory James assistant director
- Nathan Kimball second second assistant director: additional photography
- Kristopher Kohtala third assistant director: second unit
- Jordana Lieberman third assistant director: second unit
- Nick Lopez second assistant director: second unit
- John Mahaffie second unit director
- Bianca Marini trainee assistant director
- Chris O'Hara key second assistant director
- William L Roberts second second assistant director
- Andrew M. Robinson first assistant director: second unit
- Andrea Sheppard third assistant director
- Rhonda Taylor key second assistant director
- Elliott Whittaker second second assistant director
- Lily Yang daily assistant director
- Darleen Abbott construction accountant
- Kathleen Abbott assistant construction accountant
- Barbara Agbaje first assistant art director
- Milan Andri on-set dresser
- Dave Axford scenic artist sculptor and mould maker
- Rob Ballantyne storyboard artist
- Laurent Ben-Mimoun illustrator
- Amelia Brooke scenic artist sculptor and mould maker
- Cameron S. Brooke key scenic artist
- Robert C. Brooke lead scenic artist
- Jillian Bunting set dresser
- Mike Butt assistant head carpenter
- Carlos Caneca lead set dresser
- Michael Cawood previs lead: Proof, Inc
- Jon Chan first assistant art director
- William Cheng assistant art director
- Taylor Colpitts trainee assistant art director
- Brian Cranstone on set carpenter
- Nikhil Dhawan texturing and lookdevlopment artist
- Andrew Dininio assistant head carpenter
- Avril Dishaw Set Decoration Buyer
- Emerson Doerksen scenic artist: lead sculptor
- Scott D. Edwards set dresser (as Scott Edwards)
- Henry Fong concept designer
- John Fox visual consultant
- Christopher Geggie property master
- Jeremy Gillespie first assistant art director
- Jefferson Gonsalves set dresser
- Jonathan Graham scenic artist/mold maker
- Danny Haeberlin first assistant art director
- Matthew Hallett key welder
- Rachel Heacock props: reshoots
- Alexandra Hooper set decoration buyer
- Jon Hunter first assistant art director: additional photography
- Thomas Iwan assistant key welder
- Jane Janigan set dresser
- Ivan Khomenko concept artist: MPC
- Stefany Koutroumpis first assistant art director
- Leandre Lagrange concept artist
- Ray Lai concept illustrator: Props
- John Mackenzie construction supervisor
- Michael Madden set designer
- Jim Magdaleno storyboard artist
- Aleksandra Marinkovich art director: additional photography
- Sandor Mate carpenter
- Jeffrey A. Melvin Assistant Set Decorator
- Stephen Molyneaux concept artist
- John Moran first assistant art director
- David Murphy key construction carpenter
- Alexander Narizni On Set Dresser Second Unit
- Grace Ng art department coordinator: additional photography
- Antony Nguyen Concept Artist
- Melissa K. Nicoll Sculptor and Mould Maker
- Dhawan Nikhil texturing and lookdevlopment artist
- Pat O'Neil Set Dec Buyer
- Dave Palmer assistant head carpenter
- Byron Patchett on-set dresser
- Timothy Peel first assistant art director
- Sorin Popescu first assistant art director
- Jeff Poulis leadman
- Vicki Pui concept artist
- Deniz Rakhmanova scenic sculptor
- Dusty Reeves art department coordinator
- Marina Reshetnikova scenic sculptor
- Trevor Roache scenic construction: Craft Lead
- Dave Rosa head painter
- Farid Sandoval Concept Artist
- Damien Segee lead man
- Maria Simonelli assistant property master
- Daniel Smallegange props buyer
- Robert S. Smith carpenter
- Jonathon Stanton assistant property master
- Jamie Staples assistant head painter
- Jane Stoiacico first assistant art director
- Amy Lynn Umezu storyboard artist
- Brian van de Valk construction coordinator
- Sally Van trainee assistant art director: additional photography
- Emma Warren props
- Simeon Wilkins storyboard artist
- Toni Wong set dresser
- Vickie Yolevsky lead scenic
- Sarah Zanon second assistant art director
- Jessica Mikayla Adams ADR
- Derek Bohne Wire Assistant
- Adam Boyd sound effects editor
- Pat Cassin boom operator
- Harry Cohen dialogue sound design
- Devin Doucette adr mixer
- Catherine Harper foley artist
- Thomas Hayek sound mixer
- Brian Horrell Epk sound mixer
- Michael Keller re-recording mixer
- Chris Kellett Philadelphia Sound Mixer
- Bob Kellough Foley Supervisor: sound effects editor
- Adam Kopald sound effects editor
- Michael W. Mitchell sound effects editor
- Sarath Mohan dubbing mixer (indian language versions)
- Peter Murphy boom operator
- Ryan Murphy mix stage engineer
- Kevin O'Connell re-recording mixer
- Erick Ocampo sound designer
- Kelly Oxford Supervising ADR Editor
- Mark Purcell mix technician
- David Rainey sound playback mixer (as Dave Rainey)
- Katherine Rose foley artist
- Randy Singer foley mixer
- David Stanke first assistant sound editor
- Milos Stojanovic ADR Mixer
- Bruce Tanis sound effects editor
- Brian Tarlecki re-recording mix technician
- John J. Thomson sound mixer
- Dave Wilson adr mixer: Atlanta
- Matthew Wilson additional sound effects
- Brandon Allen special effects senior technician
- Cara E. Anderson special effects office coordinator
- Paul Brassard special effects mechanical designer
- Steve Collins special effects senior technician
- Ray Comiso special effects technician
- Jerami Cruise specialty costumes
- Vincent Desilets FX TD
- Frederique Dumont special effects technician
- Daniel Gibson special effects technician
- Trevor Hill special effects mechanical designer
- Richard Hypolite fabricator
- Michael Innanen special effects
- Laura Kennedy special effects technician
- J.R. Kenny special effects first assistant
- Jordan Kidston special effects: electronic design
- Gary Kleinsteuber Key pyrotechnician
- Rocco Larizza special effects coordinator
- Mark Lawton special effects supervisor
- Drew Longland best boy
- Andre Nicolas Malouf special effects technician daily
- W.A. Andrew Sculthorp special effects shop supervisor
- Robert Vandenhoek Fabricator
- Cameron Waldbauer special effects supervisor
- Amos Wong Special Effects Electronics Tech
- Brad Zehr special effects set supervisor
- Brittany Fontaine Fabricator (uncredited)
- Karim Abdelhamid Lighting Artist MPC
- Sajeev Abhishek matchmove and rotoanim artist
- Nathan Abreu Previsualization artist: Proof, Inc
- Ameya Adchule compositing co-lead
- Lydia Aguilar compositor: DNEG
- Ajesh.k.t lead digital artist
- Mashi Akiyama head of layout: MPC Montreal
- Carl Albrecht technical animator: mpc
- David Drury Allen Previsualization artist: Proof, Inc
- Ryan Allen compositor
- Carlos Alvarez compositor: DNEG
- Andreas Andersson compositor
- Pascal Annand visual effects editor: MPC
- George Antzoulides previsualization artist: Proof, Inc
- Manidhar Areti visual effects artist
- Haruniya Ariyarajah systems administrator: MPC Film
- Sivakumar Arunachalam senior compositor
- Asregadoo Arundi visual effects supervisor: MPC
- Mathieu Assemat CG supervisor: MPC
- Mandy Au digital compositor
- Mangesh Awate lead asset artist: Mr. X
- Anu Babu digital compositor: MPC
- Nibin Babu rotoanim artist
- Thomas Bacanu Compositor: Double Negative
- Zahida Bacchus visual effects coordinator
- Yunus Balcioglu senior fx technical director: MPC
- Devendra Ballal texture and lookdev artist: MPC
- Philip Ballinger fx artist: RISE Visual Effects Studios
- Samantha Banack visual effects producer: MrX
- Snehasish Banerjee matchmove artist
- James Banville technology support: Rodeo FX
- Wesley Barker visual effects production supervisor
- Suzette Barnett in-house compositor
- Marie-Pier Barrette visual effects manager: Rodeo FX
- Ahmed Basha digital compositor
- Justin Bates digital compositor
- Ecem Baysal rigging td
- Simon Beaupré visual effects artist: Rodeo FX
- Matthew Beddome software developer
- Leah Beevers head of creative operations
- Amine Ben Abdallah digital compositor (as Amin Ben Abdallah)
- Asaf Ben Zur lead rigging td: MPC
- Chris Bending HOD crowd simulation: MPC
- Eric Benedict Previsualization Artist: Proof, Inc
- Barb Benoit digital compositor
- Dennis Berardi Visual Effects Supervisor: Mr. X
- Stefan Bjørnfort Bernscherer Digital Matte Painter
- Jeremy Berruel lead modeller: MPC
- Guillaume Berthoumieu matte painter
- Alessio Bertotti digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Didier Bertrand visual effects artist: Rodeo FX
- Philippe Bienvenue flame artist: Rodeo FX
- Kris Bieringa systems administrator: RISE Visual Effects Studios
- Matteo Birilli Lighting Artist / Lighting Artist: MPC / lighting artist: MPC
- Michael Birnstingl visual effects coordinator: RISE Visual Effects Studios
- Diego Bittencourt Compositor: Rodeo FX
- Kristina Blanes visual effects artist
- Samuel Blouin roto/paint artist: Rodeo FX / rotoscope artist: Rodeo FX
- Daniel Blöcher CG Artist: RISE Visual Effects Studios
- Ariane Boisvert lead cg coordinator: Rodeo FX
- Julia Boldt office manager: RISE Visual Effects Studios
- JC Bond previs editor
- Andres Bonelli animator: RISE Visual Effects Studios
- Fabio Bonvicini creature cg supervisor: Mr. X
- Justin Boon visual effects artist
- Marie-Pierre Boucher global production manager: RodeoFX
- Neal Bradshaw photogrammetry 3d scan artist: gentle giant studios
- Louise Brand 3d scanning
- John Brennick Senior Compositor: Digital Domain
- Gossart Brian HOD Techanim: MPC
- Dean Broadland pipeline supervisor
- Andre Brumme CG Artist: RISE Visual Effects Studios
- Laura Ludovica Buccinnà digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Sergey Burdukov Digital Matte Painter
- Alexis Cabone visual effects artist: MPC
- Jasmine Cadavid cg coordinator: Rodeo FX
- Claire Callway VFX production manager: MPC
- Kevan Canavar FX Artist: MPC
- Clint Carlton Texture and Look development artist: MPC
- Christopher Gonzalez Caro digital matte painter
- Alan Carreno Esquivel digital compositor
- Andrew Carruthers visual effects coordinator
- Mariona Castilla Layout Artist
- Cynthia Rodriguez del Castillo compositing key artist: MPC
- Ezequiel Cesana lead compositor: MPC
- Cristiano Cesolari CG Artist: RISE Visual Effects Studios / visual effects artist
- Thana Cha 2D sequence lead: Rodeo FX
- Qian Hao Chai senior software developer
- Anoop Chandran matchmove lead
- Chan-Chia Chang senior visual effects artist: MPC
- Noel Chaput data wrangler: additional photography / lidar operator
- Moïse Charest matte painter: RodeoFX
- Prafull Chauhan lighting artist: MPC
- Priyank Chauhan Sr Paint artist: MPC
- Priyank Chaurasia lead compositor
- Benjamin Chauvet fx artist: MPC
- Valmik Chavan matchmove supervisor
- Stephane H. Chaya digital compositor: Credited MPC Montreal
- Gabriel Chiang character creature lead artist: Mr. X
- Young Choi ScreenX senior producer
- Gaël Chopin digital compositor: Rodeo FX
- Magdalena Cichocka cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Quique Esteve Civera lighting artist
- Erik Classen compositor: dneg
- Andreas Clemens digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Pascal Clement digital compositor: MPC
- Pietro Coco lead digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Matt Conway Digital Matte Painter: MPC
- Johnathon Cormier Postvis Compositor: Proof, Inc
- Mirela Costache hr manager: RISE Visual Effects Studios
- Marie-Pier Couture-Alain digital compositor: Rodeo FX
- Kevin Culhane Previsualization artist: Proof, Inc
- Gabriel Curpas digital compositor
- Samuel Côté Environment Key Artist: MPC
- Dominic Daigle supervisor environment: Rodeo FX
- Mathew Dale on set data wrangler / on set data wrangler: additional photography
- Soumava Das lighting technical director: MPC
- Julian Davidson effects artist: RISE Visual Effects Studios
- Amy Daye digital compositor: Mr. X
- Markus Degen sequence lead digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Camille Deguire visual effects coordinator
- Yoshi DeHerrera visual effects supervisor: Gentle Giant Studios
- Sarah Delguste digital compositor: MPC
- Stanley A. Dellimore global head of layout: MPC
- Jordan Delquié FX Artist: MPC
- Aaron Dennis effects technical director: Digital Domain
- Maxime Desforges visual effects artist: Rodeo FX
- Marie-Annick Desrosiers visual effects artist: Rodeo FX
- Meike Deutscher digital matte painter: RISE Visual Effects Studios
- Blake Dewoody Matte Painter: MPC
- Aritra Dey mattepainting
- Sudarshan Dhakal MPC
- Kush Dhir lead compositor
- Damien di Toro Visual Effects Editor: RISE Visual Effects Studios
- Craig Dibble lead render systems engineer: MPC
- Andrei Dimitriu digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Plamen Dimitrov lighting artist: MPC
- Stoimen Dimitrov digital matte painter: MPC
- Stoycho Dimitrov digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Chris DiPaola modeler: Digital Domain
- Joseph DiValerio Visual Effects Set Supervisor
- Bhavya Dixit lead stereo compositor
- Marian Dobrunz hr manager: RISE Visual Effects Studios
- Andrew Dohan digital compositor
- Paz Drimer digital production administrator: Digital domain
- Fred Duarte visual effects coordinator: Mr. X Inc.
- Florian Dubois digital compositor
- Valérie Dugas visual effects artist: Rodeo FX
- Christophe Duhazé visual effects artist
- Travis Dultz 3D Editor
- Loa Mayra Dumong fx artist: RISE Visual Effects Studios
- Mireia Duran Huguet techanim artist
- Peter Dydo Animation Supervisor
- John Dykstra Additional Visual Effects
- Alberto Díaz visual effects artist
- Christoph Düll CG Artist: RISE Visual Effects Studios
- Lorena E'Vers Senior Character Creature Artist
- Hala El Morajji digital compositor: Rodeo FX
- Sebastian Elsner pipeline td: RISE Visual Effects Studios
- Antoine Engels visual effects artist: MPC
- Claudia Engels office manager: RISE Visual Effects Studios
- Victor Enriquez compositor: Rodeo FX
- Victor Manuel Enríquez Díaz digital compositor: Rodeo FX
- Rahul Narayan Erla Rotoanim Artist MPC unit
- Pierre Escande visual effects producer: MPC
- Bernhard Esperester CG Artist: RISE Visual Effects Studios
- Lorilee Evans vfx production: MPC
- Jean-François Ferland visual effects artist: Rodeo FX
- Daniel Antón Fernández environments lead: Digital Domain
- Keanan Ferrand digital compositor: RodeoFX
- George Ferris digital compositor: Double Negative
- Gareth Fitzgerald fx artist: MPC
- Rob Fitzsimmons environment artist: Digital Domain
- Jaime Fok visual effects editor: Mr. X
- David Forest visual effects editor: Rodeo FX
- Karl Fornander Previsualization artist: Proof, Inc
- Vincent Frei production consultant: RISE Visual Effects Studios
- Chris Freihofer visualization artist: Proof, Inc
- Tom Freitag fx artist: RISE Visual Effects Studios
- Michelangelo Frisoni Digital Compositor: Rodeo FX
- Haji Gadirov fx td: MPC
- Abhijeet Gaikwad matchmove lead
- Lou Gatti visual effects coordinator
- Florian Gellinger Executive VFX Producer: RISE Visual Effects Studios
- Jessica Gens animator: RISE Visual Effects Studios
- Tomi George compositor
- Abhishek Ghorui Lead Paint Artist
- Suraj Ghose matchmove artist
- Dipanjan Ghosh 3d artist: MPC
- Soumik Ghosh Prep Artist
- Andreas Giesen fx supervisor/cg supervisor: RISE Visual Effects Studios
- Francesco Giugliano FX Artist: RISE Visual Effects Studios
- Akin Goecmenli lead effects artist: RISE Visual Effects Studios
- Joni Golley vfx crew
- Nancy Gonzalez digital compositor
- Emma Gorbey visual effects production manager
- Sivan Goundar Senior Layout Artist
- Pradeep Gownipuram senior compositor: MPC
- Prakash Goyal visual effects artist
- Monty Granito storyboards/animatics
- Rene Grasser visual effects producer: Rodeo FX
- Chris Grifasi digital compositor
- Steve Griffith head of production: Rodeo FX
- Tyson Groth visual effects artist
- Yu Guo visual effects artist
- Rahul Kumar Gupta junior compositor: Mr. X
- Nana Kwasi Gyawu cfx artist
- David Hall lead animator: RISE Visual Effects Studios
- Alexander Hartwin cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Christoph Hasche digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Michael Haupt fx artist: RISE Visual Effects Studios
- Gretchen Heieck pre-vis coordinator: Proof, Inc. / visual effects coordinator
- Marie-France Henrie digital compositor
- Omar Hernandez Peña techanim key artist: MPC Film
- Stephanie A. Hernandez visual effects asset manager
- Martin Hesselink Animator
- Dennis Ho compositor: MPC
- Roy Hoes digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Falk Hofmann digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Oliver Hohn digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Korbinian Hopfner FX Supervisor: RISE Visual Effects Studios
- Russell Hopwood visual effects
- Chih-Wen Huang senior lighting artist: MPC
- Colin Hui lead crowd technical director: MPC
- Christopher Hummel digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Nora Hänsenberger FX Artist: MPC
- Christopher Hönninger FX Artist: RISE Visual Effects Studios
- Kolja Hübschmann pipeline td: RISE Visual Effects Studios
- Aaron Ibañez Ferris lighting artist: MPC
- Ciprian Iorga digital compositor
- Lionel Jacobs digital compositor
- Joni Jacobson Visual Effects Executive Producer: Digital Domain
- Mareike Janik digital matte painter: RISE Visual Effects Studios
- Federico Janni modeler: Proof, Inc
- Naomi Jeanneteau visual effects production assistant: Rodeo FX
- Senthilnathan Jeyabalan digital compositor
- Wu Jian FX artists: MPC
- Sindre Bjøringsøy Johnsen digital compositor
- Erik Johnson Senior Compositor: Mr. X
- Ben Jose Character Modeler: MPC / character modeler: MPC (visual effects)
- Susanna Josef digital compositor: MPC
- Ashwin Joshi digital compositor: MPC
- Yann Jouannic visual effects project manager: Rodeo FX
- Romeo Julien senior modeling/texture artist: MPC
- Stefan Jähner pipeline td: RISE Visual Effects Studios
- Dziga Kaiser Digital Matte Painter: RISE Visual Effects Studios
- Nikos Kalaitzidis visual effects supervisor: Digital Domain
- Mayank Kanyal lighting TD: MPC
- Yu Wei Kao FX Artist
- Sandro Kath digital compositor: Rodeo FX
- Benjamin T. Kay Layout Artist
- Eugen Kelle cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Ian Kelly Project Manager
- Matthew Kemper visual effects supervisor: Legend vfx/plate prep / visual effects supervisor: plate prep - Legend
- Asif Khan senior compositor: visual effects
- Andrey Khankash Lighting Artist
- Ganesh Khanra modeler: MPC
- Sebastian Khayat visual effects coordinator: RISE Visual Effects Studios
- Vishakha Khubani texture and lookdev artist: MPC
- Tristan Kilmer environment artist: MPC
- Se-kwon Kim ScreenX producer
- Eric Kimelton visual effects producer: Digital Domain
- Anooj Kiran lead integration artist: Digital Domain
- Sudheesh Kk digital compositor
- Cathleen Klein digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Sven Klimm cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Lukas Tiberio Klopfenstein digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Heike Kluger digital compositor: Rodeo FX
- Felix Knoche digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Mihajlo Kocevski matchmove artist / rotoanim artist
- Jadeesh Kodiyil digital compositor
- Nathan Koga post-vis compositor: Proof, Inc.
- Joshua Koilpillai cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Jari Koski systems administrator: RISE Visual Effects Studios
- Laura Krause previs modeler: Proof, Inc
- Navaneeth Krishna digital compositor
- Gopi Krishnan visual effects
- Christian Kugler senior digital matte painter
- Narendra Kulkarni digital mattepainter
- Gourav Kumar digital compositor
- Kranthi Kumar visual effects coordinator
- Ramyanth Kumar matchmove and rotoanim artist: Digital Domain
- Prince Kurian compositor
- Oliver Kurrle digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Fabien Labbé visual effects artist: Rodeo FX
- Alain Lachance visual effects artist: Rodeo FX
- Marie-Claude Lafontaine visual effects artist: Rodeo FX
- Estelle Lagarde Digital Matte Painter: RISE Visual Effects Studios / environment artist: Rise Fx
- Adam Lagattuta Visual Effects Associate Producer
- Nancy Lamontagne visual effects project manager: Rodeo FX
- Andréanne Lamoureux digital compositor: Rodeo FX
- Pascale Lamoureux-Miron compositor: Double Negative
- Dita Lang animator: RISE Visual Effects Studios
- Isabelle Langlois vp production: Rodeo FX
- Michael Lankes lead compositing supervisor: RISE Visual Effects Studios
- Mathieu Lapierre matte painting technical director: Rodeo FX
- Maxime Lapointe visual effects artist: Rodeo FX
- Eric Larivee digital compositor: Rodeo FX
- Marina Larose lookdev artist: Rodeo FX
- Javier Ruiz Latorre Lighting Artist MPC
- Mark Lavania lighting artist: Mr. X
- Kim Lavery executive producer: gentle giant studios
- Lok-Kei Law animator: MPC
- Cory Lee Lead Compositor: Pixel Playground, inc.
- Jaemin Lee lighting artist: Digital Domain / look development/lighting artist: Digital Domain
- Pier Lefebvre visual effects supervisor: MPC
- Igor Lementy senior fx artist: MPC
- Jenny Leupold cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Kieran Lim visual effects artist
- Joseph Matthew Linares lighting artist
- Catherine Liu visual effects
- Shenyan Liu vfx editor
- Summer Liu lighting artist
- Miguel Lizarraga digital matte painting artist
- Mareike Loges cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Steffan Lones fx lead
- Kumbu-Ki-Lutete Lord Ted Mabika visual effects
- Blaine Lougheed visual effects supervisor: 2nd unit
- Jianwei Low key lighting artist: mpc
- Shu Low Lighting Artist: MPC
- Maria Ximena Lozano resource manager: Mr. X
- James Lu visual effects editor
- Luis Miguel Roledo Luna Creature FX: MPC
- Daniel Lupien texture supervisor: Rodeo FX
- Rajesh Maan Matchmove Artist: TraceVFX
- Peter Machuca Compositor
- Renaud Madeline Compositing supervisor
- Shaffi Mahammad senior fx artist: MPC
- Victor Makali fx artist
- Laurent Makowski visual effects artist
- Ranadeep Mandal key fx artist: MPC
- Himaram Mandali digital artist
- Robin Mangat layout & matchmove artist
- Ficorence Manogarane Senior Software Analyst
- Anuj Marathe digital artist
- Manon Marco lead layout artist
- Ed W. Marsh visual effects editor
- Graeme Marshall visual effects producer: Rodeo FX
- Patrick Martini digital matte painter
- Samuel Felix Eugene Martono asset artist: Mr.X
- Boris Martínez compositor: MPC
- Helena Massoud lighting artist: Mr. X
- Alessandro Mastandrea compositor
- Alexey Mazurenko Lead Lighting TD
- Sean Ryan McEwan effects artist
- Kelvin McIlwain visual effects supervisor
- Mario Mediavilla Creature TD: Mr. X
- Armando Medina Guerrero Layout artist
- David Meikle compositor
- Anna Mejuto digital compositor
- Philipp Mekus digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Jesse Meler Digital Compositor: Rodeo FX
- Daniel Mendez digital compositor
- Lewis Menga visual effects editorial lead: RodeoFX
- Rudolf Menon key lighting artist
- Veronique Messier Lauzon head of production: MPC
- Camille Michaud VFX Production Assistant: Rodeo FX
- Miranda Middlewood VFX Production Manager
- Florian Mignet layout artist
- Alan Millan digital compositor
- Alexandre Millet digital effects supervisor: Digital Domain
- Lisa Minotti lighting artist: MPC
- Baptiste Miquel technical animator: MPC
- Divyansh Mittal digital compositor
- Tobias Moenninger digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Snehal Mohpatra lead compositor: MPC
- Kevin Monge photogrammetry 3d scan artist: gentle giant studios
- Sébastien Moreau visual effects executive producer: Rodeo FX
- Alexia Moreno Obando Technical Animator: MPC
- Alex Morin visual effects on set data wrangler
- Ourania Mourta groom artist: Digital Domain
- Sourabh Mukherjee Key Lighting Artist
- Eva Mularonek visual effects coordinator: RISE Visual Effects Studios
- Matthew Mullarkey digital compositor
- Chintapalli MuraliKrishna senior fx artist: MPC
- Pierre-David Myles visual effects artist: Rodeo FX
- Taj Nabhani lead digital artist: Mr. X
- Nishant Narang digital compositor
- Vikramshil Narwade digital compositor: MPC
- Pavel Nefyodov digital compositor
- Maurizio Negro Creature FX TD
- Marlene Nehls visual effects producer: RISE Visual Effects Studios
- Aaron Ng visual effects coordinator: Rodeo FX
- Ryan Ng digital effects artist: Mr. X Inc.
- Jordan Nieuwland concept artist: Mr. X
- Dennis Niko digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Nils Nißing cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Peter Nofz visual effects supervisor: Rodeo FX
- Jordan Nounnan previs/post-viz lead: Proof, Inc.
- Tom O'Bready visual effects artist
- Adam O'Brien-Locke global production supervisor: Rodeo FX
- Kate O'Donnell Previsualization artist: Proof, Inc
- Adam Ohl Stereo Producer
- Simon Ohler pipeline td: RISE Visual Effects Studios
- Alexander Oplanchuk Lead lighting artist: MPC
- Nya Ouellette-Ranger layout artist
- Ross Ovington lighting artist: MPC
- Sreelal P.S. asset environment lead
- Joaquin Paez Environment Artist: MPC
- Andris Pakalns visual effects artist: Rodeo FX
- Joan Panis CG Supervisor
- Pankajepatel Asset Artist at MR.X
- Kyoung Kay Park Postvis artist: Proof, Inc
- Stephen Parsey visual effects coordinator
- Steve Parsons digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Lucas Pascale-Pallotta compositor
- Irshad Patel digital compositor: MPC
- Provash Paul modeling artist
- Guillermo Paz digital matte painter: RISE Visual Effects Studios
- Javier Pazzano digital compositor: MPC
- Jessica Pearce visual effects assistant editor: Mr. X
- Tao Peng visual effects artist: MPC
- Jason Pereira global visual effects coordinator: Mr. X Inc.
- Jude Gayan Perera Lighting TD
- Rafael Perez Lopez visual effects artist: MPC
- Jan Piccart digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Ezra Pike Compositor: Double Negative
- Robert Pinnow vfx executive producer: RISE Visual Effects Studios
- Bertrand Piot visual effects artist
- Luigi Pisciotta visual effects coordinator: RISE Visual Effects Studios
- Ugo Poinas rotoscope artist: Rodeo FX
- Jakob Porwol FX Artist / fx artist: RISE Visual Effects Studios
- Etienne Poulin St-Laurent head of layout: Rodeo FX
- Guillaume Poulin VFX Editor: Rodeo FX
- Jeremy Preissner global director of systems engineering: legend 3d
- Francis Prince visual effects
- Richard Pring senior stereo editor: Dneg
- David Pritchard previs artist: Proof, Inc
- Nitin Punchail Lighting artist
- Francis Puthanangadi compositing supervisor: Digital Domain
- Rémi Pécout layout technical director
- Cédric Quach visual effects
- Pranoy R. Senior VFX Coordinator: MPC Film (as Pranoy Roy Chowdhury)
- Nabilah Rachmayani layout artist: MPC
- Sébastien Raets digital compositor
- Prashant Raj compositor: MPC
- Rakesh digital matte painter
- Rakesh_Mukherjee Matchmove & RotoAnim Artist: Trace VFX
- Matt Ralph tracking/layout supervisor
- Ram oraon compositor
- Steven Ramsey 4DMax: LIDAR scanning and digital modelling
- Sambasiva Rapeti digital artist: MPC
- Omkaranathan Ravindran lead software engineer: MPC
- Shanith Ravindranath Software Developer: MPC
- Vijay Bharath Reddy Lead Compositor
- Robbie Reid lead rigging TD: MPC
- Werner Reifberger cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Hiro Ren character FX artist
- Leslie Renaud lead digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Jana Rexhausen systems administrator: RISE Visual Effects Studios
- Geoffroi Ridel digital matte painter
- Guy Riessen digital matte painter: MPC
- Pau Rius fx td: MPC
- Jaime E. Riveros postvis artist: Proof, Inc
- Evelyne Robert compositor
- Evan Roberts lighting artist: Mr. X
- Ryan D. Romero digital artist: IMAX Version
- Hendrik Rost animator: RISE Visual Effects Studios
- Viktoria Rucker visual effects line producer: RISE Visual Effects Studios
- Yves Ruprecht lead animator: MPC
- Croft Russell digital compositor: Rodeo FX
- Harikrishnan S. visual effects artist / visual effects artist: MPC
- Hossein Sabouri stereo compositor
- Jamshid Sadat lighting artist mr.x
- Paul Saju software analyst: MPC
- Abderrahamane Sako visual effects artist: MPC
- David Salamon lidar td: RISE Visual Effects Studios
- Jonathan Sanderson lighting artist MPC
- Carlos Santiago Velazco Lighting Artist: MPC
- Raphael Santos digital compositor: MPC Montreal
- B.S. Rajkumar Sapate matchmove/rotomation artist
- Andre Savage lighting/lookdev: Moving Picture Company
- Craig Saxby visual effects coordinator
- Sourabh Saxena lead compositor mpc
- Benjamin Scabell digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Steffi Scheil animator: RISE Visual Effects Studios
- Daniel Schindler CG Artist: RISE Visual Effects Studios
- Lisa Schmölzer digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Yannic Schoof pipeline td: RISE Visual Effects Studios
- Rayk Schroeder digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Jérémie Sebban systems administrator: RISE Visual Effects Studios
- Mohamed Selim senior compositor: MPC
- Joydip Sen Senior Compositor
- SenthilRaja visual effects artist
- Michelle Sergeant visual effects coordinator
- Manesh Shafiei media systems: Digital Domain / systems engineering: Digital Domain
- Aditya Sharma visual effects artist
- Shashank Shekhar texture and lookdev artist: MPC
- Chia Yu Shih Compositor: MPC
- OmKrishna Shrestha FX Artist
- Maheshwar Shukla digital compositor: MPC
- Shyamchand digital compositor
- Gianluca Siciliano Technical Animator: MPC
- Lorenzo Silano fx artist: RISE Visual Effects Studios
- Simon Silva systems engineer: Rodeo FX
- Philip Sisk visual effects artist
- Piotr Skiejka effects technical director: MPC
- Maciej Skoluba digital compositor: Digital Domain
- Stephan Skorepa lead texture artist: MPC
- Michal Skrzypiec digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Daniel Slavin previz animator: Proof, Inc.
- Brian A. Smeets senior visual effects artist
- Edmond Smith III visual effects artist
- Jessica Smith visual effects production manager
- June Suk So lighting artist MPC
- Julia Sobek cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Bongkee Sohn character effects artist: Digital Domain
- Jordan Soles vp development and technology: Rodeo FX
- Romain Sontag lead matchmove artist: RISE Visual Effects Studios
- Nelson Sousa model department supervisor: Digital Domain
- Francis St-Denis Lead FX: MPC
- Jacob David Stein VFX Production Assistant
- Luke Stevens special effects editorial
- Ken Stewart digital compositor
- Yesod Stone lead i/o technician: Legend
- Boyan Stoyanov vfx td
- Jonas Stuckenbrock digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Musumuru Sudhasrinivas digital artist: MPC
- Artem Sukach digital compositor
- Nitesh Sutrave Senior Compositor
- Martin Sverdrup cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Matthew Swiderski visual effects
- Ranko Tadic Previs/Postvis Supervisor: Proof, Inc
- Mohamed Tageldeen stereo production coordinator
- Graham Tailleur Production Coordinator: Dneg Stereo
- James Tam Stereo Production Coordinator
- Yannick Tan lead environment: MPC
- Austin Taylor visualization artist: Proof, Inc
- Cedric Joel Tchouta Tchoubith digital compositor
- Sridhar Telaprolu modeling artist, MPC
- Jason Teske character rigger: Mr. X
- Eric Tetreault digital compositor
- Alwin Thomas Production Support
- Cari Thomas visual effects producer
- Bade Timuroglu character rigger
- Alexander Tirasongkran camera tracker: Rodeo FX
- Joshua Toonen compositor
- Alexandra Torelli rotoscope & paint artist: Rodeo FX
- Terrance Tornberg cg supervisor
- Merten Tremer cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Giacomo Trevisiol vfx production coordinator: MPC
- Esther Trilsch rigging td: RISE Visual Effects Studios
- Alexandre Trudel dmp/environment td: MPC Film Montreal
- Anthony Tso previz artist: Proof, Inc
- Dennis Tsoi digital compositor
- Lakshika Udakandage fx discipline td: MPC
- Alex Underwood lead look development: MPC
- Daniela Urbina Mendoza digital compositor
- Nicolas Valente digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Brice Vallee digital artist MPC
- Mathieu Vallet Lead Compositor: MPC
- Luca Valletta digital compositor / digital compositor: MPC
- Felix Vallieres Lead Compositor: Rodeo FX
- Michael Vandenhoven Previsualization artist: Proof, Inc
- Arnaud Vannesson fx artist: MPC
- Benito Vargas previsualization artist: Proof, Inc
- Lino Varghese blendshape artist: MPC / senior character modeler: MPC
- Amy Vatanakul previsualization artist: Proof, Inc
- Jan Vavrusa digital matte painter: MPC
- Carl Vazquez previs artist: Proof, Inc
- Alexander Vegh previsualization supervisor
- Srinivasan Velayutham lead visual effects artist
- Jordy Velazquez motion graphics
- David Ventura Digital Compositor
- Laurent Verret recruiter: Digital Domain
- Benoit Vervier digital matte painter
- Melisande Vigeant compositor: DNEG
- Neethu Vijayakumar visual effects coordinator
- Eduardo Villarreal compositor / digital compositor
- Carey Villegas visual effects supervisor
- Mael Vortemann digital compositor
- Jannik Walzer digital compositor: RISE Visual Effects Studios
- Henry Wan visual effects coordinator: digital domain
- Gongjin Wang digital matte painter: MPC
- Pablo Wang digital artist
- Bridget Warrington Animator: RISE Visual Effects Studios
- Florens Wartenberg cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Mike Wassel visual effects supervisor
- Chris Waters digital compositor
- Hazel Weatherall digital artist: 3D Scanning
- Jonathan Weber visual effects supervisor: RISE Visual Effects Studios
- Aaron Weintraub visual effects supervisor: Mr. X
- Sebastian Wernicke matchmove artist: RISE Visual Effects Studios
- Mona Wiemer cg artist: RISE Visual Effects Studios
- Wineeth Wilson visual effects artist
- Matthias Winkler cg supervisor: RISE Visual Effects Studios
- Paul Wishart cg supervisor: Mr. X
- Daniel Witt lidar td: RISE Visual Effects Studios
- Karol Wlodarczyk lead environment artist
- John Wootton Digital Compositor: Mr.X
- Lily Wu previsualization artist: Proof, Inc
- Kyle Yoneda head of fx
- Alvaro Zendejas digital compositor
- Chen Zhao FX artist
- Summer Zong cg modeller: Mr. X Inc.
- Daria Zubkova technical animator: MPC
- Javier Zumaeta previsualization artist: Proof, Inc
- Ruben Gerardo Alfaro Moreno visual effects (uncredited)
- Kapil Dev Anand Lead Modelling Artist (uncredited)
- Laia Blanco Oller CFX artist: MPC (uncredited)
- Gabriela Cervantes Celhay FX Artist: MPC (uncredited)
- Meagan Chancellor visual effects artist (uncredited)
- Daniel Chemtob MPC: visual effects production (uncredited)
- Peter Chernoff Rigger: Mr X (uncredited)
- Christian Carlos Camacho del Carpio roto paint artist (uncredited)
- Manuel Dongowski groom artist (uncredited)
- Rodney Dowers systems manager (uncredited)
- Ian Farrelly visual effects dailies editor: Mr. X (uncredited)
- Audrey Geoffroy animator (uncredited)
- Ankur Goyal technology support: MPC (uncredited)
- Woo Hee Lee matte painter (uncredited)
- Symonne Madalena visual effects assistant editor: Mr. X (uncredited)
- Madhu Manala senior compositor: Digital Domain (uncredited)
- Nicolas Michaud digital compositor (uncredited)
- Joseph Nguyen rotoscope artist: Rodeo FX (uncredited)
- Jonathan Niquet pipeline td: Rodeo FX (uncredited)
- Sun Kyu Park visual effects coordinator (uncredited)
- Maxime Philippon modeling artist: Rodeo FX (uncredited)
- Gaurav Rai Matchmove & Roto-Anim Artist MPC (uncredited)
- Kar Hung Tom systems administrator: Rodeo FX (uncredited)
- Vanessa Velasquez technology: Double Negative (uncredited)
- A.F. Ahmad stunts
- Nick Alachiotis stunt actor
- Jade Amantea assistant stunt coordinator / head stunt rigger
- Cameron Ambridge stunt rigger
- Alex Armbruster Stunt Double: D.J. Cotrona
- Susana Baker stunt performer
- Krista Bell stunts
- Andrea Berchtold stunt rigger
- Sally Bishop stunt actor: Board Member
- Bobby Brown stunts
- Mustafa Bulut stunt performer
- Chad Camilleri stunts
- Brett Chan stunt coordinator: pre-production, Canada
- Andrew Chin stunt performer
- Christine Cleary stunt actor / stunt performer
- Robbie Clissold stunt rigger
- Tim Cody additional stunt coordinator / stunt performer / stunt rigger
- Eric Daniel stunt performer
- Neil Davison stunt performer
- Jason William Day stunt performer
- Amanda Dellapenta stunt double
- Christine Ebadi stunt performer
- Kim Fardy additional stunt double: Zachary Levi
- Tom Farr stunt performer / stunt rigger
- Jean Frenette stunt driver
- Kyle Gardiner stunt coordinator
- Jason Gosbee stunt performer
- Chan Griffin fight coordinator
- Cameron Hilts stunt double: Adam Brody
- Brian Ho stunt performer
- Justin Howell stunt performer
- Dan Iaboni stunt performer
- Melissa Jin stunt double: Michelle Borth
- Brayden Jones Burke Breyer
- Jack Kingsley stunt performer
- Alex Kuzelicki core stunt performer: Motion Capture Creature - Previz Team
- Joel Labelle stunt performer
- Keanu Lam stunts
- Larry Lam stunt coordinator
- Brent Lister stunt rigger
- John MacDonald stunt performer
- Charles Mark stunt double
- James Mark stunts
- Kim Mayes stunt office coordinator
- Geoff Meech stunt performer
- Alain Moussi stunt double: Sid
- Jennifer Murray stunt performer
- Magalie R Bazinet stunt performer
- Bas Reitsma stunt actor
- Grant Roberts cast trainer: pre production only
- Ilora Rosenberg stunt performer
- Vincent Rother stunt double: Mark Strong
- Darryl Scheelar stunt performer
- Larissa Stadnichuk stunt performer
- Amy Szoke stunt actor: Carnival Goer #8
- Ken Tran stunts
- Al Vrkljan stunt performer / stunt rigger
- E. Nova Zatzman stunt performer
- Luke Adamski second assistant camera "b" camera
- Melyssa Anishnabie second assistant camera: "c" camera
- Ryan Baldwin camera loader: Philadelphia unit
- Abraham Bankole grip: dailies
- Michael Battistone second assistant camera: a camera
- Briana Blades grip
- Josh Bleibtreu director of photography: additional photography / director of photography: second unit
- Sean Bourdeau Assistant Key Grip
- Jeff Bowes digital imaging techncian daily 2nd unit / digital imaging techncian daily
- Stephen Breslin electrician
- Eric Buchnea video assist: second unit
- Andrew Caney crane operator
- Charles Castonguay video-assist technician
- Stephen Caswell lighting technician
- Tom Charters Video Assist
- Christopher Chung underwater camera technician
- Christiaan J. Cloete remote head technician
- Angelo Colavecchia a cam additional photography
- Brent J. Craig Phantom slow motion camera technician
- Loïc de Lame VFX digital imaging technician: Philadelphia Unit
- Simon Desrochers-Laplante video coordinator / video coordinator: additional photography
- Richard Emerson key grip
- Michael Fisher first assistant camera daily
- Michael Flax video coordinator: second unit
- Cian Foley electrician
- Michael Galbraith vfx director of photography
- Duane Gullison rigging gaffer
- Michael L. Hall gaffer
- Becky Hewitt loader: Philadelphia Unit
- Jeff Hicks additional first assistant camera
- Johnathan Holmes first assistant camera "b" camera
- Mike Isler aerial head technician
- Rudy Katkic camera operator
- Ryan P. Kelly additional photography: second assistant "b" camera
- Dexter Kennedy aerial drone pilot
- Jason Knobloch VFX first assistant camera: Philadelphia Unit
- Patrick Krauter dolly grip: "b" camera
- Alex Lawrence best boy electric
- Kevin LeBlanc "c" camera 1st assistant
- Richard D. Leko grip: second unit
- Michael Leonard first assistant camera: "b" camera/Phila.
- Sandra Lombardi digital imaging technician: additional photography
- Nicolas Marion first assistant camera a second unit
- Benjamin Martin Cocher epk camera
- BJ McDonnell a camera/steadicam operator
- Christian McKendrick 2nd unit lighting technician
- Travis McMunn aerial camera technician: helicopter unit
- Svetoslav Mihaylov lighting liaison
- Ryan Myler Libra Head Technician
- Sebastian Nagy Rigging Grip
- Malcolm Nefsky grip: second unit
- Nathan O'Brien second assistant camera: second unit
- Korey L. Owens aerial camera technician
- Dominic Pigeon video assist utility
- Antimo Ponticello lighting technician: Additional Photography Philadelphia
- Matthew Reid second assistant "a" camera
- Dustin Rivers electrician
- Brent Robinson underwater camera operator
- Boris Roy b camera second unit
- Jordan Schella rigging electric
- Robert C. Shannon underwater Dive Supervisor
- Dean Stinchcombe first assistant camera: "a" camera
- Daniel Tacchino Camera Utility
- Paul Thompson video coordinator: 2nd unit
- Anita Toth camera trainee
- German Valle best boy electric
- Edward Viola digital imaging technician: Philadelphia
- Jasper Vrakking digital imaging technician
- John Vrakking key rigging grip
|
928 |
Sherlock Holmes |
Guy Ritchie |
Michael Robert Johnson, Anthony Peckham, Simon Kinberg, Lionel Wigram, Arthur Conan Doyle |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2009 |
Warner Home Video - DVD |
Action & Thriller |
Sherlock Holmes Guy Ritchie
Kinostart: 2009
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 129
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Michael Robert Johnson, Anthony Peckham, Simon Kinberg, Lionel Wigram, Arthur Conan Doyle
Hinzugefügt am: 19.08.2012
Sprachen: English, French ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Französisch, Italienisch, Niederländisch, Spanisch, Dänisch, Finnisch, Norwegisch, Schwedisch, Portugiesisch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Arthur Conan Doyles berühmteste Figuren kehren in einer dynamischen Kinoversion auf die Leinwand zurück: In "Sherlock Holmes" muss der gefeierte Detektiv mit seinem unerschütterlichen Partner Watson einen äußerst kniffligen Fall lösen. Holmes beweist dabei, dass er seine Kampftechniken ebenso tödlich einzusetzen weiß wie seinen legendären Verstand: In einem beispiellosen Duell nimmt er es mit einem neuen Erzfeind auf, um dessen mörderisches Komplott aufzudecken und das gesamte Land vor dem sicheren Untergang
|
929 |
Sherlock Holmes: Spiel Im Schatten |
Guy Ritchie |
Michele Mulroney, Kieran Mulroney, Arthur Conan Doyle |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2011 |
Warner Home Video - DVD |
Action & Thriller |
Sherlock Holmes: Spiel Im Schatten Guy Ritchie
Kinostart: 2011
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 129
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Michele Mulroney, Kieran Mulroney, Arthur Conan Doyle
Hinzugefügt am: 19.08.2012
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Französisch, Spanisch, Niederländisch, Dänisch, Schwedisch, Isländisch, Norwegisch, Finnisch, Polnisch, Portugiesisch, Türkisch
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Niemand war je in der Lage, Sherlock Holmes′ Scharfsinn zu überbieten ... bis jetzt. Ein neuer genialer Verbrecher macht die Welt unsicher: Professor Moriarty (Jared Harris). Er ist Holmes nicht nur intellektuell gewachsen - durch seine skrupellose Bösartigkeit könnte er dem legendären Detektiv sogar überlegen sein. Als der österreichische Kronprinz tot aufgefunden wird, glaubt Inspector Lestrade (Eddie Marsan) aufgrund der Indizien an Selbstmord. Doch Sherlock Holmes kombiniert, dass der Prinz ermordet wurde - und zwar im Rahmen eines grausigen Komplotts, das ein gewisser Professor Moriarty schmiedet. Holmes verbindet das Angenehme mit dem Nützlichen, als er die Spuren bis zu einem unterirdischen Gentlemen-Club verfolgt: Dort stößt er mit seinem Bruder Mycroft Holmes (Stephen Fry) am Vorabend von Dr. Watsons Hochzeit auf dessen Wohl an. Und er lernt dort auch die wahrsagende Zigeunerin Sim (Noomi Rapace) kennen, die mehr weiß, als sie zugeben will - aufgrund ihrer unbeabsichtigten Verbindung zum Prinzenmord gerät sie als nächstes Opfer ins Visier des Killers. Nur mit knapper Not gelingt es Holmes, Sims Leben zu retten. Aus Dankbarkeit erklärt sie sich endlich bereit, ihm zu helfen. Im Zuge der Ermittlungen begeben sich Holmes, Watson und Sim auf eine Europareise, die sie von England über Frankreich und Deutschland bis in die Schweiz führt. Doch der hinterlistige Moriarty ist ihnen immer einen Schritt voraus, während er sein tödliches Netz spinnt: Falls er mit seinem Plan Erfolg hat, wird er dem Lauf der Geschichte eine völlig andere
|
930 |
Shooter |
Antoine Fuqua |
Jonathan Lemkin, Stephen Hunter |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2007 |
Paramount Home Entertainment |
Action & Thriller |
Shooter Antoine Fuqua
Kinostart: 2007
Studio: Paramount Home Entertainment
Genre: Action & Thriller
Länge: 126
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Jonathan Lemkin, Stephen Hunter
Hinzugefügt am: 21.06.2013
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Türkisch, Spanisch, Dänisch, Italienisch, Schwedisch, Norwegisch, Finnisch, Niederländisch, Griechisch, Polnisch, Portugiesisch, Ungarisch
Ton: SDDS
Zusammenfassung: SHOOTER/ VÖ: bereits erschienen/ Genre: Action/ Ausgabeformat: 1080p/ Aufnahmeformat: 2,40:1/ Länge: 02:01:00/ FSK: keine Jugendfreigabe
- Mark Wahlberg Bob Lee Swagger
- Michael Peña Nick Memphis
- Kate Mara Sarah Fenn
- Tate Donovan Russ Turner
- Ned Beatty Senator Charles F. Meachum
- Danny Glover Colonel Isaac Johnson
- Elias Koteas Jack Payne
- Rhona Mitra Alourdes Galindo
- Jonathan Walker Louis Dobbler
- Louis Ferreira Howard Purnell (as Justin Louis)
- Rade Serbedzija Michael Sandor (as Rade Sherbedgia)
- Alan C. Peterson Officer Stanley Timmons
- Lane Garrison Donnie Fenn
- Zak Santiago Senior Agent
- Michael-Ann Connor Junior Agent
- Shawn Reis Underling
- Brian Markinson Attorney General Russert
- Michael St. John Smith FBI Director Brandt
- Dean McKenzie Archbishop Desmond Mutumbo (as Dean Monroe McKenzie)
- Tom Butler President
- Adrian G. Griffiths Ben Davis (as Adrian Hughes)
- Darrin Massey Frank Russo
- Mackenzie Gray Dave Simmons
- Levon Helm Mr. Rate
- Rebecca Toolan Mrs. Rate
- Trish Allen Katy
- James Wettengl Diver
- John Tench Motel Owner
- David Bloom Meachum's Valet
- Brad Kelly Sorenson
- David Neale Spook
- Susan Barnett TV News Anchor #1
- Ukee Washington TV News Anchor #2
- Dagmar Midcap TV News Anchor #3
- Darrin Maharaj TV News Anchor #4
- Anthony McCrae Jefe
- Mike Dopud Lead Mercenary
- Chic Gibson Mayor of Philadelphia
- Danny Hernandez K-9 Cop #1
- Jonathan Eusebio K-9 Cop #2 (as Jonathan Eusabio)
- Vale Anoai Woman in Crowd during Assassination
- Alexander Emmert Agent #1
- Joe Barlam Pedestrian (uncredited)
- Ernest E. Brown FBI Agent (uncredited)
- Sharon Carpenter-Rose Presidential Speech Spectator (uncredited)
- Alice Chamberlain Assignation Attempt Crowd (uncredited)
- Karen Chamberlain Assignation Attempt Crowd (uncredited)
- Damien Colletti College Student (uncredited)
- Holly Eglington Girl (uncredited)
- Liam Ferguson Businessman (uncredited)
- Patrick Ferguson Pedestrian (uncredited)
- Tammy Gillis Waitress (uncredited)
- Lauren Glazier Student (uncredited)
- Thomas M. Hagen Pedestrian (uncredited)
- Richard Jollymore Police Officer (uncredited)
- Michael Wingate Jones Secret Service Agent / Driver (uncredited)
- Fred Keating Winston Chuchill (uncredited)
- William James Kelly Assassination Witness (uncredited)
- Lawrence Laravela FBI Agent (uncredited)
- Roberto Lombardi Assassination Witness (uncredited)
- Steve Lord FBI Sniper (uncredited)
- Mac MacDonald Police Captain (uncredited)
- Peter Mason Guitar Playing Pedestrian (uncredited)
- Laurence Mullaney CIA Agent (uncredited)
- Ken Myers Flag Waver / Grocery Man (uncredited)
- Manny Oliverez Businessman (uncredited)
- Henry Penzi Train conductor (uncredited)
- Lil Rhee DC Resident (uncredited)
- Vincent Riviezzo Phila Cop (uncredited)
- Kurt Runkle Secret Service Agent (uncredited)
- Roger Sands Assassination Witness (uncredited)
- Chuck Schanamann Assassination Witness (uncredited)
- David Adam Smith Businessman (uncredited)
- Eugene Smith Assassination Witness (uncredited)
- Patrick Michael Strange FBI Agent / DC Bike Cop / Businessman (uncredited)
- Ian Thompson Motorcycle Cop (uncredited)
- Frank Traynor Pedestrian (uncredited)
- Sean Traynor Pedestrian (uncredited)
- Dan Van Wert FBI Agent (uncredited)
- Kimberly Villanova Witness (uncredited)
- Torell Vinson Pedestrian (uncredited)
- Jamal Weathers Car Wash Attendant (uncredited)
- Don Whatley FBI Agent (uncredited)
- Mike Wilson Sniper / F.B.I. Agent (uncredited)
- Mark Mancina Composer
- Peter Menzies Jr. Cinematographer
- Conrad Buff IV Editor
- Eric A. Sears Editor
- Mali Finn Casting Director
- J. Dennis Washington Production Designer
- Jeremy Stanbridge Art Director
- Johanne Hubert Set Decorator
- Ha Nguyen Custome Designer
- Gitte Axen key makeup artist: US unit
- Kashka Banjoko hair stylist: Mr. Glover
- Donna Bis assistant hair stylist
- Mary Cooke key hair stylist: US unit (as Mary Cook)
- Diane Dixon assistant hair stylist
- Victoria Down makeup artist
- Diane Heller key makeup artist: US unit
- Keith Lau special makeup effects artist
- Sherry Linder-Gygli hair stylist
- Teresa A. Meyer makeup artist: second unit
- Donald Mowat makeup artist: Mr.Wahlberg
- Robert A. Pandini hair stylist
- Dean Scheck hair stylist: second unit
- Bill Terezakis special makeup effects designer
- Johnny Villanueva hair stylist: Mr. Wahlberg
- Demetra Diamantopoulos production supervisor: US unit
- Noelle Green production supervisor
- Ric Kidney production manager
- Drew Locke unit manager: second unit
- Yvonne Melville unit production manager
- Susan E. Novick post-production supervisor
- James Bitonti second assistant director
- Catherine Bowles trainee assistant director: second unit
- Julian Brain second assistant director: second unit
- Jim Brebner first assistant director
- Joe Cacciotti additional second assistant director
- Douglas Dean III first assistant director: second unit
- Justin Elsworth trainee assistant director
- Bruce Franklin first assistant director: US
- Jeff Habberstad second unit director
- Bill Hardy second second assistant director: US
- Leah King assistant director: additional photography
- Dan Mansfield second second assistant director
- Conte Matal second assistant director: US
- Darren Maynard second second assistant director
- Brian Niemczyk additional second assistant director
- Shannon Pratt third assistant director
- Alison C. Rosa second assistant director: US
- Jody Ryan second second assistant director: second unit
- Kate Weiss second assistant director: second unit
- Vaughan V. Baker paint coordinator
- Bryan Belair construction coordinator: re-shoots
- Mark Bentley props
- Michael A. Billings set dresser
- Craig Brisker construction foreman
- Carl Catanese assistant property master
- David Corral greensman
- Derek Del Puppo lead carpenter
- Jordan Dobbie first assistant property master
- David Dowling property master: second unit
- Michael Dundas paint foremen
- Dean Eilertson property master
- Julie Fontaine set decoration coordinator
- Les Ford prop graphics
- Jon E. Graf shop craftsman
- Michelle Hendriksen assistant property master
- Michelle Hoffmann art department assistant (as Michelle Eisner)
- David Hopkins property master: USA
- Janette Hyland plasterer
- Tim Jackson general foreman: reshoots
- Martina Javorova set designer
- Aaron Jordan head sculptor
- Jim Magdaleno storyboard artist
- Masako Masuda set designer
- Sean McGee assistant property master: second unit
- Sheila Millar assistant art director
- D. Martin Myatt props
- Audra Neil set buyer
- Denyse Nelson set dresser: second unit
- Randy L. Parisian scenic charge: USA
- Denise Pizzini art director: USA
- Jolie Scherberger set dresser
- Charles J. Scott props
- Stephanie Scott art department coordinator
- Slava Shmakin graphic designer
- Billy Stearne picture car wrangler
- Christine Sysko lead person: USA
- Loree Wershler graphic designer
- Tim Weston key construction grip
- Patrick Edward White picture car wrangler
- Christine Wick set decorator: USA
- Mikal Williams on-set carpenter
- Paul Williams construction coordinator: USA
- Glenn Woodruff construction coordinator
- Matthew Campbell greensman
- Don 'Tex' Clark set dresser: re-shoots
- Nicole Dome set dresser: re-shoots
- Andrew Glavina signwriter (uncredited)
- Christine Hawkes on-set painter (uncredited)
- Billy 'Jilly Bones' Jones scenic: Baltimore (uncredited)
- Christopher Morente on-set greensman: Los Angeles reshoots (uncredited)
- Sharon Potts property master: Philadelphia
- Steve Sickle on-set greensman: Los Angeles reshoots (uncredited)
- Hans Soto on-set greensman: Los Angeles reshoots (uncredited)
- Erica Vanstone art department coordinator: Philadelphia (uncredited)
- John Warner on-set dresser: reshoots (uncredited)
- Files Wicken set buyer (uncredited)
- Bob Baron adr mixer
- Thom Brennan supervising foley editor
- Mark Coffey assistant sound editor
- Anne Couk assistant sound editor
- David Esparza sound effects editor
- Robin Harlan foley artist
- Michael Herbick sound re-recording mixer (as Mike Herbick)
- Mike Hibberson boom operator
- Susan Kurtz dialog editor
- Bruce Litecky sound mixer: US unit
- Roy Machado adr mixer
- Lorenzo Millan boom operator: D.C.-Baltimore unit
- Michael W. Mitchell sound effects editor
- Sarah Monat foley artist
- Josephine Nericcio assistant sound effects editor (as Josie Nericcio)
- Nancy Nugent dialogue editor (as Nancy Kyong Nugent)
- Thomas J. O'Connell adr mixer
- Steve Pederson sound re-recording mixer
- Dave Rainey sound utility: Philadelphia locations
- Kira Roessler adr editor
- Brad Sherman sound re-recording mixer
- George Simpson supervising sound editor
- Randy Singer foley mixer
- Beth Sterner sound editor
- Christopher T. Welch adr dialogue supervisor
- Rob Young sound mixer
- Ye Zhang boom operator: US unit
- Garry Fiferman sound
- David Raines additional sound re-recording mixer (uncredited)
- Paul Benjamin special effects fabricator
- Stewart Bradley special effects coordinator: second unit
- Dan Cervin special effects first assistant
- Michael Frechette special effects coordinator: US
- Garnet Harry special effects buyer
- James Kozier fabricator
- Kerry Phillips special effects assistant
- W.A. Andrew Sculthorp special effects pyrotechnician: second unit (as Andrew Sculthorp)
- Corie Tornack special effects assistant
- Joel Whist special effects coordinator
- Kurt Wunder special effects technician
- Casey Allen Inferno artist
- Eric Almeras digital compositor
- Cheryl Bainum executive producer: HATCH
- Scott Balkcom digital compositor
- Scott E. Baxter digital effects artist: Hydraulx
- Scott Beverly mechanical effects supervisor: New Deal Studios
- E.M. Bowen visual effects coordinator: New Deal Studios Inc
- Jeremy F. Butler animator: Hydraulx
- Joshua Cordes animator: Hydraulx
- Chris Cortese digital compositor: Hydraulx
- Dominic Daigle senior digital artist: HATCH
- Michael Degtjarewsky digital compositor: Pacific Title & Art Studio
- Andrew Edwards Inferno artist
- M.B. Emigh digital compositor: Hydraulx
- Deak Ferrand senior matte painter: HATCH
- Chris Flynn digital compositor: Pacific Title & Art Studio
- Joe Gareri executive producer: Pacific Title & Art Studio
- Miguel A. Guerrero modeler: Hydraulx (as Miguel Guerrero)
- Brian Hanable digital effects compositor: Pacific Title
- Josh Hatton lead particle effects artist: Hydraulx
- Tulio Hernandez visual effects generalist
- Jeff Heusser digital compositor
- Dark Hoffman digital matte painter: Hydraulx
- Phillip Hoffman digital coordinator: Pacific Title & Art Studio
- Shih-hao Jason Huang 3D artist: Pacific Title and Art Studio
- Atsushi Imamura modeler: Hydraulx
- Chris Ingersoll compositor: Flame artist
- Llyr Tobias Johansen production assistant
- Bill Kunin digital compositor: Hydraulx
- Erik Liles visual effects supervisor
- Michael Logan digital compositor: Pacific Title & Art Studio
- Ryan Lorie supervising matchmoving artist: Hydraulx
- Justin Louis camera tracker: Hydraulx
- Michael Meagher visual effects producer: Hydraulx (as Tony Meagher)
- Scott Michelson executive producer: Hydraulx
- Eric Mises-Rosenfeld plate supervisor
- Robert Montgomery digital compositor: Pacific Title & Art Studio
- Carlos Morales Flame artist
- Daisuke Morita digital compositor: Hydraulx
- Raphael Mosley digital compositor: Hydraulx
- Anita Naufal camera tracker: Hydraulx (as Anita Edwards)
- Lee John Nelson 3D artist: Pacific Title & Art Studio
- Vinh Nguyen digital compositor
- Brian Nugent Inferno artist
- Jim O'Hagan digital compositor: Pacific Title
- Carina Ohlund visual effects
- Robert Olsson matte painter
- Chris Payne digital compositor
- Russell Pearsall animation technical director: Hydraulx
- David Pritchard animator: Hydraulx
- Gizmo Rivera digital compositor
- Karl Rogovin 3D coordinator: Hydraulx
- Marc-Andre Samson senior digital artist: HATCH (as Marc A. Samson)
- David Sanger visual effects producer: New Deal Studios
- Laura Sevilla digital compositor
- David Sosalla visual effects supervisor: Pacific Title & Art Studio
- Greg Souers digital compositor: Hydraulx
- Colin Strause visual effects supervisor
- Hirofumi Takeda digital compositor
- Shigeharu Tomotoshi modeler: Hydraulx
- Johnny Turco visual effects
- Sean Wallitsch Inferno artist: Hydraulx
- Chris Wells CG supervisor: Hydraulx (as Chris 'LH' Wells)
- Andrew C. Whitelaw digital artist: HATCH (as Andrew Whitelaw)
- Bob Wiatr digital effects compositor: Pacific Title
- Edson Williams visual effects supervisor: Hydraulx
- Loeng Wong-Savun Inferno artist
- Juliette Yager visual effects producer
- Yoshiya Yamada modeling supervisor: Hydraulx
- Ryan Zuttermeister visual effects coordinator: Hydraulx
- Randy Bosh digital archivist: New Deal Studios (uncredited)
- Mark Edwards visual effects coordinator: Hatch (uncredited)
- Lloyd Adams stunts
- Danny Aiello III stunts
- Ed Anders stunts
- John Ashker stunts
- Scott J. Ateah stunts
- Brittney Banks stunts
- Dexter Bell stunt performer
- Guy Bews stunts
- Lauro Chartrand stunts
- Garvin Cross stunts
- Peter Epstein stunts
- Roy Farfel stunts
- Jeff Galpin stunts
- Corry Glass stunts
- Sean Graham stunt double: Mark Wahlberg
- Deborah Habberstad stunts
- Ernie Jackson stunts
- Cal Johnson stunts
- Ken Kirzinger stunts
- Kim Robert Koscki stunts
- Michael Langlois stunts
- J.J. Makaro stunts
- Patrick Mark stunt double: Mark Wahlberg
- Mr. Monze stunt performer
- Scott Nicholson stunts
- Rex Reddick stunts
- John Stoneham Jr. stunt coordinator
- Melissa R. Stubbs stunts
- Danny Virtue stunts
- Marshall Virtue stunts
- Jeff Ward stunts
- Brent Woolsey stunts
- Chuck Aaron helicopter stunt pilot (uncredited)
- Ray Abbott stunts
- Michael Ahl precision driver (uncredited)
- Fraser Aitcheson stunt performer
- Roy T. Anderson stunts
- Randall Archer stunts
- Dean Bailey stunt driver (uncredited)
- Nickolas Baric stunt performer
- Johnny Becker precision driving coordinator (uncredited)
- Paul Borne stunts
- Artine Brown precision driver (uncredited)
- Ron Buck stunt driver (uncredited)
- Mike Burke stunt driver (uncredited)
- Jason Calder stunt performer
- Damon Caro stunt coordinator (uncredited)
- Mike Carpenter stunt performer
- Mark Chadwick stunt performer
- Brett Chan stunts
- Colby Chartrand stunt performer
- Chris Clemens helicopter stunts (uncredited)
- Greg Cool precision driver (uncredited)
- Mike Desabrais stunts
- Duane Dickinson stunt double: Lane Garrison
- Brennan Dyson stunt double
- Marny Eng stunt double: Kate Mara
- Tommy Europe stunt performer
- Lance Gibson stunts
- Tad Griffith stunt double
- Rob Hayter stunt performer
- Adrian Hein stunts
- Daniel Hernandez stunt performer
- Donald John Hewitt utility stunts (uncredited)
- Michael Hugghins stunt rigger (uncredited)
- Jon Johnson utility stunts (uncredited)
- Trevor Jones stunt performer
- Chad Knorr precision driver (uncredited)
- Terrance Leigh stunt performer
- Jake Lombard utility stunts (uncredited)
- John MacDonald stunts
- Dovile Mark precision driver (uncredited)
- Tina Mckissick stunts
- John Patrick McLaughlin stunts
- Phillip Mitchell utility stunts (uncredited)
- Shawn C. Orr stunt driver (uncredited)
- Efosa Otuomagie stunts
- Peggy Pere air-ground coordinator (uncredited)
- Thomas Place stunts
- Dan Redford stunt performer
- Jimmy Romano stunts
- Jeff Sanca stunt driver (uncredited)
- Chad Sayn stunts fire safety (uncredited)
- Darryl Scheelar stunt performer
- David Shumbris utility stunts (uncredited)
- Karin Silvestri stunt double: Kate Mara
- Derrick Simmons stunts
- Kimani Ray Smith stunt double
- Jodi Stecyk stunt performer
- Brad Turner utility stunts (uncredited)
- Owen Walstrom stunt performer
- Ryan Watson stunts
- Chris Webb stunt driver (uncredited)
- Linda E. Williams precision driver (uncredited)
- Paul Wu stunts
- Jay Anderson electrician
- Vanessa Andrascik film loader: first unit
- Paul Arnel dolly grip operator: second unit
- Richard Asbury chief lighting technician: USA
- Troy Bassett rigging grip
- Chris Beattie first company grip: USA (as Christopher Beattie)
- Hans Bjerno aerial director of photography
- Jeffery Bjorgum video assistant
- Kevin Black first company grip: second unit
- Monty Black electrician: second unit
- Richard Boisvert electrician
- Jeff Bonny rigging grip
- Kevin Boyd video assist: USA
- Ryan Bradley best boy grip: miniature unit
- Dennis Brock gaffer
- Murdoch Campbell chief rigging electrician: USA
- Mark Catania dolly grip: Philadelphia
- Tom Chen playback operator
- Sung Rae Cho assistant camera
- Chris Connelly grip: Philadelphia, second unit
- Daniel C. Cook second assistant camera: "b" camera, first unit Philadelphia/Washington D.C.
- Chris Cove second assistant photographer: "b" camera, first unit
- Drew David second grip
- Trevor De Cook video assist: second unit
- Gregg de Domenico additional second assistant camera
- Thomas Devine rigging electrician
- Robert DiGiacomo assistant camera
- Sean Elliott first assistant camera: second unit
- David Emmerichs Steadicam operator: additional photography
- Michael S. Epley dolly grip
- Ted Erne crane operator: SuperTechno 30
- Greg Etheredge electrician
- Michael FitzMaurice camera operator: second unit
- Kimberly French still photographer
- Kirk R. Gardner camera operator: first unit
- Steve Gilbert rigging grip
- Bob Gorelick Steadicam operator: USA
- Jeff Grimshire rigging grip
- Christopher Harvey rigging grip
- Russell Hawkes dolly grip
- Dean Heselden Steadicam operator
- Leigh Jenkins second assistant photographer: "b" camera, second unit
- Norbert Kaluza camera operator: "a" camera
- Alexandra Kanal Matheson loader (as Alexandra Kanal)
- Lee Kazista libra head operator: USA
- Gary Kennedy first assistant photographer: "b" camera, second unit
- Steve Koster aerial director of photography
- David Kurvers video assist: second unit
- Cary Lalonde first assistant photographer: "c" camera, second unit
- April Lanci-Leseur assistant camera
- Andrew Learmonth computer playback technician
- Joseph Lederer still photographer
- Michael Leonard assistant camera: first assistant camera: "a" camera second unit
- Robert Little grip
- Josh Lovig rigging grip
- Rob Mabin assistant chief rigging electrician: USA (as Robert Mabin)
- Robert Mack second company grip: USA
- Álex Martínez second assistant camera
- Sarah Mather second assistant photographer: "b" camera, first unit (as Sarah Mathers)
- Taylor Matheson first assistant camera: "a" camera
- James 'Otis' Mayfield second assistant camera: "a" camera second unit: Philadelphia
- Neil McBride grip
- Kevin McCloy rigging key grip
- Adam McDonald grip
- Maurice K. McGuire camera operator
- Adam Meltzer lighting technician
- Irwin Miller video playback technician
- Richard A. Mitchell electrician
- Rob Mock grip
- Jerad Molkenthin electrician: Philadelphia
- Dan Morrison second assistant photographer: first unit
- Christopher Murphy video assist: USA
- Frédéric North camera pilot
- Cedar O'Rourke electrician
- David Palmer electrician: second unit
- Jerry Patton second assistant camera
- Daniel Pershing dolly grip
- Michael C. Price key grip
- Sasha Proctor film loader: second unit
- Brian Raby set electrician
- Joel Ransom director of photography: second unit
- Chris Rauch grip
- Dean Reca grip
- Sean Rosseau electrician
- Christian Rousseau electrician
- Landon Ruddel best boy grip: USA
- Kyle Rudolph camera operator: "b" camera, USA
- Leon Sanginiti second assistant photographer: USA
- Daniel D. Sariano assistant camera
- Christopher A. Schenck first assistant photographer: "b" camera, USA (as Chris Schenck)
- Miles Schick rigging grip
- Darren Sinclair electrician: second unit
- Owen Stambuck second company grip: second unit
- Christopher Tammaro camera operator: "c" camera, second unit
- Jarrod Tiffin rigging gaffer
- Wade Tyree lighting technician
- Chris Updegrave grip: special effects
- David S. Warner chief lighting technician: second unit
- James Warner assistant chief lighting technician: second unit
- Nick Watson first assistant photographer: "b" camera, first unit
- Bob Waybright chief lighting technician: USA
- Tom Weston camera operator
- Lance White digital video assist operator
- Tony Whiteside key grip
- Trevor Wiens second assistant camera: second unit
- Peter Wilke Steadicam operator: second unit
- Steven J. Winslow aerial camera technician: Wescam camera
- Rob Wood assistant camera
- Hakim Khalfani video assist operator: Los Angeles (uncredited)
- Paul C. McKenna crane technician: Technocrane, Philadelphia/Washington D.C. (uncredited)
- Christopher Moats grip: Washington D.C.
- Christian Murray rigging grip (uncredited)
- Francine Natale electrician: Philadelphia
- Yen P. Nguyen additional second assistant camera (uncredited)
- Mike Panczenko Jr. second assistant camera: "c" camera, Philadelphia/Washington D.C.
- Nick Perfetto set electrician: Washington D.C. (uncredited)
- Ryan Stewart Smith rigging grip: Washington D.C. (uncredited)
|
931 |
Shutter Island |
Martin Scorsese |
Laeta Kalogridis, Dennis Lehane |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2010 |
Concorde Video |
Action & Thriller |
Shutter Island Martin Scorsese
Kinostart: 2010
Studio: Concorde Video
Genre: Action & Thriller
Länge: 138
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Laeta Kalogridis, Dennis Lehane
Hinzugefügt am: 08.02.2013
Sprachen: English, German ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: SDDS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Zeitpunkt der Handlung ist 1954, als sich der Kalte Krieg zwischen den Großmächten auf seinem Höhepunkt befindet. U.S. Marshal Teddy Daniels, gespielt vom bereits dreimal für den Oscar vorgeschlagenen Superstar Leonardo DiCaprio, wird mit seinem neuen Partner Chuck Aule (Mark Ruffalo) nach Shutter Island beordert. Dort sollen sie klären, wie es einer brillanten mehrfachen Mörderin gelingen konnte, aus einem abgeschlossenen Zimmer des eigentlich absolut fluchtsicheren Ashecliffe Hospital zu entkommen und spurlos zu verschwinden. Auf der abgelegenen, vom Wind gepeitschten Insel, umgeben von untersuchenden Psychiatern und gefährlichen psychopathischen Patienten, erwartet die Marshals eine unheimliche, explosive Atmosphäre. Eine Atmosphäre, die andeutet, dass hier nichts so ist wie es scheint. Während ein Hurrikan aufzieht, kommen die Ermittlungen schnell voran. Doch als der Sturm immer intensiver wird, immer neue Verdächtigungen und Rätsel aufkommen, steigen mit jeder weiteren Enthüllung auch Spannung und Schrecken an. Hinweise und Gerüchte tauchen auf von dunklen Verschwörungen, von hässlichen medizinischen Experimenten, repressiver Bewusstseinskontrolle, geheimen Klinikstationen, vielleicht sogar von Spuren übernatürlicher Vorgänge, doch Beweise dafür gibt es nicht. In den düsteren Schattenzonen einer Klinik, die wie ein Spuk nicht nur von den schrecklichen Taten ihrer gerissenen Patienten, sondern auch den undurchschaubaren Absichten ihrer nicht minder raffinierten Ärzte heimgesucht wird, spürt Teddy, dass er gezwungen sein wird, sich seinen tiefsten und schrecklichsten Ängsten zu stellen, je weiter er mit seinen Ermittlungen vordringt. Und es wird ihm bewusst, dass er die Insel vielleicht nicht mehr lebend verlassen wird.
|
932 |
Sicario |
Denis Villeneuve |
Taylor Sheridan |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2015 |
STUDIOCANAL |
Filme |
Sicario Denis Villeneuve
Kinostart: 2015
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Filme
Länge: 122
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Taylor Sheridan
Hinzugefügt am: 25.06.2016
Sprachen: English, Spanish ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Besonderheiten: Freigegeben ab 16 Jahre
|
933 |
Sieben |
David Fincher |
Andrew Kevin Walker |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1995 |
Warner Home Video |
Action & Thriller |
Sieben David Fincher
Kinostart: 1995
Studio: Warner Home Video
Genre: Action & Thriller
Länge: 127
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Andrew Kevin Walker
Hinzugefügt am: 25.04.2013
Ton: DTS
Zusammenfassung: Es ist der verstörendste und beunruhigendste Serienkiller-Thriller seit "Das Schweigen der Lämmer". Dabei basiert "Sieben" auf einer Idee, die ebenso schaurig wie genial ist: Ein von den sieben Todsünden der Bibel besessener Serienkiller sucht sich ausschließlich solche Menschen als Opfer aus, die seiner Ansicht nach eine dieser Todsünden begangen haben. Er arrangiert jeden Tatort mit großer Akribie und erzeugt am Ort seiner Verbrechen groteske Bilder, die seine Taten wie grausige Gemälde erscheinen lassen. Von der verstörenden Eingangssequenz bis zum erschreckenden (aber unausweichlichen) Endkampf taucht Regisseur David Fincher mit uns in eine düstere, verrottete, urbane Zwischenwelt ab, in der die Luft das Atmen verhindert und von Angst verseucht ist. Brad Pitt und Morgan Freeman spielen hier die Polizisten, die dem Killer auf den Fersen sind. Mit dabei sind außerdem Kevin Spacey und Gwyneth Paltrow. Der wahre Star des Filmes aber ist die unglaublich düstere, verstörende Atmosphäre, in der die Handlung abläuft. In gewisser Weise ist dies der ideale Film für das erste Date -- wenn man ein Vampir ist! "--Jim Emerson"
|
934 |
Sieben Leben |
Gabriele Muccino |
Grant Nieporte |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2009 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Drama |
Sieben Leben Gabriele Muccino
Kinostart: 2009
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Drama
Länge: 123
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Grant Nieporte
Hinzugefügt am: 10.08.2015
Sprachen: English, Spanish ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Dänisch, Finnisch, Hindi, Niederländisch, Italienisch, Norwegisch, Schwedisch, Türkisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Will Smith Superstar! Mhelos wechselt Hollywoods Hitgarant von spektakulrem Entertainment zu gefhlsbetonter Ernsthaftigkeit, bringt die verschiedenen Ansprche oft in einem Film zusammen. Sieben Leben ist die Rckkehr vom visuellen Eventkino wie Hancock zum bewegenden Drama, das vor allem durch seine Menschlichkeit besticht. Wie gut das funktioniert, zeigte der zum starken Charakterdarsteller gereifte Entertainer bereits in Das Streben nach Glck. Hier lag er am Boden, von Frau und Freunden verlassen, schlug sich mit dem jungen Sohn durch die Schattenwelt des amerikanischen Traums, um ihn dann doch noch selbst zu erleben. Der Italiener Gabriele Muccino, der feinfhlige Regisseur von Das Streben nach Glck, fhrt seinen Star und Freund Will Smith auch durch Sieben Leben. Durch ein ungewhnliches, sensibles Drama, das die unterschiedlichen Facetten menschlichen Lebens beleuchtet. Zu sehen und spren sind Leid, Verzweiflung, Trauer, aber auch Erneuerung, Glck und Liebe. Voller Geheimnisse ist Ben Thomas (Smith), der Mann im Mittelpunkt - und Geheimnisse sollen auch an dieser Stelle gewahrt bleiben, damit der Zuschauer gemeinsam mit Ben zu einer Entdeckungsreise mit vllig neuen Erfahrungen aufbrechen kann. Ben trgt groe Schuldgefhle mit sich, geplagt von traumatischen Erinnerungen an 7 Sekunden, die seine Welt erschtterten. Sein einziger Antrieb ist Wiedergutmachung. So entschliet er sich, sieben fremden Menschen, die Hilfe dringend bentigen, ein grozgiges Geschenk zu machen, das ihr Leben vllig verndern wird. Ben trennt sich von seinem Haus und gibt doch weit mehr als nur Materielles. Ein blinder Pianist (Woody Harrelson) ist unter den Beschenkten und auch die schne Emily (Rosario Dawson). Mit ihr entwickelt sich eine zarte Liebesgeschichte, unerwartet mac
|
935 |
Silence |
Martin Scorsese |
Jay Cocks, Martin Scorsese, Shûsaku Endô |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2016 |
Concorde Video |
Filme |
Silence Martin Scorsese
Kinostart: 2016
Studio: Concorde Video
Genre: Filme
Länge: 161
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Jay Cocks, Martin Scorsese, Shûsaku Endô
Hinzugefügt am: 07.09.2017
Ton: Dolby Atmos
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Blu-ray Disc 1638 brechen Pater Sebastiao Rodrigues (Andrew Garfield) und Pater Francisco Garrpe (Adam Driver) von Portugal ins für die westliche Welt völlig abgeschottete Japan auf, um der Wahrheit hinter den undenkbaren Gerüchten nachzugehen, dass ihr berühmter Lehrer Cristovao Ferreira (Liam Neeson) seinem Glauben abgeschworen habe. Nach ihrer Ankunft erleben sie die brutale und unmenschliche Verfolgung der Christen durch die japanischen Machthaber. Angesichts der Ereignisse in einer Gesellschaft, die keine Toleranz kennt und in der der Tod an der Tagesordnung ist, stellt sich Sebastiao auf seiner Reise durch das von der Gewaltherrschaft der Shogune zerrissene Land die immerwährende Frage: Wie kann Gott zu all dem schweigen?
|
936 |
Silver Linings |
David O. Russell |
David O. Russell, Matthew Quick |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2012 |
Senator Home Entertainment (Vertrieb Universum Film) |
Komödie |
Silver Linings David O. Russell
Kinostart: 2012
Studio: Senator Home Entertainment (Vertrieb Universum Film)
Genre: Komödie
Länge: 122
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: David O. Russell, Matthew Quick
Hinzugefügt am: 01.06.2013
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Datasat
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Gegen ärztlichen Rat – aber mit Erlaubnis des Gerichts – holt seine Mutter Pat Solatano nach acht Monaten in einer psychiatrischen Anstalt zurück nach Hause. Er steht vor den Trümmern seiner Existenz, weil er den Liebhaber seiner Frau halb totgeschlagen hat. Nun hat er Frau, Haus und Job verloren und darf sich seiner Frau weder nähern, noch Kontakt zu ihr aufnehmen. Trotzdem setzt Pat alles daran, seine Nikki zurückzugewinnen, und ist fest davon überzeugt, dass er es mit einem gesunden Lebenswandel schaffen kann, den Silberstreif am Horizont wieder zu fassen zu kriegen. Seine Versuche, wieder im Alltag Fuß zu fassen, sind zunächst jedoch nicht von Erfolg gekrönt: Ein ums andere Mal zieht er die Aufmerksamkeit der Polizei auf sich, weil er seine Wutanfälle nicht kontrollieren kann. Erst als er die junge Witwe Tiffany kennenlernt, die ihr ganz eigenes Bündeln an Problemen mit sich herumschleppt, sieht Pat eine Chance. Die beiden Außenseiter schließen einen Handel ab: Tiffany will Pat helfen, seine Frau zurückzugewinnen. Im Gegenzug willigt Pat ein, mit ihr beim lokalen Tanzwettbewerb anzutreten. Das Training wird für beide zum entscheidenden Wendepunkt in ihrem Leben. Regisseur David O’Russell ("Three Kings") hat ein Händchen für außergewöhnliche Charaktere und Geschichten jenseits des Mainstreams und stellt dies mit "Silver Linings" erneut eindrucksvoll unter Beweis. Im Zentrum des Films stehen zwei von Wut und Verzweiflung gekennzeichnete Charaktere, die von ihrer Umwelt als leicht verrückt wahrgenommen werden. Schnell zeigt sich jedoch, dass die „Normalen“ auch so ihre Macken und Probleme zu schultern haben und sich – wie Pats Eltern – meist auch mehr schlecht als recht durchs Leben schlagen. Trotz der stellenweise recht drastischen Dialoge und emotional aufgeladenen Szenen führt der Film niemanden vor und verurteilt niemanden. O’Russell gelingt das Kunststück, Momente großer innerer Anspannung mit der richtigen Dosis Optimismus und einem Schuss Skurrilität zu vermischen. Fast hat man das Gefühl, eine rasante Screwball-Komödie zu verfolgen, doch dafür ist das Thema zu ernst. Dennoch entgleitet die Geschichte nie vollends ins Dramatische, was vor allem dem exzellenten Zusammenspiel der Darsteller zu verdanken ist. Die hochkarätig besetzte Romanverfilmung war für acht Oscars nominiert, darunter bester Film und bestes Drehbuch. Neben Bradley Cooper, Robert de Niro, Jacki Weaver und Chris Tucker brilliert Jennifer Lawrence, der als Tiffany der Spagat zwischen übergroßer Verletzlichkeit und vulgär-provozierendem Verhalten gelingt. Für diese beeindruckende Leistung wurde sie zurecht mit dem Oscar als beste Hauptdarstellerin ausgezeichnet. Eine Entdeckung, auf die man sich einlassen muss. "-- Ellen Große "
|
937 |
S1m0ne |
Andrew Niccol |
Andrew Niccol |
PG-13 |
2002 |
New Line Cinema |
Drama |
S1m0ne Andrew Niccol
Kinostart: 2002
Studio: New Line Cinema
Genre: Drama
Länge: 117
Altersfreigabe: PG-13
Drehbuch: Andrew Niccol
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: English, Dolby Digital 5.1 EX, English, Dolby Digital 6.1 EX, English, Dolby Digital 2.0 Surround ENDlanguages--> Untertitel: English
Ton: Dolby Digital 5.1
Bildformat: Anamorphic Widescreen
Zusammenfassung: The career of a disillusioned producer, who is desperate for a hit, is endangered when his star walks off the film set. Forced to think fast, the producer decides to digitally create an actress "Simone" to sub for the star--the first totally believable synthetic actress. The "actress" becomes an overnight sensation, with a major singing career as well, and everyone thinks she's a real person. However, as Simone's fame skyrockets, he cannot bear to admit his fraud to himself or the world.
|
938 |
Sin City |
Robert Rodriguez, Frank Miller |
Frank Miller |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2005 |
STUDIOCANAL |
Krimi |
Sin City Robert Rodriguez, Frank Miller
Kinostart: 2005
Studio: STUDIOCANAL
Genre: Krimi
Länge: 142
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Frank Miller
Hinzugefügt am: 16.01.2015
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Englisch
Ton: DTS
Zusammenfassung: Der ebenso brutale wie atemberaubende "Sin City" ist Robert Rodriguez’ erstaunlich realisierte Version der Comics von Frank Miller. In der ersten der drei lose miteinander verknüpften Geschichten versucht Marv (Mickey Rourke in heftigem Makeup) die Mörder einer Frau zu finden, die er tot in seinem Bett fand. In der zweiten Geschichte geht Dwights (Clive Owen) Versuch, eine Frau aus den Händen eines brutalen Schlägers zu befreien, schrecklich schief und droht den wackeligen Waffenstillstand zwischen Polizei, den Gangstern und den Frauen von Old Town zu zerstören. Zuletzt rettet ein alternder Polizist (Bruce Willis) an seinem letzten Arbeitstag ein junges Mädchen vor einem Entführer, wird aber selbst inhaftiert. Jahre später erhält er Gelegenheit, sie erneut zu retten. "Sin City", der auf drei von Millers berühmten und sehr fiesen Comics ("The Hard Goodbye", "The Big Fat Kill" und "That Yellow Bastard") beruht, ist ohne Frage die werkgetreueste Comicverfilmung bislang. Jede Einstellung wirkt wie ein Stück aus der Vorlage, und Regisseur Rodriguez (der das Ganze eher als "Übersetzung" denn als Adaption betrachtet) trat aus der Director’s Guild aus, damit Miller auch als Regisseur genannt werden konnte. Wie in den Büchern ist der Film in kräftigem Schwarz-Weiß gehalten, mit ein paar gelegentlichen Farbausbrüchen (die roten Lippen einer Frau, das gelbe Gesicht eines Bösewichts). Die Hintergründe sind ausschließlich am Computer erschaffen worden, dies aber nicht selbstzweckhaft, sondern um Millers raue Stadtlandschaften perfekt wiederzugeben. Das mag das Einzige sein, was Zuschauer, die noch nicht Fans der Comics sind oder von "Kill Bill" abgeschreckt wurden (dessen Regisseur Quentin Tarantino eine Sequenz von wirklich eine herausragende Leistung. "--David Horiuchi"
|
939 |
Sin City 2 - A Dame To Kill For |
Frank Miller, Robert Rodriguez |
Frank Miller |
Freigegeben ab 18 Jahren |
2015 |
Splendid Film/WVG |
Krimi |
Sin City 2 - A Dame To Kill For Frank Miller, Robert Rodriguez
Kinostart: 2015
Studio: Splendid Film/WVG
Genre: Krimi
Länge: 103
Altersfreigabe: Freigegeben ab 18 Jahren
Drehbuch: Frank Miller
Hinzugefügt am: 31.01.2015
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Seitdem Dwight vor einigen Jahren das Leben von Miho rettete, will er sich jeglichen Ärger vom Leib halten - bis ihn seine schöne Ex-Freundin Ava kontaktiert, die ihm einst das Herz brach und mit einem anderen durchbrannte. Doch nun fleht Ava Dwight um Hilfe an, weil sie von ihrem Ehemann Damien Lord brutal misshandelt und dem skrupellosen Chauffeur Manute überwacht wird. Dwight beschließt, ihr zu helfen, muss aber nach kurzer Zeit feststellen, dass man in einer Stadt wie Sin City selbst einer Dame in Not nicht vertrauen kann...
Gleichzeitig erwacht Marv eines Morgens zwischen mehreren toten Jugendlichen. Dabei wollte er in der vorherigen Nacht doch nur der schönen Stripperin Nancy beim Tanzen zusehen. Marv begibt sich tief ins Herz des Molochs, um herauszufinden, was geschehen ist...
|
940 |
A Single Man |
Tom Ford |
Christopher Isherwood, Tom Ford, David Scearce |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2009 |
Universum Film GmbH |
Filme |
A Single Man Tom Ford
Kinostart: 2009
Studio: Universum Film GmbH
Genre: Filme
Länge: 99
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Christopher Isherwood, Tom Ford, David Scearce
Hinzugefügt am: 04.05.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Modeschöpfer Tom Ford überzeugt mit seinem stilisierten Regiedebüt über einen alternden schwulen Professor, der den Tod seines jungen Geliebten nicht verwinden
|
941 |
Singles - Gemeinsam Einsam |
Cameron Crowe |
Cameron Crowe |
Freigegeben ab 12 Jahren |
1992 |
Warner Home Video - DVD |
Filme |
Singles - Gemeinsam Einsam Cameron Crowe
Kinostart: 1992
Studio: Warner Home Video - DVD
Genre: Filme
Länge: 99
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Cameron Crowe
Hinzugefügt am: 14.06.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Spanisch, Französisch, Koreanisch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: SINGLES-GEMEINSAM EINSA$FSK:12
|
942 |
Der Sinn Des Lebens |
Terry Jones |
Graham Chapman, John Cleese |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1983 |
Universal/DVD |
Komödie |
Der Sinn Des Lebens Terry Jones
Kinostart: 1983
Studio: Universal/DVD
Genre: Komödie
Länge: 103
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Graham Chapman, John Cleese
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Deutsch, Englisch ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Französisch, Dänisch, Niederländisch, Finnisch, Norwegisch, Schwedisch, Englisch
Ton: Dolby
Zusammenfassung: Universal M. Python's Sinn des Lebens (2 DVDs), USK/FSK: 16+ VÃ-Datum: 27.11.03
- John Cleese Fish #2 / Dr. Spencer / Humphrey Williams / Sturridge / Ainsworth / Waiter / Eric's Assistent / Maître D' /
- Graham Chapman Fish #1 / Doctor / Harry Blackitt / Wymer / Hordern / General / Coles / Narrator #2 / Dr. Livingstone / Transvestite / Eric / Chairman / Guest #1 / Arthur Jarrett / Geoffrey /
- Terry Gilliam Window Washer / Fish #4 / Walters / Middle of the Film Announcer / M'Lady Joeline / Mr. Brown / Howard Katzenberg
- Eric Idle Fish #3 / 'Meaning of Life' Singer / Mr. Moore / Mrs. Blackitt / Watson / Blackitt / Atkinson / Perkins / Victim #3 / Front End / Mrs. Hendy / Man in Pink / Gunther /
- Terry Jones Fish #6 / Mum / Priest / Biggs / Sergeant / Man with Bendy Arms / Mrs. Brown / Bert /
- Michael Palin Window Washer / Fish #5 / Mr. Pycroft / Dad / Narrator #1 / Chaplain / Carter / Spadger / Regimental Sergeant Major / Pakenham-Walsh / Rear End / Lady TV Presenter / Mr. Marvin Hendy / Harry / Padre / Debbie Katzenberg
- Carol Cleveland Wife of Guest #1 / Heaven Receptionist
- Simon Jones Chadwick / Jeremy Portland-Smyth
- Patricia Quinn Mrs. Williams
- Judy Loe Nurse #1
- Andrew MacLachlan Groom / Wycliff / Victim #1 / Guest #3
- Mark Holmes Victim #2 / Guest #2 / Elephant Waiter
- Valerie Whittington Mrs. Moore
- Jennifer Franks Bride
- Imogen Bickford-Smith Nurse #2 (as Imogen Bickford Smith)
- Angela Mann Wife of Guest #2
- Peter Lovstrom Brown's Son
- George Silver Diner Eating Howard the Fish
- Chris Grant
- Sydney Arnold (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Guy Bertrand (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Andrew Bicknell (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Ross Davidson (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Myrtle Devenish Old Lady (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Tim Douglas (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Eric Francis (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Matt Frewer Cornered Executive who Jumps (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Billy John (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Russell Kilmister (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Peter Mantle (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Len Marten (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Peter Merrill (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Cameron Miller (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Gareth Milne (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Larry Noble (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Paddy Ryan (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Leslie Sarony (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- John Scott Martin (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Eric Stovell (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Wally Thomas (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Jack Armstrong (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Robert Carrick (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Douglas Cooper (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- George Daly (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Chick Fowles (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Terry Grant (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Robin Hewlett (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Tommy Isley (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Juba Kennerley (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Tony Lang (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- John Murphy (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Terry Rendell (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Ronald Shilling (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Albert Welch (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Luke Baxter Dancer
- Stephen Beasley Dancer (as Stephen Beagley)
- Paul Bourke Dancer
- Bonnie Bryg Dancer
- Jane Colthorpe Dancer (as Jane Newman)
- Charlotte Corbett Dancer
- Geoff Davids Dancer
- Emma-Kate Davies Dancer
- Sandra Easby Dancer
- Donna Fielding Dancer
- Dawn Gerrard Dancer
- Natascha Gilbrooke Dancer (as Natasha Gilbrook)
- Donnette Goddard Dancer
- Roy Goyle Dancer (as Roy Gayle)
- Heavon Grant Dancer
- Alison Jane Hierlihy Dancer (as Alison Herlihy)
- Laura James Dancer
- Kim Elizabeth Leeson Dancer (as Kim Leeson)
- Maddie Loftin Dancer
- Michelle Mackie Dancer
- Paul Madden Dancer
- Helen Mason Dancer
- Caroline Meacher Dancer
- Lorraine Meacher Dancer
- Sue Menhenick Dancer
- Kerri Murphy Dancer
- Tammy Needham Dancer
- Garry Noakes Dancer (as Gary Noakes)
- Trudy Pack Dancer
- Floyd Anthony Pearce Dancer (as Floyd Pearce)
- Wanda Rokicki Dancer (as Wanda Rockiki)
- Peter Salmon Dancer
- Lizie Saunderson Dancer
- Steve St. Klonis Dancer
- Voyd Dancer
- Timothy Ward Dancer
- Michelle Welch Dancer
- Gess Whitfield Dancer
- Lorraine Whitmarsh Dancer
- Dominique Wood Dancer
- Carole Anne Topless Pursuer (uncredited)
- Lynne Hazelden Student Doctor (uncredited)
- Jane Leeves Dancer (uncredited)
- John Du Prez composer
- Peter Hannan Cinematographer
- Roger Pratt Cinematographer
- Julian Doyle editor
- Michelle Guish Casting Director
- Debbie McWilliams Casting Director
- Harry Lange Production Designer
- John Beard Art Director
- Richard Dawking Art Director
- Sharon Cartwright Set Decorator
- Simon Wakefield Set Decorator
- James Acheson Custome Designer
- Elaine Carew makeup artist
- Sallie Evans hair stylist
- Mary Hillman makeup supervisor
- Mike Jones hair stylist
- Pamela Rayson hair stylist
- Hilary Steinberg hair stylist
- Maureen Stephenson hair stylist
- Christopher Tucker makeup artist: Mr. Creosote
- Maggie Weston hair designer
- David Wimbury production manager
- Jonathan Benson first assistant director, segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Matthew Binns second assistant director, segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Ray Corbett first assistant director
- Derek Harrington third assistant director, segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Callum McDougall third assistant director
- Kieron Phipps key second assistant director
- Paul Taylor third assistant director, segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Gary White first assistant director, segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Bob Wright second assistant director
- Andrew Ackland-Snow art department
- Peter Browne construction department
- Roger Cain art department
- Alan Chesters construction department
- John Cole property master
- Mel Coleman construction department (as Melvin Coleman)
- Steve Cooper art department
- Peter Cull construction department
- Carol De Jong model maker (as Carole De Yong)
- Dennis Griffin art department
- Richard Hornsby art department
- Brian Humphrey property master
- Tommy Kavanagh construction department
- Reginald Keywood construction department (as Reg Keywood)
- Mick Law construction department
- Colin Lovering construction department
- Dave Newton property master
- Brian Payne property master
- Ken Powell construction department
- Bill Sansom construction department
- Dick Savery construction department
- Vic Simpson construction manager
- John Skinner construction department
- Bob Walker art department
- Gari Bacon props
- Dennis Murray plasterer (uncredited)
- Paul Carr dubbing mixer
- Philip Chubb sound maintenance (as Phil Chubb)
- Bob Doyle boom operator
- Rodney Glenn dubbing editor
- Debbie Kaplan sound mixer
- Garth Marshall sound mixer
- Brian Paxton dubbing mixer
- Richard Conway special effects
- Terence J. Cox special effects technician
- George Gibbs special effects supervisor
- Ray Hanson special effects
- Bob Hollow special effects
- David Watson special effects
- Michael Beard model maker (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Valerie Charlton model maker (as Val Charlton)
- Nick Dunlop optical effects
- Roy Field optical effects
- Kent Houston optical effects
- Peter Pullen model maker (segment "The Crimson Permanent Assurance")
- Tim Spence optical effects
- Paul Whitbread optical effects
- Janice Body visual effects assistant (uncredited)
- Martin Body rotoscope artist (uncredited)
- David Appleby still photographer
- Fred Ashby electrical department
- Kenneth Atherfold grip
- Barry Brown focus puller
- John Clark electrician: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Clive Coote still photographer: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Mark Cridlin clapper loader: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Tony Cridlin grip: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Chuck Finch gaffer
- Dewi Humphreys camera operator
- John Ignatius focus puller: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Sue Knight clapper loader: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Alan McPherson electrical department
- Stewart Monteith electrical department
- Reg Parsons best boy: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Larry Randall electrical department
- Roy Rodhouse gaffer: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Richard Seal electrical department
- Malcolm Smith grip: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Stefan Stankowski clapper loader
- Toby Tyler electrician: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
- Geo. J. White electrician: segment "Crimson Permanent Assurance, The"
|
943 |
Sinola |
John Sturges |
Elmore Leonard |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1972 |
Universal Pictures Germany GmbH |
Western |
Sinola John Sturges
Kinostart: 1972
Studio: Universal Pictures Germany GmbH
Genre: Western
Länge: 87
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Elmore Leonard
Hinzugefügt am: 16.08.2013
Sprachen: English, Spanish ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Dänisch, Finnisch, Französisch, Griechisch, Italienisch, Japanisch, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Russisch, Schwedisch, Spanisch, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch
Ton: Mono
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Systemvorraussetzungen: TV-Norm: HDTV 1080p. Sprachversion: Deutsch,DTS 2.0, Englisch,DTS-HD 5.1 Master Audio, Französisch,DTS 2.0, Italienisch,DTS 2.0, Spanisch,DTS 2.0
- Clint Eastwood Joe Kidd
- Robert Duvall Frank Harlan
- John Saxon Luis Chama
- Don Stroud Lamarr
- Stella Garcia Helen Sanchez
- James Wainwright Mingo
- Paul Koslo Roy
- Gregory Walcott Mitchell
- Dick Van Patten Hotel Manager
- Lynne Marta Elma
- John Carter Judge
- Pepe Hern Priest
- Joaquín Martínez Manolo (as Joaquin Martinez)
- Ron Soble Ramon
- Pepe Callahan Naco
- Clint Ritchie Calvin
- Gil Barreto Emilio
- Ed Deemer Bartender
- Maria Val Vita
- Chuck Hayward Eljay
- Michael R. Horst Deputy
- Rick Kahana Altar Boy (uncredited)
- Read Morgan Cowboy (uncredited)
- Steve Moriarty Citizen (uncredited)
- Lalo Schifrin Composer
- Bruce Surtees Cinematographer
- Ferris Webster Editor
- Henry Bumstead Art Director
- Alexander Golitzen Art Director
- Charles S. Thompson Set Decorator
- Ernest B. Wehmeyer unit production manager
- James Fargo assistant director
- Ralph Horn stagehand (uncredited)
- James R. Alexander sound
- Waldon O. Watson sound
- Buddy Van Horn stunt coordinator
- Steven Burnett stunts
- Tap Canutt stunts
- Running Deer stunts
- Mickey Gilbert stunts
- Bob Herron stunts
- Kim Kahana stunts
- George Orrison stunts
- Walter Scott stunts
- Autry Ward stunts
|
944 |
Slam |
Marc Levin |
Marc Levin, Richard Stratton |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1997 |
Moasia Vertrieb |
Action & Thriller |
Slam Marc Levin
Kinostart: 1997
Studio: Moasia Vertrieb
Genre: Action & Thriller
Länge: 99
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Marc Levin, Richard Stratton
Hinzugefügt am: 07.12.2008
Sprachen: Englisch, Deutsch ENDlanguages--> Untertitel: English, Spanish, French
Ton: Dolby
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Ja da fragt man sich ob man da nicht ne Klage einreichen darf den von den Angegebenen Liedern ist nicht eins dabei die Stimmen sind Grausam der Film ist die DVD nicht Wert wo der drauf ist das ist echt der Schlimmste Film den ich bis jetzt gesehen habe
- Saul Williams Ray Joshua
- Sonja Sohn Lauren Bell
- Bonz Malone Hopha
- Lawrence Wilson Big Mike
- Beau Sia Jimmy Huang
- Andre Taylor China
- Momolu Stewart Bay (Jail Rapper)
- Ron Jones Do Wop Cop
- Reamer Shedrick Do Wop Cop
- Allan E. Lucas Chief C.O.
- Dominic Chianese Jr. Officer Dom
- Jerome Goldman Jail Class Poet 'Why'
- DJ Renegade Party Poet 'Diminuendo in Blue'
- Liza Jessie Peterson Slam Poet 'Ice Cream'
- Taylor Mali Slam Poet 'Like'
- Bob Holman Slam M.C.
- Rhozier Brown Public Defender (as Rhozier T. Brown)
- Richard Stratton Prosecutor
- Marion Barry Jr. Judge (as Mayor Marion Barry Jr.)
- Weusi Baraka Weed Buyer
- Eddie Black Dodge City Crew
- Harry Campbell Dodge City Crew
- Robert Philson Dodge City Crew
- Daniel M. Favors Jail C.O.
- Johnny Foye Jail C.O.
- Jesse Hicks Command Center C.O.
- Carolyn Morris Hallway C.O.
- Leonard Thompson Jr. Bullpen Inmate (as Leonard A. Thompson Jr.)
- Todd Baker Bullpen Inmate
- Joseph A. Wilson Poetry Class (as Joseph Wilson)
- Talib Watson Thug Life Crew
- Kevin Kennedy Van Inmate
- Donnell Robinson Van Inmate
- DJ Spooky composer
- Mark Benjamin Cinematographer
- Emir Lewis editor
- John Bowen adr editor
- Neil Cedar dialogue editor
- Philippe Desloovere sound designer
- Rick Dior sound re-recording mixer
- John Hassler foley artist
- David Hocs sound
- David Jaunai sound re-recording mixer
- Ray Palagy sound designer
- Tony Slocum dialogue editor
- Rick Wessler foley artist
- Jeremy Saulnier special effects makeup
- Tony Hardmon assistant camera
- John Kirby second assistant camera
- Daphne Pinkerson videographer
|
945 |
Sleepers |
Barry Levinson |
Lorenzo Carcaterra, Barry Levinson |
Freigegeben ab 16 Jahren |
1996 |
Universal/DVD |
Action & Thriller |
Sleepers Barry Levinson
Kinostart: 1996
Studio: Universal/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 147
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Lorenzo Carcaterra, Barry Levinson
Hinzugefügt am: 19.08.2012
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Niederländisch, Dänisch, Schwedisch, Norwegisch, Finnisch, Portugiesisch, Japanisch
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Der Hell′s Kitchen Bezirk in New York, vier Freunde und ein Jungenstreich mit üblen Folgen. Am schwärzesten Tag ihres Lebens werden die vier aus ihrer heilen Welt in die Abgründe der staatlichen Erziehungsanstalt gestoßen. Ein Jahr in der verrufenen Jugendstrafanstalt Wilkinson setzt ihrer Jugend für immer ein Ende. Sie werden zu SLEEPERS, auf ewig zu einem Leben voller Wut und Schmerz verurteilt. Als sich die Freunde Jahre später schließlich als Männer wiederfinden, haben sie nur noch eines im Sinn: sie wollen Rache für die verlorene Jugend. Vereint durch den Hass auf das, was ihnen angetan wurde, nehmen sie das Gesetz in die
|
946 |
Smokin' Aces |
Joe Carnahan |
Joe Carnahan |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2006 |
Universal/DVD |
Action & Thriller |
Smokin' Aces Joe Carnahan
Kinostart: 2006
Studio: Universal/DVD
Genre: Action & Thriller
Länge: 109
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Joe Carnahan
Hinzugefügt am: 16.12.2011
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Dänisch, Finnisch, Norwegisch, Schwedisch, Niederländisch, Polnisch, Griechisch
Ton: DTS
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Mob boss Primo Sparazza has taken out a hefty contract on Buddy "Aces" Israel, a sleazy magician who has agreed to turn state's evidence against the Vegas mob. The FBI, sensing a chance to use this small-time con to bring down big-target Sparazza, places Aces into protective custody-under the supervision of two agents dispatched to Aces' Lake Tahoe hideout. When the word of the price on Aces' head spreads into the community of ex-cons and cons-to-be, it entices bounty hunters, thugs-for-hire, deadly vixens and double-crossing mobsters to join in the hunt. With all eyes on Tahoe, this rogues' gallery collides in a comic race to hit the jackpot and rub out Aces.
|
947 |
Snatch - Schweine Und Diamanten |
Guy Ritchie |
Guy Ritchie |
Freigegeben ab 16 Jahren |
2000 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Action & Thriller |
Snatch - Schweine Und Diamanten Guy Ritchie
Kinostart: 2000
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Action & Thriller
Länge: 103
Altersfreigabe: Freigegeben ab 16 Jahren
Drehbuch: Guy Ritchie
Hinzugefügt am: 05.01.2013
Sprachen: English, Russian ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Englisch, Arabisch, Dänisch, Finnisch, Französisch, Hindi, Niederländisch, Italienisch, Norwegisch, Schwedisch, Türkisch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Schon mal was von ′One Punch Mickey′ gehört? Oder von ′Franky Four Fingers′? Wahrscheinlich nicht, aber sehen Sie hier: Brad Pitt als ′One Punch Mickey′, ein irischer Zigeuner, der den härtesten Schlag in der Geschichte des illegalen Boxens hat. Man versteht nie genau, worüber er spricht, aber wenn er zuschlägt, sind alle Unklarheiten beseitigt. In dieser Wahnsinnsgeschichte aus der englischen Unterwelt geben nur die schrägsten Gestalten den Ton an. Mit von der Partie: Benicio Del Toro (′Die üblichen Verdächtigen′) als spielsüchtiger Mafisosi ′Franky Four Fingers′ und Dennis Farina
|
948 |
Snow White & The Huntsman |
Rupert Sanders |
Evan Daugherty, John Lee Hancock, Hossein Amini |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2012 |
Universal/DVD |
Science Fiction & Fantasy |
Snow White & The Huntsman Rupert Sanders
Kinostart: 2012
Studio: Universal/DVD
Genre: Science Fiction & Fantasy
Länge: 131
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Evan Daugherty, John Lee Hancock, Hossein Amini
Hinzugefügt am: 04.10.2012
Sprachen: English ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Italienisch, Finnisch, Spanisch
Ton: SDDS
Zusammenfassung: Schaurig-schöne Filmadaption von Grimms "Schneewittchen", die als ansprechendes Fantasy-Abenteuer daherkommt. Als die eitle Königin eines Tages wieder ihren Spiegel nach der Schönsten im ganzen Land befragt, steigt ihr bei der Antwort die Zornesröte ins Gesicht: Der Spiegel verkündet ihr, dass ein Mädchen namens Schneewittchen ihr den Rang abgelaufen hat. Die neidvolle Herrscherin schickt sogleich ihren besten Jägersmann Eric in die Wälder, damit dieser die Konkurrentin tötet. Als Eric jedoch der schönen "Snow White" begegnet, verfällt er ihr vom ersten Moment an und hilft ihr fortan bei ihrem Unternehmen, die böse Königin zu bekämpfen. Kristen Stewart, die bislang die unschuldige Bella in den "Twilight"-Filmen gemimt hat, darf sich nun in einer neuen Rolle beweisen und die böse Herrscherin, dargestellt von Schauspielkollegin Charlize Theron ("Prometheus - Dunkle Zeichen"), herausfordern. Das actionreiche Fantasy-Abenteuer von Nachwuchsregisseur Rupert Sanders ist damit eine weitere Filmadaption eines der beliebtesten Grimm-Märchen, doch zeigt sich diese in besonders märchenhafter, schaurig-düsterer Atmosphäre. Pressestimmen - "Schneewittchen als düsteres Action-Abenteuer" (Bild) - "Der Märchenklassiker als bildgewaltiges, düsteres Schlachtenepos mit Charlize Theron als seelenfressender Horrorkönigin? Wie geil ist das denn bitte!?" (Big Picture) - "Bildgewaltiges Fantasy-Epos"(Widescreen) - "Grandiose Fantasy-Abenteuer mit Action, Witz und viel Herz." (TV Direkt) - "So cool ist Kristen als Schneewitchen" (Bravo)
|
949 |
Snowden |
Oliver Stone |
Kieran Fitzgerald, Oliver Stone, Anatoly Kucherena, Luke Harding |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2016 |
Universum Film GmbH |
Filme |
Snowden Oliver Stone
Kinostart: 2016
Studio: Universum Film GmbH
Genre: Filme
Länge: 135
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Kieran Fitzgerald, Oliver Stone, Anatoly Kucherena, Luke Harding
Hinzugefügt am: 08.04.2017
Sprachen: ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch
Ton: Dolby Digital
Bildformat: Widescreen
Zusammenfassung: Blu-ray Disc Der Meister des amerikanischen Kinos, Oliver Stone ("Nixon", "JFK - Tatort Dallas", "Platoon"), verfilmte die Geschichte Edward Snowdens, der eine der brisantesten gegenwärtigen politischen Affären ins Rollen brachte und trotz Lebensgefahr auf das Ausmaß der Überwachung unserer Gesellschaft aufmerksam machte. Verräter oder Held. Was trieb Edward Snowden dazu, geheime NSA-Dokumente zu veröffentlichen? War ihm bewusst, welchen Preis er dafür zahlen würde? Oscar®-Preisträger Oliver Stone bringt mit SNOWDEN das Leben des kontrovers diskutierten Whistleblowers Edward Snowden auf die große Leinwand und zeigt den Menschen hinter dem Mythos, der mit seinen Enthüllungen der Welt die Augen öffnete, dafür aber seine Karriere und Heimat aufgeben musste. Es ist die Geschichte eines normalen Mannes, der es nicht mit seinem Gewissen vereinbaren konnte, zu schweigen…
|
950 |
The Social Network |
David Fincher |
Aaron Sorkin, Ben Mezrich |
Freigegeben ab 12 Jahren |
2010 |
Sony Pictures Home Entertainment |
Dokumentationen |
The Social Network David Fincher
Kinostart: 2010
Studio: Sony Pictures Home Entertainment
Genre: Dokumentationen
Länge: 120
Altersfreigabe: Freigegeben ab 12 Jahren
Drehbuch: Aaron Sorkin, Ben Mezrich
Hinzugefügt am: 24.02.2012
Sprachen: English, French ENDlanguages--> Untertitel: Deutsch, Türkisch, Dänisch, Portugiesisch, Spanisch
Ton: Dolby Digital
Zusammenfassung: Die 2 Disc Fassung im stylischen Digipack mit schwarzem Schuber. Alle technischen Informationen befinden sich auf einem separaten Infoblatt. An einem Herbstabend im Jahr 2003 setzt sich Harvard-Student und Computergenie Mark Zuckerberg an seinen PC und beginnt an einer neuen Idee zu arbeiten. Was in seinem Studenten-Zimmer mit wildem Programmieren seinen Anfang nimmt, entwickelt sich bald zu einem globalen, sozialen Netzwerk und löst eine Revolution der bisherigen Kommunikation aus. Nur sechs Jahre und 500 Millionen Freunde später, ist Mark Zuckerberg der jüngste Milliardär aller Zeiten. Doch dieser große Erfolg führt zu zahlreichen zwischenmenschlichen und juristischen Problemen.
Bonusmaterial:
Disc 1: Audiokommentar mit David Fincher, Aaron Sorkin und Besetzung Disc 2: Wie ist aus Facebook bloß ein Film entstanden? Eine vierteilige Dokumentation in Spielfilmlänge David Fincher und Jeff Cronemwerth zu den Bildelementen Angus Wall, Kirk Baxter und Ren Klyce zur Nachbearbeitung Trent Reznor, Atticus Ross und David Fincher zur Filmmusik Ruby Skye VIP-Raum: Szenenanalyse aus unterschiedlicher Perspektive In the Hall of Mountain King: Musikalische Erkundungen Swarmatron Sound Machine
|